Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к психологам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к психологам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
nonexistent
Новичок
Новичок
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 5:20 am    Заголовок сообщения: Вопрос к психологам Ответить с цитатой

Меня интересует связь желания обращающегося за психологической помощью, с эффетивностью терапии и других действий психолога. Ответ с одной стороны очевиден -- связан на 100% т.к. никто, кроме самого себя себе помочь не может. НО ! Человек, который страдает депрессией (точнее сказать, по поведению/реакции/... которого можно сказать что у него депрессия) зачастую не очень то и хочет чьей-то помощи.

От меня самого отказались несколько психоаналитиков -- сказали "наше общение ни к чему не приводит; вы сознательно уклоняетесь от лечения", короче "вы здоровый дурак". Никаких физических патологий, которые могли бы привести к депресии также не выявлены. Психиатр/психотерапевт максимум прописывает АД (СИОЗС), от которых кроме того, что становишся овощем эффекта нет.

Депрессия же, за 4-5 лет разрослась до состояния полной пустоты -- меня ничего не интересует, жить не хочется, и т.п. Причем, нет никакой истерии, могу нормально функционировать, занимаюсь спортом, денег зарабатываю процентов 10 от возможностей, но хватает. Состояние, вполне себе рациональное -- т.е. "я отыгран", мозги работают, но не соответствуют моим требованиям, еще кое-что могу делать, но "горизонты" уже виднеются.

Я однажды присутствовал на групповой терапии. Там сидело много людей и каждый должен был сказать что его беспокоит и чего он хочет в результате. Сентенции такие: "на меня мальчики не смотрят", "мне девочки не дают", "боюсь своего начальника". Когда очередь дошла до меня, я сказал: "извините, у меня кажется нет проблем", и хотя "девочки мне не дают", этому есть опять-же, вполне рациональное объяснение, и возводить в публично обсуждаемую проблему мне кажется странным.

Есть ли смысл платить $100/hour психоаналитику, не имея конкретных проблем, которые можешь сформулировать ?

Я сам осознаю парадоксальность своего вопроса, поэтому указывать на это не следует. Также предлагать "убить себя" не надо -- я знаю, что это идеальное решение, но оно, в данный момент, крайне тяжелое. Может кто-нибудь из практикующих встречался с подобными психами и порекомендует чего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связь желания клиента с эффективностью терапии, как правило, прямо-пропорциональная. Из этого правила можно извлечь следствие. Результат терапии может указывать на то конкретное желание, которое вы никак не можете сформулировать. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема... у меня схожая проблема. Спасибо, nonexistent.

И мне по такой же примерно причине сложно участвовать в терапевтических группах. Я не понимаю, чего там от меня хотят услышать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonexistent
Новичок
Новичок
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Результат терапии может указывать на то конкретное желание, которое вы никак не можете сформулировать. Smile


Это понятно. Но у человека с шизоидным типом личности, возникает небезосновательный вопрос -- будет ли то желание, *своим*, или терапевт его просто навяжет, т.к. оно, как кажется ему и обществу, наиболее подходящее для данного случая. Поэтому сопротивление терапии неизбежно, и что с этим будет делать психолог мне не понятно. Как я уже сказал ранее, были те, кто решил что делать ничего не надо Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
были те, кто решил что делать ничего не надо
nonexistent, эта фраза предполагает, что были и те, кто так не решил. с ними как отношения складываются, или складывались, если они вообще есть (были), конечно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что незнание того, чего хотеть от психотерапевта, обращаясь за помощью довольно типично. Для меня обычно первой задачей на консультации является определить, что именно происходит с человеком. Понять что делать можно только тогда, когда понятна ситуация.
Слово "депрессия" к сожалению, ничего не говорит само по себе о том, какие проблемы испытывает клиент, оно обычно и сами то переживания описывает двольно не четко. Депрессий существует довольно много вариантов и каждый из них связан со своими специфическими проблемами.
Вариант "депрессии", когда человек ничего не хочет встречается довольно часто. Из моей практики наиболее распространенными вариантами были 1) когда на самом деле это "не хочу" касалось чего то конкретного в жизни человека, от чего он не решался или не осознавал, что ему нужно избавиться и в результате постепенно рапространял свое "не хочу" на всю жизнь; 2) когда имелось вполне конкретное хочу, которое не позволялось или не осознавалось самим человеком и в результате, человек "решал" "раз так, то тогда мне вообще ничего не надо". Встречаются и другие варианты.

Что касается того, что психолог или психотерапевт навяжет желание клиенту, то это зависит от профессионализма. Грамотный психотерапевт не навязывает желания и не предлагает варианты, а помогает осознавать собственные желания клиента. Понять навязано желание или нет можно по тому, как оно откликается телесно.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понять навязано желание или нет можно по тому, как оно откликается телесно.
Isidor, а не могли бы вы поподробнее написать, как телесно откликаются желания? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonexistent
Новичок
Новичок
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi писал(а):
с ними как отношения складываются, или складывались, если они вообще есть (были), конечно?


Можно сказать никак не складывались. Все стандартно -- тесты личностных характеристик, которые впринципе все в норме, за исключением одной -- 100% интроверт. Далее следуют попытки интегрировать меня социально, говорят что надо заводить новые знакомства, "личная жизнь", blah-blah-blah. Когда я говорю что все это мне не нужно, "общаться" я ни с кем не хочу, и знать не знаю что такое "общаться", специалист начинает проявлять нетерпимость, a la вы, дескать, сами творец своего счастья Smile Дальше вопрос -- что вы хотите, на что я отвечаю 1. ничего не хочу, хочу закрыть глаза и никогда больше не открывать; 2. если это невозможно, хочу спать 18 часов в сутки, а остальное время работать, и ни о чем больше не думать, т.к. все равно ответов о смысле происходящего нет. После этого, насколько я понимаю, у психолога складывается мнение что проблема из плоскости личностной психологии перешла в плоскость психиатрии, направляет меня к психиатру, психиатр говорит -- вы здоровы, но всякое в жизни бывает -- покушайте Паксил.

Прочитав, то, что я только что написал, я кажется сам вижу ответ на вопрос, который поднял в данной теме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonexistent писал(а):
Это понятно. Но у человека с шизоидным типом личности, возникает небезосновательный вопрос -- будет ли то желание, *своим*, или терапевт его просто навяжет...

А какая собственно разница для сделанного ранее предположения о 100%-ной связи желания клиента с эффектом терапии? Smile Что мешает рассматривать сам факт получения навязанного желания в качестве того известного (результат терапии), по которому можно попытаться вычислить искомое неизвестное (желание клиента)? Ну, по крайней мере, на некотором этапе жизни (или терапии).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonexistent
Цитата:
Сентенции такие: "на меня мальчики не смотрят", "мне девочки не дают", "боюсь своего начальника". Когда очередь дошла до меня, я сказал: "извините, у меня кажется нет проблем",


в следующий раз смело отвечайте: "нет цели в жизни" или "нет смыла жизни".
все просто, у кого-то цель высокая должность, у кого-то феррари в собственном гараже, у кого-то путешествия по миру, у кого-то 3-д модель (дом, дерево, дитё), а у Вас... нет... ничего нет ...
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonexistent писал(а):
все равно ответов о смысле происходящего нет.

nonexistent писал(а):
Прочитав, то, что я только что написал, я кажется сам вижу ответ на вопрос, который поднял в данной теме Smile

А также, возможно, теперь Вы знаете, что такое "общаться". Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonexistent
Новичок
Новичок
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
nonexistent писал(а):
все равно ответов о смысле происходящего нет.

nonexistent писал(а):
Прочитав, то, что я только что написал, я кажется сам вижу ответ на вопрос, который поднял в данной теме Smile


Это ответ на другой вопрос, не о "смысле происходящего".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonexistent писал(а):
Svetlana писал(а):
nonexistent писал(а):
все равно ответов о смысле происходящего нет.

nonexistent писал(а):
Прочитав, то, что я только что написал, я кажется сам вижу ответ на вопрос, который поднял в данной теме Smile


Это ответ на другой вопрос, не о "смысле происходящего".

Иногда ответы на частные вопросы помогают, по аналогии, прояснить и вопросы общего характера.
Если, конечно, прояснение их смысла вообще имеет какой-то смысл. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron