Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Дона и Доста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Дона и Доста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Еще одно отличие - доны редко бывают занудными Smile

Это когда дело не касается их мировоззренческих и философских взглядов............. Как то к примеру ремонт электропроводки на кухне, который нерадивый Штир начинает вот уже который месяц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Ну вы, братец, даёте!
Как же можно перепутать эти два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ТИМа?!
Дона можно спутать с Гамом, с Джеком на худой конец, но никак не с Достом, это уж совсем из разряда : "В соционике я ас, ведь занимаюсь я ею аж целых два месяца!"
Если вы смотрели фильм-сказку Александра Роу "Морозко" а так же читали знаменитую книжку Астрид Линдгрен "Пеппи Длинный чулок", то может быть вы откроете мне этот страшный секрет - как можно перепутать эту Настеньку "Тепло ли тебе девица" с Пеппи? А?
Ужастно было бы интересно узнать!

Можно.
Народ как только не типирует)))
Некоторые наукообразные соционики умудрялись меня посчитать досточнкой)))
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
просто женственная, воздушная, умная, не от мира сего - это слишком абстрактные характеристики, которые могут быть наполнены чем угодно.
..........
P.S. Еще одно отличие - доны редко бывают занудными Smile


Согласна, прчем самые женственные и воздушные как правило Еси и Еськи, конечно)))))))

А Доны бывают занудными. Вернее, это касается Донов невысокого культурного уровня, эгоцентричных (что также не ТИМно), которые считают, что вселенная только вокруг них и должна крутиться, и которые только и делают, что "гонят" свои "неординарные" идеи и пожирают ваше время.

Это все равно. как некультурный Гамлет все время "тянет одеял на себя" в сысле внимания, и как выражаются довольно ограниченные люди, "жжот". Laughing

Дост серьезный и как правило тизхий и спокойный ТИМ, каких-то "буйств" я за ними не замечала, но что мне в некоторых Достах не нравится - так это абсолютное всепрощенчество. Никогда этого не понимала. Sad
Да я это и теоретически понять-то не могу. как подсказывает соционика....
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
Некоторые наукообразные соционики умудрялись меня посчитать досточнкой)))


Не только тебя.....
И меня куда только не типировали эти самые "наукообразные" Surprised Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Еще одно отличие - доны редко бывают занудными Smile
Но уж если бывают - никому мало не кажется. По себе знаю Sad . Причем я это не чувствовал, пока мне "русским по белому" не говорили. Был как-то случай, зацепили в разговоре тему, по которой у меня имелось множество интересных (как мне казалось) соображений, и я начал вдохновенно их излагать. Спустя пару минут одна из моих "слушательниц" вдруг спросила: "Ты вот это все кому сейчас говорил?" Типа того, что тема была упомянута вскользь, между делом, а я начал обстоятельно ее обсасывать и грузить окружающих, которые половину из произносимых мною слов слышали первый раз в жизни.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Согласна, прчем самые женственные и воздушные как правило Еси и Еськи, конечно)))))))

А Доны бывают занудными. Вернее, это касается Донов невысокого культурного уровня, эгоцентричных (что также не ТИМно), которые считают, что вселенная только вокруг них и должна крутиться, и которые только и делают, что "гонят" свои "неординарные" идеи и пожирают ваше время.

Это все равно. как некультурный Гамлет все время "тянет одеял на себя" в сысле внимания, и как выражаются довольно ограниченные люди, "жжот". Laughing

Дост серьезный и как правило тизхий и спокойный ТИМ, каких-то "буйств" я за ними не замечала, но что мне в некоторых Достах не нравится - так это абсолютное всепрощенчество. Никогда этого не понимала. Sad
Да я это и теоретически понять-то не могу. как подсказывает соционика....

Во первых, про "жжот".
Так выражаются не только "довольно ограниченные люди" как вы тут изволили выразиться, но и просто обычные нормальные люди, которые садятся за комп после трудного рабочего дня и просто хотят расслабиться. Просто потрепаться на свободные лёгкие темы на вполне подходящем для этого языке.
Во вторых, на тему о соционических стереотипах.
Лично я знакома с одной довольно злой Досточкой. Причём мнение это не только моё, и ни о каком "всепрощении" речи там и близко быть не может.
Ну и в третьих.
BiJou совершенно правильно сказала о том, что Доны не бывают занудными. Все вышеперечисленные вами и Сильвером проявления есть не что иное как элементарное общеизвестное УПРЯМСТВО Донов в отстаивании своих кровных взглядов. В этом деле Донов частенько заносит, бывает Very Happy
Занудство - это совсем другое. Зачастую у Достов плохо получается выражать свои мысли и идеи, но им очень хочется их выразить именно так как им хочется))) Вот и мучаются бедные, изводя всех и вся вокруг, а так же и себя в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
ну вот, прочитали мне лекцию о том, что я не даю людям выражаться так, как им хочтся. Surprised

На самом деле, я имела в виду, что приходилось мне сталкиваться с такими "типировщиками", которые считают что Гамлет - это невероятно экзальтированный, импозантный позер и истерик, и НИКАК ИНАЧЕ. Confused
Вот это я и имела в виду, ничего личного. Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Ну вы, братец, даёте!
это уж совсем из разряда : "В соционике я ас, ведь занимаюсь я ею аж целых два месяца!"

Ага, а как вы угадали? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Доны редко бывают занудными Smile

Популярный вопрос - что вы понимаете под этим понятием? Примеры? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):

А Доны бывают занудными. Вернее, это касается Донов невысокого культурного уровня, эгоцентричных (что также не ТИМно), которые считают, что вселенная только вокруг них и должна крутиться, и которые только и делают, что "гонят" свои "неординарные" идеи и пожирают ваше время.

Занудными да. Но эгоцентричными? Shocked пожирать чужое время? Shocked Доны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
что мне в некоторых Достах не нравится - так это абсолютное всепрощенчество. Никогда этого не понимала. Sad
Да я это и теоретически понять-то не могу. как подсказывает соционика....

ммм... а у Дона точно не может быть "всепрощенства"? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KLM123
Вундеркинд! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ммм... а у Дона точно не может быть "всепрощенства"? Confused
Может. Но только в случае полного понимания мотивов конкретного человека в конкретной ситуации. Априори - не может. Это - чистейшее ИМХО из личного опыта. Слишком часто испытывал желание "поубивать сволочей" и решил взять данное чувство под полный контроль (пока и правда не поубивал Cool ).
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
ммм... а у Дона точно не может быть "всепрощенства"? Confused
Может. Но только в случае полного понимания мотивов конкретного человека в конкретной ситуации. Априори - не может. Это - чистейшее ИМХО из личного опыта. Слишком часто испытывал желание "поубивать сволочей" и решил взять данное чувство под полный контроль (пока и правда не поубивал Cool ).

Блин, а мне и мотивы в некоторых случаях пофигу.
Мочу без мотивоФФФ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доны тоже бывают разные? С Достами мне скучно, наверно, потому что сильно похожи. Доны загадочны. Мне встречались серьезные и веселые Доны. Я лучше схожусь с серьезными. С веселыми не могу найти общий язык, чувствую напряжение.

Вот как у Рика описаны различия по болеовй фиксации:

EII: "I will prove to them that I am disciplined" or "I will prove that I am hopelessly scattered"
ILE: "I will prove to them that I am nice to everyone" or "I will prove that I am a blundering ass"

( http://socionist.blogspot.com/2007/12/examples-of-vulnerable-function.html )

Как Вам кажется это достаточно хорошо отражает различия между тимами по болевой фиксации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron