Психология и соционика :: Просмотр темы - Конец интеллигенции?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Конец интеллигенции?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Конец интеллигенции? Ответить с цитатой

http://www.globalrus.ru/opinions/783387/

Статья, ИМХО, несколько бестолковая, но в конце интересный вывод:

Цитата:
ответственность интеллигенции за возможность срыва социума в штопор сегодня не просто огромна. Она перестает быть коллективной. Она становится индивидуальной. Просто потому, что как общность интеллигенция провалилась. Это факт. А вот персональная история каждого человека, еще недавно с гордостью относившего себя к интеллигенции, продолжает оставаться историей свободной личности, обладающей личной ответственностью и правом выбора. И пока в стране остается хотя бы один человек, кто смеет и хочет называть себя интеллигентом, — именно он, этот человек, лично отвечает за исход противостояния России и пустоты.


Переход от коллективной ответственности к индивидуальной - актуален не только для интеллигенции, но вообще для всего общества, имхо, опять же. Просто интеллигенция более адекватна в понимании таких вещей, чем другие социальные группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Переход от коллективной ответственности к индивидуальной


Хоть ешьте меня, хоть кидайте в меня помидорами, но все-таки скажу я, что я думаю :

Ответственность лежит всегда на тех и только на тех, кому принадлежит власть. Собственно, поэтому командный пост и называется responsable. У кого была власть принимать решения, кому платили за принятие решений (деньгами или какими-то социальными бонусами) - тот пусть и отвечает за то, что он хорошего сделал за эти бонусы. Причем отвечает ровно на столько, на сколько распространяется его власть.

В отношении всех остальных ответственность, индивидуальная или коллективная - это обычная демагогическая придумка. Поиск козлов отпущения для некомпетентных или воровитых responsables.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
мне кажется, что это очень какое-то буквальное понимание ответственности. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с автором - роль интеллигенции, как элиты общества - формирование идеологии, ни власть, ни сам народ не может "родить" идею внутри себя, для этого нужны передовые силы, к сожалению, сейчас интеллигенция не выполняет свою функцию, ИМХО. Отсюда и "разруха в головах" (С)
И каждый человек, мнящий себя представителем интеллигенции, должен чувствовать свою ответственность за те идеи, которые он вносит в общество, как ее чувствовали те же Толстой или Достоевский, положим.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
мне кажется, что это очень какое-то буквальное понимание ответственности


Совершенно верно Smile Я ее понимаю намеренно букавально, и намеренно с переводом на другой язык, так как перевод понятия часто позволяет снять с него наслоения идеоогии определенного общества и вернуть и изначальному значению.

Думаю, что вокруг понятия "интеллигенция" носится слишком много мистики, ею восхищаются или ее обвиняют, но в обоих случаях приписывают ей слишком много власти в обществе. Не говорю об отдельных представителях "на общественной трибуне", а именно о группе в целом. Группа, кстати, крайне неоднородная, с многочислеными идеологическими и чисто социальными конфликтами.

Что касается того, что интеллигенция не выполняет позитивную роль, которую могла бы выполнять - для того, чтобы она могла что-то сделать в плане общественного влияния, для начала надо перестать ее обвинять в плохих намерениях. А то сначала публично обвиняют в откровенном вредительстве, а потом предлагают оказывать положительное влияние на народ. Как если бы в школе : "Дети, познакомьтесь, вот новая Марьиванна, давно продалась америкосам, ничего кроме вреда не приносит. Марьиванна, а теперь прошу вас перейти к выполнению ваших педагогических обязанностей" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласен с Magenta. Какая такая особая ответственность у интеллигенции? У нее есть рычаги влияния?
Все правильно, спрашивать за идеологию и пр. надо с тех, кто стоит у руля. Иначе это все равно, что за промахи предприятия спрашивать с рабочего. Да, конечно, индивидуальный рабочий может гнать брак, прогуливать. А вот тут должны сработать его непосредственный начальник. И директор, увольняющий такого работника. Но в правильной организации и должностные инструкции должны быть правильными. Где должно быть четко прописано, что, как и в каком количестве должен делать рабочий, и какое наказание (рублем и т.п.) будет, если он сделает не так. Негативные последствия будут минимизированы.
В таком разе спрос с рабочего ровно в четком соблюдении должностной инструкции.
А с руководящего состава - спрос в целом за судьбу предприятия. Они потому и деньги получают несравнимо больше.

Спрос с рядовых людей, в принципе один - за власть, которую они выбирают. Если сейчас вообще что-то зависит от нас. Вопрос выборов, подлогов где-то с соседних темах уже упоминался, но это уже несколько другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

Цитата:
Ответственность лежит всегда на тех и только на тех, кому принадлежит власть.


А кому сейчас принадлежит власть?
Здесь я согласно с Пелевиным, который определяет нынешнее время как период "анонимной диктатуры". В том-то и дело, что сейчас большинство людей вообще не понимает, кто за что отвечает.
К тому же, если рассматривать конкретных представителей власти - парламент, правительство - то они ведь тоже часть интеллигенции. А представители гуманитарной сферы - писатели, режиссеры, продюсоры, политтехнологи и т.д. оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения. Понятно же, что когда народ совершенно не удовлетворен существующей властью - тогда происходит революция. Правда ее, опять же, должен кто-то подготовить и возглавить. Опять же - из числа интеллигенции.
По поводу языка - тоже интересный момент. У нас в русском языке словом "власть" определяется и способность что-то сделать (мощь, power) и сами действующие лица. Человек может сказать: Наша власть делает то-то и то-то. В английском языке власть - это power, а представители власти - authority, government. Т.е. у них представление о государственной власти изначально персонифицировано. А у нас же представления о власти овеяны неким таинсвтенным мистическим ореолом...

April14

Цитата:
роль интеллигенции, как элиты общества - формирование идеологии, ни власть, ни сам народ не может "родить" идею внутри себя, для этого нужны передовые силы


Да "родить"-то может, но вот довести до ума, четко сформулировать и разработать четкую программу действий для ее воплощения - вот это действительно задача интеллигенции.

Но вообще-то мне кажется, что в статье есть еще несколько другой смысл. Сейчас интеллигенция перестала существовать как четко организованная социальная группа. До перестройки представители интеллигенции работали в академических НИИ, или в государственных ВУЗах. Получали нормальную зарплату, были обеспечены работой. На Западе, при всем их прогматизме, ученые работают в Университетах, а исследования ведут на государсвтенные гранты. Кстати, те гранты, которые предоставляются нашим ученым - это жалкие подачки, на Западе ни один ученый вообще за такие деньги работать не будет. А у нас рады хотя бы этому, потому что зарплаты в НИИ до того нищенские, что на них прожить не возможно.
Вот в этом смысле интеллигенция у нас и перестала существовать как единая общность. И тут действительно у каждого свой выбор и своя ответственность - в каких именно программах участвовать, соглашаться или не соглашаться на фальсификацию данных своих исследований в угоду "хозяевам". Или вообще на все плюнуть и пойти в овощной ларек помиродами торговать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
А у нас же представления о власти овеяны неким таинсвтенным мистическим ореолом...


А у нас мистическим ореолом овеяно ВСЕ. Именно поэтому я принципиально рассуждаю только в терминах : у кого есть реальное влияние, кому платят деньги и дают бонусы за правильное применение этого влияния. Не хочу сказать, что мой подход правильный, но это ПРОТИВОЯДИЕ от мистически-туманного "все за всех в ответе, и особенно те, кто шляпу надел".

Цитата:
А представители гуманитарной сферы - писатели, режиссеры, продюсоры, политтехнологи и т.д. оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения.


Вот ! Представители, которые могут оказать существенное влияние, причем им за это ПЛОТЮТ (намеренно употребляю сие вульгарное слово, именно как противоядие от высокой мистики по поводу боли за судьбы России).

А еще отвечают те, кто ПЛОТИТ именно этим людям, а не кому-то другому. А селекция, как я думаю, там очень сильная. Человек, в соответсвующие сферы недопущенный, может "влиять на народ" в лучшем случае в Инете (и то, кстати, прогресс ! раньше и того не было !). Но на это нужно время, которого у "интеллигентишки" элементарно недостаточно.

И еще одну вещь добавлю, жуть крамольную ! Я считаю, что индивидум не обязан бороться с системой. Нет ничего нравственного в борьбе муравья со слоном. Если за отказ в фальсификации данных человека лишат виллы с прислугой - да, безнравственно заниматься фальсификацией (но это как раз к тем, которых допустили порулить). А если лишат последней мизерной зарплаты - то почему человек должен лишать своих детей нормальной человеческой жизни ради мистического "народа" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самобичевание русской интеллигенции мы в истории уже не раз проходили. Сборник "Вехи" кто-нибудь из вас читал?

Я так подозреваю, что интегральный тип интеллигенции - что-то там с болевой ЧС, и в таком самобичевании она периодически нуждается, чтобы держать себя в тонусе.

Что касается "мистического "народа" (хорошее выражение), то я благоговение перед ним окончательно потерял, когда год поработал помощником юрисконсульта на разваливающемся постсоветском заводе, да ещё в студенческом общежитии несколько лет. Грань между интеллигенцией и "народом" - куда тоньше, чем кажется.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто интеллигенция более адекватна в понимании таких вещей, чем другие социальные группы.
Sveta_M, на мой взгляд, "интеллигенция" и "адекватна" - слова, плохо сочетающиеся друг с другом.


"Одно, что мы можем и должны сказать русскому интеллигенту, это - постарайся стать человеком."
(М.О.Гершензон, 1909 г.)



"... вас удивит отсутствие "интеллигенции"... Мы называем людей, чей труд зиждится на специальном умственном усилии, - "профессионалами"... Что им несвойственно - так это чувство принадлежности к особой группе или классу с четко проявляющейся национальной ответственностью за поддержание духовных ценностей народа. Необходимо предостеречь вас, что многие британцы находят само это понятие не только причудливым, но и агрессивным. У британского рабочего имеются свои ценности. Он не ждет от британской интеллигенции, чтобы она маршировала, размахивая флагом духовности и защищала его интересы - а ведь именно в таком ключе русские частенько рассказывают мне, что такое ваша интеллигенция... Я нахожу бессмысленным вопрос, который задают многие русские: "Есть ли у вас группа, подобная нашей интеллигенции, хранящая духовные ценности общества?"
(Карен Хьюитт, "Понять Британию")

_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот повернули. Остался один шаг до ленинского "интеллигенция - это г...но" Very Happy
Чуть оффтоп. Вообще, меня до сих пор ставят в тупик вопросы в анкетах (редко, конечно, но бывает) о социальном происхождении и предлагаемые - когда уточняешь, а что имеется в виду - варианты ответов: из рабочих, служащих, интеллигенции. Surprised
Не очень представляя, что есть интеллигенция, ставлю "из служащих".
Бланки, что ли, поменяли бы... сдалось им это происхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Именно поэтому я принципиально рассуждаю только в терминах : у кого есть реальное влияние, кому платят деньги и дают бонусы за правильное применение этого влияния.


Им деньги не платят, они их имеют и преумножают. Smile Они владеют крупными производствами, ценными бумагами и прекрасно в этом разбираются. У них вообще совершенно другие отношения с деньгами, чем у рабочего и того же среднего ителлигента.

Цитата:
Не хочу сказать, что мой подход правильный, но это ПРОТИВОЯДИЕ от мистически-туманного "все за всех в ответе, и особенно те, кто шляпу надел".


Так с этим я полностью согласна. Smile "Общее дело - ничье дело". Я говорю рпо индивидуальную ответственность за свою собсвтенную жизнь и за свой выбор.

Цитата:
А если лишат последней мизерной зарплаты - то почему человек должен лишать своих детей нормальной человеческой жизни ради мистического "народа" ?


У тех, кто реально решает вопросы о фальсификации-нефальсификации данных речь не идет о "последней мизерной зарплате". Это же не решает как минимум руководитель направления или директор, который предоставляет данные заказчику. К тому же, я не раз убеждалась, что большинство заказчиков - вполне вменяемы, когда им объясняешь, что знание реальной ситуации пойдет ему же на пользу, а не лижешь задницу напевая "все хорошо прекрасная маркиза!" Very Happy

Да, разумеется все это имеет смысл делать ради собственных принципов и чтобы своим же детям не стыдно было в глаза смотреть. "Народу" все эти вопросы - глубоко пофик. Тут я согласна с Лытов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
У тех, кто реально решает вопросы о фальсификации-нефальсификации данных речь не идет о "последней мизерной зарплате". Это же не решает как минимум руководитель направления или директор, который предоставляет данные заказчику.


Вот ! Responsables. А не "интеллигенция". Я просто за то, чтобы каждый отвечал за то, за что он реально может и должен отвечать. Может, потому что имеет рычаги воздействия на ситуацию. Должен, потому что именно это является его должностными обязанностями (именно за это ему платят, или как минимум именно в силу этого он пользуется престижем в обществе).

Кстати, в этой теме я возражаю не вам, я возражаю автору статьи, которую вы процитировали. Против таких вот фраз :

И пока в стране остается хотя бы один человек, кто смеет и хочет называть себя интеллигентом, — именно он, этот человек, лично отвечает за исход противостояния России и пустоты.

Хотя это наверное Гамлет писал, ЧЭ сплошная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

Да уж, фраза на самом деле какая-то... противоречащая смыслу статьи, строго говоря. Если интеллигенции как общности уже не существует, по его же словам, то как можно "называть себя интеллигентом"? Да, это скорее на лозунг похоже, причем не совсем внятный... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я согласна с автором - роль интеллигенции, как элиты общества - формирование идеологии, ни власть, ни сам народ не может "родить" идею внутри себя, для этого нужны передовые силы, к сожалению, сейчас интеллигенция не выполняет свою функцию, ИМХО. Отсюда и "разруха в головах" (С)
Если не секрет, назови период в истории нашей страны, когда интеллигенция формировала идеологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron