Психология и соционика :: Просмотр темы - О зависимостях и отношениях между людьми
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О зависимостях и отношениях между людьми

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: О зависимостях и отношениях между людьми Ответить с цитатой

(автор - Дэвид Оптекар)

Подготовка к отношениям, приносящим удовлетворение

Вначале отношения могут дать иллюзию, что все проходит хорошо, пока вы прячете ваши «эго» друг от друга. Но рано или поздно вы расслабитесь, ваши истинные чувства проявятся, и неожиданно появится потребность внутренней работы. Свидания, друзья, работа обычно не обозначают самые глубокие уровни ожиданий, прячущихся в подсознании. Совместная жизнь может взорвать эти спрятавшиеся бомбы. Чем более вы увлечены кем-то, тем больше этот человек зацепит внутренний конфликт, идущий из вашего детства. Впрочем, то же самое делаете и вы по отношению к партнеру.

Д-р Чарльз Уитфилд писал: «Не все испытали к себе плохое отношение, когда были детьми. Никто не знает, как много человек выросло, имея здоровую и качественную любовь, поддержку и заботу. Я думаю, от 5% до 20%. Это означает, что от 80 до 95% людей не получили любви, поддержки и заботы, необходимой им для формирования постоянных здоровых отношений, для того, чтобы относиться к себе хорошо и к тому, что они делают.
Поэтому, ваш опыт может вам говорить, что отношения - это огонь, который слишком силен, чтобы его удерживать. Подарите себе возможность проработать некоторые свои мыслительные привычки, которые не дают вам жить гармонично с самим собой - так же, как и с партнером.

Вот как это объясняется на одном из наших семинаров:
Мы предлагаем, что прежде, чем вы создадите отношения с другим человеком, вы создадите отношения с собой. Это не означает, что, пока вы себя не полюбите, вам нельзя любить кого-то еще. Просто внутренняя работа по принятию самого себя гораздо легче, если она происходит вне отношений. Отношения - что как зеркало на кончике вашего носа - оно постоянно отражает то. в чем вы себя не любите - и оно никуда не девается. Вам нужно обратить внимание на го, как вы себя программируете - не давая любить себе себя.


Дисфункциональный внутренний ребенок

Попробуйте осознать, что большинство из ваших проблем во взаимоотношениях произрастают из дисфункционального программирования, которое произошло вероятно в первые годы вашей жизни. Когда мы были маленькими, ко многим из нас плохо относились эмоционально (если не физически). Взрослый, переживающий аддикцию, чувствует угрозу и напуган, как маленький ребенок. Вырастая, мы эти травмы несем с собой.

Наши внутренние программы могут преобладать над здоровыми взрослыми реакциями на многие ситуации с партнерами. Брэдшо говорит: «Даже, если у вас нет воспоминаний, ваши подавленные эмоции образуют застывшую энергию, которая подсознательно управляет вашей жизнью».


Что скрывается за поверхностью

Эти подсознательные программы действуют как разносчики заразы в нашем подсознании; это источники психических заболеваний. Они влияют на психосоматику. И они дают скрытую поддержку многим нашим требованиям по отношению к себе и к партнерам, которые мы могли бы превратить в предпочтения. Так как эти программы функционируют в подсознании, они подобны айсбергу, 85% поверхности которого скрыто под водой.

Список подсознательных программ может быть обширным: «Никто меня не любит». «Люди, которых я люблю, оставят меня». «Я недостаточно хорош». «Нельзя доверять мужчинам/женщинам». «Что бы я ни делал, это все недостаточно хорошо». «Другие лучше знают, как мне жить». «Если люди меня узнают, я им не понравлюсь». И так далее...

Вы сами себе можете разумно сказать: «У меня есть право быть самим собой. Я в порядке». Но иногда мы этого не чувствуем. Несмотря на наши реалистичные рациональные мысли, подсознательно нами движут стыд, вина, самоотвержение, пустота, страх, растерянность, горящая обида, ненависть к себе, хроническая тревога.

Если вы выросли в семье с неадекватными или дисфункциональными реакциями, вы не научились реакциям функциональным. Психологические искажения кажутся нормальными - пока вы не проделаете некоторых ремонтных работ. Вам потребуется достичь инсайта, чтобы вы смогли выдержать эмоционально близкие отношения. Когда вы женитесь, вы берете с собой всю историю жизни вашего партнера, а он — вашу. Успех ваших отношений зависит от вашего понимания, мудрости и безусловной любви.

Вы не несете ответственность за программирование, полученное в детстве. Однако, будучи взрослым, вы на 100% ответственны за то, чтобы это исправить.

Описанные здесь рекомендации - это зерна, из которых произрастают счастье, внутренний мир, любовь, радость. Шрамы «раненого внутреннего ребенка» истощают почву, на которой растут эти зерна. Если растению нужна щелочная почва, оно может быть повреждено, если почва окажется кислотной. Исцеление вашего раненого ребенка подобно питанию почвы, что позволяет вам полноценно наслаждаться жизнью. Поэтому, вместо того, чтобы нырять в брак, может, стоить подождать и получить удовольствие от работы над собой.


Относитесь к себе ласково и нежно

У нас есть идеалы и цели — и это нормально. Но, если вы ожидаете немедленных результатов и вам не удается достичь совершенства -- не надо себя за это бить. Вы не можете все посеять и пожать в один день. Остерегайтесь нетерпеливых требований о том, что вам следует расти быстрее.
Вы можете быть нежными и ласковыми с собой и с другими. Вы можете научиться рассматривать неудачу как величайшую возможность роста. Большинство успехов выросло на множестве неудач - именно они нас учат. «Неудача учит нас мудрости больше, нежели успех».

Ваш личностный рост потребует большой внутренней работы. Однако, лучше всего вложить внутреннюю энергию в развитие. В результате вы заложите основы счастья на дальнейшую жизнь. Все мы иногда отвергаем самих себя. А некоторые отвергают себя за то, что отвергают себя! Психиатр Альфред Адлер, ученик Фрейда, сказал, что у каждого есть комплекс неполноценности - хотя мы стараемся его скрыть, демонстрируя превосходство.

В детстве вы, возможно, верили в то, когда другие говорили, какой вы некрасивый, глупый, плохой. Конечно, все это ерунда. Вы просто надеваете на себя наручники, когда принимаете дисфункциональные установки людей вокруг вас. Вы загрузили себя долженствованиями, которые говорят вам о том, что вас будут любить, если вы станете другим, или лучше. Даже собака не будет делать с собой то, что делаете вы. Маленькая такса не будет считать себя неполноценной только потому, что у нее нет таких ног, как у гончей. Гончие не говорят себе: «Я неудачник, потому что у меня нет кудрявой шерсти, как у болонки и я не могу взобраться к кому-либо на колени». Они устраивают себя такими, какие они есть - так же, как и вы. Если вам некомфортно с самим собой, это означает, что сознательные и подсознательные мыслительные привычки говорят вам, что стоит измениться, чтобы быть в порядке.


Найдите время для развития

Вам не нужно разрывать отношения, чтобы предоставить себе иллюзорное доказательство своей неадекватности, или того, как ужасен ваш партнер.

Вы хороши такой, какой вы есть, и в мире для вас есть место под солнцем. В сущности, вы равны с другими людьми, а они - с вами. Если вы создаете иллюзию, что вы должны иметь отношения, вы таким образом угрожающе давите и на себя, и на отношения. Не торопитесь. Подружитесь прежде всего с собой.

Не втягивайтесь в отношения из-за страха, что кто-то, кто вам дорог, уйдет. Помните гораздо важнее быть самому «тем самым человеком», чем найти «того самого человека». Йо Кудерт написал в «Советах неудачника»: «Из всех людей, кого вы знаете в жизни, вы единственный, кого вы никогда не потеряете». Раскройте свою красоту и могущество, тренируйте понимание, принятие, сострадание, безусловную любовь к самому себе - и затем дайте другим возможность открыть вас!
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья..

Аддикция - это зависимость.

Могу добавить, что отношение к себе очень хорошо и явно проявляется при воспитании других. Будь то собственные дети или просто посторонние люди. Можно поймать себя на роли уничтожающего Родителя. Или упрекающего Родителя. Или пугающего Родителя. Вариантов много..
Обнаружить свою запрограммированность не всегда просто. Особенно в тех случаях, когда программирование (мне больше нравится слово импритинг - запечатлевание) произошло в довербальной фазе развития, т.е. в первые 2-3 года жизни.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...приблизительно тоже самое, но сильно разжеванное, я читал у Владимира Леви в книге "Приручение страха". Кстати, несмотря на свой кажущийся примитивизм, книга основательнейше дает по мозгам. Во всяком случае мое отношение ко многим вопросам изменилось после прочтения.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, тоже читала. И Леви вообще хороший психолог, имхо. В этой книге он классифицирует страхи. И такие нетривиальные страхи упоминает как страх жить. Ведь многим людям даже представить невозможно, что такое фобия, например. Насколько это ограничивает жизнь.. ввергает в хаос. В измененное состояние сознания. Но страх такой интенсивности - это острое состояние. А бывают и вялые состояния.. вечная тревога как фон жизни, или запреты свои - вот это труднее уловить. Это привычно. Или вечный бой, когда есть неосознаваемая установка, что кругом враги.

Зависимость - это страх пустоты. И противодействие автономии. Часть себя человек заполняет чем-то внешним. Будь то покупки, работа, острые ощущения, другой человек, экстрим, навязчивые действия, страхи, ритуалы..
Зависимость - это выученная беспомощность в той части жизни и себя, с которой у человека нет живого контакта.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zinchik
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно, не так начитана (кстати, это тоже из разряда комплексов "Люди не примут меня такой, какая я есть" Very Happy ). Зато я точно и давно знаю откуда ноги растут у моей клаустрофобии. Меня в детстве так пытались наказывать - закрывали в абсолютно темной ванной, ужас, который я при этом испытывала сравним с удушьем. Это родителям на заметку, чада умеют довести до белого каления, но и в наказаниях нужно знать меру. Кстати, какая функция в соционике отвечает за подсознательные страхи?
_________________
Чоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала, ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zinchik, я тоже до сих пор волнуюсь от недостаточной начитанности. Smile Имхо, это socionics_function . Smile Но жить все-таки важнее, чем читать. Совершенно согласна с тобой насчет преувеличенности наказания. Запирание в темной и маленькой комнате - непосильная нагрузка для детской психики.
А за подсознательный страхи отвечает целый блок. Витальный. Это функции: суггестивная, референтная, ограничительная и фоновая.

Например, новые ощущения неприятные могут быть страшны. В частности темнота. Изменившаяся сенсорная картина мира в этой темноте - запахи, звуки.. В сочетании с эмоциональным прессингом, которым является наказание - тем более.

Но сущность клаустрофобических страхов несколько глубже.. содержание таких страхов - беспомощность от безвыходности. Вот если ребенку предстоит решить непосильную для себя задачу - ненавидеть родителей за жестокое обращение или продолжать любить их, но не мочь себя защитить от их произвола - агрессия и обида обычно подавляется, а вместе с ней и возможность себя защитить в подобной ситуации. Подавляется чувство. Воспоминание может остаться при не слишком большой травме. Но чувство обиды, страх и беспомощность в сочетании с негативным отношением к родителям - подавляется. Если их снова пережить и разделить - клаустрофобия пройдет.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron