Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Уж больно на Березку похожа Smile

В этике я не уверен. Как вариант - Робеспьер. Дон возможен. Против сенсорики категорически.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Я отдаю свой голос за Гюго - так и запиши там, наверху (в скобках - УВЕРЕННО) 8)


Записала Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Достоевский/Есенин. Ежели я этику правильно определил.


У меня был такой вариант, когда я сама себя типировала несколько лет назад. Вообще пока я не решила заняться соционикой более-менее близко (а не просто тесты "из четырех вопросов" проходить), у меня получался чаще всего "Есенин" (по дихотомиям в том виде, в каком я их в книге читала, но книга была вообще-то по типологии, а не по соционике, а, насколько я понимаю, различия в толковании дихотомий есть?). Иногда - Достоевский (тоже в результате самотипирования, давно). В "Есенина" я верила еще пару лет назад, но сейчас поняла, что я неверно понимала некоторые вещи, относящиеся к дихотомиям...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
В общем, коллективный разум нашего форума все-таки сходится на версии "Гюго". Дальше - общайтесь, примеряйте ТИМ.


Да вот то-то и оно... как-то не очень примеряется. Я решила посравнивать, посмотреть на других Гюго - чувствую ли тождественность? Но здесь на форуме что-то пока не нашла никого из Гюго, у кого было бы достаточно много сообщений для того, чтобы я могла какие-то предположения делать... может, конечно, я искала плохо Smile. Есть "гипотетический Гюго", я посмотрела - на меня совсем не похоже. Еще видела пару Гюго на других форумах - тоже совершенно не я... на порядки более эмоциональные, чем я. У меня такого перехлеста эмоций не бывает... хотя я и бываю более эмоциональной, чем многие мои знакомые. С другой стороны, есть и более эмоциональные люди, чем я... а уж такого, как у всех Гюго, которых я видела в форумах, у меня точно нет. Просто забивает эмоциями - для меня их слишком много, наверное... я могу такой быть иногда, изредка, и эмоциональных людей вообще-то люблю, но с людьми настолько эмоциональными долго общаться не могу (хотя общаться с ними недолго - нравится; вот есть у меня одна студентка, совершенно точно - Гюго очень ярко выраженная Smile. Это я даже со своим не настолько уж большим соционическим опытом скажу... (что забавно, она как две капли воды похожа на одну Гюгошку, которую я видела на одном из форумов - и внешность один в один, и выражение лица, и жесты - та девушка сфотографирована в движении). Мне с ней общаться очень приятно, она положительными эмоциями всегда просто захлестывает... мне-то теплых эмоций извне иногда не хватает, внутри-то они есть, теплые эмоции, но мне этого не всегда хватает Smile. А еще у меня есть подруга, совершенно точно - этик, похоже, что сенсорик, похоже, что экстраверт; я думала, что она иррациональная, но недавно с ней разговаривали и вроде бы выяснилось, что на самом деле она очень рациональная, просто из-за ее эмоциональности это не всегда видно Smile. То есть вроде бы тоже Гюго получается... так вот, если она - Гюго, то я - явно не Гюго, у меня столько эмоций нет (хотя с ней мне общаться очень приятно, но мы очень разные; правда, в ее ТИМе я не совсем уверена). Я не знаю, как на форуме выгляжу Smile... со стороны человек же по-другому выглядит, особенно в виртуальности. Но в реальности у меня, по-моему, не настолько уж много эмоций, как надо бы для Гюго...

Эхх... найти бы мне Гюго побольше, тех, про кого более-менее точно известно, что они - Гюго (я-то пока не уверена в своем умении типировать), да пообщаться бы с ними... а то два-три человека - это, конечно, никакая не статистика Smile.
Жалко, честно, что на форуме поиск по ТИМам не работает Smile.
То ли уж дождаться, пока Гюгошный сайт будет? Только что-то активности не видно в соответствующей теме Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess, на канонический образ Гюго Вы, наверное, не очень похожи. Меня это смущает, конечно. Но Гюго бывают довольно тихими, так что остается в большей степени впечатление чуткости и приветливости.
Если смотрели "Богатые тоже плачут" - вот Веронику Кастро Филатова типировала в Гюго, и это похоже на правду.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
ingakess, на канонический образ Гюго Вы, наверное, не очень похожи. Меня это смущает, конечно. Но Гюго бывают довольно тихими, так что остается в большей степени впечатление чуткости и приветливости.
Если смотрели "Богатые тоже плачут" - вот Веронику Кастро Филатова типировала в Гюго, и это похоже на правду.


Кстати, я тоже подумала про Веронику Кастро Smile. Когда посмотрела фотографию одной из Гюго с одного из форумов и поняла, что она мне кого-то неуловимо напоминает. Хотя черты лица и не совсем такие, а есть все равно что-то общее, неуловимое...

Я не знаю, какая она в жизни Smile. В фильмах же можно играть не свой тип Smile... Но мне кажется, что она какая-то слишком материальная. Я не настолько материальная... хотя, может, это и не настолько типное. Но мне что-то кажется, что сенсорики во мне недостаточно. Я только совсем недавно научилась по-настоящему воспринимать, чувствовать окружающее, а не только видеть... раньше я вообще могла ничего вокруг себя не замечать, полностью улетать куда-то мыслями... да и вообще у меня от себя ощущение скорее какой-то нематериальности, что ли Smile. Я сейчас в этом абзаце специально стараюсь поменьше использовать соционические термины, а то вдруг использую неверно Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Джим писал(а):
Достоевский/Есенин. Ежели я этику правильно определил.


У меня был такой вариант, когда я сама себя типировала несколько лет назад. Вообще пока я не решила заняться соционикой более-менее близко (а не просто тесты "из четырех вопросов" проходить), у меня получался чаще всего "Есенин" (по дихотомиям в том виде, в каком я их в книге читала, но книга была вообще-то по типологии, а не по соционике, а, насколько я понимаю, различия в толковании дихотомий есть?). Иногда - Достоевский (тоже в результате самотипирования, давно). В "Есенина" я верила еще пару лет назад, но сейчас поняла, что я неверно понимала некоторые вещи, относящиеся к дихотомиям...


Если ты интуит, то вполне могла себя правильно типировать сама. Я кстати тоже первый раз Есениным получился по тесту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Если ты интуит, то вполне могла себя правильно типировать сама. Я кстати тоже первый раз Есениным получился по тесту.


Да, я раньше так и думала, что вроде бы я на Есенина и правда похожа по описанию... а сейчас появились сомнения. Собственно, потому-то я и решила потипироваться несамостоятельно Smile. Да и вообще соционику побольше поизучать... я поняла, что шкалу "интроверт-экстраверт" понимала скорее в психологическом, чем в соционическом смысле. Я раньше в психологическом смысле была типичным интровертом, сейчас (в последние лет 5-6) сильно экстравертировалась. И в соционическом смысле, кстати, тоже - экстравертировалась, стала такой, какой была лет до 11-12... если сейчас посмотреть, то я вроде бы сейчас скорее экстраверт. В делах и увлечениях разбрасываюсь, глубоко копать не умею (точнее, умею и люблю, но в особо заинтересовавших меня случаях, а в подавляющем большинстве случаев - так, немножко захватываю, что интересно), даже в себе и то разобраться не могу как следует Smile. Хотя, может, я все еще не вполне верно понимаю, что такое экстраверт в соционическом смысле Smile...

А потом пошли сомнения: этик или логик?... я себя всегда считала этиком, а потом сомнения закрались.

Насчет интуиции-сенсорики - совершенно точно всегда была очень ярко выраженным интуитом. Хотя, например, готовить люблю и т.п... я имею в виду, вообще, в целом - скорее интуит, наверное. Хотя за последние полгода стала сенсорнее намного Smile. Специально этим занималась, целенаправленно, т.к. меня как-то немного угнетала моя однобокость Smile.

С рациональностью-иррациональностью вообще самое сложное... я ее никогда не могла в себе определить. Даже когда была уверена, что я точно интуит, скорее интроверт (в психологическом, а не соционическом смысле), скорее этик (мне так, во всяком случае, казалось по типологическим опросникам Майерс-Бриггс), в рациональности/иррациональности была совершенно не уверена... (но раньше я точно была намного более рациональной, чем сейчас; в последнее время я стала более иррациональной)
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне что-то кажется, что сенсорики во мне недостаточно. Я только совсем недавно научилась по-настоящему воспринимать, чувствовать окружающее, а не только видеть...


Ну, я, например, тоже под классическое описание Дюма не подхожу, сенсорики в моем поведении маловато - очень спокойно отношусь к нарядам, к готовке, ко всяким бытовым обязанностям. Отнюдь не Ухти-Тухти, которая целыми днями стирает-готовит-шьет.
Ближайший сосед - Есенин, но это тоже не я - достаточно пообщаться с Есями, чтобы почувствовать глубокий внутренний диссонанс, отсутствие тождества.
Филатова меня тестировала - получилось 5,5 баллов интуиции и 6,5 баллов сенсорики. Вердикт - Дюма с подтипом Гексли. Знакомые Доны говорят - боже упаси, никакая ты не Гексли! Пришлось смириться с мыслью, что я Дюма. Smile

Обрати внимание, Досты с разных форумов тебя тождиком не считают. И правильно делают, по моему. По абзацу, где ты описывала свое планирование времени - Гюго классическая. Для Достов такое поведение нехарактерно - они четко и эффективно планируют время и вполне успешно делают дела по плану. Мне достаточно было пообщаться несколько раз с Филатовой, чтобы увидеть, как оно выглядит у зрелых Достов. А еще у меня лучшая подруга - Досточка - секретать времени для всей своей семьи.

Что касается спокойных Гюгошек - есть и такие, не сомневайся. Я даже думаю, что знаю причину такого спокойствия - дуализированность. Есть у меня подружка-Гюго, живущая лет 12 в дуальном браке - очень мягкая, спокойная и миролюбивая. Если судить по одежде - ну никак не Гюго - выходит гулять с ребенком в каких-то совершенно затрапезных тренировочных штанах Crying or Very sad Дома ходит в чудовищно драной (от старости!) желтой футболке.
В период своей соционической неопытности я думала, что она Дюма - этика вроде налицо, а одевается совсем не по-Гюгошному. НО: в сравнении с Дюма постепенно обнаружились явная экстраверсия и рациональность. А то, что она рассказывала про ссоры с мужем, энергетика, - было именно Гюгошной socionics_function, и ничьей более.
Просто я узнала для себя - надо же, Гюго вот и такие бывают!

Я собственно к тому, что ты долго прожила под уютным крылышком папы-дуала, возможно, именно из-за дуализированности ты такая мягкая, не очень эмоциональная (трудно судить о реальной энергетике виртуально Smile может, пообщавшись лично, я бы сразу воскликнула - конечно, Гюго, с такой-то энергетикой! Smile тут все относительно Smile )
С другой стороны, socionics_function, планирование времени, выглядит очень даже как болевая. Опять-таки, если большую часть жизни папа-дуал прикрывал крылом, не было необходимости развивать болевую. Вот если бы папа был конфликтером, наверное, болевая развилась бы недюжинно Very Happy В этом обманчивое удобство дуальных отношений - тебя принимают как есть, вместе с твоей неразвитой болевой.

Насчет логики-этики не сомневайся - этик. Я специально пару раз провоцировала твои реакции - типично этические. Любой Роб или Дон давно уже определил бы свой ТИМ, гораздо раньше 16-й страницы.

Конструктивное предложение:
Познакомить папу-Роба с соционикой. Высказать ему версию его типа. Если он действительно Роб, то определится со своим ТИМом очень быстро (Робы- они такие, большие умницы). После чего протипирует и тебя. И тогда уже тебя сомнения мучать перестанут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень, вот у меня с выполнением дел по плану - далеко не всегда получается, и часто кажется, что времени не хватает. Но то, что нужно успеть - я действительно успеваю, и другим тоже напомнить могу, желательно, пораньше. А версия Достоевского у меня отсеялась, когда читал про дистанцию в отношениях. Мне вот, например, достаточно легко почувствовать, на какую дистанцию человек готов меня подпустить, причем чаще идет с некоторой перестраховкой с моей стороны. Определяю по тому, насколько легко и заинтересованно идет отклик на мои инициативы. А сам я очень болезненно воспринимаю, когда человек хочет со мной общаться на дистанции более близкой, чем я считаю нужным с ним, когда не чувствует границы, которую я ставлю и не реагирует на мою уклончивость. Вот пример из жизни: одноклассник-Дон очень допекал фразами "в последний раз предлагаю дружить домами" или "и где это ты пропадаешь, как ни позвонишь, тебя все нет".
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Цитата:
Но мне что-то кажется, что сенсорики во мне недостаточно. Я только совсем недавно научилась по-настоящему воспринимать, чувствовать окружающее, а не только видеть...


Ну, я, например, тоже под классическое описание Дюма не подхожу, сенсорики в моем поведении маловато - очень спокойно отношусь к нарядам, к готовке, ко всяким бытовым обязанностям. Отнюдь не Ухти-Тухти, которая целыми днями стирает-готовит-шьет.


Я имела в виде не столько поведение, сколько восприятие действительности... я до последнего времени фактически жила в выдуманном мире. То есть я что-то видела, но додумывала до такой степени, что просто невероятно. А часто вообще не видела, что вокруг происходит реально... потому что уходила в свои мысли, причем не о чем-то одном, а так, о разном...
Ну и плюс желание действовать, конечно Smile. А не думать Smile. У меня раньше вообще такого не было, я ни одну свою идею даже не стремилась реализовывать, для меня хватало того, что она есть...

Сирень писал(а):
Обрати внимание, Досты с разных форумов тебя тождиком не считают. И правильно делают, по моему.


А я давно поняла, что я не Достоевский... я же говорю, в последний раз я так думала, когда мне лет 17-18 было. Вот версия Есенина держалась гораздо дольше, но и она вроде бы отсеялась.

Сирень писал(а):
Я собственно к тому, что ты долго прожила под уютным крылышком папы-дуала,


Долго - это от рождения до девяти-десятилетнего возраста. После этого виделись только по выходным; когда закончила вуз, стали видеться и в произвольные дни, но тоже редко (сейчас еще реже). Хотя я своего отца очень люблю, и никаких препятствий к тому, чтобы видеться чаще, ни раньше не было, ни сейчас нет. А просто как-то так получается.

Сирень писал(а):
не очень эмоциональная (трудно судить о реальной энергетике виртуально Smile может, пообщавшись лично, я бы сразу воскликнула - конечно, Гюго, с такой-то энергетикой! Smile )


Боюсь, что наоборот Smile.

Сирень писал(а):

Насчет логики-этики не сомневайся - этик. Я специально пару раз провоцировала твои реакции - типично этические. Любой Роб или Дон давно уже определил бы свой ТИМ, гораздо раньше 16-й страницы.


А в чем заключалась "этичность" этих реакций?
Что касается обобщений типа "любой" - не люблю я их Smile. Это как раз пример на БЛ из Елочкиной анкеты про "от частного к общему" Smile. Пример неверных рассуждений "от частного к общему", если конкретнее... это же только я знаю, что у меня в голове, да? Wink Снаружи это может и не проявляться...

Сирень писал(а):

Конструктивное предложение:
Познакомить папу-Роба с соционикой. Высказать ему версию его типа. Если он действительно Роб, то определится со своим ТИМом очень быстро (Робы- они такие, большие умницы). После чего протипирует и тебя. И тогда уже тебя сомнения мучать перестанут. Smile


А я с этого и начала Smile. Он сначала уверенно сказал, что он интроверт, рационал, интуит. Но посчитал, что он этик. Потом почитал про Достоевского и сказал, что на него это не очень похоже. Потом сказал, что на 100% не согласен ни с одним типом применительно к себе. А что он Робеспьер - это уже исключительно мое мнение (исключительно мое - потому что с соционикой знакомиться далее он не стал, не захотел Smile).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А версия Достоевского у меня отсеялась, когда читал про дистанцию в отношениях. Мне вот, например, достаточно легко почувствовать, на какую дистанцию человек готов меня подпустить, причем чаще идет с некоторой перестраховкой с моей стороны.


Да, я дистанцию, на которую человек меня готов подпустить, часто плохо определяю. То недооцениваю, то переоцениваю...

Илья писал(а):
А сам я очень болезненно воспринимаю, когда человек хочет со мной общаться на дистанции более близкой, чем я считаю нужным с ним, когда не чувствует границы, которую я ставлю и не реагирует на мою уклончивость. Вот пример из жизни: одноклассник-Дон очень допекал фразами "в последний раз предлагаю дружить домами" или "и где это ты пропадаешь, как ни позвонишь, тебя все нет".


А вот это и ко мне относится... я не стремлюсь впускать других людей на более близкую дистанцию, чем этого хочу я. А если они настаивают - мне это часто не нравится и вызывает отторжение, негативную реакцию.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
С другой стороны, socionics_function, планирование времени, выглядит очень даже как болевая. Опять-таки, если большую часть жизни папа-дуал прикрывал крылом, не было необходимости развивать болевую. Вот если бы папа был конфликтером, наверное, болевая развилась бы недюжинно Very Happy В этом обманчивое удобство дуальных отношений - тебя принимают как есть, вместе с твоей неразвитой болевой.


Кстати, о "прикрывании крылом" Smile.
Вот что точно папа никогда не делал, так это не прикрывал меня крылом Smile. Он меня задачки учил решать, как математические, так и жизненные. Личным примером. То есть я могла от него научиться каким-то взглядам на жизнь, перенять что-то, но прикрывать он меня точно никогда не прикрывал в плане socionics_function Smile.
Если честно, он если где меня крылом и прикрывал, так это по socionics_function . Я у него постоянно совета по socionics_function спрашиваю, потому что у меня если какая-то сложная для меня проблема в этой сфере - я теряюсь и совершенно не представляю, что делать (точнее, я раньше думала, что знаю, как поступать в той или иной socionics_function - ситуации, но жизнь мне показала, что мои варианты решения часто далеко не самые удачные, и в результате меня моральные мучения после неудачного действия часто сгрызают просто начисто, так что если socionics_function-решение какое-то очень ответственное, я часто просто теряюсь и не знаю, что делать). А он как-то ррраз - и все так ловко по полочкам разложит... вот почему я и думаю, что он Роб: у него так все хорошо получается по полочкам раскладывать (в любой сфере жизни, с которой он имеет дело)... я тоже так могу, но мне для этого нужно мозгами специально пошевелить, а иногда просто лень бывает раскладывать по полочкам, хотя и знаю, как Smile. А для него это так же естественно, как дышать воздухом Smile. Вот. Но если какие-то обычные задачи я сама по полочкам легко раскладываю (если не ленюсь), то все, что связано с человеческими отношениями... я часто у него спрашиваю совета. Тогда, когда совсем уже теряюсь и не знаю, что делать... как бы ищу у него спасения.
Правда, он часто на многие вещи смотрит... ну вот есть у него определенная система убеждений, какими должны быть человеческие отношения, и он ее придерживается и отклонений не одобряет... а я, бывает, отклоняюсь (и чувствую при этом часто вполне нормально до тех пор, пока какие-нибудь проблемы не начнутся, - у меня самой такой жесткой системы нет, все намного более гибко). Зато когда какая-то сложная ситуация по socionics_function , у него всегда сразу готов ответ. Причем один (а у меня его либо вообще нет, либо сотни вариантов, и я часто теряюсь - с другими областями жизни многовариантность мне нравится, а многовариантность по socionics_function в сложных ситуациях заставляет теряться). И я как-то сразу понимаю, что именно этот-то ответ и нужно взять... просто верю в то, что мой папа всегда знает правильный ответ в этой сфере Smile. Может, он и не "глобально правильный", этот ответ, но он точно идеально соответствует неким моральным нормам с очень высокими требованиями, и если я поступлю так, как он советует, мне гарантированно не нужно будет потом мучиться угрызениями совести. А я сама даже не всегда знаю, чему следовать... как "полагается" поступать в тех или иных ситуациях - и то не знаю... не говоря уже о том, как нужно поступить именно в этом случае. И если в обычных ситуациях мне это так сильно не мешает (то есть мешает, наверное, но как-то не очень заметно), то в socionics_function ситуациях, для меня необычных, я вообще не знаю, что делать. Вот недавно была такая ситуация... я просто растерялась, не знала, что делать. Я с такими ситуациями редко сталкиваюсь. А ситуация была очень socionics_function , сложная для меня... Позвонила ему... рассказала, что произошло, и его слов ждала - как утопающий соломинки... а он спокойно так: "А ты вот так-то поступи". И все сразу встало на свои места... Причем я ничьим советам в этой сфере так не доверяю, как его советам. А советы большей части людей меня только заденут... даже если и будут вроде бы дельными, и говориться будут доброжелательным тоном. Меня советы многих людей в этой сфере просто как-то подавляют или вызывают отторжение... если я думаю, что они неверные, то вызывают отторжение (причем вовсе не факт, что они и на самом деле неверные - потом "задним числом" часто оказывается, что это как раз я видела ситуацию неверно; но в любом случае, если совет совсем не совпадает с моим собственным видением вопроса, касающегося человеческих отношений, он вызывает сильнейшее отторжение), а если кажутся верными - подавляют (потому что заставляют чувствовать себя совершенно не разбирающейся в этом вопросе, а для меня это обидно). В общем, в любом случае реакция часто негативная... а вот socionics_function - советы, которые мне папа дает, всегда вызывают какое-то такое чувство: "Если бы я в этом разбиралась, я бы сама до этого додумалась", то есть всегда чувство такой родственности взглядов (не потому, что он мой отец, а именно как родство взглядов). То есть его советы всегда принимаются (т.е. я могу с ними не соглашаться, но отторжения они не вызовут), и чувства подавленности, если я вижу, что его решение явно более верное, чем все мои варианты, не возникает. Правда, я у него совета спрашиваю только в критических ситуациях, когда совсем уж запутаюсь... потому что во многих ситуациях мне трудно уложиться в настолько жестко фиксированную систему взглядов, хотя я и считаю его систему взглядов замечательно выверенной с точки зрения морально-этических норм... просто он очень правильный (и мне это нравится). А я, наверное, все же слишком неправильная Smile (и это мне тоже нравится, наверное). Что, однако, не мешает мне просить у него совета в сложных жизненных ситуациях...

А вот по socionics_function он точно ни разу в жизни меня не прикрывал, никаких советов не давал и вообще никак не вмешивался Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виде не столько поведение, сколько восприятие действительности... я до последнего времени фактически жила в выдуманном мире. То есть я что-то видела, но додумывала до такой степени, что просто невероятно. А часто вообще не видела, что вокруг происходит реально... потому что уходила в свои мысли, причем не о чем-то одном, а так, о разном... Вот вам и сенсорик = "здесь и сейчас".


И у меня так же.
Будучи сенсориком, я подозреваю, что это мой *интуитивный акцент*, а может, иррациональность, а может, интроверсия.
Со мной часто бывает, что мне что-то рассказывают, а я вдруг начинаю думать о своем, выныриваю через некоторое время и пытаюсь пристроиться к той беседе, часть которой я пропустила. Неловко перед человеком (даже если не заметил), но это соскальзывание в свои мысли происходит как-то незаметно...

Цитата:
Вот версия Есенина держалась гораздо дольше, но и она вроде бы отсеялась.


А почему она отсеялась? Что не подошло? Smile

Цитата:
А вот по socionics_function он точно ни разу в жизни меня не прикрывал, никаких советов не давал и вообще никак не вмешивался .

Ну ладно, это была только версия. Неудачная. Embarassed Надеюсь, я тебя не очень обидела. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Цитата:
Вот версия Есенина держалась гораздо дольше, но и она вроде бы отсеялась.


А почему она отсеялась? Что не подошло? Smile



Есенин отсеялся прежде всего из-за интровертности. Потому что я поняла, что интровертность понимала в психологическом, а не в соционическом плане. Да и вообще ориентировалась на то, как я вела себя в прошлом, а не как веду себя реально сейчас.

Я отслеживаю обстановку. Раньше я всегда думала, что прежде всего в поступках ориентируюсь на собственное мнение о чем-либо, а теперь поняла, насколько для меня важно знать мнение окружающих, я все время стремлюсь сопоставить свое мнение с ним. Я могу с ним в результате не согласиться, поступить все равно по-своему, но знать его мне обязательно надо. А если мнений окружающих может быть много, то мне их нужно знать все. Ну вот например, сейчас: я же одним мнением о моем ТИМе не ограничиваюсь... я стремлюсь с разных сторон посмотреть: а что скажет этот человек, а что скажет тот... причем свое мнение у меня на каком-то этапе сформировалось, потом изменилось, потом я на какой-то период решила от собственного мнения вообще отстраниться, пока не увижу мнение окружающих... я анализирую, но анализирую не внутренние данные, а то, что поступает извне. Я не принимаю сразу те варианты ТИМа, которые мне предлагают, я их сопоставляю с тем, что реально есть в моей жизни, но одного самокопания мне недостаточно для того, чтобы разобраться в своем ТИМе. Обязательно нужен и взгляд извне.
Потом видела такое упоминание: "Интроверт копает узко, но глубоко, а экстраверт - широко, но неглубоко". С интересами у меня примерно так и происходит, я очень разбрасываюсь, берусь сразу за десятки дел... одновременно читаю несколько десятков книг (не одну за другой, а по очереди, но до конца не дочитываю, переключаюсь на другую, потом возвращаюсь к первой через несколько дней). Задачи тоже решаю параллельно: решаю задачу до тех пор, пока решается, а как застопорится хоть на чуть-чуть - переключаюсь на следующую задачу, потом на следующую, потом возвращаюсь к оставленной, в результате у меня сразу очень много начатых задач в той или иной стадии готовности. У меня очень большая информационная жадность, мне нужно все, хотя бы по чуть-чуть (собственно, "и меда, и сгущенки" - это из той же серии; ко всяким вкусностям это тоже относится, но к информации - в гораздо большей степени).

Вообще у меня по этой шкале, конечно, есть сомнения. Я сильно подозреваю, что я не логический интроверт и не этический экстраверт (потому что в общительности/необщительности у меня бывают сильные перепады - чего мне в этом плане хочется, что я могу и чего не могу в смысле общения, как поступаю в разных ситуациях, как веду себя). Либо этический интроверт, либо логический экстраверт, но вот что из двух - мне выбрать трудно...

Сирень писал(а):

Цитата:
А вот по socionics_function он точно ни разу в жизни меня не прикрывал, никаких советов не давал и вообще никак не вмешивался .

Ну ладно, это была только версия. Неудачная. Embarassed Надеюсь, я тебя не очень обидела. Embarassed


Да нет, нисколько Smile. Это же нельзя вот так сказать, не зная реальной ситуации: ошибиться и додумать то, чего нет, очень легко Smile. Вообще-то у кого-то такая ситуация вполне могла иметь место, все же люди разные Smile. И ничего обидного в этом вообще нет... просто в моем случае этого не было, вот и все Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 39, 40, 41  След.
Страница 16 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron