Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к Достоевским. Об отношении... к себе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к Достоевским. Об отношении... к себе

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к Достоевским. Об отношении... к себе Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Smile Меня здесь с большим трудом типировали в Достоевские, правда, некоторые иные варианты до сих пор в силе. Но мне хотелось бы спросить: уважаемые тождики, а чувствуете ли Вы отношение других людей к себе?
Вот как люди относятся к друг другу, как с кем общаются - это я, по большей части, вижу. А вот как только речь заходит о себе... Я не имею в виду ситуации, когда человек явно выражает ко мне свою симпатию или антипатию - тут сразу всё ясно (в том числе, если выражает неискренние чувства). Я имею в виду ситуации, когда всё сразу явно не видно. Почему-то в таких ситуациях мне гораздо легче поверить в плохое к себе отношение, чем в хорошее... А как у вас? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу предполагать к себе какое-то плохое отношение, если считаю, что дал для него какой-то повод, особенно - если что-то сделал не так, даже если никакой реакции не увидел. Иногда бывает, что понимаешь, что сказал бестактность, но неясно - заметил это человек или нет. Но это все потом хорошо зондируется по интонациям, когда разговариваешь с человеком о чем-то. Вот к этому прислушивашься - и, как правило, все достаточно ясно бывает.
Ну а если что-то не в порядке - понимаешь, что надо исправлять, как-то заглаживать. Начинаешь больше внимания человеку уделять.
Вообще, я в таких вопросах перестраховываюсь обычно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плохо чувствую отношение к себе. Но когда сомневаюсь, предполагаю скорее плохое.. И дофантазировать могу разных удивительных причин Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, есть такое. Но все-таки если с человеком общаешься постоянно, то более-менее знаешь.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну да, есть такое. Но все-таки если с человеком общаешься постоянно, то более-менее знаешь.

в принципе, знаешь. с кем-то - более, с кем-то - менее. но всегда оставляешь вероятность для "плохого отношения". посему я не особо доверчива-то... если вот точно уверена в отношении к себе, тогда - другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santa
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Откуда: Toronto
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по умолчанию предпологаю хорошее к себе отношение.
Сильно уязвляюсь, когда оказывается что это совсем не так. Сразу обижаюсь и отдаляюсь. Ну это так. оффтоп.
А вот это изменение отношения к себе не ловлю. Засекаю только потерю интереса к своей персоне. И тоже иногда часто ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще смотря что понимать под плохим отношением. У меня самая распространенная ситуация - когда человек ко мне относится с симпатией и доброжелательно, но при этом есть какая-то червоточина, какие-то мои черты, или мое поведение в какой-то ситуации ему не нравятся, и в бочке меда есть ложка дегтя. Иногда это случайно узнаешь от других, и это может сильно удивить - ведь казалось-то, что все в порядке. Но обычно это не влияет на отношение в целом. Просто ситуация становится более ясной. Мне даже привычно хорошее отношение других, но я очень боюсь его испортить.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santa писал(а):
по умолчанию предпологаю хорошее к себе отношение.
Сильно уязвляюсь, когда оказывается что это совсем не так. Сразу обижаюсь и отдаляюсь. Ну это так. оффтоп.
А вот это изменение отношения к себе не ловлю. Засекаю только потерю интереса к своей персоне. И тоже иногда часто ошибаюсь.


интересно, это у всех Достов так или я не Дост? я по умолчанию предполагаю к себе нейтральное отношение. плюс какое-то внутреннее ощущение. то есть как мне кажется, ко мне относятся. оттого, что ощущение это внутреннее, полной уверенности нет. а потом смотрю по, так сказать, внешним проявлениям.
так, чтобы думала, что плохое отношение ко мне стало вдруг потом для меня сюрпризом - такого не бывает. а вот наоборот - было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде все укладывается. Я еще буду думать над Вашей анкетой, но все в пределах нормы.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz писал(а):
Santa писал(а):
по умолчанию предпологаю хорошее к себе отношение.
Сильно уязвляюсь, когда оказывается что это совсем не так. Сразу обижаюсь и отдаляюсь. Ну это так. оффтоп.
А вот это изменение отношения к себе не ловлю. Засекаю только потерю интереса к своей персоне. И тоже иногда часто ошибаюсь.


интересно, это у всех Достов так или я не Дост? я по умолчанию предполагаю к себе нейтральное отношение. плюс какое-то внутреннее ощущение. то есть как мне кажется, ко мне относятся. оттого, что ощущение это внутреннее, полной уверенности нет. а потом смотрю по, так сказать, внешним проявлениям.
так, чтобы думала, что плохое отношение ко мне стало вдруг потом для меня сюрпризом - такого не бывает. а вот наоборот - было.


У меня довольно похоже на твое описание. Я не ожидаю от посторонних людей какого-то окрашенного отношения. Потом уже присматриваюсь и ориентируюсь. Но честно говоря вопрос отношения ко мне меня, ко всему прочему, не так уж часто и интересует почему-то Smile Я не склонен полагаться на "неясные" факторы, поэтому там где отношение неясно - маячит большой вопрос. Но плохое отношение, как мне кажется, при таком раскладе я заподазриваю чаще чем хорошее, всё же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Santa
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Откуда: Toronto
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. понятно где я прокололся Smile
Если люди незнакомые - я тож присматриваюсь какое-то время. тихо стараюсь себя вести.
Если общение пошло - значит все хорошо.
Если на этом этапе с кем-то не завязалось -значит скорее всего и не завяжется.
а вот если хорошо, хорошо. а потом оказывается, что я кого-то подставил или подлость сделал... вот это сюрприз. плохой такой сюрприз.
Если отношения ухудшаются иногда чувствую. В основном по потере интереса или каким другим признакам и отличиям от того что было ранее.

Звиняйте за костноязычие. Не привык большие посты писать в форумы.
если кратко - то аналогично вышесказаному Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас подумала, что отношение других людей ко мне волнует меня в зависимости от моего отношения к ним. Мне безразлично, как относится ко мне некто, который мне сам абсолютно неинтересен.
Но чем больше эмпатии я направляю в адрес кого-то, тем в большей степени получаю ответную реакцию. Невозможно эмпатировать в адрес полного безразличия.
Знаю, кому не нравлюсь, считаю это нормальным при формально нейтральных отношениях. Откровенно ни с кем не конфликтую, избегаю этого всячески.
Пакости, сделанные в мой адрес, расстраивают, однако часто впоследствии оказывается, что навредить хотели не мне, а кому-то третьему с помощью меня. Просекаю такие моменты, от манипуляторов отгораживаюсь незримой стеной.
А вообще, не знаю людей, кто бы откровенно плохо ко мне относился.
Смысл?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну еще смотря что понимать под плохим отношением. У меня самая распространенная ситуация - когда человек ко мне относится с симпатией и доброжелательно, но при этом есть какая-то червоточина, какие-то мои черты, или мое поведение в какой-то ситуации ему не нравятся, и в бочке меда есть ложка дегтя. Иногда это случайно узнаешь от других, и это может сильно удивить - ведь казалось-то, что все в порядке. Но обычно это не влияет на отношение в целом. Просто ситуация становится более ясной. Мне даже привычно хорошее отношение других, но я очень боюсь его испортить.

нет, ну тут как... мне в общем отношение интересно, как досты чувствуют. я могу понимать, что "вот это" человек во мне не любит, но в целом - относится хорошо.
скорее, удивляет не то, почему ко мне человек относится плохо, я это всегда вижу, в принципе, ну, за редким исключением, а то, почему вдруг человек относится хорошо, хотя вроде я "ничего такого" и не делала. видимо потому, что подразумеваешь, что у других - так же - изначально нейтрально-осторожное.
хотя это не так, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кстати, нейтрально-доброжелательное отношение - это я вообще считаю некой универсальной нормой, поэтому его и ожидаю. Как-то так. Но при этом иногда ожидаю, что своим поведением немножко расположил человека к себе, поэтому рассчитываю на небольшое смещение "в плюс".
При этом, конечно, опасаюсь и негатива, каких-то подводных камней - такое бывает. Очень переживаю возможную свою бестактность, притом, что чаще она заметна бывает только мне самому.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная тема для знаков Smile(изучения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron