Психология и соционика :: Просмотр темы - вопрос к сенсорикам. просто help!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

вопрос к сенсорикам. просто help!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvinov.net, ты живописуешь настолько похожую картинку на меня в смысле socionics_function , что удивляюсь. И сразу вспоминается наличие мам-Гексли. Smile Возможно, тут есть какая-то связь..
Я для себя решила некоторое время назад, что у меня сильно переразвита socionics_function, и я беру штурмом и в лоб то, что можно делать себе спокойно или как-нибудь эдак и обходным маневром. Smile Это было как озарение. Можно иначе! Не обязательно драть попу на английский флаг. Габены в этом смысле - лучшие воспитатели и утихомириватели. Smile
Еще хочу сказать, что вот мой Габен как любит мою амазонистость. И вообще подвид Гекслей-амазонок. Наверное такие тоже должны быть! Smile Бойкие, лидеристые, яркие. И если энергию направить в мирных полезных Габену целях - тогда а вообще ляпота. Smile Возможно, тебе больше нужно социума. И не бойся своих желаний - это ж здорово! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
знаю про маму. - сама недавно удивилась и.. - абсолютно все точно.

да и мама одна нас растила, - вот и результат. Smile

обходным маневром тож не умею.. - но! - пытаюсь учиться, хотя бы если и сразу не получилось, то потом обходными путями и так и сяк.., пока не пойму что и правда дура или не увижу лучший способ Smile

амазонок и правда не все габены любят, но некоторые просто балдеют..., - а я вот бывшего мужа в штира перетипировала Smile.. - кошмар. с его-то работой...............

больше социума.. - это понятие регулируемоеSmile, иногда есть силы энергию отдать или получить, а иногда и нет.. Smile - но вчера меня спасли гамы и жуки, и одна габенша,.. которая просто смешные вещи мне поддакивала, но так тепло с ней обниматься... Smile - я даже меч в ножны спрятала и никого не прибила Smile, а уж когда гам попытался меня построить - мне таааак смешно стало Smile, ибо только хитростью и коварством можно уговорить Smile

а socionics_function - хорошая вещь.. - главное научиться самому с умом ею управлять Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Еще вспомнил немаловажный момент. Брезгливость...точнее даже не брезгливость а неприязнь к излишнему физиологизму. Когда у нас были пары по судебной медицине и преподаватель живописал разновидности язвы желудка и симптомы отравления я не выдерживал и выходил и аудитории. Тошнило. Недавно, помню, один знакомый сильно порезал палец и долго мне рассказывал как именно он его порезал, кровищи было и т.д. Я не то, что почувствовал боль в пальце, я почувствовал головокружение как от потери крови. Может быть это просто сильная внушаемость, но почему-то по другим аспектам я подобного не наблюдаю, только по БС. Правда анатомка на меня не произвела ожидаемого сильного впечатления. Наши выползали оттуда со слезящимися от формалина глазами, я на меня навело мысли о бренности материального, не более. Ну трупы, ну внутренности... Может быть я хорошо ощущаю только живой организм.


Абсолютно аналогично. Когда читаю или слушаю о чем-нибудь таком болезненном, начинаю все это живописно представлять и ощущать. А когда вижу что-то физиологически нелицеприятное, то, в принципе, знаю, что может испытывать в этот момент человек, но свои ощущения отключаются.
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. У меня немного по-другому. Я совершенно спокойно отношусь ко всяким таким вот физиологическим излишествам. Мне значительно тяжелее (аж до физической боли...) воспринимать чужие страдания и боль - причем психологические, моральные страдания мне наблюдать (да и просто слушать про них) труднее. Потому что физические я сразу кинусь ослаблять, помогать, делать что-то. Я не теряюсь совершенно в такх ситуациях. А вот психологические... трудно.

Вида крови и т.д. не боюсь. Возможно, запахи бы меня выбили из колеи, не более того. Обожала смотреть сериал "Скорая помощь" и этот, второй... про пластических хирургов.. забыла название - меня мало кто понимал, особенно, когда показывали операционные моменты. А мне было очень интересно.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: вопрос к сенсорикам. просто help! Ответить с цитатой

pingvinov.net писал(а):
у меня серьезный вопрос. как у белых сенсориков проявляется сенсорность.
как они в быту себя чувствуют. на сколько им важны разные мелочи, типа прикосновений, качественных вещей, функциональности, окружения людей и предметов и тп.
как они относятся к не совсем идеальному имиджу и тп. к мятой или чумазой одежде. к интерьеру и уборке и тп. к предметам. как выбирают покупки и тому подобное. на сколько им хочется все потрогать, когда объект исследования совпадает по внутренним критериям о качестве и эстетике.


Мелочи важны. Но в первую очередь важно насколько мне хорошо в вещи, а не насколько она производит внешний эффект. Помятость допускается, если нет важных встреч. Когда мне не надо хорошо выглядеть.

К интерьеру - зависит слишком от многого. Хорошо, если интерьер есть уже готовый. Ремонтом заниматься хочется гораздо меньше, чем иметь хороший интерьер дома. Убираюсь обычно по ходу дела. Убираюсь быстро. Трогать предметы не слишком хочется, только если это свое или для себя. Обычно внешней оценки достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Хм. У меня немного по-другому. Я совершенно спокойно отношусь ко всяким таким вот физиологическим излишествам. Мне значительно тяжелее (аж до физической боли...) воспринимать чужие страдания и боль - причем психологические, моральные страдания мне наблюдать (да и просто слушать про них) труднее. Потому что физические я сразу кинусь ослаблять, помогать, делать что-то. Я не теряюсь совершенно в такх ситуациях. А вот психологические... трудно.

Вида крови и т.д. не боюсь. Возможно, запахи бы меня выбили из колеи, не более того. Обожала смотреть сериал "Скорая помощь" и этот, второй... про пластических хирургов.. забыла название - меня мало кто понимал, особенно, когда показывали операционные моменты. А мне было очень интересно.

+1
запахи - да, неприяное дело Surprised
не хожу на похороны - тяжело смотреть на страдания близких людей, нет возможности изменить ситуацию.
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухтыёёё, я ж тоже "белосенсорик", как это называется. Ну и термины Smile
Тогда попробую рассказать про свой случай, может чем полезно будет.

>как они в быту себя чувствуют. на сколько им важны разные мелочи, типа прикосновений, качественных вещей, функциональности, окружения людей и предметов и тп.

Очень важны.

Прикосновения и чувства, вообще, - очень важно, даже не знаю как прокомментировать... Просто важно и всё Smile Потому что приятно, наверное.

Если есть серьёзная потребность в какой-либо вещи, то она безусловно должна быть И качественной И отвечать максимальному количеству предъявляемых к ней требований. Всё это вместе взятое суть надёжность, спокойствие и уверенность в будущем, то, на что можно положиться. Вот, наверное, как... Такая вещь это не только то, что нужно, но и то, что не подведёт, она уже как бы есть и это как бы навсегда. Вообще, обоснований может быть масса в зависимости от конкретной вещи и это всегда обоснования сугубо внутренней направленности, ориентированные на лично моё восприятие. Что там будут думать по этому поводу другие люди обычно глубоко всё равно. Стоимость (если она кажется обоснованой) определяющего значения не имеет, т.к. опять же само собой разумеется, что чтобы сделать хорошую вещь, надо затратить уйму труда и этот труд должен быть оплачен по заслугам (иначе это работу просто никто делать не станет). Вообще, я даже как-то не привык это обосновывать для себя и испытываю некоторые затруднения, чтобы сейчас перевести в связную речь мысли на счёт качества/функциональности/удобства - зачем и как обосновывать само собой разумеющиеся понятия?
То же самое и про окружающие предметы, - хорошие вещи просто приятны и удобны, вот и всё.

Насчёт окружающих людей - да, конечно важно, но здесь уже есть свои специфические сложности общения с людьми, хорошо изученные в клинических условиях Соционики Wink)
Вообще тут у меня есть некая особенность в характере, как я понимаю, не очень свойственная Штирам и выражается она в...наверное, чрезмерной подстройке под интересующего собеседника... Не знаю, как сказать... Обычно это всё трудно; в случае долговременных отношений вообще саморазрушительно... Вероятно, следствие осознания некой "сложности" своего характера и стремления эту сложность как-то сгладить. Не хочу сейчас об этом думать... если интересно, могу попробовать потом сформулировать и изложить.



> как они относятся к не совсем идеальному имиджу и тп. к мятой или чумазой одежде. к интерьеру и уборке и тп. к предметам.

Ну здесь всё просто. Самое главное в одежде - чистота и аккуратность. Вот грязности, чумазости ну просто не люблю (если это, конечно, не одно из условий действия - например, пойти кататься на велосипеде в лес после дождей и не усвинячиться по самые уши было бы просто странно Smile)) Впрочем, и здесь как-то обычно удаётся оставаться опрятнее друзей Wink)
Насчёт мятости - так от это вещи зависит. Если это рубашка, то одеть не глаженную ну как-то совсем не хорошо, лучше поискать что-нить ещё. А если спортивная кофта, - то почему бы и нет, особенно если она сохла правильно Smile
С уборкой и чистотой дома примерно то же самое, с той поправкой, что если на себя время хочешь-не хочешь, а надо хоть немного найти, то на уборку дома, - увы, чаще не удаётся Sad Из-за этого крайне неудобно получается, когда вроде бы и рад человека в гости пригласить - а вот фиг вам-с, дома таааааакоооеееее... Embarassed


> как выбирают покупки и тому подобное. на сколько им хочется все потрогать, когда объект исследования совпадает по внутренним критериям о качестве и эстетике.

Ооооооооооооо Smile)))))))))))) Это вообще знатная тема! Smile)))))))) Держите меня семеро Smile))))))) Только почему-то от моих методов у людей возникает непреходящее чувство "лёгкого шока" и они ничего толком использовать не могут Smile))))))) Опять ничего писать писать не буду, хотя б потому, что это много, а завтра в 5-40 вставать. Если пообещаете не удивляться, опишу как-нить, как я, например, покупал 3 года назад себе машину Smile))
Ну, впрочем, это всё справедливо про важные или дорогие покупки. В простых случаях - нахожу что-нить, что мне нравится, шчупаю обязательно, примериваю и дальше уже решаю - нравится или нет, брать/не брать. Неряшливость, неаккуратность, вычурность, канареечность, "делалось без любви к делу" - каждое повод отказать. Ибо нефиг, мои же деньги в конце концов, хочу беру, хочу не беру.


> у меня серьезные подозрения на счет себя просто. и они меня мучают...., дело в том, что по ролям я играю запросто многие вещи.. и поди найди себя теперь. подстройка к людям и обстоятельствам бывает качественная.

... подстройка, это да......
Меня относительно недавно серьёзно "накрыло" на эту тему, как раз вот совсем не задолго до того, как сюда к вам пришёл, а может и в процессе, важно только, что зрело это всю жизнь... В общем, вкратце, в моём случае - если ситуация НЕ крайне серьёзная и эта подстройка доставляет неудобства - ф топку её. В общем и целом всё потом приведёт к намного большему злу, чем разрыв этой подстройки, причём в первую очередь злу самому же себе. Всё невероятно взаимосвязанно в жизни и самое правильное и эффективное в конечном счёте - "be yourself no matter what they say" (с). Досты уже кстати, это писали в одной из тем. Надо только научиться этому, что впрочем совсем непросто. (для экстравертов, на мой взгляд, это действительно проблема, в отличие от интровертов, которым это обычно даже объяснять не требуется (как мне кажется)).


Кстати, раз уж заговорили насчёт крови, физической боли и т.д... Моё кажется так: есть вариант "хочу", а есть вариант "надо" и никого это "хочу" не волнует. Вот и вся арифметика.
Да и...когда вижу, что один человек серьёзно страдает, а другой ему не помогает из-за того, что крови боится или что-то около того - могу просто прибить сгоряча безо всякой жалости... К счастью, пока всё ограничивалось тонизирующими тумаками и соотв. комментариями.
Впрочем вот, пожалуй, под определением Вермера про неприятность излишнего физиологизма, наверное, подпишусь, впрочем... Кажется, это любому нормальному человеку неприятно, да и опять же иногда есть "надо"...


Всё, пойду спать, наконец Wink

Удачи, может быть чем смог помочь и, надеюсь, не запоздал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, раз уж заговорили насчёт крови, физической боли и т.д... Моё кажется так: есть вариант "хочу", а есть вариант "надо" и никого это "хочу" не волнует. Вот и вся арифметика.

ППКС
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron