Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фактов обо мне.

Я очень привязчивая. Привязываюсь к людям, к вещам, к каким-то местам...

Очень реагирую на отрицательные импульсы. На положительные тоже, но на отрицательные, наверное, все же больше. Если на меня кто-то внимания не обращает Smile. Если мне не хватает какого-то качества. И так далее. Сразу бросаюсь это упущение ликвидировать Smile.

Я могу не довести дело до конца, бросить (или чаще - просто отложить на неопределенное время; я заметила, что мне очень трудно сказать себе: "Да, я больше не буду заниматься этим делом". Гораздо чаще просто откладываю на неопределенный срок. Иногда и правда возвращаюсь, в том числе через десять лет... иногда, конечно, гораздо быстрее, могу и через пару дней вернуться, или вообще через полчаса - в зависимости от настроения. А иногда так и не возвращаюсь, но не могу все равно себе сказать: "Все, я бросила окончательно"). Но начать мне гораздо труднее. Я все время долго раскачиваюсь. Особенно трудно - если я на самом деле не очень хочу начинать дело. Даже если оно не такое уж долгое и трудное, просто неинтересное. (Даже если оно займет минут пять, и я прекрасно это знаю, все равно могу раскачиваться в течение пары недель, прежде чем заставлю-таки себя за него взяться).

Если дело пусть даже не настолько интересное, но все же не очень короткое, тогда ярко проявляется: сначала трудно раскачаться, очень трудно, но когда я себя все же заставляю начать - врабатываюсь очень быстро, работоспособность подскакивает и довольно долго держится очень высокая. Естественно, если заниматься слишком долго одним и тем же делом, она падает: не могу очень долго одним и тем же неинтересным делом заниматься. Но если интерес не пропал, могу очень долго поддерживать высокую работоспособность именно в этом деле.
Пример: то, как я изучаю соционику Smile. Я сначала десять лет раскачивалась (или 11, я точно не помню)... да и с анкетами - я сначала две недели ходила вокруг этих анкет, ходила-ходила, а потом села и сразу вот так много написала Smile. И пока что продолжаю писать... читать - тоже читаю с интересом, что-то просто читаю, что-то стремлюсь запомнить. Естественно, все это с поправкой на то, что когда я открыла тему для своего типирования - у меня был отпуск, а сейчас я работаю.

Моя мечта - чтобы мне кто-то подарил подставку для специй... я лет десять назад начала коллекционировать специи (не просто коллекционировать, естественно, а использовать). Сначала покупала одной и той же фирмы, в цилиндрических таких баночках, вытянутых по вертикали, мне их дизайн нравится, да и в целом форма более удобная, чем баночки-бочонки; а потом начала покупать специи на развес, у нас на одном из рынков пряностями торгуют, стоит такой огромный стенд, на нем холщовые мешочки, и из них совочком таким в полиэтиленовые пакетики насыпают столько, сколько нужно. Можно и прямо в баночки насыпать, но я обычно покупаю сразу помногу, мне столько баночек сразу тяжело через полгорода везти, я уж лучше дома сама пересыплю. А зааапах возле этих стендов... Smile И вообще это все мне с эстетической точки зрения очень нравится, тканые мешочки из грубой натуральной материи - они как-то экологичнее, чем бумажные пакетики с яркой картинкой Smile. Да и в бумажных пакетах специи иногда под одним и тем же названием совершенно разные продаются, а тут можно понюхать, попробовать... а то я корицу покупаю, а она в бумажных пакетиках у разных фирм разная, а какой именно сорт (или вид, я не знаю, как правильно называется) - они на пакетиках не пишут... а разница-то есть! Запах разный совсем... то есть и то, и другое, и третье - все равно корица, но ведь разный запах-то!
А еще в бумажных пакетиках смеси чаще продаются, чем пряности в чистом виде... а я люблю их сама смешивать, так, как мне для каждого конкретного блюда нужно.
В общем, у меня около пятидесяти "чистых" пряностей и специй (это не считая соли, сахара, как минимум трех видов уксуса - было бы и больше, но в наших магазинах чаще всего именно эти три; разных вин, коньяка, меда, изюма, разных орехов, чернослива, кокосовой стружки, мака, яблок, чеснока и лука, сушеных грибов, горчицы, хрена, свежей зелени и т.д. и т.п.; если говорить только о тех приправах, которые именно в сушеном виде и понемногу, то точно не менее 50 "чистых", плюс несколько любимых смесей... если какая-то смесь очень понравится, могу и много купить, так что смесей тоже порядка двух-трех десятков может набраться разных). И для всего этого неплохо было бы иметь такой стеллажик. Я их в продаже видела, но они продаются, во-первых, вместе со специями (а у меня специи-то есть, причем дизайн баночек мне больше нравится именно тот, который у меня; и к тому же на каждом таком стоячке место есть для гораздо меньшего количества баночек, чем надо мне. У меня раньше было отдельный настенный шкаф, большой, специально под специи и приправы. Размером такой же, как среднестатистический кухонный шкаф, т.е. довольно большой, но глубиной в две маленькие баночки (как для сыпучих специй) или в одну среднюю (как для баночки с медом или сушеными грибами). Но сейчас этого шкафа у меня нет...

Еще у меня около 50 разных эфирных масел (точнее, некоторые из них - натуральные эфирные масла, некоторые - просто ароматизированные). Люблю аромалампу жечь Smile. Сейчас у меня эти масла (в пробирочках) лежат сваленными в маленькой корзиночке, и искать то, что захотелось именно сейчас, трудно (ярлычки наклеены, так что можно и не открывать, чтобы понять, что внутри; но просто доставать неудобно). Вот если бы была какая-то подставка, чтобы и доставать было из нее удобно, и чтобы было сразу видно, что где лежит...

Я люблю разглядывать людей Smile. Думаю, в большей степени, чем позволяют приличия. Смотреть посторонним людям прямо в глаза и т.п. - хотя я с ними не общаюсь. Например, когда еду в общественном транспорте, могу разглядывать людей, которые сидят напротив. Хотя если вижу, что они это заметили, часто прекращаю. Просто потому, что думаю, что им может быть неудобно. Хотя я сама вполне нормально отношусь к тому, что кто-то мне смотрит прямо в глаза.

Я постоянно оказываюсь участвующей в каких-то проектах, которые "всем нормальным людям" кажутся, мягко говоря, странными (а мне они нравятся). Обычно я участвую в них в качестве второго или третьего соорганизатора (мне нравится придумывать для этих проектов какие-то идеи, но быть единственным организатором - нет, т.к. я не "пробивной человек"). Однако когда доходит до практической реализации проекта, "внедрения в жизнь", я из него обычно уже выхожу Smile. Не специально, но как-то само всегда так получается Smile.
Иногда, в качестве разнообразия, идеи не настолько странные. Но на уровне идей все равно остается часто.

Для меня очень много значит гармония - во всем.

Из соционических аспектов наибольшее значение для меня имеют socionics_function , socionics_function , socionics_function , socionics_function , socionics_function . Причем увереннее всего чувствую себя по socionics_function и socionics_function . Но любая негармоничность по socionics_function меня очень задевает... неважно, имеет ли это какое-то отношение ко мне, или речь идет о каких-то других людях: я не выношу конфликтов и таких споров, которые явно перешли в ссору. Мне все время хочется всех примирить. Хотя к спорам, которые в ссору не переходят, когда есть корректность по отношению к другим людям, я отношусь хорошо Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и бывает, когда идет такой мощный внутренний запрос на дуала - типят в него. Razz
Еще бы - по суггестивной столько интересного...
Хорошая, яркая, дуализированная Доночка. Причем терпеливая очень.
БЭ хорошая, прикрытая... НО! Маломерная... Embarassed Не в смысле плохая, а именно филигранная, хорошо усвоенная и отточенная - как и бывает в болевой: через себя все пропущенное, тщательно отфильтрованное и усвоенное. Поразительно.
Сколько ж можно еще мучать девушку и бомбить вопросами? Хотя ей, судя по всему, этот процесс нравится очень. Экстраверт, как никак Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошая, яркая, дуализированная Доночка.

Ну вот, по второму кругу пошли! Laughing

Klauss
А ты можешь указать мне, слабоумному этику, что именно указывает на Донку, а не, скажем, Робку?

ИМХО, тот факт, что ingakess трудно решиться перейти на новую работу, работает против версии Донки, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Держись, подруга, еще страниц двадцать, и ты перестанешь быть чебурашкой из Альфы! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ingakess
дюмишься? Very Happy

2 Klauss, ты часом не использовал "мощный внутренний запрос на дуала"? А то вдруг Дюм Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Сколько ж можно еще мучать девушку и бомбить вопросами? Хотя ей, судя по всему, этот процесс нравится очень. Экстраверт, как никак Very Happy


Нравится-нравится Smile
А на самом деле - просто пока высказываются другие версии, причем довольно уверенно высказываются, и не одна, а разные - меня это наводит на мысль, что как минимум одна из высказываемых версий не совсем точная, скажем так Smile. Так что хочу все же разобраться, что к чему Smile. Если бы все сказали одно и то же... а то меня то в один ТИМ типируют, то в другой Smile.
Хотя прослеживается некоторая закономерность. Если сначала во мне никто вообще тождика не видел, то сейчас во мне тождика видят (хотя многие и не окончательно, а в качестве версии) Доны и Дюма Smile. Но не все, а некоторые. Есть Доны, которые не видят во мне тождика. Остальные если сначала и видят тождика, то потом находят какие-то существенные отличия.
Правда, это наводит меня еще на одну мысль: а если еще немножко потипироваться, что будет дальше? Одна из версий отсеется, или появится еще одна? Smile
Во всяком случае, мне уже приводили довольно убедительные (с первого взгляда) доводы, почему я не могу быть Дюма или Гюго, и доводы (убедительные ровно в той же мере), почему я не Дон Smile. Однако со второго взгляда какие-то из них могут оказаться не настолько убедительными Smile...
Наверное, я как-нибудь попробую свести воедино все эти мнения (в виде цитат) и дополнить своими собственными соображениями Smile.

Сирень писал(а):
ingakess
Держись, подруга, еще страниц двадцать, и ты перестанешь быть чебурашкой из Альфы! Rose


Надеюсь Smile. В смысле, что буду не чебурашкой Smile. Из Альфы-то я уходить не хочу Smile. Надеюсь, что не придется Smile.
Во всяком случае, еще страниц двадцать - для меня это точно лучше, чем запутать людей, выставив что-то на сайте не своего ТИМа Smile. А в проекте "Каждому ТИМу - по сайту" я поучаствовать очень даже хочу Very Happy

sur писал(а):
2 ingakess
дюмишься? Very Happy


Да вот не знаю, то ли мне дюмиться, то ли дониться Smile. Гюгиться как-то не очень получается Smile. Хотя, может, я просто не умею? Wink
А ведь меня еще и в Робы типируют Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вот не знаю, то ли мне дюмиться, то ли дониться . Гюгиться как-то не очень получается . Хотя, может, я просто не умею?
А ведь меня еще и в Робы типируют .
полная квадра в одном человеке Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
полная квадра в одном человеке Laughing Laughing Laughing


Хорошо еще, что одна Smile.
А то ведь еще были варианты "Гексли", "Бальзак", "Достоевский", "Есенин", "Жуков" Smile... да и Штирлица тоже не только ты предлагал, как вариант Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, по "этике/логике" меня имеет смысл типировать в последнюю очередь Smile. Явно что-то у меня из этого сильное изначально, а что-то наработанное. socionics_function и socionics_function - сначала мне это очень помогал нарабатывать отец, затем я сама целенаправленно нарабатывала то и другое. socionics_function у меня точно нет в ментале, а вот насколько она там сильная в витале - мне трудно судить, т.к. я ее не осознаю у себя вообще Smile. socionics_function у меня вроде бы в ценностях, но это все, что я могу о ней сказать.

Если предположить, что я все же альфийская чебурашка, а не из какой-то другой квадры, может быть, попробовать по других дихотомиям? Интуиция/сенсорика, рациональность/иррациональность. В принципе, этих двух, наверное, хватит... со своей вертностью я окончательно запуталась Smile. По тому, как именно я общаюсь с другими людьми, мне кажется, что я либо этик-интроверт, либо логик-экстраверт (для этического экстраверта, мне кажется, я слишком замкнутая и сдержанная - я имею в виду, в реальной жизни, по крайней мере; а для логика-интроверта, наверное, слишком открытая). По тому, насколько углубляюсь в то или иное дело... обычно у меня большое количество интересов, которые я захватываю "по верхам", затем меня вдруг что-то привлекает и я начинаю "копать вглубь", причем буду это делать, пока интерес не пропадет. Могу и достаточно глубоко "закопаться" в какой-то вопрос Smile.

Если брать только интуицию/сенсорику и рациональность/иррациональность, и при этом считать, что я из Альфы, можно уже что-то определить, так? Wink

Несколько интуитивно/сенсорных фактов:

У меня избирательная память на вкусы, запахи, звуки, изображения... я могу некоторые вещи детально вспомнить через много лет, если они меня почему-то впечатлили (ассоциировались с чем-то эмоционально ярким: не обязательно одним событием, может быть, рядом событий). Например, в детстве я попробовала рахат-лукум. Мне запомнился вкус, запах - я такого раньше никогда не пробовала. Через несколько лет я узнала этот запах, когда мы впервые купили чай с бергамотом Smile.
С другой стороны, я какие-то вещи могу просто не заметить, если они не привлекли моего внимания.

У меня поразительная (для многих моих знакомых) неспособность видеть то, что человек бледный, или что у него опухшее лицо/руки, или что он похудел/поправился и т.п. Я не просто не замечаю этого с первого взгляда; даже когда мне на это укажут, я все равно этого не вижу. Хотя то, что человек устал, или в плохом настроении, или плохо себя чувствует и т.п. - это я вижу быстро, с первого взгляда. Но "плохо себя чувствует" - я это тоже определяю скорее по его настроению, эмоциональному состоянию, чем по каким-то внешним признакам.

О кулинарных рецептах:
Цитата:
Я когда где-то рецепт вижу (кстати, я по рецептам крайне редко готовлю, а вот читать их люблю - иногда написано "вкусно"), по ингредиентам сразу обычно вижу, что за блюдо получится (не то что вижу, а и вкус, и запах ощущаю, так что на голодный желудок я вообще кулинарную книгу читать не могу, у меня кулинарное воображение сильное Smile). Если я с такими продуктами в принципе работала, а блюдо не готовила. Правда, если совсем уж необычное сочетание, бывают проколы (в том плане, что не могу представить, пока не попробую)



Когда мне задают вопрос, не предполагающий, с моей точки зрения, однозначного ответа (то есть не вопрос на знание чего-либо, а вопрос, в котором хотят узнать мое мнение о чем-то), у меня обычно появляется сразу множество ответов (например, пять-шесть ответов сразу и еще десяток - через какое-то небольшое время). Выдавать сразу все эти варианты ответа - иногда я это делаю, иногда нет (например, когда время ответа ограничено). В таком случае часто получается, что я на один и тот же вопрос даю совершенно разные ответы, хотя отвечаю каждый раз искренне. Просто одни ответы относятся к одним ситуациям, другие - к другим.

Часто мысленно обсуждаю сама с собой какие-то вопросы Smile. Иногда "медитативно", в виде каких-то размытых образов, но чаще, наверное, все же в конкретных словесных формулировках, если речь идет о каких-то важных для меня вещах.

Еще о принятии решений:

Цитата:

... я заметила, у меня есть интересная особенность. Когда срабатывает "интуиция в чистом виде", обычно бывает так. Я задаю себе вопрос (явно или подсознательно), и сразу же откуда-то приходит куча ответов. Причем часто один из них как бы помечен галочкой. Ну, я не знаю, как объяснить . То есть на нем не написано, что он верный, но стоит мааааленькая такая галочка. Причем довольно часто бывает так, что именно этот вариант развития событий (или вариант текущего положения вещей в каком-то далеком от меня месте) мне очень не нравится. Я говорю себе: "Нет, не верю. ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Не может быть такого. Я просто в это не верю". То есть я как бы верю и одновременно себя пытаюсь убедить в том, что не верю. А потом оказывается обычно, что я как раз и была права. Тот вариант, который "с галочкой", - он как раз и был верным. Может быть, с поправкой на какие-то факты, о которых я просто не могла знать, но в целом все верно.

Это все относится к ситуациям, касающимся только меня. Если ситуация касается других людей, которые зависят от моего решения, я, наверное, все же чаще "просчитываю" ситуации, чем пользуюсь интуитивным "озарением". Например, потому, что знаю о такой своей способности блокировать непонравившиеся решения, хотя они и были найдены. Или потому, что очень многим людям может понадобиться логическое обоснование моего выбора, они тогда будут чувствовать себя увереннее. Хотя в ситуациях, когда я совершенно уверена в правильности исключительно интуитивного решения, я могу его и не "пересчитывать". Даже в очень значимых ситуациях.

Крайне часто решение принимается на основе ощущения "все идет туда, куда нужно" или "что-то пошло не туда". Есть какой-то внутренний как бы компас . Пока все идет как надо - он в равновесии. Как только начинаешь делать что-то не то, что-то, что может привести к печальному исходу, начинается внутреннее беспокойство. Причем причины этого беспокойства интуитивно не выводятся, их можно либо вычислить логическим путем с опорой на изменение в силе внутреннего беспокойства (например: "Может, у меня не выполнено какое-то дело, которое обязательно нужно сделать сейчас, а если не сделаешь - это потом выйдет боком?", и начинаешь вспоминать, какие были дела. Перебирать. Как только вспоминаешь нужное, беспокойство становится чуть слабее. Тогда если решишь взяться за дело, беспокойство сразу ослабевает очень заметно, хотя чуть-чуть остается до тех пор, пока дело не доделаешь; в общем, есть "детектор лжи", а это "детектор неправильного поведения"); либо можно (если никаких гипотез относительно причин беспокойства не возникло) попробовать чуть-чуть что-то менять и при этом тоже прислушиваться, стихает ощущение беспокойства или, наоборот, усиливается (если продолжать делать все не так, как надо, беспокойство постепенно усиливается по мере приближения к моменту будущей катастрофы). Вещь замечательнейшая! Очень полезная. Если только к ней прислушиваться, а не пытаться проигнорировать.

Сейчас вот возникла ассоциация. Это чем-то напоминает голубя, управляющего самолетом. Меня просто в детстве впечатлила прочитанная где-то информация о том, что были такие опыты: голубя натренировывали клевать пятно на экране, если это пятно отклонялось от центра. И таким образом голубь мог как бы управлять самолетом, если тот отклонялся от курса . (может, правда, я просто как-то не так все запомнила ... но ассоциация вот такая возникла).
Кстати, я вот сейчас об этом рассказываю, а перед глазами картинка мультяшная нарисовалась: экран, перед ним глупый толстый мультяшный голубь, сизый, с маленькой головкой (мозга-то всего ничего, кажется!) с круглыми наивными глазками. Пятно из центра отклоняется куда-то, голубь "размахивается" и бьет клювом по пятну: "Тюк!". Пятно отклоняется в другую сторону. Голубь: "Тюк! Тюк! Тюк-тюк!".



Несколько рационально/иррациональных фактов:

О планировании дел:

Я люблю что-то планировать. Однако собственному плану я в точности следую крайне редко, даже если его составляю. Обычно что-то меняю на ходу. К неожиданностям отношусь вполне нормально: даже если в первую секунду они меня и ошеломляют, я довольно быстро адаптируюсь к ситуации и гибко перестраиваю свои действия в соответствии с новыми обстоятельствами. При этом я часто могу составлять план действий в изменившейся ситуации, но этот план обычно относится к ближайшим 20-30 минутам. Дальше, чем на 20-30 минут, я редко заглядываю (в том, что касается конкретной последовательности действий). Обычно план для меня - это не последовательность действий, а способ структурирования информации о том, что вообще необходимо сделать.
Кстати, о слове "необходимо", о "необходимых" делах. Для меня подавляющее большинство дел, к которым я могу отнести слово "необходимо" (необходимо выполнить к какому-то сроку), завязано на других людях. То есть это какое-то дело, при невыполнении которого в определенный срок как-то пострадают другие люди, или какое-то дело, выполнения которого требуют какие-то другие люди. Дела, которые к другим людям никак не относятся, для меня вообще не сопоставляются со словом "обязательно", я их не планирую, могу откладывать на произвольное время или вообще не выполнять. Но то, что относится к другим людям, должно быть выполнено. А поскольку у меня избирательная память (помнит то, что хочет), я могу просто забыть о каком-то важном, но необходимом деле. Так что план для меня - это способ структурирования информации, чтобы не забыть о каком-то важном обязательном деле (т.е. как-то затрагивающем других людей, т.к. дела, касающиеся только лично меня, для меня обязательными не являются, я их чаще всего выполняю по принципу "хочу/не хочу делать именно сейчас"). Составленным планом я, как правило, не пользуюсь для определения последовательности действий.

У меня есть обыкновение "не откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра".
С другой стороны, периодически возникает желание "переучить себя": делать то, что сделать необходимо, сразу. Потому что если какое-то дело было необходимо сделать, и я - редкий случай! - сделала его сразу, то:

Цитата:
...жуткое облегчение от того, что дело уже спихнула и могу о нем забыть, и еще время осталось.
Я даже могу сказать, откуда этот кайф берется. Раз дело больше надо мной не висит, значит, мне не нужно больше под него все свои дела подгонять, могу чем хочу, тем и заниматься, в любой момент времени. Свобода! А свобода - это для меня очень важно.


Кстати, если я мысленно приняла решение, что мне нужно сделать какое-то дело, мне автоматически становится трудно его делать Smile. Если решение уже принято, то тогда потребуется длительная раскачка для того, чтобы начать. Иногда очень длительная Smile. А вот если я спонтанно решила что-то сделать и сразу же начала (то есть не "ставила себе задачу"), то раскачиваться вообще не потребуется Smile. Дело сделается легко и быстро Smile. Но пока такое случается реже, чем "поставить себе задачу и потом долго-долго раскачиваться перед тем, как приступить".

Я люблю бумажные органайзеры, но они, как правило, валяются у меня без дела, с заполненной половинкой какой-то одной странички. Единственные периоды, когда я реально использую органайзеры, - это время, когда я работаю на трех работах по гибкому расписанию, а в промежутках между этими работами еще назначаю множество встреч, и нужно как-то найти время для каждой из них (люди приезжают специально для того, чтобы обсудить какие-то вопросы, в течение как минимум получаса, так что если "встречаться спонтанно", не обговорив время заранее, - может оказаться, что я именно в это время буду занята). В остальное время я свое время до такой степени не планирую.

В делах, у которых нет жесткой привязки ко времени (а такая привязка у меня однозначно возникает только в том случае, если дело как-то связано с другими людьми), у меня довольно часто появляется фраза "...А там видно будет" ("Сейчас сделаю то-то и то-то, а там видно будет"). При этом я могу мысленно прикинуть десяток-другой вариантов развития событий (и для каждого варианта развития событий - множество вариантов, как я могла бы поступить в этом случае), но если дело не очень важное, внимания на этом не акцентирую, предпочитаю ориентироваться по ситуации (по ситуации будет видно, выбрать ли какой-то из намеченных вариантов или вообще придумать какой-то новый, более соответствующий ситуации).

И еще...

О следовании правилам. У меня такое ощущение, что здесь у меня есть внутренний конфликт... естественная потребность не подчиняться надуманным правилам, которые с моей точки зрения, нелогичны. С другой стороны, как бы блок, не дающий нарушать правила. Я знаю, что правило надуманное, я хочу его нарушить, но не могу. А если могу - чувствую огромную радость Smile

Цитата:

...Если "нелогично", "неэтично", "неэффективно" - это я все проговариваю и могу сама себе доводы в пользу этой точки зрения привести, то "нельзя" осмысливается несколько меньше, а "не принято" - вылетает просто на автомате. Я не думаю об этом, но просто иногда не могу себя заставить сделать что-то и не понимаю, что мне мешает. Хочу, но что-то мешает. И если мне
удается этот запрет преодолеть... О-ооо.. я себя чувствую не менее чем альпинистом, который только что покорил Эверест Smile. Пример из недавнего прошлого: еду я в поезде. В электричке, но цивильной такой, чистенькой. В тамбуре парни играют на барабанах и с ними девчонка - слушает. Все они сидят на полу. Я сижу недалеко от тамбура, но мне плохо слышно. Я полчаса мучилась, разрывалась между желанием пойти послушать и чем-то, что меня держало и не пускало. Потом переборола себя, пошла, встала, стала смотреть и слушать. И так сразу легко на душе стало! Но остался легкий осадочек. Стою, слушаю, а они все играют... десять минут, полчаса...
у меня ноги устали, а пол чистый, я в джинсах, казалось бы, сядь на пол да и слушай, они-то все сидят. А нет же, держит что-то, не пускает. Боролась я с собой, боролась, и наконец поборола, села на пол. И тут такой счастье на меня навалило... чувствую, подвиг совершила! Сижу, слушаю барабаны, и таааак хорошо мне... даже не от барабанов, а от того, что внутренний запрет поборола. И уже потом, через недельку, вспоминая этот случай, поняла, почему не могла сесть. Потому что меня так в детстве воспитали, что сидеть на полу не принято. Дома - можно (дома я на стуле вообще сижу только перед компьютером, ну в крайнем случае - за обедом; пока в школе училась, уроки делала исключительно сидя на полу или лежа на диване), а в общественных местах - нельзя на полу сидеть, не принято. Причем когда я вижу, как кто-то сидит на полу, у меня никакого негатива на душе нет, сидят - ну и сидят себе, и замечательно. А вот сама себя с трудом могу заставить сесть...
раньше думала, что вообще не могу, а вот, оказывается, получилось Smile.

_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросы и мои ответы на них:

Цитата:
1. Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?


Могу. Правда, я не всегда это делаю... причем никогда заранее не знаю, как себя поведу: то ли буду сидеть и ждать, пока со мной кто-то заговорит, то ли заговорю с кем-то первая. Это как настроение повернется Smile... Не могу говорить "ни о чем", о погоде и т.п. - то есть могу, но недолго, потом мне эти разговоры не то что надоедают, а я просто не знаю, о чем разговаривать. Разговариваю, если есть тема для разговора. Тогда могу говорить и с совершенно незнакомыми людьми, заговорить первой и начать о чем-то рассказывать. Если темы для разговора нет (такой, которая была бы мне достаточно интересна), могу отсиживаться в углу и тихонечко молчать, наблюдать - до тех пор, пока разговор не перейдет на более интересующую меня тему, или до тех пор, пока мне в голову не придет какая-то мысль, которую я захочу поведать окружающим (тогда постараюсь повернуть разговор к интересующей меня теме - если, разумеется, текущая тема не является для разговаривающх чем-то принципиально важным, я же чужие интересы учитываю).

Цитата:
2. Если Вы чем-то заняты, можете ли замечать все, что делают окружающие люди?


Смотря чем я занята... если занятие крайне неинтересное, я вообще буду постоянно от него отвлекаться, разглядывать людей вокруг и т.п., так что я, пожалуй, окружающих людей замечу даже лучше, чем собственно работу Smile. Если - что чаще всего - среднее по интересности, буду замечать то, что вокруг меня, частично... просто я чаще всего на работе сконцентрирована на чем-то, что видно на мониторе (моем или чьем-то еще), так что для того, чтобы что-то видеть, мне нужно поворачиваться на 180 градусов... впрочем, я это иногда делаю Smile. В том числе, кстати, из любопытства поворачиваюсь - интересно, что вокруг меня происходит Smile. Поэтому частично что-то вижу. Если занимаюсь чем-то, что не связано с компьютером, могу замечать довольно много. Но если я занята чем-то, что меня крайне интересует... бывают такие дела, занимаясь которыми, я становлюсь похожей на глухаря на току Smile. Не вижу и не слышу ничего, кроме этого дела Smile. (Когда я занимаюсь такими делами, я есть и спать забываю, какие уж тут наблюдения за окружающими... но это бывает не так часто, только если дело совсем уж запредельно меня заинтересовало).

Цитата:
3. Как у Вас проходит процесс познания чего-то нового: сначала изучаете новые теории применительно к себе, а потом смотрите, как это проявляется на других; или, наоборот, сначала "примеряете" новые знания на окружающий мир, а после определяете свое место в этом мире соответственно с этими знаниями? Допустим, как это происходит у Вас при изучении соционики?


Если говорить о соционике... о последнем подходе к ее изучению (я лет 10 назад читала о типологии Майерс-Бриггс, пробовала типироваться; года четыре назад читала о соционике, но тогда меня что-то не привлекло, а вот сейчас полтора-два месяца назад по-настоящему заинтересовалась)... сначала я прошла десятка полтора разных тестов (для контроля некоторые проходила по несколько раз, в том числе те, в которых было по 80-90 вопросов - их я проходила не более 2-3 раз, т.к. смертельно надоедало отвечать на вопросы, я отвечала в течение суток на каждый из этих тестов, делая перерывы после каждых 5-7 вопросов). По всем тестам выходили разные результаты, всего получилось 15 разных ТИМов из 16 Smile. Я, в принципе, так и думала, что тесты никакого нормального результата не дадут (мне вопросы показались неудачными, из двух вариантов мне то хотелось выбрать оба, то ни одного, а приходилось выбирать что-то одно). Почитала тексты, попробовала применить к себе. Не вышло - не смогла разобраться сразу (не столько в текстах, сколько в себе в себе). Решила позаполнять анкеты на разных форумах. Пока заполняла, параллельно читала разные тексты, пыталась разобраться в них, типировала разных людей. Протипировала своего отца, затем маму. Вроде бы достаточно точно Smile. Попробовала снова типировать себя. Не получилось. Попробовала типировать друзей. Вроде бы получается, хотя в чьем-то ТИМе я уверена, а насчет кого-то нет (есть два варианта, между которыми колеблюсь). На форумах стали задавать вопросы. Читая комментарии на мои ответы на эти вопросы, поняла, что я себя совершенно не знала раньше Smile. Потому что оказалось, что я не согласна со своими собственными ответами на вопросы (с теми ответами, которые давала, например, дня за три до того, как прочитала комментарии на них). Протипировала еще некоторых знакомых... типировать плохо получается в основном людей, которые очень-очень сильные интроверты (в психологическом, а не в соционическом смысле). Потому что про них я могу многого не знать, даже постоянно с ними общаясь Smile.
В самой себе так и не разобралась (хотя по ценностям меня вроде бы определили в Альфу...). Но поняла, что когда другие люди задают мне правильные вопросы, я, отвечая на эти вопросы, начинаю сама в себе лучше разбираться. Поэтому решила именно таким путем и идти. Мне сначала посоветовали посидеть с соционическими книжками, разобраться все же во всем самой и протипировать себя самостоятельно, но я вижу, что в соционике-то я разобраться могу (могу сначала что-то недопонимать, но в конце концов разберусь). А вот вопросы... я сама себе могу задать, но это будут вопросы, ответы на которые я уже знаю. А нужны такие, над которыми нужно было бы задумываться... поэтому я решила, что буду типироваться все же не одна, а с чьей-то помощью Smile.

Кстати, процесс познания нового у меня интереснее всего проходит именно так: сначала я "заглатываю" большое количество новой информации, затем слегка обрабатываю ее, а затем мне нужно поделиться ею с кем-то Smile. Тогда она у меня лучше в голове укладывается. Если ею не поделиться, она будет шевелиться в голове, беспокоиться, что ею еще ни с кем не поделились, и поэтому не будет хотеть укладываться спокойно в те рамки, которые я ей отвела Smile. Правда, чем информация интереснее и полнее, тем больше это явление будет заметно. Если информация меня заинтересовала только чуть-чуть, делиться ею не так обязательно. А вот очень интересной - нужно. Причем, что печально, не дожидаясь, пока она как следует усвоится Smile... поскольку "благодарных слушателей" обычно не так много, я поступаю проще: я все это выкладываю в виде статьи или записи в дневнике Smile. Собственно, отсюда моя привычка писать длинные посты Smile. Чем больше мне хочется о чем-то поговорить и чем меньше мне хочется загружать всем этим какого-то конкретного человека в реале, тем длиннее текст (потому что текст те, кто не хотят читать, могут и не читать, или растянуть чтение на произвольное время, читать кусочками; а от разговора в реале отвертеться обычно труднее Smile...)

Цитата:
4. Если кто-то из Ваших знакомых без предупреждения "пропадает" из вашего поля зрения, будете ли Вы проявлять инициативу, чтобы его разыскать?


Смотря кто "пропадает"... в большинстве случаев не буду. Потому что я и сама часто "пропадаю" из поля чьего-то зрения, когда у меня другие дела. И когда я чем-то очень занята, а кто-то начинает меня дергать и упрекать, что я не уделяю ему внимания, меня это может (если это человек не близкий, а скорее посторонний) даже немножко раздражать. Поскольку я редко могу быть уверенной в том, что правильно оцениваю степень того, насколько я важна для того или иного человека, я не всегда рискую его разыскивать Smile. Хотя это относится к "поиску с контактом". Вот "поиск без контакта" - такое я часто делаю. Когда давно с кем-то не вижусь, начинаю потихоньку собирать информацию об этом человеке. Что он сейчас делает, что у него нового в жизни. Причем это не обязательно близкий мне человек - это может быть просто кто-то, с кем я общалась. И то, что я эту информацию собираю, мне нужно не для того, чтобы реально восстановить контакт (когда нужно будет - он восстановится), а просто для того, чтобы что-то знать об этом человеке. Потому что интересно.

Цитата:
5. Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?


Попросить о помощи... смотря в какой ситуации. Иногда очень легко, иногда очень трудно (причем я пока не могу сформулировать, когда именно трудно). В каких случаях считаю допустимым обратиться за помощью? Легче сказать, когда считаю недопустимым Smile. Когда у человека и без того проблем много, причем его проблемы намного серьезнее моих, а мои проблемы либо не обязательно решать именно сейчас, либо есть какой-то другой способ их решить, не обращаясь за помощью именно к этому человеку.

Я могу обратиться за помощью, чтобы мне что-то объяснили (даже если я сама в состоянии что-то найти, какую-то информацию, самостоятельно в чем-то разобраться, мне все равно бывает приятнее, чтобы мне лично кто-то объяснил; из-за этого некоторые считают, что я сама не могу разобраться в вопросе, и типируют меня в этика Smile... на самом деле могу, но если будут желающие мне рассказать - возможно, я поддамся соблазну слушать вместо того, чтобы разбираться самой Smile).
В магазине обычно отвергаю попытки продавцов меня проконсультировать, сама ищу то, что мне нужно; но если захочется выбрать что-то быстро, по тем критериям, которые у меня есть, я обращаюсь к продавцу и прошу сказать, есть ли у них ... (дальше идет длинный-длинный список требований к желаемой вещи, а чаще всего списки свойств трех-четырех альтернативных вещей, каждая из которых меня устраивала бы).

Дорогу в незнакомом городе часто ищу по принципу "Язык до Киева доведет". Хотя предпочитаю на всякий случай иметь и карту под рукой, если иду в не очень людном месте.

Раньше стеснялась спрашивать, когда мне что-то непонятно. Думала, что выгляжу глупо, задавая такие дурацкие вопросы. Потом мне запала в душу замечательная фраза: "Если вы что-то не знаете, не бойтесь спрашивать. Лучше дураком показаться, чем оказаться" (я наверняка переврала слова... память у меня не очень хорошая Smile. Но смысл такой). Так что теперь я могу попросить объяснить мне что-то, даже если это дурацкий вопрос Smile.

Могу попросить кого-то передать кому-то что-то (потому что ехать самой иногда некогда, а иногда банально не хочется Smile... а человеку все равно по пути). Или, наоборот, забрать у кого-то что-то и передать мне.

Насчет денег - у меня такое редко бывает... совсем "на мели" я никогда не отказываюсь. Хотя иногда бывает, что денег в обрез (это обычно в поездках - дома мне всегда денег хватает, а в поездки иногда беру недостаточно денег). И мне кто-то что-то может одолжить - не по моей просьбе, а по собственной инициативе. Беру Smile. Потом возвращаю. Пару раз брала деньги в долг у совершенно незнакомых людей в чужом городе. Потом возвращала почтой. Там, правда, суммы были не такие уж большие Smile.

Если помощь из разряда "поговорить", могу попросить о такой помощи вообще кого угодно... Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):

Во всяком случае, еще страниц двадцать - для меня это точно лучше, чем запутать людей, выставив что-то на сайте не своего ТИМа Smile. А в проекте "Каждому ТИМу - по сайту" я поучаствовать очень даже хочу Very Happy

Это, кстати, тонкий момент. Я тоже об этом думал. Если захотите писать на каком-то сайте - просто в самом начале скажите - я пишу не от лица какого-то ТИМа, а от себя самой. И дело читателя думать - укладывается ли это в его представления о названном ТИМе, или нет. Не берите на себя ответственность за возможную ошибку.

Кстати, для сравнения. Я вот предпочитаю делиться информацией уже после того, как она у меня в голове уложилась. Если нужно делиться непродуманной информацией - очень дискомфортно. Я думаю, что Ваш стиль говорит об экстраверсии скорее.

Насчет планирования: а вот если Вы решили что-то сделать, что касается только Вас, а по каким-то причинам не сделали и решили совсем отказаться от этого дела, или почему-то необходимость отпала. Что при этом будете чувствовать?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Кстати, для сравнения. Я вот предпочитаю делиться информацией уже после того, как она у меня в голове уложилась. Если нужно делиться непродуманной информацией - очень дискомфортно. Я думаю, что Ваш стиль говорит об экстраверсии скорее.


Честно говоря, насчет "продуманности" я даже не знаю... если это мои собственные мысли, то я ими не делюсь как минимум до тех пор, пока они не продумаются до такой степени, чтобы была какая-то "текущая версия". То есть пока между отдельными мыслями не установятся связи. Это может быть и не окончательный вариант, но самой первой "версией" я все же не делюсь Smile.
Если речь идет об информации, которую я где-то узнала, - то же самое. Если отдельные обрывочные факты - тогда не делюсь. Если связи уже установлены и я их вижу - делюсь даже не окончательным вариантом.

Илья писал(а):
Насчет планирования: а вот если Вы решили что-то сделать, что касается только Вас, а по каким-то причинам не сделали и решили совсем отказаться от этого дела, или почему-то необходимость отпала. Что при этом будете чувствовать?


Наверное, это зависит от того, что это за дело... обобщать я, честно говоря, уже боюсь, чтобы не дезинформировать, не создать ложное впечатление. Приведу примеры...

Я решила изучать японский язык. Просто так, ради интереса - "А что это за язык такой и как он устроен?" (никакой практической необходимости у меня нет, соображения "моды на японское" на меня тоже никак не влияют, да и среди моих знакомых это, наверное, никто бы особо не оценил - я имею в виду тех людей, с кем я общалась тогда, когда снова начала изучать японский, а не тех, с кем я познакомилась уже позже...). Купила самоучитель с аудиокурсом (книга+кассета) и несколько книжек. Какое-то время поизучала - так, по верхам, чтоб получить представление. Оставила, отложила. Через три-четыре года вернулась к этому. Купила еще самоучитель на CD, скачала еще пару книг (на этот раз они мне понравились). Стала заниматься. Немного позанималась, бросила. Никаких особых чувств по этому поводу не испытываю: ну, бросила и бросила. Может, еще к этому вернусь. А не вернусь - тоже ничего страшного.

Решаю в выходные пойти в лес погулять. Наступают выходные, погода замечательная, солнышко, но почему-то в лес идти совершенно не хочется, появились другие планы. Ну появились - и появились, буду заниматься тем, что хочется Smile.

Вообще на самом деле трудно найти дела, которые вообще никак на других людях не завязаны... Все "планы совместного отдыха" касаются не только меня (например, договорились с друзьями поехать на шашлыки, а я передумала; у меня сразу ощущение, что я их "подвожу", особенно если я что-то должна была привезти). Все, что относится к работе, явно касается не только меня. Все, что относится к домашним делам, может касаться только меня исключительно в том случае, если я живу одна. Все, что относится к моим увлечениям, вроде бы касается только меня, но на самом деле, оказывается, нет... пишу программу, выставляю на сайт, а потом начинаются вопросы: "Когда же будет новая версия, и вообще, почему Вы так долго свой сайт не обновляете, мы заждались!". То же самое - про какие-то статьи и вообще материалы на сайте. И у меня появляется чувство вины, хотя я изначально предупреждала, что обновлять сайт буду не регулярно, а когда вздумается. То же самое - в дневнике, например... если я пишу в ЖЖ - вроде бы он мой, а на самом деле его другие люди читают. Если пропадаю на какое-то время - начинаются вопросы, где я и т.п. А у меня просто могут быть какие-то другие планы... когда я говорю, что нет времени, это воспринимается как отговорка: "На вот то-то и сё-то ты же время находишь!". А я просто не могу найти время сразу на все, приходится выбирать... причем если бы я решила совсем что-то бросить, меня бы, наверное, так совесть не мучила, но я ведь очень редко бросаю что-то окончательно (какие-то идеи, увлечения и т.п.), чаще откладываю на неопределенное время, чтобы когда-нибудь, может быть, к этому еще вернуться...

Попробую все же найти еще примеры дел, которые касаются только меня...

Решаю в выходные разобрать книжный стеллаж - поставить, наконец, книги на место (те, которые лежат на всех горизонтальных поверхностях в комнате), а также переопределить, какими книгами я сейчас пользуюсь чаще, и переставить их в передний ряд, чтобы было удобнее доставать. Наступают выходные, настроения разбирать стеллаж совершенно нет, зато есть настроение пойти на кухню и варить компот. Иду варить компот, а стеллаж так и остается неразобранным. Никаких эмоций по этому поводу нет, я вообще не обращаю на это внимания, это для меня естественное поведение.

Решила сшить себе лоскутное одеяло. Материалы для него у меня уже несколько лет лежат в шкафу, но все никак не могла собраться... а тут увидела как раз такое лоскутное одеяло, какое мне бы хотелось. Купила Smile. Очень радовалась Smile. Что касается лоскутков, я из них тогда лоскутные наволочки сделаю Smile.

Решила вечером пойти в бассейн. Потом передумала. Ну так дело же мое Smile. Хочу - иду, не хочу - не иду. Я даже абонемент никогда не покупаю, чтобы себя к какому-то времени не привязывать (на "свободное посещение" - я столько раз в месяц все равно не схожу, а если не свободное - то нужно будет привязываться к конкретному времени, а мне это не нравится). Может быть, наоборот: приду домой с работы, и внезапно захочется пойти поплавать вместо того, чтобы фильм смотреть Smile.

Кстати, если я решила что-то сделать, даже если дело связано и с другими людьми, но я сделала все, что могла (с моей точки зрения; естественно, я перестраховку не имею в виду, перестраховаться я могла бы, но обычно не делаю этого; я имею в виду "все, что могла бы, исходя из своего нормального поведения"), а планы отменились не по моей вине, я тоже никаких особых эмоций не испытываю... то есть испытываю, но довольно незначительные. Например, еду я на конференцию и везу с собой презентацию. Приезжаю, а там какие-то проблемы с техникой, возникшие в последний момент, и показать ее никак не получается, приходится рассказывать "на пальцах". Ну, жалко, конечно, но отношусь к этому философски Smile. У меня такие ситуации часто возникают: когда внезапно отменяется что-то по работе, или переносится на другое время, или меняется характер работы (например, по расписанию были занятия в аудитории с проектором, а их внезапно перенесли в аудиторию, где только доска, или вообще где нет ни доски, ни проектора, ни компьютеров, даже столов нет, только кресла в кружочек стоят, причем изменить ситуацию по каким-то объективным причинам не получится). Тогда гибко подстраиваюсь под ситуацию Smile.
В таких случаях отрицательные эмоции могут быть только в двух случаях: если отменился последний шанс что-то сделать (но такое бывает редко, обычно других вариантов много) или если изменение ситуации требует каких-то ресурсов, которых у меня нет и заменить их нечем (опять же бывает редко, чаще всего находятся какие-то альтернативные варианты).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного ответов на вопросы Smile
(и вопросы, и мои ответы - с другого форума)


Цитата:
а вы медсестрой в хирургическом отделении работать могли бы?


Медсестрой в хирургическом - думаю, не смогла бы. Во всяком случае, работать без хоть какого-то образования, я думаю, нельзя Smile. А получить его у меня навряд ли получилось бы. Я на всех занятиях по медицине (в школе и вузе) периодически чуть не падала в обмороки на лекциях (на некоторых темах): у меня очень хорошее воображение, я то, что слышу/читаю в книге, слишком ярко представляю. Гораздо ярче и страшнее, чем оно есть на самом деле. Опыт показывает, что когда нужно реально оказать человеку какую-то медицинскую помощь, я вроде бы не теряюсь, никаких болячек, вида крови и т.п. не боюсь (и вообще - если вижу, что реально нужна помощь, становлюсь намного более решительной, чем в обычных ситуациях), хотя иногда боюсь, что мне знаний не хватит и могу вместо помощи навредить. Но если я теоретически знаю, что делать, то не теряюсь. А вот читать теорию иногда не могу, в обморок тянет. И если книгу читаю (учебник или справочник какой-нибудь медицинский), и если лекцию слушаю... Вот когда нас на экскурсию водили в анатомичку, я это все нормально воспринимала... в общем, видеть что-то - мне не страшно, если какая-то травма (у меня самой или у кого-то) - нормально реагирую, если есть знания, могу действовать правильно; но получать эти знания мне иногда трудно из-за слишком бурного воображения (становлюсь не в состоянии дочитать страницу до конца).


Цитата:
вы цените силу воли, умение мобилизовать себя и других, настойчивость и несгибаемость в достижении цели ? Чувствуете, сильный человек или слабый ?


Тут не так все просто...
Особенно с тем, сильный человек или слабый. Есть люди, которых я воспринимаю как "сильных духом", несмотря на то, что особо сильного умения мобилизовать себя и других я в них не вижу, и настойчивости в достижении цели - тоже. Их сила - скорее статическая. Не сила движения вперед, а сила стояния на месте, когда кто-то пытается их опрокинуть. Не сила нападения, а сила защиты. Вот такое я ценю. Сила нападения меня скорее отталкивает... не во всех людях, конечно, но в основном - да.
В то же время есть люди, которые в достижении цели довольно настойчивы, себя и других мобилизовать вполне могут, а я их воспринимаю как слабых людей... людей без "внутреннего стержня".
Думаю, для меня этот "внутренний стержень" (как я его вижу в себе самой или в других людях) - скорее моральный ("сила духа"), чем силовой ("сила движения вперед").

Насчет собственно силы воли: я чувствую, что мне ее не хватает. Не лично для себя даже... если бы я в жизни делала только дела, которые никак не связаны с другими людьми, а касаются только меня одной, никакая сила воли мне бы не потребовалась . А так - нужна. Чтобы делать дела, которые делать не хочется, а надо (и при этом не нашлось никакого выхода из ситуации - так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы", - обычно-то я именно такой выход стараюсь найти). У меня вообще-то на слово "надо" аллергия . Это при том, что вообще-то я человек ответственный в том смысле, что если знаю, что кого-то подвожу, могу сама себя поедом съесть, даже если другой человек мне ничего и не скажет. Так что для выполнения дел, делать которые не хочется, но надо, нужна немалая сила воли. А у меня ее обычно нет вообще никакой (я могу быть очень настойчивой и целеустремленной, когда делаю дела, которые мне интересны, но в делах, которые мне неинтересны, мне настойчивой быть очень трудно... да мне вообще трудно даже заставить себя взяться за эти дела, не то что быть настойчивой ... в общем, с силой воли у меня есть проблемы). В то же время я хотела бы ее в себе развить. Не лично для себя, а для того, чтобы делать те дела, которые от меня нужны другим людям (и я знаю, что их требования справедливы).

Кстати, вот важный момент: я силу воли воспринимаю отдельно от настойчивости, целеустремленности, несгибаемости в достижении цели и т.п. Сила воли нужна для выполнения тех дел, делать которые не хочется (потому что если делать дело интересно, нравится, то легко быть настойчивой, целеустремленной и несгибаемой, но силы воли при этом нет никакой; сила воли - это в моем восприятии нечто, что противопоставляется естественным образом возникшему желанию делать что-либо).

Как я уже говорила, с настойчивостью и т.п. в выполнении дела, которое мне интересно, у меня нет никаких проблем (до тех пор, пока дело продолжает быть настолько же интересным для меня). А с силой воли - есть. И я хотела бы ее в себе развить, просто чтобы облегчить свое взаимодействие с другими людьми, которым что-то от меня нужно (и при этом я считаю их требования справедливыми).

Но в окружающих я силу воли хотя и одобряю (ну не порицать же мне ее, в самом деле? Если, разумеется, она направлена на благие цели), но особого восхищения она у меня не вызывает. Скорее удивление: "И бывают же на свете такие люди... которые на такое способны. Вот я так не смогла бы". К тому, что "я так не смогла бы", я отношусь довольно спокойно, философски.

Насчет настойчивости в достижении цели, которая мне интересна, - тут мне даже завидовать некому . Тут я любого могу переплюнуть, если дело будет достаточно долго меня интересовать (хотя чаще бывает, что дело в какой-то момент перестает меня интересовать). Но опять же, я в себе это не порицаю и не одобряю, я просто констатирую факт.


Цитата:
Понимаете, нет в вас "волнообразности"...вот есть тема и вы о ней пишете. Линейно. Если надо приводите доказательства. Но это всё в рамках ответа на вопрос. Четко - вот начало, вот конец. Никаких перескакиваний никуда.


Хотите, скажу, как на самом деле?
Я очень многие свои посты перед тем, как отправлять, перетасовываю. Меняю местами отдельные абзацы. Чтобы была последовательность. А чаще всего сразу, как мне мысль в голову пришла, дописываю ее не туда, где в данный момент текст набираю, а туда, где она по смыслу должна стоять. Мне-то все равно, но я боюсь, что другим людям читать будет неудобно, если все разбросано по разным местам...
А иногда и перескакиваю... тут раз на раз не приходится

У меня есть программа Punto Switcher, а в ней - кейлоггер. Очень полезная для меня вещь, т.к. я часто теряю набранный текст,если набираю в окне сообщения браузера, а в момент отправки интернет отключается (или я просто забываю, что отключалась, и нажимаю на "отправить"). Так вот, восстанавливать текст для нормальных людей в такой программе легко. Взял - и скопировал. А мне из-за моей привычки прыгать туда-сюда (я же новую мысль придумываю в середине предложения, даже в середине слова) постоянно приходится эти тексты по кусочкам собирать, как мозаику . У меня обычно они все "перемешаны". А на самом деле - просто набраны в том порядке, в каком это все реально набиралось на клавиатуре...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
2 ingakess
дюмишься? Very Happy

2 Klauss, ты часом не использовал "мощный внутренний запрос на дуала"? А то вдруг Дюм Shocked

Не вижу я тут Дюма. При всех своих запросах даже. Very Happy
Статика. Четкие, фрагментированные ответы. Категоричность БЛ-рассуждений. ЧИ,БЛ,БС и ЧЭ вербальные, очень хорошо озвученные. Скорее всего, интуитивный подтип (усиление левого верт. блока). Т.е. довольно подтянутая БЭ, ЧЭ очень звучная. Экстраверсия.
Сирень писал(а):
А ты можешь указать мне, слабоумному этику, что именно указывает на Донку, а не, скажем, Робку?

Прибедняешься? ;
Основное отличие - экстраверт. По-моему, Инга стянула все силы интернета для своего типирования, активно поставляет информацию, участвует в дисскусиях. Это я не к общительности, а именно - к необходимости делиться и получать информацию. Постоянный запрос на активацию, дурашничество (в хорошем смысле слова) и т.д.
Но по-моему, это уже сто раз перетирали и приводили контр-доводы. Посему ничего нового я не укажу.
По поводу смены работы. Тот факт, что ей трудно сменить работу... Хм-м... Ну это не про интроверсию... Стабильность все любят. И элементарная лень. Когда вокруг хороший коллектив (что не часто бывает), вложена масса усилий, признан твой авторитет - трудно так сорваться и уйти в 5 мин. Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
По-моему, Инга стянула все силы интернета для своего типирования,


Еще не все Embarassed Very Happy
Я еще Ёлочку просила меня потипировать, но она сказала, что типировать меня будет только на своем форуме (точнее, не лично она будет, а кто-то из их школы). Вот сижу и думаю, что делать Smile. С одной стороны, её анкета у меня уже заполнена. С другой, если ее выкладывать в другом месте... я же всю информацию более-менее важную (на мой взгляд) тащу сюда, на этот форум. То есть наиболее полная картина именно здесь Smile. Если брать только Ёлочкину анкету и всё, то я бы ее переписала (потому что я сейчас на те же вопросы по-другому ответила бы). Но переписывать сейчас лень Smile. Потому что еще старый вариант в голове сидит. А два раза подряд отвечать на одни и те же вопросы скучно. Через перерыв - да, может быть.

Да и здесь на форуме я еще не все силы стянула Smile... Конечно, не все, кто есть на форуме, занимаются типированием, но я точно мнение еще не всех типирующих слышала Smile. А хочется увидеть точки зрения (обоснованные) как можно большего числа людей Smile.

Цитата:
... активно поставляет информацию, участвует в дисскусиях. Это я не к общительности, а именно - к необходимости делиться и получать информацию.


Это точно Smile И делиться информацией люблю, и получаааать...

Цитата:
Постоянный запрос на активацию, дурашничество (в хорошем смысле слова) и т.д.


Embarassed


Цитата:
По поводу смены работы. Тот факт, что ей трудно сменить работу... Хм-м... Ну это не про интроверсию... Стабильность все любят. И элементарная лень. Когда вокруг хороший коллектив (что не часто бывает), вложена масса усилий, признан твой авторитет - трудно так сорваться и уйти в 5 мин. Нет?


У меня, я думаю, главные причины такие:
- очень нравится коллектив - сами люди, каждый в отдельности и дух коллектива в целом (я на других местах работы тоже вроде бы нормально контактирую с коллегами, но на основной работе - вообще удовольствие огромное);
- есть много идей, связанных именно с текущим местом работы, и хочется их воплотить Smile... на другом месте будут другие идеи, конечно, но и эти хочется тоже реализовать. А на моем основном месте работы мне дают достаточно свободы для того, чтобы я могла реализовать любые мои идеи (разумеется, если они не требуют значительных денежных вложений Smile... но они обычно и не требуют. Просто я знаю многие места работы, где свободы для творчества и для реализации разных идей, приходящих в голову, гораздо меньше Smile. А я люблю, когда мне дают свободу, не загоняют в жесткие рамки...).

Наверное, есть и другие причины. Может быть, даже какие-то скрытые причины, о которых я сама могу и не догадываться Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 39, 40, 41  След.
Страница 22 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron