Психология и соционика :: Просмотр темы - Игромания в семье - как бороться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Игромания в семье - как бороться?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Denis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Игромания в семье - как бороться? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я к Вам за помощью-советом хочу обратиться. Как, каким образом подбороть страсть к азартным играм (читайте "игровым автоматам"), когда эта проблема касается близкого тебе человека. Все мои теоретические изыскания, взгляд, так сказать "со стороны" оказались вовсе нежизнеспособными на практике (должен сказать, что и не являюсь специалистом в области психологии и пр.). По-крайней мере похоже, что никак не воздействуют должным образом на человека. А советы заключаются в том, что, мол "пойми, что это болезнь...разве ты хочешь все проиграть и будешь этому рад..." и т.д. Самое главное он и сам понимает, что это не есть хорошо, но ничего не может поделать, просаживает все деньги, причем под любым предлогом берет их и просаживает еще и еще. В то же время не все хорошо и внутри семьи - натянутые отношения и так, независимо от этих игр. Но я не знаю, какую альтернативу играм на автоматах предложить?!
Заранее благодарен за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно не знаю пока, как отводить от пороков, но ДЕНЬГИ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ЕМУ ДАВАТЬ НИСКОЛЕЧКО! Это ж зло!
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Someone
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 33
Знак зодиака: Телец
Откуда: москва
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативы -компьютерные игры(от чего тоже желательно лечить), какое нибудь интересное и увлекательное,предоставлять какие нибудь развлечения......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Леонов
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игроману надо дать область где его мания будет помогать, а не мешать ему. Я был игроманом. Но прошло. Я понял что жизнь-игра. И она в тысячи раз лучше железяк. В жизни свои скиллы(темперамент, мышление), профы(социотипы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что он не перестанет играть, пока просто ВСЕ деньги не проиграет! Просто абсолютно всё..Даа, это болезнь такая (страшная). Ничего не поделаешь, его не переубедить. Это наверно вот, как для наркомана наркотики, для него игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis, игрой человек замещает какую-то свою важнейшую потребность. Какую именно заочно сказать невозможно, к сожалению. Сразу хочется зацепиться за проблемы в семье, но, как говорится, не факт.
Из общих соображений. Игрок - это человек, верующий в чудо, в свое везение. И одновременно не верящий в свои способности, не убежденный в своей успешности. Но возможна еще масса вариантов. Например, эмоциональное раскрепощение в процессе игры и только в ней. Или желание спрятаться от жизненных проблем. Или нежелание трудиться кропотливо.
Попробйте сориентироваться сами - чего может не хватать так сильно вашему близкому человеку. И на какой ниве он может найти подтверждение своим способностям, достигнуть какой-то цели.
Ругать и обличать в случае игромании - бесполезно. Игрок играет с самой судьбой, неужели он не перехитрит вас? Smile
Лучше все же попытаться понять с ним вместе - от чего он убегает в игорный зал. На что надеется - что выиграть, получить от жизни. От чего зависит (это же зависимость - игромания) - что конкретно цепляет. Какие чувства, что за состояние. Чем ему хорошо там, в зале игровых автоматов. Важно не отрицать плюсы, которые он там получает. Не обесценивать его состояние. Но при этом вы можете ему говорить, что вам сташно за него, что вы не в своей тарелке и т.д. на тему не "какой ты", а "как мне". Не воспитывать его, а делиться с ним своими переживаниями. Не давать советы, а проявить понимание и сочувствие, добраться до его забиваемых игрой чувств. Довольно часто человек, уничтожая деньги, хочет уничтожить себя, пасть так, что ниже некуда, проиграться, потерпеть крах. И иногда это человеку действительно нужно - так заострить ситуацию, чтобы вырваться из нее или наоборот - оправдать мнение о себе как о никчемном, потерпевшем крах.
Если же он играет больше года и если уже ворует деньги, семья, друзья, близкие самостоятельно уже вряд ли помогут. Тут уже нужно обращаться к специалисту: психологу, специализирующемуся на зависимостях и на игромании в частности.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как становятся зависымыми от игры? Как только он начал играть, он выиграл немнго, это ему дало надежду, что возможно через какое-то время выиграет ещё. Поэтому он продолжает ходить в этот игровой зал. юди воруют юольшие деньги в надежде, что выиграют ещё больше Surprised Печально...
Вот есть коробка с 4-мя тоннелями, в одном из них лежит сыр. В неё садят крысу. Она начинает метаться по всей кробке, пока не находит этот сыр. В следующий раз опять ей кладут сыр в тот же тоннель (и так несколько раз). В очередной раз ей уже кладут этот кусочек сыра в другой тоннель. Она бежит в привычный ей тоннель, но не находит там сыры, снова бежит туда, но результат тот же..В конце концов она начнёт метаться снова по всей коробке, в итоге найдёт сыр в другом тоннеле. Так вот, какая разница между человеком и крысой? Что человек будет на протяжении многих лет ходить в этот тоннель. Он не будет терять надежды, что сыр снова появится! Он не рискнёт, потому что боится, что в то время пока будет ходить по другому тоннелю, в предыдущем появится его кусочек сыра. А если даже и появится, это только придаст ему большую уверенность, что он на правильном пути.
Вот так и игрок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все и спасибо за комментарии!
Вот на днях поговорили с ним честно и откровенно.
Цитата:
игрой человек замещает какую-то свою важнейшую потребность. Какую именно заочно сказать невозможно, к сожалению.

Говорит, что таким образом "отдыхает от семейных неурядиц" получает адреналин и пр. Хотя согласен, что это наркотик и ему жаль тех денег, что он проигрывает, но "такова плата за неразрешимые проблемы".
Цитата:
Но при этом вы можете ему говорить, что вам сташно за него, что вы не в своей тарелке и т.д. на тему не "какой ты", а "как мне"

Именно так я и говорил. Говорил также, что много талантов и можно попробовать найти себя в чем-то еще, что готов всегда и во всем помочь, но не смогу не позволить ему играть!

Итог: похоже, что пока не действует! Sad(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis
Вы- молодец, настоящий друг!
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis
А может выразите свой протест - и не общайтесь с ним! если это так пагубно влияет на семью его. Ведь пока Он не осознает , что проблемы от которых Он убегает сами не разрешатся - то никакая ни игромания, ничто не поможет.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья, спасибо Wink

вопрос в том, что я смогу/не смогу сделать дальше, чтобы помочь избавиться ему от этого пагубного влечения?...Вроде как основной аргумент использован и, как говорится, добавить к этому нечего?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis
Просто, "Что имеем не храним, потерявши, плачим"
И тебе Wink
А потеряв - любимых людей, друзей. Может человек и расставит приоритеты.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
Здравствуйте все и спасибо за комментарии!
Вот на днях поговорили с ним честно и откровенно.
Привет, Денис. Smile Хорошо, что поговорили. Игроки чаще всего на контакт не идут.

Цитата:
Говорит, что таким образом "отдыхает от семейных неурядиц" получает адреналин и пр. Хотя согласен, что это наркотик и ему жаль тех денег, что он проигрывает, но "такова плата за неразрешимые проблемы".
Можно решать проблемы, а можно платить за них, считая неразрешимыми. Что ж тут сказать, по-своему он прав.
Цитата:
Цитата:
Но при этом вы можете ему говорить, что вам сташно за него, что вы не в своей тарелке и т.д. на тему не "какой ты", а "как мне"

Именно так я и говорил. Говорил также, что много талантов и можно попробовать найти себя в чем-то еще, что готов всегда и во всем помочь, но не смогу не позволить ему играть!

Итог: похоже, что пока не действует! Sad(
[/quote]Вы совершенно верно поступаете. Но учитывайте, что он - взрослый человек и что-то запретить, как-то оградить на самом деле ему никто не может. Возможно в разговорах, описанных вами, должно пройти еще какое-то время. Пока есть баланс: неприятности-плата за них. Что-то может измениться, когда плата будет уже слишком высока.
Попробуйте еще не пытаться воздействовать. Это важно, поскольку человек убегает в игру, т.е. демонстрирует свой довольно детский способ (для взрослого человека) справляться с неприятностями. Но и детский бунт непослушаня возможно. Это такое сопротивление более взрослому. Вот и постарайтесь не выступать как строгий родитель или как заботливый родитель, а займите позицию взрослого человеа рядом с другим взрослым человеком. И посмотрите, что получится.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scalaria
Цитата:
Как становятся зависымыми от игры? Как только он начал играть, он выиграл немнго, это ему дало надежду, что возможно через какое-то время выиграет ещё. Поэтому он продолжает ходить в этот игровой зал. юди воруют юольшие деньги в надежде, что выиграют ещё больше
На мой взгляд, это может быть и совсем по другому,поверте игроки ничего не выигрывают. Здесь человек получает что-то еще, глубже надо смотреть, может это единственный способ, чтобы в семье на него оратили внимание, или единственный способ влиться в компанию, или кому-то что-то доказать.
Цитата:
Что человек будет на протяжении многих лет ходить в этот тоннель. Он не будет терять надежды, что сыр снова появится!
Знаете у нас также как и у крыс условный рефлекс затухает, если нет подкрепления.
Я в первую очередь согласна с Цилей. Здесь помимо этих гуманных методов, необходима четкость (а не так, что Вы сегодня его понимаете, а завтра протестуете против него) и терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы в семье, говорите... А развестить ему слабо? Развод даёт столько адреналина, сколько ни одна азартная игра не даст.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron