Психология и соционика :: Просмотр темы - ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Ответить с цитатой

Юридическая и экстремальная психология - являются прикладными дисциплинами в психологии.
Точное представление о том, почему мы поступаем так, а не иначе, даёт нам возможность лучше понять свою жизнь и более сознательно устроить её, застраховать себя от многих неприятных ситуаций.

Не так давно я с коллегами проводил тренинг, который носил название "Виктимология. Поведение человека в экстремальных жизненных ситуациях" и пришёл к выводу, что люди мало задумываются о собственной жизни и безопасности, зачастую провоцируют криминогенную ситуацию и не знают, что следует делать и чего делать не следует. Часто надеятся на какой-то "авось".

У меня профессиональный вопрос к зашедшим на эту тему:
-попадали ли вы в экстремальную ситуацию и что помогло выпутаться из неё ?

Заранее благодарен искренним ответам !
психолог-консультант, психолог-тренер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда выпутывалась неожиданными способами, валянием дурака. Признаюсь, что идея не моя, я вычитала ее в какой-то книжке, там было написано, что главное - "изменить сценарий" неожиданным для агрессора способом. С тех пор успешно пользуюсь.

Скажем, однажды в парке мужик хотел меня изнасиловать, а я к нему повернулась и презрительно говорю : "Ка-ак, секс зде-е-есь, в лу-у-уже ? Забудь об этом, дорогой..." И пока он это переваривал, я убежала. Конечно, это был не настоящий маньяк, с настоящим это бы вряд ли прошло.

Во дворе у нас жил шизофреник, который всех держал в страхе. Я столкнулась с ним пару раз, и показала ему такой уровень шизофренических ответов, что оба раза он ушел крайне озадаченный и даже напуганый. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
У меня профессиональный вопрос к зашедшим на эту тему:
-попадали ли вы в экстремальную ситуацию и что помогло выпутаться из неё ?

ИСС. Один раз - хорошо получив по морде, вылетел в аптайм. Второй - начал уклоняться, как только парень начал отводить руку для удара - он сразу все понял, и драться не пришлось. А так вообще я дохлый и ни разу не спортивный. Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

Абсолютно верное решение. "Изменение сценария", так же используется термин "смещение образа". Это достигается разными методами: вербальными и невербальными. Как вариант невербального: можно щёлкнуть пальцем, что вызывает переключение на другую ведущую систему : с визуальной на аудиальную. Это и даёт небольшую задержку во времени, которой нужно эффективно воспользоваться.

Вступая в диалог с нападающим (потенциальным), разговаривать следует спокойно, умно, избегая лишних эмоций.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что есть только три рациональных способа поведения в экстремальной криминогенной ситуации, глубоко заложенных в природу человека, которых я всегда и придерживался (3У): УНИЧТОЖИТЬ – УСТУПИТЬ – УБЕЖАТЬ. Всяческие производные от них варианты, так горячо любимые классическими психологами, считаю нелепыми. Действительно, зачем, например, нарабатывать навыки конструктивного общения с агрессором с целью «съехать на базаре»? Если умеешь – устрани агрессора, не умеешь – отдай ему то, что он просит, а если есть возможность – просто убеги.

А вот в ситуациях, где пути назад нет, и на карту поставлено нечто большее, чем мобильник или кошелёк, остаётся лишь один вариант – УНИЧТОЖИТЬ. Самое главное трезво оценить ситуацию, настроится на то, что выжить уже не получится, и, отключив сознательное мышление, постараться достойно уйти из жизни, прихватив с собой одного- двух агрессоров. Главное, помнить лучше умереть, чем всю жизнь маяться с мыслью о том, что струсил и не смог защитить своих близких.

Изменение сценария – тоже хорошее дело. Очень люблю использовать для отвлечения внимания и выигрыша дополнительного времени. Банально сделать запуганный вид («тише воды ниже травы»), чтоб у агрессора не возникло и мысли о том, что вы готовы оказать сопротивление или убежать. Или, пробормотав какой-нибудь бред, эффектно расстегнуть молнию на кармане, типа собираясь достать кошелёк...и резко и жестоко атаковать.

И самое главное. По моему собственному и не только наблюдению, большое значение имеет взгляд. Зацеп потенциальной жертвы на улице происходит очень просто. Агрессор просто стоит и внимательно наблюдает. И на того, кто ему приглянулся, устремляет прямой наглый взгляд в глаза. Естественно, что человек, ощущая на себе чей-то прямой взгляд, машинально поворачивает голову к агрессору. И тут самое главное. Трусливый неуверенный человек, посмотрев в глаза агрессору, тут же отводит взгляд. 99,9% процентов – он попался. Уверенный человек спокойно окидывает агрессора серым прозрачным взглядом, как будто увидел очередной надоевший рекламный щит. Если человек, более чем уверенный и даже агрессивный, то он сам впяливается в агрессора угрожающим взглядом, да ещё с характерным вопросительным жестом подбородка («Чё надо?»).

Также есть нечто среднее между этими взглядами. Но этот особый взгляд трудно описать и ещё труднее наработать, ибо он от природы. Пример из жизни. Недавно смотрел соревнования по боксу. С трудом пролез на «козырное» место недалеко от ринга и на несколько секунд отошёл поздороваться. Возвращаюсь – а на моём месте какой-то мужик. В зале атмосфера такая заряженная, что только молнии не летают. Я тоже, разумеется, заведён на все 100. И когда увидел мужика, аж позеленел от злости. Тут же решил зацепить его взглядом, чтоб он понял мой агрессивный по отношению к нему настрой и пристально уставился на него. Он развернулся и посмотрел на меня таким взглядом, который в точности описать не могу. Вроде бы пристально смотрит мне в глаза, но одновременно и не смотрит. Вроде повернул голову, чтоб ответить на мой взгляд, а вроде просто посмотрел. А глаза такие холодные и пустые... Я секунд пять зло пялился на него, потом просто не выдержал, опустил взгляд и пошёл искать себе другое место, оставив всю агрессию в себе. При этом я даже не могу сказать, что мужик агрессивно на меня посмотрел. Просто смотрел куда-то внутрь и сквозь меня. Потом спросил у ребят, не знают ли они его – оказался мастер спорта по боксу, с количеством боёв перевалившим за 200.

У меня тоже есть подобный природный защитный рефлекс, который помог мне избежать кучу наездов, тоже трудно описать и искусственно изобразить. Что-то среднее между натянутой улыбкой и злым оскалом+невнятный монотонный голос и бегающий взгляд. По опросам свидетелей, противнику чудится готовность к каким-то безумным действиям.

Лирическое отступление. Вопрос к Diagnostic. Вы заметили, что у Козина Дмитрия Ивановича очень интересный взгляд? Он всегда говорит с опущенным в пол взглядом, как будто смотрит собеседнику под ноги и при этом иногда жестикулирует. Очень напрягает и настораживает.

И напоследок знаменитое высказывание Морихея Уэсибы: «Настоящий мастер боевых искусств не позволит себе оказаться в ситуации, требующей их применения».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=Лирическое отступление. Вопрос к Diagnostic. Вы заметили, что у Козина Дмитрия Ивановича очень интересный взгляд? Он всегда говорит с опущенным в пол взглядом, как будто смотрит собеседнику под ноги и при этом иногда жестикулирует. Очень напрягает и настораживает.=

Замечал. И не только у Иваныча. Это я отметил и в секции Айкидо, где занимался 3 года. Инструктор Левин любил так рассказывать тему, а вот в секции Кендо, говорили наоборот: когда противники сходятся, из взгляды должны встретиться. Однако японский фехтовальщик Мусаси, рассуждая на эту тему, писал, что взгляд должен быть блуждающим.
"Некоторые школы утверждают, что глаза должны быть сфокусированны на длинном мече противника. Некоторые фиксируют глаза на лице, некоторые на ногах и так далее. Если ты будешь фиксировать глаза на этих местах - твой дух может смешаться и твоя тактика будет испорчена. Объясняю подробно. Когда привыкаешь к чему либо, пересташь быть привязанным к правилам. Мастера - музыканты, выводящие мелодии, или воины, освоившие путь, описывающие сложнейшие фигуры своим мечом во всех направлениях - не фиксируют специально взгляда на каких-либо предметах. Это означает, что они могут смотреть естественно... В крупном сражении зоной, куда необходимо направить свой взгляд, являются возможности врага...В поединке не останавливай глаза на деталях. Фиксированный взгляд - пренебрегает важными вещами, твой дух будет смущён, и победа ускользнёт от тебя".
Уэсиба так же пишет, что "взгяд врага может поглотить твой разум."
В ВОЕННОЙ ТАЙНЕ приводились цифры, что в экстремальном поединке
успех на 25% зависит от техники и остальное от психологи (уверенного поведения, преодоления страха и т.д)
Так пишет Алекс Анатоль о взгляде:
"- Но все-таки, что важнее всего в реальном бою?

- Главное, это стойка. Потом, если я начинаю драться, я немедленно прерываю контакт с глазами противника. Я в них увижу или гнев, или боль, или еще что-то, что отвлечет меня.
Меня не должно интересовать, полно ли в его глазах боли, гнева или амбиций - это просто кусок мяса, с которым я должен работать. В свое время я как-то практически понял, что каждый в глаза смотрит и хочет показать силу. А у человека могут быть глаза сильнее моих. Если он сейчас в возбужденном состоянии, выпил три стакана водки, накололся еще героином - да куда там мои глаза! Его взгляд переборет мой за секунду. Надо просто обрезать эту коммуникацию..."
Думаю ответ на этот вопрос очевиден. По крайней мере для меня. Поэтому мне было сложно выполнять требования ростовской школы Кендо - для меня это неестественно. Хотя могу теоретизировать о том, что есть экстраверты и интроверты с соответствующими типами нервной системы и реагирования. Кто-то более динамичен от природы, кто-то менее - поэтому я против бездумного подхода в педагогике БИ: ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ. Но суть психологии взгляда в поединке - объективно важна.
==============================================
Мне снился сон. Я был мечом.
В метал холодный заточён,
Я этому и не удивлялся.
Как будто был здесь ни причём.
Мне снился сон. Я был мечом.
Взлетая над чужим плечом,
Я равнодушно опускался.
Я был на это обречён.
Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьёй и палачём.
Г.Л. Олди
===============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приведённые вами примеры заставили серьёзно задуматься. Я последнее время начал практиковать упражнения по тренировке взгляда, приведённые в данной статье:
http://psihologiy.info/index.php

Но вот слова Алекса Анатоля задели прям за живое. А вдруг действительно человек окажется под действием психотропных и наркотических средств или просто девиантной личностью...Тогда натренированный такими упражнениями взгляд может лишь завести его. Взгляд, тренируемый как средство психологической защиты, превращается для моего противника в стимул к яростной атаке. Буду ещё размышлять, стоит ли игра свеч... Think

Полностью согласен с вами, Мусаси, Уэсибой и Анатолем относительно фиксирования взгляда в бою. Я тоже, когда занимался боксом, пытался приучится смотреть противнику в глаза. И тут же начал пропускать в два раза больше ударов. Потом стал фиксировать взгляд на плечах (как написано в каком-то учебнике по боксу – удар начинается в плечах). Ударов стал пропускать меньше, но всё равно не так как при свободном взгляде. А когда со временем стал боксировать больше двух раундов подряд, вообще забил на всяческие попытки управления взглядом, т.к. после двух раундов заставить себя вообще сосредоточено посмотреть в одну точку стоит неимоверных усилий. Но вот в последних раундах, когда противник уже ели держится на ногах, часто использовал взгляд, как эффективный приём психологического воздействия, чтобы сломить противника. В последних раундах есть два варианта: либо собраться с силами (как говорит тренер, «достать из жопы») и последние силы направить на защиту и спокойно достоять до гонга, либо опять достать из жопы и кинутся на противника, чтоб красиво закончить бой. Но риск в том, что противник при недостаточном напоре может передержать атаку, на которую брошены последние силы, и жестоко наказать, насував напоследок ударов или просто вырубить. Поэтому недостаток сил на атаку я частенько компенсировал взглядом, а именно, шёл в атаку пристально и решительно уставившись противнику прямо в глаза. И противник, ожидая увидеть в глазах страх и усталость, а видя во взгляде решимость и агрессию (хоть и изображаемую на последнем издыхании) часто ломался и начинал пропускать удар за ударом, думая лишь о спасительном гонге. Но это, опять же, проходило далеко не со всеми и не всегда. Опытные противники не велись на такой трюк, и тогда гонга жаждил уже я.

Мне снился сон. Я был мечом.
В метал холодный заточён,
Я этому и не удивлялся.
Как будто был здесь ни причём.
Мне снился сон. Я был мечом.
Взлетая над чужим плечом,
Я равнодушно опускался.
Я был на это обречён.
Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьёй и палачём.

Отличный стих !!!!!!! Applause Благодарю. Как раз то, что я искал. Старые самовыдуманные боевые настрои идут курить в кусты. Буду использовать, как основную «боевую мантру». Прекрасно описывает идею особого сознания в боевом сне-трансе, как будто действительно превращаясь в холодное бесчувственное боевое оружие, равнодушное к внешним сознательным факторам, рубящее всех на своём пути. Превосходный боевой настрой !!! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренировках по боевому фехтованию заметил такую тенденцию - сперва новичок непосредственно перед ударом смотрит в ту точку, в которую собирается бить. Потом, поумнев, смотрит противнику в глаза - ловит его взгляд, пытаясь предугадать направление удара. Потом начинает ловить положения рук и взаимное расположение кисти и локтя - так можно узнать направление удара даже если противник смотрит "сквозь" тебя. А потом учится не фокусировать взгляд, а охватывать им всю фигуру, анализируя каждую мелочь.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминаемый выше инструктор Козин рассказывал о том, как определить, каким видом единоборств занимается потенциальный нападающий. Демонстративно он показывал, мол, такая походка у боксёра, так-то ведёт себя дзюдоист, самбист ... и т.д. То есть, это тоже своего рода "типология бойцов". Однако, я не спроста дал заголовок "Экстремальная и Юридическая психология", пскольку важно не только оценить степень экстремальности, но и прицениться "а что за это мне будет" с точки зрения нашего (какой уж есть) закона.
Я так же интересовался на эту тему и варианты ответов самые разные.
Хотелось бы услышать мнения юристов, если они читают этот топик, или тех, кто сталкивался с этим лично и смог преодолеть юридическую
сторону. Как-то была передача, в которой рассказывали про парня, бывший спецназ, на которого вечером была совершена попытка нападения: ситуация стандартна, кому-то срочно захотелось денег. В общем, назовец мощным ударом ломает рёбра гопнику, но у того от удара отрывается тромб (как выяснилось при вскрытии) и перекрывает артерию...в общем смерть при самообороне. Короче, впаяли парню за убийство, мол, знал, что делал и на что сознательно шёл.
Но, это частный случай. В общем все рекомендации сводятся к "делай ноги-ноги"...

На одном правовом сайте мне вот что ответили:
" :
Здравствуйте, Николай! До недавнего времени считалось, что превышением пределов необходимой самообороны являлось нанесение нападающему травм, НЕСОИЗМЕРИМЫХ с имевшей место угрозой. То есть право решать, была ли самооборона "в пределах" или нет, всецело передавалась в компетенцию следователя, ну и судьи. Российское (читай "советское") законодательство давно имело одну гадкую особенность, когда преступник имел гораздо БОЛЬШЕ прав, чем потерпевший. Однако, с начала этого года (наконец-то!!!) из Уголовного Кодекса ИСКЛЮЧЕНА статья, предусматривавшая осветственность за превышение пределов необходимой обороны. Мало того, должны быть пересмотрены, согласно принятой Поправке, ВСЕ дела о превышении, соответственно, и освобождены люди, отбывающие срок по этой статье. Из закрытых источников, однако, стало известно, что остается наказуемым УБИЙСТВО, совершенное при "превышении...", естественно, при доказательстве обвинением неадекватности деяния угрозе. А это надо еще доказать! С уважением - Дмитрий."
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд загадочная штука, он несет в себе максимальный энергетический заряд. Хотя я и не знаком с психологическими обоснованиями воздействия разных типов взгляда, но знаю, что взглядом можно вести настоящий бой, изматывающий противника сильнее слов и действий. В этом смысле бой взглядов очень напоминает фехтование, ведь можно атаковать и защищаться, сделаться открытым либо непроницаемым, можно расслабить или приковать к себе внимание и просто лишить воли, глядя как удав на мышь.
Занимаясь кикбоксингом я заметил, что по взгляду можно предугадывать действия противника, взгляд предвосхищает даже физику. Напрмер противник, намеренный вытянуть безнадежный бой, идет ва-банк глядя в лицо изподлобья, он сужает фокус своего внимания как бы концентрируя его, и вместе с этим концентрируя силу и направленность своих атак. Он становится опасным вдвойне, но и крайне шаблонным и предсказуемым. Нет смысла идти с ним в размен, следует выйти из его зоны контроля (изменив стойку, дистанцию и т.д.) и встречать его оттуда.
Добивающий противник смотрит, хоть и с ноклоном головы, и все же сверху вниз, сосредотачивая внимание на наиболее уязвимых местах. Это также дает шанс просчитать направление его атаки и по крайней мере выстоять, если уже нет сил на большее.
Но чаще всего эти изменения в направленности внимания наблюдаются в решающие моменты, по ходу же боя противники держат взгляд полурасфокусированным, чтобы иметь возможность улавливать все движения противника в общей динамике, ведь опасность идет и от рук, и от ног, и нужно уметь отличить обманные движения от атаки. Глядеть в это время в глаза противнику значит сузить вокус внимания, и не заметить многое. Однако во взгляде можно прочесть его настрой или подавить его своим взглядом. Взгляд решает многое, он больше, чем просто направленность внимания.

Zzz-07 писал(а):
При этом я даже не могу сказать, что мужик агрессивно на меня посмотрел. Просто смотрел куда-то внутрь и сквозь меня. Потом спросил у ребят, не знают ли они его – оказался мастер спорта по боксу, с количеством боёв перевалившим за 200.

[/i]


Был такой знаменитый прием чекистов, смотреть как бы сквозь человека в точку на его затылке, расположенную за и чуть выше переносицы. Клиент теряется, потому что ничего не может понять по его взгляду, не за что зацепиться умом. В тоже время тебя прошивают этим взглядом и давят.
А в случае нужды осадить человека, смотрят ему между глаз и чуть выше. Этот взгляд как бы останавливает, в тоже время не несет в себя прямой угрозы как прямой и прищуренный в глаза. Такой вот взгляд снайпера, как он известен в народе
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, можно я вмешаюсь ? Все ваши мысли о взгляде замечательные, проблема в том, что применимы они для людей, владеющих техниками единоборств, или хотя бы по физической форме которых можно предположить, что они ими владеют. Или облдающие большой реальной властью, как упомянутые здесь чекисты. А если человек без хорошей физической формы или соответствующего удостоверения в кармане станет смотреть взглядом чекиста, так он скорее нарвется на неприятности, чем кого-то испугает.

А ведь на тренинг, упомянутый в сабже, придут скорее всего бедные ничего не умеющие виктимщики. И возможно, больше женщин, чем мужчин. Можно конечно отправить их качать мышцы. Но раз уж они вместо этого решили пойти на тренинг, то значит, надо им дать приемы, которыми они реально могут воспользоваться.

Я дам мой прием, правда честно скажу, что с опасными противниками мне его применять не пришлось (не было таких в моей жизни), а только с наглыми гопниками. Так вот, прием простой : "взгляд доброго доктора". Склоняешь так голову немного набок, и смотришь мудро, сочувственно-снисходительно, слегка устало. Такой взгляд "На что жалуетесь, батенька ? Язычок покажите" Smile Гопники от такого взгляда теряются и сваливают Smile Но не надо смотреть издевательски, именно надо внушить себе, что ты скажем добрый доктор-психиатр, а это беспокойный больной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
На тренировках по боевому фехтованию заметил такую тенденцию - сперва новичок непосредственно перед ударом смотрит в ту точку, в которую собирается бить. Потом, поумнев, смотрит противнику в глаза - ловит его взгляд, пытаясь предугадать направление удара. Потом начинает ловить положения рук и взаимное расположение кисти и локтя - так можно узнать направление удара даже если противник смотрит "сквозь" тебя. А потом учится не фокусировать взгляд, а охватывать им всю фигуру, анализируя каждую мелочь.


Наверное, в фехтовании не выдать взглядом направление удара гораздо сложнее, чем в боксе. Ведь важен один прицельный удар точно в цель, и очень трудно нанести такой не посмотрев на неё. Не то, что безбашенная рубка в боксе, где особо выцеливать и не нужно.

Заграницей молодцы люди. Давно уже поймали «боевую» тему во всём от фехтования до бокса и других единоборств. Не то, что в России – хорошее боевое направление чего бы то ни было можно найти лишь в Москве, да в Питере. И это несмотря на то, что в России как и во всём мире, учитывая всё возрастающую криминогенную обстановку, люди хотят получить от занятий реальную эффективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
Но чаще всего эти изменения в направленности внимания наблюдаются в решающие моменты, по ходу же боя противники держат взгляд полурасфокусированным, чтобы иметь возможность улавливать все движения противника в общей динамике, ведь опасность идет и от рук, и от ног, и нужно уметь отличить обманные движения от атаки. Глядеть в это время в глаза противнику значит сузить вокус внимания, и не заметить многое. Однако во взгляде можно прочесть его настрой или подавить его своим взглядом. Взгляд решает многое, он больше, чем просто направленность внимания


После того, как сильно настучат в голову, тоже вырабатывается магический каменный взгляд Smile Причём самому кажется, что никуда не смотришь и очень трудно сфокусироваться на чем-либо, да и взгляд перестает выражать какие-либо эмоции, т.к. всё становится параллельно. У тех индивидов, которые выхватываю в голову постоянно, такой патологический навсегда заменяет их истиный взгляд. В этом я думаю и кроется секрет того непробиваемого взгляда мастера спорта по боксу.

Я заметил, что у опытных бойцов-контактников взгляд сосредоточен в одном направлении, но расфокусирован, то есть, не направлен на конкретную точку (глаза, плечи и т.п.). И, конечно, чрезвычайно развито внимание. Никогда не забуду, когда пришёл на тренировку и оставил свои туфли в тёмном углу зала под лавочкой. Тренер сидя в середине зала и смотря в совершенно другом направлении спросил: «О, Ralf Ringer, где купил?».

Espirito Encornado писал(а):

Был такой знаменитый прием чекистов, смотреть как бы сквозь человека в точку на его затылке, расположенную за и чуть выше переносицы. Клиент теряется, потому что ничего не может понять по его взгляду, не за что зацепиться умом. В тоже время тебя прошивают этим взглядом и давят.
А в случае нужды осадить человека, смотрят ему между глаз и чуть выше. Этот взгляд как бы останавливает, в тоже время не несет в себя прямой угрозы как прямой и прищуренный в глаза. Такой вот взгляд снайпера, как он известен в народе


Интересно!!! Обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Упоминаемый выше инструктор Козин рассказывал о том, как определить, каким видом единоборств занимается потенциальный нападающий. Демонстративно он показывал, мол, такая походка у боксёра, так-то ведёт себя дзюдоист, самбист ... и т.д. То есть, это тоже своего рода "типология бойцов". Однако, я не спроста дал заголовок "Экстремальная и Юридическая психология", пскольку важно не только оценить степень экстремальности, но и прицениться "а что за это мне будет" с точки зрения нашего (какой уж есть) закона.


Я помню, Козин вообще утверждал (оправдывая себя в том, что не может показать нормальной защиты от боксёрской двойки), что двойку на улице бьют только боксёры. И это несмотря на то, что сам боксом занимался. Думаю, типологией бойцов ему лучше не заниматься.

Наше законодательство о самообороне одно из самых идиотских в мире. В каком-то американском штате вообще приняли закон, что гасить всех наезжающих можно не только у себя дома, но и на улице. Так что если вдруг на улице случится в тёмном переулке кого-нибудь завалить – лучше сразу свалить. Помню тоже в передаче рассказывали о моряке, который ввиду частого отсутствия дома установил у себя корабельную сирену вместо сигнализации. Когда вор залез, то от страха усрался и помер. Моряк возвращается из-за границы, а тут на него уголовное дело по статье о превышении пределов самообороны. В итоге, три года условно. Практика показывает, что частенько у отморозков оказываются влиятельные родственники, и доказать кто на кого напал очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
А если человек без хорошей физической формы или соответствующего удостоверения в кармане станет смотреть взглядом чекиста, так он скорее нарвется на неприятности, чем кого-то испугает.


Не обязательно. Худой, сутулый красномордый бухой укурок в кепке и с бутылкой пива в руке таким взглядом тоже производит неслабое впечатление.

Magenta писал(а):
А ведь на тренинг, упомянутый в сабже, придут скорее всего бедные ничего не умеющие виктимщики. И возможно, больше женщин, чем мужчин. Можно конечно отправить их качать мышцы. Но раз уж они вместо этого решили пойти на тренинг, то значит, надо им дать приемы, которыми они реально могут воспользоваться.


Женщинам, не смотря на то, что они слабее мужчин гораздо легче обороняться. Никто ведь не ожидает от женщины физического сопротивления. Опасаются только, что она может поднять шум, а если и бьют, то замашистыми ударами (в основном пощёчинами), от которых не сложно защититься. Поэтому для женщины главное перебороть в себе страх покалечить и убить человека, заложенный самой природой гораздо основательнее, чем в мужчину. Достаточно носить в сумочке острый предмет и при надобности быстро и безжалостно втыкать его в глаз, горло и в пах агрессору. Поэтому тренинг, помогающий перебороть подобный страх, может сильно пригодиться. Особенно хорошо работает методика психологической подготовки Шлахтера и Тараса. Помните нашумевшее по всей стране московское дело, когда таксист попытался изнасиловать женщину, заблокировав замки, а она обороняясь воткнула ему в бедро ножек и сама же отвезла в больницу, где он и умер. И ей за это сначала дали три года условно, и если бы не та волна негодования, поднявшаяся по всей стране, так бы и не восстановили справедливость.

Magenta писал(а):
Я дам мой прием, правда честно скажу, что с опасными противниками мне его применять не пришлось (не было таких в моей жизни), а только с наглыми гопниками. Так вот, прием простой : "взгляд доброго доктора". Склоняешь так голову немного набок, и смотришь мудро, сочувственно-снисходительно, слегка устало. Такой взгляд "На что жалуетесь, батенька ? Язычок покажите" Smile Гопники от такого взгляда теряются и сваливают Smile Но не надо смотреть издевательски, именно надо внушить себе, что ты скажем добрый доктор-психиатр, а это беспокойный больной.


Добрый доктор: «На что жалуетесь, батенька? Язычок покажите!»

Отмороз Crazy офигело расстёгивая ширинку: «На синдром сексуального неудовлетворения, крошка female ! Как ты догадалась? Щас я тебе лучше головку Safe покажу и не только покажу...»

И добрый доктор, принимая незамысловатую позу bootyshake , начинает наслаждаться процессом лечения... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron