Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое фашизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое фашизм?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Что такое фашизм? Ответить с цитатой

Странно, но я долгое время не мог понять что такое фашизм. Нет, конечно я знал историю, но понять на чем же именно поехали немцы у меня не получалось. Все было свалено в кучу, национализм, антикоммунизм, все было перемешано с каким-то религиозным бредам, какой-то буддизм, окультизм иеще какая-то хрень.
И сейчас за фашистов выдают каких-то малохольных бритоголовых мальчиков. А я вот слушал иногда гайдара и чубайса и чувствовал, что они неофашисты, но разве об этом кто-нибудь когда-нибудь говорил. Ультраправые спсники опять поднимают голову, еще хотят с кем-нибудь объединиться.

Во времена перестройки можно было услышать такую фразу: «Если такой умный, то почему бедный?». С появлением «новых русских» появилась иная: «Если такой урод, то почему такой богатый?» Мне всегда казалось, что в этих парадоксах что-то есть. С мудрецами все понятно, а с богатыми?
Сейчас на книжных прилавках можно встретить много руководств для желающих достигнуть успеха в жизни. О одном из них я вычитал любопытные сведения: «Как выяснили исследования, проведенные в Америке, — утверждал автор, — больше половины людей достигших успеха в бизнесе оказались дислектиками, людьми которым трудно говорить, формулировать мысли». Вот мол, если они смогли, то вы то уж, если захотите, и подавно сможете, — писал автор, стараясь вселить в читателей энтузиазм.
Но этот факт заставил меня задуматься, а какими еще патологиями мышления страдают бизнесмены? Ответ долго искать не пришлось. Чуть далее в руководстве говорилось: «измените свое мышление, вы постоянно должны думать, как заработать больше».
Извините, но ведь это же чистая паранойя. Ведь это у параноиков мышлению свойственно зацикливаться на навязчивых состояниях. И дальше в руководстве утверждалось, что бизнесмены самые несвободные люди. Ну, еще бы!
А чем еще должен страдать успешный бизнесмен? Боязнью бедности, подозрительностью, недоверчивостью к людям, чинопочитанием или авантюризмом? Вопрос этот еще не изучен специалистами, почему-то психиатры этим совсем не занимаются. Зачастую ротшильдовская идея возникает как сверхкомпенсации какой-то человеческой неполноценности. Не удивительно развитие в этой среде преступности, когда в упаковке вместо лекарства оказывается мел, в колбасе вместо мяса соя.
Все это уже не забавно, от этого становится грустно. Как говаривал Экклезиаст — знания порождают скорби. Бывают же очень серьезные патологии, например фашизм. Фашизм можно назвать «идеологией взбесившегося собственника». «Взбесить собственника в человеке» ставил своей целью Гитлер, и другие разновидности фашизма апеллируют к собственнической психологии.
Еще Ницше писал, очень богатые так же опасны, как и нищие. У нас этого как-то не понимают. Это же надо, до чего мы докатились, всем известно, что Березовский финансировал чеченских террористов, Гусинский в бегах, Ходорковский в тюрьме. Спрашивается, для каких это хозяйственных нужд наше государство вскормило этих ублюдков? И кто следующий? Олигархи гуртом перебираются в Англию, этот европейский центр управления терроризмом.
Однако вывод: государство должно относиться к предпринимателям как к инвалидам, с особой заботой, помогать им, давать кредиты и налоговые льготы, а вот во власть их пускать не надо — мало ли что…

А как вы думаете, что такое фашизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока что один вопрос. А причем фашизм к немцам?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исторически они были какбы первооткрывателями. Глубже ведь никто не копает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то фашизм это не немецкое, а итальянское слово, происходит от слова "Фашина" - связка. В данном случае связка прутьев, которая во времена римской империи была одним из символов военной власти, и которая при Муссоллини символизировала единство итальянского народа. Поэтому единственным фашистским государством в истории человечества была Италия между 1922 и 1943 годами.
Товарисч Гитлер вообще-то был не фашистом, а нацистом, то есть национал-социалистом. Немецкие солдаты очень обижались, когда их в плену называли фашистами и требовали не приплетать к истинным арийцам каких-то макаронников.
Фашистами немцев называли только в СССР, во всем мире принято правильное слово "нацисты". У нас же напрашивались нехорошие аналогии между красным знаеменем Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) Ленина и красным знаменем Национал-социалистической германской рабочей партии (НСДАП) Гитлера. Даже название партии в переводе специально искажали, писали "социалистская" вместо "социалистическая".
Так что давайте различать, мы говорим о фашизме (за которым, кстати, никаких особых преступлений против человечества не числится) или нацизме?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Поправлю - от ит. "фашио" - пучок, связка. И точнее не нацизм, а всё же национал-социализм. И фашисты и национал-социалисты хотели создать сплочённый народ-кулак для удара по врагу. А нацизм от коммунизма отличается только принципами отстрела. Да, против фашистов сложно что-то конкртное высказать, надо в документах копаться, но это - тоже утопия, а утопии несут смерти...

Альфа
Напомню, что по Мамардашвили утопия - "истерика возможности идеального" и выход, собственно - "мужество невозможного". Вообще много зла в нашей истории от претензий на мировое господство. Все Империи на мировое господство претендовавшие, погибли... САСШ на очереди. Smile Между прочим на Ницше во многом свою метафизику национал-социалисты и строили. Так что близость понятна. Но vermeer прав: не смешивайте понятия фашизм и национал-социализм. Это не идентичные структуры.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
+1

Кстати, нацисты как раз обычно делают ставку не на "богатых", а на "бедных". Просто в их бедности они обвиняют граждан другой национальности, которые, типа, узурпировали источники богатства.
В нашей стране есть:
- неформальные политические группировки, именующие себя "неофашистами"
- политики, использующие в идеологии своих партий "национальную идею" (Рогозин, Глазьев, Лимонов...)

Остальные партии, в том числе - СПС - никакого отношения ни к национализму, ни к фашизму не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что фашизм или нацизм это особый род бешенства богатых. И исторические подробности как-то неважны.
Сейчас многое смешивают в кучу и национализм и подростковый дибилизм, мне кажется это неправильно, диагноз надо ставить точно иначе сложно прописать лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нацизм, или фашизм, или иные формы корпоратизма, или корпоративного государства (это наиболее нейтральный термин, который использовался и при Гитлере, и при Франко, и при Муссолини) возможны только при достаточно мощном среднем классе. Корпоративное государство не заинтересовано в поиске классовых врагов, оно одинаково заигрывает и с рабочими (а кто ж без них-то трудиться будет?), и с крупными промышленниками (никаких там кухарок у власти!).

Общими принципами для корпоративных государств являются:
- лозунг "единения нации перед угрозой распада" и довольно размытая социальная программа
- корпорация государственного управления - суррогат дворянства - некая закрытая организация для управления государством, отбор в которую происходит сверху, а от членов которой требуется безусловное подчинение; социальная база для корпорации может быть весьма широкой
- национализм и вождизм (одна страна - один народ - один вождь); отношение к национальным меньшинствам может быть разным - в одних странах происходит насильственная ассимиляция, в других - уничтожение, однако принцип "единой нации" остаётся неизменным
- консервация форм и прав собственности в промышленности и сельском хозяйстве при увеличении государственного контроля; с целью предотвращения возможных социальных бунтов периодически происходит изъятие имущества у "неблагонадёжных" и передача его "благонадёжным"
- мобилизационный принцип управления экономикой; частное предпринимательство может сохраняться, однако периодически вынуждено работать в ущерб собственным интересам ради того или иного "национального проекта".

До 2-й мировой войны корпоративными были почти все европейские государства (кроме Скандинавии, Чехии, Франции, Англии), после войны - только Испания, Италия, а в соцлагере - Румыния (формально социалистическая). Сейчас жалкое подобие корпоратизма существует в Беларуси, в Армении и в Приднестровье, но именно жалкое подобие, потому что открытые границы и более чем одна государствообразующая нация - хорошие противоядия против корпоратизма.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа

Цитата:
А мне кажется, что фашизм или нацизм это особый род бешенства богатых.


А по мне так "бедность" и "богатство" - это вообще понятия субъективные. "Бедным" человек ощущает себя в том случае, когда у него не хватает денег для удовлетворения своих нужд и интересов. Например, миллионер может ощущать себя "бедным" по сравнению с миллиардером. Smile Если человек нашел себя в этой жизни и общается с тем кругом людей, который действительно ему интересен - его уровень дохода будет соответствовать тому, что и у большинства представителей его "референтной группы". А вот если человек всю жизнь служит в мелкой конторе, хотя хотел бы быть крупным предпринимателем - тогда конечно будет страдать от своей "неуспешности". На этом ощущении неуспешности и может сыграть экстретистская партия, в том числе - националы.
Другое дело, что многие люди не могут достичь желаемого уровня успешности, потому что не имеют ни малейшего представления о законах экономики, финансах. В этом смысле огромное упущение нашей системы образования - то что этому не учат ни в школах, ни в вузах. В результате у нас процветает экономическая безграмотность, люди ведутся на всякие финансовые пирамиды и прочие лохотроны, а потом считают всех "богатых" жуликами и негодяями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
А нацизм от коммунизма отличается только принципами отстрела.


Да вы что? Shocked
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Цитата:
Андриян писал(а):
А нацизм от коммунизма отличается только принципами отстрела.


Да вы что?


Ну да. А что?

И та и другая идеология построена на использовании "образа врага", которого нужно изничтожить, отобрать у него "богатство нажитое нечестным путем" и поделить между "своими". Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне казалось, что сама коммунистическая идея такого не подразумевает... я имею в виду то, о чем писали утописты, а затем Маркс с Энгельсом и многие другие.
Одно дело принципы общественного устройства, а другое - использование этой идеи для построения нужной идеологии...
Мне казалось, что в основе нацизма все-таки была несколько иная идея... В частности, неотъемлемая составляющая нацизма - национальная идея, национализм. Основной принцип - создать нового немецкого человека, который будет лучше, чем остальные.
Основная идея коммунизма - создать нового человека, который будет лучше. Точка.

Разве не так? Если говорить только об идее, а не о том, во что это вылилось...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе пригласить в наше обсуждение еще одного Штирлица Smile . Максима Максимовича Исаева из "приказано выжить" Ю. Семенова. Вот его мнение.


... Я вам расскажу, как впервые понял значение
слова "фашист" здесь, в Германии... Хотите?
- Это было в тридцать втором, еще до того, как Гитлер стал
канцлером... Я приехал в Шарлоттенбург, улочки узкие, надо было
развернуться; возле пивной стояли две машины; вокруг них толпились люди в
коричневой форме, они обсуждали речь Геббельса, смеялись, спорили, вполне,
казалось бы, нормальные члены СА. Я спросил, нет ли среди них шоферов,
чтобы те подали свои машины вперед, чуть освободив мне место. Нет,
ответили мне, нет здесь шоферов... Я корячился минут пять, разворачивая
свой "опель", пока, наконец, кое-как управился, а коричневые все это время
молча наблюдали за мною, а потом спросили, где это я так лихо выучился
владеть искусством проползания на машине сквозь полосу препятствий...
Когда, припарковавшись, я вышел, двое коричневых из тех, кто смеялся надо
мною, поприветствовали друг друга возгласом "Хайль Гитлер!", сели в эти
злосчастные автомобили и разъехались в разные стороны... Когда нравится
смотреть на страдания - или даже просто неудобства другого человека - это
и есть фашизм... Но для вас, хорошо образованного, я уточню: это и есть
настоящий национал-социализм...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне казалось, что сама коммунистическая идея такого не подразумевает... я имею в виду то, о чем писали утописты, а затем Маркс с Энгельсом и многие другие.

Ошибаетесь. Я, когда учился на философском, читал в обязательном порядке и утопистов, и Маркса с Энгельсом. То, что описывали Мор или Кампанелла - ни дать ни взять Северная Корея, а то и гитлеровская Германия (потому что на людей нового мира трудятся рабы из покорённых народов, которые, понятно, не люди). Да и Маркс с Энгельсом были довольно откровенны в том, что они писали насчёт средств движения к социализму и коммунизму.

Вместо первоисточников можно почитать сжатый обзор в книге Шафаревича "Социализм как явление мировой истории":
http://shafarevich.voskres.ru
И всё-таки первоисточники куда интереснее...
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

+1
Да, в политике, к сожалению, очень легко добиться успеха. опираясь на низменные инстинкты людей: страх, ненависть, агрессию. И куда сложнее - взывая к совести, человеколюбию, личной ответственности за свои поступки.

А вот еще мнение по поводу фашизма:

Цитата:
Сатаров: Пора сбрасывать эту фашистскую мразь. Происходящее в сегодняшней России - фашизм с новыми чертами. Об этом заявил сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров, комментируя на страницах "Ежедневного журнала" убийство Анны Политковской. "В арсенале нынешней власти запугивание, шантаж, компромат, перекупка, вербовка, избиения и убийства", - пишет Сатаров.

По его словам, "перед всеми, кто так или иначе в силу профессиональной или гражданской активности вынужден определять свою политическую позицию, возникает очевидный выбор. Вариантов всего два. Первый: становиться пособником очевидных фашистов. Второй: объединяться и сбрасывать эту фашистскую мразь. Отсидеться не удастся".

"Я обращаюсь к моим бывшим коллегам, которые продолжают по тем или иным причинам работать в Кремле или в правительстве. Вы уверены, что еще остаются какие-либо разумные аргументы для продолжения работы в этом месте, в это время, с этими людьми?" - продолжает Сатаров.

Решающий шаг Сатаров призывает сделать вместе. "Вместе мы - сила, которую эти серые не преодолеют".

08.10.2006 11:42


http://grani.ru/Society/Media/m.112530.html

С другой стороны, судя по комментам к материалам на тему убийства Политковской, это событие вызвало нездоровый ажиотаж у антисемитов. Они утверждают, что в России установился "еврейский фашизм" и призывают к его свержению, естессно...
Когда людей захлестывает ненависть - они становятся очень неразборчивы в словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron