Психология и соционика :: Просмотр темы - Гарри Поттер и все все все :))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гарри Поттер и все все все :))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya писал(а):

Там нет четкого разделения на добро и зло... как и в ЗВ, на мой взгляд (ну, то есть в 3-м эпизоде такого разделения нет).
Но ГП не ЗВ. ЗВ намного примитивнее по психологии и в морально-ценностном плане.

Да ну. У Роулинг деление на положительных и отрицательных персонажей вполне четкое. Другое дело что добро и зло у нее не одномерно, имеет широкую гамму оттенков и т.д., но это не то. Добро Роулинг может приносить вред, а зло напротив приносить пользу, но от этого их сущность не меняется. Поттер, Сириус и прочие могут вести себя очень и очень мерзко, но автор не меняет своего отношения к ним.
Да и вобще, все книги построены вокруг противостояния добра и зла, в различных вариациях.
Кстати к ее творчеству отношусь очень неоднозначно. Довольно глубоко, но слишком уж однобоко, что-ли.

0000 писал(а):

Книги перенасыщены оригинальными идеями.

Это где, интересно?
0000 писал(а):

Так у Робеспьеров не бывает.

Shocked Very Happy Без комментариев.
0000 писал(а):

Старанно, что у Дон Кихота главный герой - Драйзер. Я бы главным героем сделал Дюму или самого Дон Кихота или Жукова или Габена или Гексли или Наполеона. Так можно много кого перечислить, но до Драйзера я не дохожу... Вобще разница между Дон Кихотом и Робеспьером огромная, хотя эти типы очень похожи по модэли, но в жизни их невозможно перепутать. Дон Кихота можно спутать с Бальзаком, с Гамлетом меня только в форуме путают, в жизни это и в голову никому не прийдёт, с Жуковым - многие дор сих пор считают Ленина Жуковым, хотя реально спутать невозможно, с Наполеоном - если Дон Кихот на понтах - то бывает похож... С Гексли - глобальное отличие: Гесли человечный, а Дон Кихот жёсткий, холодный, с Драйзером - только внешнее сходство (Эминем), с Габеном - только внешнее сходство (старший помошник Лом м/с "Капитан Врунгель")... Не встречал случаев когда путают Дон Кихотов и Робеспьеров.

8) Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Это оффтоп.
Я уже не говорю, что большая часть вышенаписанного - мягко говоря сомнительна по содержанию.
Насколько я знаю, такие вещи не совместимы с правилами форума...
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес


Последний раз редактировалось: Шпик (Чт Ноя 09, 2006 3:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенасыщеность идеями.
Открываешь первые страницы и там уже: совиная почта, разговор с питоном, исчезающее и появляющееся назад стекло... Да на каждой странице оригинальный подход... Иногда читаешь книгу и на шесть сотнях страниц ни одного прикольнного новшества: если космос - то ходят по корридорам, или сидят в комнатке - ничего особенного, если фэнтэзи - то троли, эльфы, гоблины, рыцари, замки, мечи... А тут, что ни событие то оригинально и не так как у других: кричащие цветы, самопишущий дневник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальность и перенасыщенность идеями понятия далеко не тождественные.
Кстати, с какой это радости Доны монополизировали право на оригинальные идеи?
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик
Цитата:
Кстати к ее творчеству отношусь очень неоднозначно. Довольно глубоко, но слишком уж однобоко, что-ли.


Мне кажется, проблема в том, что она пишет в дикой спешке : подписала контракт выпускать одну книгу в год, при такой скорости не удивительно, что иногда десяток страниц кажется написанным просто по инерции. Думаю, что Донна как раз бы решила проблему с контрактом с помощью какой-нибудь "оригинальной фантазии", но не стала бы писать многотомную серию только потому, что издатель требует.

Дополнительный аргумент в пользу ее интроверсии - замкнутый образ жизни, никакого стремления появляться на публике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron