Психология и соционика :: Просмотр темы - Как похвалить Дюма ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как похвалить Дюма ?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Как похвалить Дюма ? Ответить с цитатой

Знакомый Дюма попросил составить список из 10 его положительных и 10 отрицательных качествах.

Вот интересно, по каким функциям приятно, когда хвалят ?
Базовая ? Ролевая ?
У меня в голове в основном белая и черная сенсорика про него (хороший вкус, здорово рисует и пишет стихи, готовит).
Белую этику даже не представляю, как выразить в словах. Всегда умеет "разрядить обстановку". С ним всегда здорово поболтать (ну это уже по-моему дуальность сказывается).
Точно знаю, что "ты очень умный" от меня, воспринял бы как издевку (черная логика ? ).
А что было бы на самом деле приятно для Дюм ?

И какие отрицательные качества можно написать, чтоб не очень обиделся ?? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не обиделся, болевую лучше вообще не трогать Smile
Только это будет неправдой. Что нужно Вашему Дюму: лесть или правда?
И всё-таки ум невсегда зависит от socionics_function. Хотя Донам может казаться наоборот Razz

А вообще, про то, как Вы, Дон, любите у него покушать - очень хороший комплимент. Вы суггестируетесь по socionics_function - Дюма доволен.
Про хороший вкус, стихи и прочее - тоже правильно Smile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:)
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 214
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по многочисленным просьбам сообщение удалено Smile

Последний раз редактировалось: :) (Ср Янв 10, 2007 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Какая миленькая тут Доночка-модератор Smile Clapping Rose

Спасибо Embarassed
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvezhenok
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приятно, когда меня ценят. Нравится, когда просят приготовить что-нибудь. Нравится, когда замечают заботу, но не хвалят прям так уж откровенно. Лучший способ погладить по голове - это базовая+болевая. Типа ой какой ты занятой, но может сделаешь окно в своём плотном графике, чтоб приготовить для меня что-нибудь на свой вкус...
Ну вариант утрированный, но что-то типа того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Донов и Донок - все равно, по каким функциям хвалить Дюма, главное, искренне!

Не знаю насчет других Дюма, а я всегда фальшь почувствую, и тут же возникнет мысль - а зачем ему/ей это понадобилось - мне льстить? Sad

По базовой лучше не откровенная похвала, а косвенная - не "ах, какой вкусный пирог!" а "поделись рецептом" или "мне добавки". Видно, что ценят, но это не выглядит льстиво.

По творческой - просто поделиться ситуацией, требующей этического вмешательства, спросить мнение Дюма. Это будет расценено как проявление доверия, передача управления ситуацией на сильные функции Дюма. Лучше любого словесного комплимента.

Но на самом деле, самые замечательные комплименты, которые я получала от Донов, НЕЗНАКОМЫХ с соционикой, были по socionics_function и socionics_function. "Какая ты умница" Embarassed Embarassed Very Happy и "ты профессионал, настоящий технарь, так четко мыслишь" Very Happy

Вот в таких ситуациях действительно хочется "землю рыть" по болевой, чтобы только продолжать так же хорошо выглядеть в глазах этого человека!

Наверное, это все весьма субъективно, у других Дюма могут быть другие представления о самых лучших комплиментах в их адрес. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvezhenok
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да. Согласен! По болевой круче всего комплименты воспринимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая я умница! Как раз недавно брякнула - ну, голова-то на плечах есть, разберешься, поди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vorona
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: msk
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Ах, какая я умница! Как раз недавно брякнула - ну, голова-то на плечах есть, разберешься, поди?

это уже не комплимент....
_________________
и каждый хочет доказать, что он лучше, чем есть
и большая любовь превращается в месть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, реакция-то положительная была. Обрадовался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron