Психология и соционика :: Просмотр темы - ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Zzz-07 Very Happy Very Happy Very Happy

А вот другой вид критических ситуаций. Группа туристов устала на переходе. Один начинает скандалить, паниковать и пытается уйти через перевал один. Обычно это не самый слабый и не самый сильный, просто он видит, что ситуация когда ему приходится "погибать тут с едва волочащими ноги чайниками" становится неприятной для его персоны. И он, дрянь такая, уходит... хорошо если не погибнет...
Варианты
- самострел (воткнул в кисть ноч самау себе, чтобы больше не сраховать других)
- закосил под истерику (я могу отличить настоящуу от показной)
- слинял по дороге

Способы перехвата
- бить по морде, чтобы пришёл в себя (может и ответить!!!)

Есть ещё идеи?


Интересно... Похоже на ситуацию в фильме «Охота на пиранью». Фильм плохой, но аналогичную ситуацию и даже более сложную (2 человека с претензиями на лидерство в группе + «слинёр-паникёр») прекрасно иллюстрирует.

Я думаю, что, так как в группе обязательно имеются какие-то ограниченные ресурсы и если они не разделены поровну между участниками (общак), то при малейших признаках бунта лишить его доступа к ним. Если он не собирается питаться праной, вытираться листиками из под крапивы и разжигать огонь путём трения двух мокрых палочек, то он просто вынужден будет остаться.

В особо остром случае втихаря изъять необходимые для выживания ресурсы.

Или постараться повысить его статус до уровня лидера группе, чтобы он проявил покровительственное поведение, но это менее вероятный вариант, так как когда речь идёт о выживании, всё остальное перестаёт иметь сколько-нибудь существенное значение (а тем более социальный статус в группе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
А что говорит смиренный японский дзен о том, как вести себя на улице? У нас даже завалящего сенсея днем с огнем...

Sad


Как говаривал Морихей Уэсиба:"НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР БОЕВЫХ ИСКУССТВ НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ ОКАЗАТЬСЯ В СИТУАЦИИ, ТРЕБУЮЩЕЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ"

И говаривал не зря:
http://www.superkarate.ru/h_oyama/oyama_afr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо. +1, аффтор аццкий сотона. Мне так казалось, что в процессе занятий БИ люди становятся "дубовыми", ну да ладно...

А как, по-твоему, можно повысить ранг слюнтяя до лидера в группе из примера Алисы? Он ведь уже обделался, и группа это знает.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Ага, спасибо. +1, аффтор аццкий сотона. Мне так казалось, что в процессе занятий БИ люди становятся "дубовыми", ну да ладно...

А как, по-твоему, можно повысить ранг слюнтяя до лидера в группе из примера Алисы? Он ведь уже обделался, и группа это знает.


Спасибо за доверие Smile

Так как он «обделался» сознательно - засранцем себя не считает, хоть таковым и является в глазах остальных членов группы. А оценивает он себя очень высоко, раз уверен, что выживет один без посторонней помощи (что в горах очень сложно). И так как он видит, что не смотря на свою «истерику» и паникёрство группа хочет его оставить, то он нужен группе. А нужен он может быть по двум причинам: как сильное физическое тело, или как личность. Остаётся только убедить его, что группа нуждается в его «сильной личности», что без него все обречены, в т.ч. и доминантная самка (опять этология Smile, «играющая» во время душеспасительной беседы взглядом и аккуратно подстраивающаяся под него, показывая тем самым возможность скорой «награды за доблесть». Так что хоть вероятность и очень маленькая (инстинкт полового влечения слабее, чем инстинкт самосохранения), но «папытка нэ пытка, товарищ Берия», как говорил товарищ Сталин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz-07 писал(а):


Так как он «обделался» сознательно - засранцем себя не считает, хоть таковым и является в глазах остальных членов группы. А оценивает он себя очень высоко, раз уверен, что выживет один без посторонней помощи (что в горах очень сложно). И так как он видит, что не смотря на свою «истерику» и паникёрство группа хочет его оставить, то он нужен группе. А нужен он может быть по двум причинам: как сильное физическое тело, или как личность. Остаётся только убедить его, что группа нуждается в его «сильной личности», что без него все обречены, в т.ч. и доминантная самка (опять этология Smile, «играющая» во время душеспасительной беседы взглядом и аккуратно подстраивающаяся под него, показывая тем самым возможность скорой «награды за доблесть».


1.Как физическое тело его уже почти невозможно использовать,
2. как личность - отрицательное влияние оказывает - может и всю группу расколоть и уведёт за собой сильных, а слабые останутся пережидать непогоду и догонять - то есть залицемеренное убийство.
К сожалению ситуация типичная в моей практике тренера.
Приходилость бить мужика горнолыжным ботинком в бок - лёг на снег и говорил, что хочет тут умереть (ещё один способ оторваться от группы)
3. Как доминантная самка я уже обычно сама бываю на пределе - трудно улыбаться на высоте в конце дня... Но буду иметь ввиду - лишить кормёжки-пайки. День-два поголодает, если сбежит
Один такой хмырь-вожатый вонзил нож себе в ладонь, чтобы не тащить лодки вверх с грузом, когда пришлось эвакуировать деский лагерь. Крови много, а порез через неделю зажил..
Вторая баба закатила истерику на перевале и убежала вниз - она-то спортсменка, она быстро бегает, к вечеру спустилась... А дети от 6 до 12лет (кольский полуостров) шли два дня. Их ведь подстраховывать надо на отвесных тропах, а пока эту страховку навесишь, да каждого переведёшь...
4. Повысить статус - как?


_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):


1.Как физическое тело его уже почти невозможно использовать,
2. как личность - отрицательное влияние оказывает - может и всю группу расколоть и уведёт за собой сильных, а слабые останутся пережидать непогоду и догонять - то есть залицемеренное убийство.
К сожалению ситуация типичная в моей практике тренера.
Приходилость бить мужика горнолыжным ботинком в бок - лёг на снег и говорил, что хочет тут умереть (ещё один способ оторваться от группы)


Тогда получается, что оставлять такого индивида в группе не имеет смысла – только паёк зря поедает, да деморализует остальных. При малейшем недовольстве – быстро выпроводить на все четыре стороны. Может получится и обратный эффект. Паникёр думает, что перед тем как от него отстать, его будут уговаривать, взывать к здравому смыслу, пугать и т.п. А тут раз и вместо рассюсюкиваний молниеносное: «Пшёл вон, жалкий трус». Возникает чувство, что его неожиданного и бескомпромиссно чего-то лишили, чувство протеста и желание вернуть то, что у него так бесцеремонно отобрали. Есть такой известный классический маркетинговый приём, разработанный американцами. Менеджер в автосалоне говорит жадному покупателю: вот у нас есть две машины, удовлетворяющие вашим требованиям: такая-то за 25 000$ и другая за 40 000$. Но я вижу, что вариант за 40 000$ вам не под силу, поэтому, пожалуйста, пройдёмте к машине за 25 000$. Задето самолюбие скряги, его самоуважение и ущемлена потребность в признании со стороны окружающих: «Позвольте, как это не под силу!!! С чего это вы решили?!! Пожалуйста, пройдёмте сначала к машине за 40 000$». А если ещё пришёл в салон с девушкой, то вообще 100% эффект.

Но если подобный храбрец является вожатым, то получается затруднительная ситуация. Имеет смысл разработать систему входного тестирования всех людей, претендующих на столь ответственную роль. Например, заставить пробежать в полном обмундировании 5 км по пересечённой местности, а потом побеседовать с ними и определить какие эмоции у них преобладают. После первых двух километров проявится истинная сущность человека, как бы глубоко она ни сидела: кто через кусты срезать начнёт, кто обмундирование скидывать, кто вообще развернётся и сразу уйдёт. Когда тренер отправлял всю нашу группу на длинный кросс по роще, очень интересно было наблюдать, как происходит деление на подгруппы. Лидеры, хоть и помятые в боях, превозмогая боль бегут впереди. Самолюбие и ранг не позволяют дать какому-то там тюфяку новичку обогнать себя. Уверенные в себе спортсмены, не претендующие на лидерство, потихоньку бегут в середине, экономя силы. Заговорщики всегда группируются кучкой и бегут в конце, чтоб вместе срезать, а потом первыми появиться на финише. Индивидуалисты вообще бегут своим маршрутом «мне пофиг на всех, бегу как хочу». Причём сильные группируются с сильными, а слабые со слабыми. После 3 км даже в кучке лидеров появляются «бунтовщики»: «Ну чё, атлеты, может сбавим, а то нога что-то разболелась?». Многие из тех, кто сначала даёт газу ( «вон он я какой»), на середине дистанции со злостью сходят: «во дураки! зачем вам это надо, идём лучше посидим...ну и ладно, придурки, всё равно не добежите – сдохните, а вам ещё боксировать».

Алиса Ясная писал(а):

3. Как доминантная самка я уже обычно сама бываю на пределе - трудно улыбаться на высоте в конце дня... Но буду иметь ввиду - лишить кормёжки-пайки. День-два поголодает, если сбежит
Один такой хмырь-вожатый вонзил нож себе в ладонь, чтобы не тащить лодки вверх с грузом, когда пришлось эвакуировать деский лагерь. Крови много, а порез через неделю зажил..


Распространённый в тюрьмах приём. ЗЕКи, если срочно нужно отсидеться в больничке, вспарывают себе живот, да так хирургически грамотно, что серьёзных повреждений не остаётся. А что если таким мастерам (хоть это и не гуманно) отказать в медицинской помощи? «Или мы тебе оказывает первую помощь оказываем и ты до конца исполняешь свой долг, или умрёшь как последний трус от заражения крови»



Алиса Ясная писал(а):

Вторая баба закатила истерику на перевале и убежала вниз - она-то спортсменка, она быстро бегает, к вечеру спустилась... А дети от 6 до 12лет (кольский полуостров) шли два дня. Их ведь подстраховывать надо на отвесных тропах, а пока эту страховку навесишь, да каждого переведёшь...


И снимать их истерики на камеру, чтоб знали, что когда состоится разбор полётов, будут преданы позору.

Алиса Ясная писал(а):


4. Повысить статус - как?


Попытаться психологически давить в обратном направлении, взывая к потребностям человека в признании со стороны группы и к чувству долга. Например, не «что?!! умереть решил? возьми себя в руки, ты же вожатый, мужик, что ты решил бросить толпу детей на женщину, как тебе не стыдно...(т.е. идёт понижение статуса)», а «Василий Петрович, ну что вы так. Половину пути уже преодолели, всего 5 км осталось (хоть на самом деле осталось и 10 км – кормить надеждой). Ведь вам же возвращаться сложнее будет – самую трудную часть пути мы уже прошли. Небольшое усилие и мы финишируем; там уже и отдохнёте в тёплом кресле у камина за хорошим ужином (связать с помощью образов успешное возвращение домой и продолжение пути в составе группы). Ведь мы же без вас никуда. Вы наша единственная надежда. Вы самый опытный вожатый из нашей группы (хоть он и самый мерзкий и безграмотный – повышаем социальный статус) Да детки? Давайте подбодрим Василия Петровича. Все вместе: «Василий Петрович, пора идти !!!» (давим на чувство долго и ответственности перед детьми) и в том же духе, пока Василий Петрович не сломается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, скажите, пожалуйста, среди трусов-мужчин были ли представители кавказских и иных народностей, или же все славяне? Наблюдая за людьми в экстремальных ситуациях, заметил, что кавказцы, особенно не обрусевшие, пасуют гораздо реже славян. Ведь их с детсва приучают, что мужчина - это воин, он не может показать свою слабость никогда и ни в чём, будь то война, спорт или бизнес, а уж тем более, показать её в присутствии женщины (это вобще несмываемый позор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz-07 Выходное тестирование существует обязательно! Но я-то удивлялась, что трусю себе в серединке, ни с кем не собачусь, ничего не доказываю и не стараюсь быть лучше всех... а потом оказывается. что моё имя в списке всех команд на этот сезон, даже в бесплатных поездках за рубеж. А вот оно в чём дело Зачем нам дурацкие задания раздают и горнолыжников на беговых заставляют пробежаться...
Smile
( А некоторые тётки язвят потом на мой счет, что это я подкупаю начальство или уже переспала со всем руководством, раз они меня на Канары зовут даром.
Shocked )

Теперь буду обращать внимание кто как бежит - спасибо тебе!
Smile Smile Smile

По пунктам
1. Не стану отказывать в медицинской помощи, но назвать при всех и в глаза подобного человека мерзавцем.... Могу, но не буду... А вдруг он всё-таки это сделал случайно...
2. Выпроводить на все четыре стороны. В подмосковьи, но тренировке - скатертью дорога... А на маршруте - нет. Ещё в студенческие времена я поругалась с руководителем группы из-за организации тренировки. Он считал, что надо боязнь высоты у туристов снимать преодолением высот без сраховки - и вел своих по карнизу второго этажа разрушенных дворцов в Царицыно. А я считала, что боязнь высоты и страховка разные вещи... И хождение по карнизам с этой целью занятие бессмысленное - в горах надо пользоваться страховкой всегда. Напоследок я ему заявила, что так он и сам погибнет и группу погубит... Больше мы не виделись, а тем же летом он погиб на Кавказе - улетел в трещину...
Я не могу прогнать человека с маршрута. Даже сделать вид, что выгоняю - а вдруг он действительно погибнет?
3. Снимать истерики на камеру - классный способ (мне бы по башке моей же камерой не досталось бы) Надо хотя бы достать её и изобразить съёмку. Даааа - огонь на себя...
4. А вот с Василий Петровичем прямо в точку - и вранье по поводу ещё немного, ещё чуть-чуть и на Вас дети смотрят... Всех детей ставила вокруг такого мужика. Помогает! Значит - это называется "повысить статус". Теперь буду действовать более осознано, и может быть на опережение...
5. А по национальностям я народ не делю - у нас международная команда и только половина русских. И дети из разных стран. Менталитет приходится учитывать, а сказать, что кто-то сильнее духом, кто-то более подл - не могу


Если в кране нет воды
Нет воды горячей в бане - виноваты христиане.
Если кончились все спички - виноваты католички.
Нет ни денег, ни работы - виноваты гугеноты.
Если кончились бананы - виноваты растаманы.
Если нет ключей в кармане - виноваты мусульмане.
Если в нужнике нечисто - там отметились буддисты.
Если в легких есть мокрота - то агностиков работа.
А ограбили таксиста - в том повинны атеисты.
Нет ни досок, ни фанеры - виноваты тамплиеры!
Если вовсе нету крана - дело рук детей Корана.
Если пьёт мужик без меры - виноваты староверы.
Не осталось стекловаты - всё буддисты виноваты!
Кто стащил резной наличник? - ну, конечно же, язычник!
Если нет в делах размаха - это происки Аллаха.
Если не везёт с утра - виноват, конечно, Ра.
Если водки мерзок вкус - руку приложил Исус.
Если водку взял не ту - здесь виновен Маниту.
Если кончились идеи - виноваты иудеи.

прислал Баклажан http://vein.ru/category/stihi/
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Zzz-07 Выходное тестирование существует обязательно! Но я-то удивлялась, что трусю себе в серединке, ни с кем не собачусь, ничего не доказываю и не стараюсь быть лучше всех... а потом оказывается. что моё имя в списке всех команд на этот сезон, даже в бесплатных поездках за рубеж. А вот оно в чём дело Зачем нам дурацкие задания раздают и горнолыжников на беговых заставляют пробежаться...
Smile
( А некоторые тётки язвят потом на мой счет, что это я подкупаю начальство или уже переспала со всем руководством, раз они меня на Канары зовут даром.
Shocked )

Теперь буду обращать внимание кто как бежит - спасибо тебе!
Smile Smile Smile


Всегда пожалуйста, и удачи вам в ваших поездках. С вами наши дети в надёжных руках!!! Good Good Good Молодец !!!

А язвочки пусть сначала попинают «умирающего мужика» Mad горнолыжным ботинком, а потом на Канары собираются...
sunny


Алиса Ясная писал(а):

2. Выпроводить на все четыре стороны. В подмосковьи, но тренировке - скатертью дорога... А на маршруте - нет. Ещё в студенческие времена я поругалась с руководителем группы из-за организации тренировки. Он считал, что надо боязнь высоты у туристов снимать преодолением высот без сраховки - и вел своих по карнизу второго этажа разрушенных дворцов в Царицыно. А я считала, что боязнь высоты и страховка разные вещи... И хождение по карнизам с этой целью занятие бессмысленное - в горах надо пользоваться страховкой всегда. Напоследок я ему заявила, что так он и сам погибнет и группу погубит... Больше мы не виделись, а тем же летом он погиб на Кавказе - улетел в трещину...
Я не могу прогнать человека с маршрута. Даже сделать вид, что выгоняю - а вдруг он действительно погибнет?


Но если он сам отвяжется от группы, то тоже может погибнуть. Безвыходная ситуация....Хоть договора составляй перед каждым походом, чтоб если отказывается дальше идти, то добровольно и сам за себя отвечает Smile .

Алиса Ясная писал(а):


3. Снимать истерики на камеру - классный способ (мне бы по башке моей же камерой не досталось бы) Надо хотя бы достать её и изобразить съёмку. Даааа - огонь на себя...


Хотя бы на телефон Smile Very Happy

Алиса Ясная писал(а):


4. А вот с Василий Петровичем прямо в точку - и вранье по поводу ещё немного, ещё чуть-чуть и на Вас дети смотрят... Всех детей ставила вокруг такого мужика. Помогает! Значит - это называется "повысить статус". Теперь буду действовать более осознано, и может быть на опережение...


Так держать !!!

Алиса Ясная писал(а):

5. А по национальностям я народ не делю - у нас международная команда и только половина русских. И дети из разных стран. Менталитет приходится учитывать, а сказать, что кто-то сильнее духом, кто-то более подл - не могу



Вы правы. Толерантность и политкорректность превыше всего.


Алиса Ясная писал(а):


Если в кране нет воды
Нет воды горячей в бане - виноваты христиане.
Если кончились все спички - виноваты католички.
Нет ни денег, ни работы - виноваты гугеноты.
Если кончились бананы - виноваты растаманы.
Если нет ключей в кармане - виноваты мусульмане.
Если в нужнике нечисто - там отметились буддисты.
Если в легких есть мокрота - то агностиков работа.
А ограбили таксиста - в том повинны атеисты.
Нет ни досок, ни фанеры - виноваты тамплиеры!
Если вовсе нету крана - дело рук детей Корана.
Если пьёт мужик без меры - виноваты староверы.
Не осталось стекловаты - всё буддисты виноваты!
Кто стащил резной наличник? - ну, конечно же, язычник!
Если нет в делах размаха - это происки Аллаха.
Если не везёт с утра - виноват, конечно, Ра.
Если водки мерзок вкус - руку приложил Исус.
Если водку взял не ту - здесь виновен Маниту.
Если кончились идеи - виноваты иудеи.
прислал Баклажан http://vein.ru/category/stihi/


Супер...Улыбнуло Smile Applause Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz-07
Вот как раз об учёте менталитета. В первый день выяснилось, что в нашей подгруппе уже вышедшей на маршрут один чистый еврей из Израиля и тушёнка из свинины... банок этак 20! То есть всё мясо не кошерное. О чём он нас и поставил в известность, глядя что именно дежурные кладут в суп. Хорошо ещё они не вывалили на траву весь запас тушёнки. Вечером в палатке рисую этикетку "Тушёнка говяжья" - одна штука ( я же не принтер, а художник немного) И отрываем все этикетки со свининой тушёнки.
Теперь Давиду показывает эту самую банку с моей этикеткой каждое дежурство - он внимательно смотрит, успокаивается и уходит. В суп вскрываем банку без этикетки
Smile Sad Shocked
В последний день Давид выдаёт фразу от которой до сих пор смеюсь, потому как мы передавали её тому кто не слышал и учили слова:
- Ребята, вы хорошие люди и я не могу с уверенностью обвинить вас, что вы меня обманывали... А раз я не уверен, что ел, значит греха на мне нет. Если вы хотели причинить мне вред - пусть грех падёт на ваши головы, но так вы явно желали мне добра... То чёрт его знает, где этот грех в этом случаи...
Laughing
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пн Ноя 27, 2006 1:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, нам бы книжку писать - ваша наука с мыслями и мои примеры!

Ещё один миф в обучении инструкторов, который приводит к экстриммальным ситуациям на маршрутах.

Инструктор лучше всех и не может показать себя слабаком.

К чему это приводит? Инструктор изначально поставлен в условия когда ему надо рисковать. Потом, когда приходит опыт, он перестаёт выпендриваться и становится осторожным. А едва закончив школу молодой-красивый он и заботится обо всех должен и показать себя героем. Многие школы инструкторов учат учить и повышают спортивные навыки, но не говорят каждый день, что
инструктор, получивший травму - дисквалифицируется.
Травма - это наказание и нагрузка для всех, а не личный подвиг
Почему многие люди считают, что травма на маршруте - это геройство. Что шрамы украшают мужчин. Эта вредная бравада!
И такие герои провоцируют экстрим ситуации.
Они просто таки нарываются на неприятности и при этом возбуждены и веселы. А ты у них трус (хорошо, что я дама и не не надо лезть на рожон)
Вот это бы стремление к неоправданному риску в научные термины заключить и красной строкой во все учебники
Razz
Что-то от поведения девушки идущей ночью цокая каблучками по тёмной улице. Ай как страшно и волнуеще!


_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Zzz-07
Вот как раз об учёте менталитета. В первый день выяснилось, что в нашей подгруппе уже вышедшей на маршрут один чистый еврей из Израиля и тушёнка из свинины... банок этак 20! То есть всё мясо не кошерное. О чём он нас и поставил в известность, глядя что именно дежурные кладут в суп. Хорошо ещё они не вывалили на траву весь запас тушёнки. Вечером в палатке рисую этикетку "Тушёнка говяжья" - одна штука ( я же не принтер, а художник немного) И отрываем все этикетки со свининой тушёнки.
Теперь Давиду показывает эту самую банку с моей этикеткой каждое дежурство - он внимательно смотрит, успокаивается и уходит. В суп вскрываем банку без этикетки
Smile Sad Shocked
В последний день Давид выдаёт фразу от которой до сих пор смеюсь, потому как мы передавали её тому кто не слышал и учили слова:
- Ребята, вы хорошие люди и я не могу с уверенностью обвинить вас, что вы меня обманывали... А раз я не уверен, что ел, значит греха на мне нет. Если вы хотели причинить мне вред - пусть грех падёт на ваши головы, но так вы явно желали мне добра... То чёрт его знает, где этот грех в этом случаи...
Laughing


Забавная история... Laughing напомнила один старый добрый анекдот.

Разговаривают христианин, мусульманин и еврей о силе своей молитвы.

Христианин: «Представляете, плыву вчера на лодке, волны, ливень как из ведра. Будто сам сатана решил меня утопить. А до берега далеко-далеко...Я пал на колени и с верой помолился Богу. Вдруг море затихло, а из-за туч показалось солнце. Одним словом – чудо».

Мусульманин: «О, Аллах, да разве это чудо?!! Вот я недавно заблудился в пустыне. Иду, солнце палит, в лицо песок, воды нет. Верблюд мой издох давно. Думаю всё, пришёл конец и мне. Паду ниц и воздам последнюю хвалу Аллаху. И вот откуда ни возьмись появляется прекрасный оазис, да такой божественной красоты, которую не видел ещё ни один благоверный. Вот это действительно чудо. Хвала тебе всемогущий Аллах!»

Еврей: «А я вот иду нынче в субботу в синагогу. Смотрю, а на дороге кошелёк валяется. Деньги как раз закончились, а подобрать нельзя. Пал я на колени, воздал хвалу Яхве и, о чудо, у всех суббота, а у меня четверг».

Вы тоже волшебница: силой искусства свинину в говядину превращаете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что "шрамы - укрошение мужчины" - вопрос эстетически спорный, это у дамы, вам лучше знать.
Но, рассматривая это с другой стороны, можно утвердительно сказать, что "укрошения" указывают на реальный опыт, боевой. Часто упомянаемый мной Алекс Анатоль говорит, что ножевой бой должен преподавать человек, переживший ножевое ранение : " Надо, чтобы человек был порезан ножом, чтобы он прошел через knife fights, тогда он начнет чувствовать.
Когда его распорет нож по-настоящему, тогда человек понимает, что никто ножом просто так не машет.
Твой противник хватает нож, он хочет только тебя убить, он сам не знает, как будет ударять. Он в полубезумном или безумном состоянии, он будет продолжать тыкать тебя ножом, даже когда ты уже будешь мертв.
Это называется практическое приложение.
Я считаю, что если человек никогда не был порезан ножом или вовлечен в knife fights, не должен учить применению ножа. Если он выжил в этих драках на ножах, только тогда он может учить других людей.
Профессор математики не должен учить каратэ, о котором прочитал пару книжек...
Я не сообщаю студентам ничего революционного, но, когда человек нападает на тебя с ножом, многие разученные на тренировках методы не работают. Нож -это одно из самых страшных современных видов оружия. Страшнее пистолета. Я всегда говорю своим студентам, что даже я сам со всеми своими порезами, поколами боюсь ножа. Меня сильно крушило и ломало, например, один удар прошел в 5 см от сердца. Это чудо - как я выжил, не понимаю."

На этом сайте была тема, где некоторые умельцы сравнивали боевые искусства с танцами. Это на мой взгляд, абсолютная бессмыслица. В том числе и из-за "специфичности эстетического подхода".
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zzz-07
Участник
Участник
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Ясная писал(а):
Ребят, нам бы книжку писать - ваша наука с мыслями и мои примеры!

Ещё один миф в обучении инструкторов, который приводит к экстриммальным ситуациям на маршрутах.

Инструктор лучше всех и не может показать себя слабаком.

К чему это приводит? Инструктор изначально поставлен в условия когда ему надо рисковать. Потом, когда приходит опыт, он перестаёт выпендриваться и становится осторожным. А едва закончив школу молодой-красивый он и заботится обо всех должен и показать себя героем. Многие школы инструкторов учат учить и повышают спортивные навыки, но не говорят каждый день, что
инструктор, получивший травму - дисквалифицируется.
Травма - это наказание и нагрузка для всех, а не личный подвиг
Почему многие люди считают, что травма на маршруте - это геройство. Что шрамы украшают мужчин. Эта вредная бравада!
И такие герои провоцируют экстрим ситуации.
Они просто таки нарываются на неприятности и при этом возбуждены и веселы. А ты у них трус (хорошо, что я дама и не не надо лезть на рожон)
Вот это бы стремление к неоправданному риску в научные термины заключить и красной строкой во все учебники
Razz
Что-то от поведения девушки идущей ночью цокая каблучками по тёмной улице. Ай как страшно и волнуеще!



Странные люди! По идее, инструктор должен не сводить глаз со своих подопечных . А тут какое-то геройство, которое, к тому же, ещё и травмами оборачивается. Инструктору получить травму – это вообще позор. Возникает вопрос о его профпригодности. А если ещё и умышленно экстрималит, то резко встаёт вопрос о его психологический устойчивости. Давят, конечно, гормоны в присутствии красивых девушек на мозги, но не настолько же, чтоб «задавить» инстинкт самосохранения. Но хотя есть такие личности, для которых не бросить вызов смерти – зря прожить день. В Австралии один такой экстримал изобрёл новое направление скалолазания. Взбирается на высоченные скалы вообще без страховки при минимуме надетой одежды (одни шорты). Даже разработал особую технику (не помню, как называется, от слова palm – ладонь). Пальцами расковыривает дырочку, вставляет туда ладонь, перенося на неё вес всего тела. И таким нехитрым способом лезет на вершину. И это всё под палящим Австралийским солнцем. Смертник, одним словом. Говорят, что у таких людей меняется мироощущение. Действительно начинаешь жить и радоваться каждой минуте, зная, что завтрашний день может стать последним.

А в России тоже придумали интересное развлечение – закапывают друг друга в могилы. Полежат вот так в могиле несколько часов, а потом откапываются и говорят, что как будто заново родились. Депрессия проходит, все жизненные неурядицы откатываются на задний план. Все мысли лишь о вечности.

Аналогичное явление наблюдается среди молодёжи, которая начинает заниматься контактными единоборствами. Побьются несколько боёв, один два выиграют и начинается. На улице вразвалочку, гоп-стоп, постоянные драки, выпендрёж. Пока не нарвутся на серьёзных людей и не почувствуют, что в реальной жизни ни рефери, ни правил нет. Одни (если выживают) становятся тише воды ниже травы. Другие с головой окунаются в уличную жизнь. Не зря по статистике у самых отмороженных криминальных элементов всего 3-6 месячный опыт занятий единоборствами. Позанимались несколько месяцев, почувствовали, что спорт на улице не катит, заточку-кастет в карман и вперёд.

Очень интересно наблюдать за набирающим обороты в нашей стране так называемым VIP-экстримом. Это когда собирается группа скучающих бизнесменов, нанимается лихой спецназовец, прошедший пару горячих точек, и закидывается на вертолёте куда-нибудь в тайгу или в горы, где несколько дней выживают. Самое интересное, людей не сумевших продержаться весь срок всего 1-2 человека на группу. Хотя никакой подготовки у 30-60 летних пузатеньких мужичков нет. Спецназовец гоняет коммерсантов, как новобранцев – по полной программе. Условия максимально приближенные к реальности – минимум пайка и т.п. И «отказников» так мало. А в вашей практике, Алиса, как вы рассказывали, были случаи, что даже инструктора «пасовали». А ведь люди все хорошо замотивированы: походы добровольные, паёк имеется, палатки + вы всех под контролем держите и показываете своим примером как себя надо вести. На чём основывается стремление белых воротничков всё пройти доконца, да ещё и с гордо поднятой головой непонятно. Можно предположить, что:
- жалко потраченных денег;
- есть возможность в любое время вызвать вертолёт и убраться домой с поражением;
- стыдно за деловую репутацию: кто облажался на экстриме облажается и в бизнесе;
- кто добился успеха в бизнесе не привык проигрывать ни в чём;
- ситуация для человека из кожаного кресла настолько экстримальная, что в организме включаются какие-то скрытые резервы, позволяющие пузатым дядям преодолевать препятствия с лёгкостью горных козочек.

О картинке с девушкой Smile Smile Smile : ух ты! Я бы сам, наверное, упал... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz-07
1 Они не знают страха как подростки. Не понимают, что вертолёт можно вызвать не всегда. Кстати, при эвакуации лагеря вертолёты не могли приблизиться к месту неделю. Грозовой фронт. И телефон тоже может упасть в воду...
2. Им не стыдно - у них азарт. И себе-любимым они всё прощают. И полностью всё плохое забывают - как женщина при родах.
3. Действительно скрытые силы врубаютя на полную мощь. Их потом трясёт от рережитого ещё пару недель в городе. Я в этом форуме на "спорт" выложила ролик как мужик прыгает с парашюта и у него запутываются стропы - приходится отщёлкнуть основной парашют... Надо надеть наушники - лексика ненормативная - но эмоции!!! За две минуты его так тряхнуло на адреналин, что радость жизни будет помнить всегда и когда ему будет плохо в бизнесе - вспомнит, Серёга как прягал и улыбнётся. И никто ему не поставит в вину нецензурщину в этой ситуации...
Да, камера у него закреплена на голове и видно как он ей вертит: проверяет далеко ли земля.


Diagnostic Шрамы показывают, что боец битый и опытный, перенёс боль и понимает, что это такое... Поэтому он не будет нарываться на неприятности и подставляться. Ему можно доверять... Вот что говорит шрам у мужчины-спортсмена.
У женщины и инструктора - он говорит: "Дура, не уберегла себя как же тебе можно доверять жизнь и здоровье других?"
Так же как если женщина одета некрасиво и неряшливо - кто доверит ей домохозяйство, несмотря не её знание высшей математики?
Шрам у инсруктора скорее настораживает публику. Приходится успокаивать и объяснять откуда он - от прежней спортивной карьеры.

"Так что же нас гонит?" Ведь бравада - это другая крайность поведения потенциальной жертвы. И тоже с неприятными результатами. Виктимность и бравада... А нормальные посередине.
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron