Психология и соционика :: Просмотр темы - Отношения Заказа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отношения Заказа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka

по итогам второго перетипирования - Драйзер.... Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

Козин писал(а):

Кроме того понятно что по кольцам
отношение заказа меняет свое качество от пары к паре от информационного к энергетическому и обратно.
Например Заказ ИЛЭ по отношению к ЭИЭ - информационный. Идеи, помощь в структурировании информации с позиций диалектики...

Заказ от ЭИЭ к СЭЭ - энергетический. Социальное положение, материальная помощь, да и просто покормиться...

Вот тогда уже можно будет пытаться понять явление "Возврат Заказа".


обнаружила, что немало дней вынуждена проводить в кольце заказа есь-роб-габ-драй. где у нас заказ информационный, где - энергетический? откуда инфа, кстати?
и вообще, кольцо заказа - это лучше или хуже в смысле комфорта по сравнению просто с заказом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения не бывают "плохие-хорошие". ИО могут быть в первую очередь или комфортными или продуктивными. По этой шкале рассматривается результативность. Больший комфорт - меньшая продуктивность.
Относительный комфорт в кольце заказа обеспечивают себе суперэжники, результаты дают подзаказные.

ЛИИ у ИЭИ - энергию и так далее.

Это кольцо "Стабилизаторы".

Мне видится, как кольцо ремесленников (переферийные) и творцов (центральные).

В этом кольце по Социону передаются и совершенствуются навыки (способы) и сфера (поле, жанр) мастерства.
Всё иное не важно.

Кроме Гуленко на эту тему есть интересные мысли у Овчаров-Мегедь и у Карнауха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

Yuli4na писал(а):
Последнее время мне довелось наблюдать за разными парами, находящимися в отношениях заказа. И я подумала, что неверно в определениях расставлены акценты. Т.е. обычно со стороны отношения выглядят как Взрослый-Ребенок, где взрослый, который теоретически должен быть заказчиком, активно "заказывается" капризным Ребенком. Взрослый понимает Ребенка, жалеет его и для поддержания гармонии отношений идет ему навстречу, постоянно жертвуя своими интересами. Ребенок же не понимает потребностей Взрослого, постоянно требует заботы и внимания, принимая жертвы как должное. В результате Заказчик становится легко раздражимым и неудовлетворенным жизнью, а Подзаказный медленно, но верно деградирует.

Возможно и такое развитие событий тоже имеет место. Тем более, что вы наблюдали это самиSmile
Однако и логика и личный опыт говорят мне о том, что риск деградации для Заказчика в этих отношениях ни чуть не меньше, нежели у Подзаказного.
Очень здорово расслабляет одно лишь присутствие Подзаказного, один этот влюблённый восхищённый взгляд...
Какой бы фентель ты не выкинула в следующую минуту, ты знаешь, что всё будет воспринято на "ура", и даже "фентили" эти в его присутствии выходят какими-то совсем уж очаровательными и вовсе даже уместными (хотя у твоего Заказчика на этом месте уж точно бы выпал глаз от ужаса).
В данном случае возможен и такой вариант событий, когда Заказ воспринимается Подзаказным как серьёзный стимул для развития, в итоге он становится спринтером на длинной дистанции. И если Заказчик тем временем не нагуливает жирок и не разочаровывает Подзаказного, это есть очь даже неплохая перспектива для идеального альянса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения заказа по опыту очень хорошие -- Заказчик нуждается в Подзаказном и наоборот.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Отношения заказа по опыту очень хорошие -- Заказчик нуждается в Подзаказном и наоборот.

Н-да. Чувство привязанности в этих союзах наиболее сильно развито Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. Кстати, мой главный соавтор по соционике -- Гамлет Smile.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

Yuli4na писал(а):
Последнее время мне довелось наблюдать за разными парами, находящимися в отношениях заказа. И я подумала, что неверно в определениях расставлены акценты. Т.е. обычно со стороны отношения выглядят как Взрослый-Ребенок, где взрослый, который теоретически должен быть заказчиком, активно "заказывается" капризным Ребенком. Взрослый понимает Ребенка, жалеет его и для поддержания гармонии отношений идет ему навстречу, постоянно жертвуя своими интересами. Ребенок же не понимает потребностей Взрослого, постоянно требует заботы и внимания, принимая жертвы как должное. В результате Заказчик становится легко раздражимым и неудовлетворенным жизнью, а Подзаказный медленно, но верно деградирует. Прошу прощения если выразилась излишне категорично и кого-нибудь задела своими размышлениями. Интересно узнать также о позитивных возможностях таких отношений.


+5
в копейку!
месяц назад завершились отношения. Я - заказчик (Гамлет), она - подзаказная (Наполеон).
Я все время подстраивался под неё. Все конфликты гасились по моей инициативе... как правило уже позже она извинялась, говорила "какое ты у меня золото", "как хорошо, что ты тогда так прореагировал"...
но в последний месяц все больше был уход в молчание, агрессию какую-то... "я ждала от тебя другого поведения в определенных ситуациях"...
я пытался понять в чем причина. задавал вопросы. некотрые конфликты возникали просто из-за двух-трех несказанных фраз.
я сейчас уверен, что отношения нормальные, долгие и надежные... они СТРОЯТСЯ, и просто ничего не случится само собой. но для этого должно быть желание и чувство. они у меня были... у неё, видимо, нет.
она "ждала другого поведения", "тебе всегда все объяснять надо"... подход простой: не получается сразу - зачем мучаться.
мне бы вот такой лёгкий подход к отношениям...

но здесь не от ТИМов и соционики, а просто от человеческих отношений.

головой понимаю, что мы ОЧЕНЬ разные, и, скорей всего, у нас не было будущего... но есть вещи, которые я не могу забыть, которые я не могу просто отпустить от себя...

хотя что не говори, я все равно оказывал этот прессинг эмоциональный. прессинг старшего, учителя...

думаю она почувствовала большое облегчение. я же - боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения Заказа Джек - Гексли.
Я - Джек - Подзаказная, мой шеф - Гексли, соответственно, ЦАРЬ И БОГ, т.е. Заказчик мой дорогой.
Ситуация сегодня на работе.
В фирму приехала делегация из другого города. Гексли было поручено провести экскурсию и показать наши объекты (строительные).
Моя роль - переводчик при них.
Гексли ждет нас в указанном месте (сам опоздал на полчаса), мы с делегацией подъезжаем с опозданием на час.
Чтобы уложиться в график и не опоздать на самолет делегация должна провести в разных местах примерно по 15 минут плюс время на дорогу плюс запас на пробки.
В реальности все происходит очаровательно по-Гекслевски.
Встретив делегацию, улыбающийся Гексли торжественно ведет нас на первое место осмотра, показывает, перескакивая с темы на тему, рассказывает анекдоты, травит байки и вообще веселится от души!
На часы он не смотрит и поэтому мы опаздываем на 15 минут в следующее место, потом в следующее и т.д. Везде Гексли ведет себя одинаково безалаберно и неконструктивно.
Делегация незориентирована - люди приехали по делу.
Я начинаю по-тихоньку нервничать.
Я обожаю своего Гексли, могу слушать его часами, прощаю ему всю ахинею и неконструктивность, но вот зря потраченное время меня просто убивает. Surprised
Визит дерегации проходит крайне непродуктивно, на мой взгляд. Люди уезжают, так и не узнав и половины того, что можно было бы им успеть показать, однако, накачанными анекдотами по самую крышу Laughing
В конце дня, когда довольный Гексли пожимает уезжающим руки, я вижу его неподражаемую улыбку, и все мое недовольство в секунду куда-то исчезает, и я думаю: "да фиг с ними, с делегациями, главное, что у Гексли теперь хорошее настроение!".

Другой пример два дня назад.
Гексли назначил мне встречу на объекте в 8 утра. Я прождала его 3 часа, а когда он приехал, выяснилось, что я приехала зря, и мне пришлось ехать домой. Если бы кто-нибудь другой так сделал - честное слово, убила бы Cool . А Гексли все сошло с рук, потому что он, как маленький ребенок, которого хочется опекать и шалости которого воспринимаются очень снисходительно.

А вообще я сама себя не узнаю рядом с ним.
Меня не бесит, то что взбесило бы с другими.
Меня не раздражает то, что раздражает в других.
И я смотрю на него восторженным взглядом, какую бы глупость он ни сморозил, и какую бы гадость ни сделал. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irina-sun
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 67
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 145
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

pepper писал(а):

Я - заказчик (Гамлет), она - подзаказная (Наполеон).
Я все время подстраивался под неё. Все конфликты гасились по моей инициативе... как правило уже позже она извинялась, говорила "какое ты у меня золото", "как хорошо, что ты тогда так прореагировал"...


Хочется спросить: а Вы уверены в правильности типирования???
Что-то то, что Вы описываете ну никак не похоже на отношения заказа.... Sad
Вот у меня подзаказный близкий друг. Чтобы я что-то подобное от него услышала - нонсенс!!! Этого не может быть потому, что не может быть НИКОГДА.

А про деградацию заказчика, что тут в теме обсуждалось... Так это зависит от личности самого заказчика.
Я вот чаще вижу деградацию в дуальных парах. Там то точно не надо развивать свои слабые функции. Дуал подстелит соломку, зачем самому суетиться. Примеров из жизни за 15 лет познания соционики предостаточно. Crying or Very sad
_________________
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват


Последний раз редактировалось: Larna (Вт Дек 18, 2007 1:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ревизия (я ревизор)
Мой отец – подревизный. Не знаю, как оно было отцу под ревизией, может, и не особо сладко. Для меня же это были очень болезненные отношения. Даже и комментировать не хочется, так ранило на протяжении многих лет.

Эга, знакомо.

Маман макс, подревизная, однако, когда плохо максу (в ревизии)то плохо всем вокруг.

Была в неполном кольце заказа, не хватало только гамлета- такое ощущение, что я стрелочник, и все на мне сходится, больше не хочу, начинают там грузить чувством вины, почуяла, что мне это не свойственно, и выскочила, используя знания соционикиSmile
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):

Маман макс, подревизная, однако, когда плохо максу (в ревизии)то плохо всем вокруг.

Мне с ЛСИ не везло довольно часто. Если ЛСИ оказывался имеющим статус выше моего -- это был почти гарантированный конфликт...
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
А про деградацию заказчика, что тут в теме обсуждалось... Так это зависит от личности самого заказчика.
Я вот чаще вижу деградацию в дуальных парах. Там то точно не надо развивать свои слабые функции. Дуал подстелит соломку, зачем самому суетиться. Примеров из жизни за 15 лет познания соционики предостаточно. Crying or Very sad

Ира, мой дорогой тождик, +1000 тебе! Я обожаю тебя! add
Larna, спс! Ты прелесть, желаю сбытия всех мечт!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron