Психология и соционика :: Просмотр темы - В соционике слишком много крэпа.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В соционике слишком много крэпа.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):


В модели Х информация всегда вытекает во внешний мир не задерживаясь во внутреннем. Или она переходит на модель, где под внешней средой подразумевается внутренний мир сознания человека. Человек прокручивает информацию в своей голове, но ведь не до бесконечности же. В модели бабочка информация уходит из сознания в подсознание и бессознательное в итоге. В модели Х нет банка хранения данных.



Есть. Вся внутренняя среда. А вы думали, мы храним именно данные? Да кому они нужны по большому счету! Какой интерес представляет для вас содержимое поля зрения вашего левого глаза 2 часа назад?
А вот распознанный образ, обращенное на него внимание (выполненная команда, между прочим) и мысленная речь (тоже команда) - это уже совсем другое. При этом модель X просто опускает многоуровневую структуру памяти - упор в модели сделан на другом.

Похоже, вам стоит изучить нейрофизиологию и разделы психологии, касающиеся механизмов памяти, реакций и т.п. Без этих знаний ваши примеры нет смысла комментировать.

Цвет времени писал(а):

По модели Х этого не видно, там скроее информация передается все время по цепочке как в комьютере. Информация трансформируется не только под действием сознания. Полученная информация должна сохраняться где-то в том виде, в каком она был получена.


"Полученная информация должна сохраняться где-то в том виде, в каком она был получена." - очень дилетантское рассуждение. Мало того, что это напрочь лишит человека возможности забывать что-либо, так это еще и просто физически невыполнимо.

Кстати, наглядный пример. Возьмем музыку в формате MP3. Это формат сжатия с потерей данных. Т.е. используются особенности человеческого восприятия и то, что мы обычно ("средний человек!") не в состоянии воспринять - отбрасывается. Результат впечатляет - количество данных уменьшается на порядок (в 10 раз). Механизмы восприятия человека позволяют "сжимать" информацию подобным образом еще эффективнее! Изучите хотя бы что такое ПЕРЦЕПТРОН и как он работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sagara

Вы писали:
"Похоже, вам стоит изучить нейрофизиологию и разделы психологии, касающиеся механизмов памяти, реакций и т.п. Без этих знаний ваши примеры нет смысла комментировать".

"Изучите хотя бы что такое ПЕРЦЕПТРОН и как он работает".

Все изучать -жизни не хватит. Зачем мне изучать, если есть такие как Вы, которые все знают и могут подсказать. А комментировать смысл есть, не сомневайтесь. Если я так смотрю на модель Х, то не я одна так думаю. Чем больше разносторонней критики, тем интереснее было бы обсуждение. Подождем, может еще кто захочет высказать свою критику. Но на Ваши советы и призывы учиться, я не обижаюсь. Скажите спасибо, что я не занимаюсь тем же и не призываю Вас читать Библию.

Про дуальное отношение, я поняла Вас. Но ВЫ вкладываете несколько иной смысл в дуальные отношения, говоря о том, что они могут быть и хорошими и плохими и т.д. Я могу с вашей точкой зрения согласиться, что на уровне информационного обмена у дуалов будут несколько другие отношения чем у не дуалов. Если смысл есть только в формальном отличии, то врятли это принесет успех соционике. Соционика держится как раз на обратном, доказывая, что дуальные отношения -это идеальные отношения. При этом усиленно поливая грязью разные другие виды взаимоотношений. Если бы на это упор в соционике не было, то соционика была бы еще одной типологией и только. Людям нужно знать свой тип, чтобы...добиться успеха в профессиональной и личной сферах жизни. Это соционика подменяет понятия, а я, так сказать, следую этому направлению, повашему, неправильному.

Хорошо, я соглашусь с Вами по сути. Для меня однако, дуальноые отношения это не новое качество отношений, а тогда уж своеобразная форма обмена информацией. Качество отношений я связываю с психологическом комфортом или наполнением.

Теория отношений, в таком случае,отражает отношения разные по форме (информационному обмену), которые на качество отношений не оказывают существенного влияния. Или по крайней мере это отношения 50 на 50, то есть нельзя сказать, что важнее тим или его наполнение. В каждом случае это будет по-разному.

Вы считаете также или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается модели Х, то она похоже содержит в себе больше, чем это кажется на первый взгляд. Однако раз этого с ходу не понять, то должны быть комментарии о ее содержании, как ею пользоваться и прочее. То что очевидно для Вас, может быть неочевидно и даже очень туманно для других.

Какая цель у модели Х? Предназначается она исключительно для определения ТИМа или еще чего то? Покажите, пожалуйста, на примере, как ею пользвоваться и как она прикладывается к конкретному ТИМу.

Вероятно, модель Х еще Вами детально не разработана и скорее описывает более общий уровень? Если это так, скажите, в каком направлении Вы ее хотите развить или Вы считаете, что развивать нечего и модель готова к использованию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Хорошо, я соглашусь с Вами по сути. Для меня однако, дуальноые отношения это не новое качество отношений, а тогда уж своеобразная форма обмена информацией. Качество отношений я связываю с психологическом комфортом или наполнением.

Теория отношений, в таком случае,отражает отношения разные по форме (информационному обмену), которые на качество отношений не оказывают существенного влияния. Или по крайней мере это отношения 50 на 50, то есть нельзя сказать, что важнее тим или его наполнение. В каждом случае это будет по-разному.

Вы считаете также или нет?


Почти. Тип отношений, однако, оказывает влияние на их качество, но при этом нужно учитывать наличие дополнительных факторов, как то: являются ли отношения критичными для выживания, и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Что касается модели Х, то она похоже содержит в себе больше, чем это кажется на первый взгляд. Однако раз этого с ходу не понять, то должны быть комментарии о ее содержании, как ею пользоваться и прочее. То что очевидно для Вас, может быть неочевидно и даже очень туманно для других.

Какая цель у модели Х? Предназначается она исключительно для определения ТИМа или еще чего то? Покажите, пожалуйста, на примере, как ею пользвоваться и как она прикладывается к конкретному ТИМу.

Вероятно, модель Х еще Вами детально не разработана и скорее описывает более общий уровень? Если это так, скажите, в каком направлении Вы ее хотите развить или Вы считаете, что развивать нечего и модель готова к использованию?


По мере наличия у меня времени, постараюсь это сделать. Как я уже писал, я работаю в другой области и развитие данной модели для меня, можно сказать, хобби.
Что до практического использования - я уже описал, что с её помощью можно значительно повысить точность типирования и ввести контроль его качества. Вдобавок, модель позволяет ввести количественную оценку параметров типа (аналогично системе h-параметров, http://dssp.petrsu.ru/book/chapter5/part17.shtml).
Ну и, наконец, становится доступным расчет социальных сетей. Можно рассчитывать и создавать сети под решение определенных задач, как сейчас создают электронные схемы и вычислительные комплексы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sagara

Как только закончите, присылайте на форум. Постарайтесь презентовать комментарии описательно и визуально (не только в расчетах), иначе, такие как я ничего не поймут. Если сможете подкрепить конкретными примерами, будет еще лучше. А пока, мне лично, модель малопонятна для применения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
2Sagara

Как только закончите, присылайте на форум. Постарайтесь презентовать комментарии описательно и визуально (не только в расчетах), иначе, такие как я ничего не поймут. Если сможете подкрепить конкретными примерами, будет еще лучше. А пока, мне лично, модель малопонятна для применения.


Как я уже говорил, модель - для расчетов. Соответственно, принимая во внимание ваши заявления о вашем нежелании изучать математику, она вам вряд ли пригодится. Иными словами, уровень модели выше популярного, со всеми вытекающими последствиями, т.е. напрасно ждать того, что она станет понятнее "обычному обитателю форума". Только человеку, обладающему определенными знаниями. А такие люди, обычно - специалисты. Кстати, они пока молчат - значит многое им и так понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sagara
Ссылка у меня открылась, но с греческими буквами.

Не обращайте внимания на специалистов, которые молчат. Делайте свое дело - разрабатывайте модель, а там будет видно. Чем подробнее будет разработана модель, тем больше критики получите. Надеюсь, что тогда и обычному обитателю будет пища для раздумий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японцы создают робота, который сможет учиться, наблюдая за людьми

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/58/52
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые вижу (т.е. читаю) Дон-Кихота с одномерными интуицией и логикой. Может, он и не Дон-Кихот вовсе? А то как-то даже за зеркальщиков обидно, они ж вроде умные обычно люди.
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron