Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос про Достоевских.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос про Достоевских.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:38 pm    Заголовок сообщения: Вопрос про Достоевских. Ответить с цитатой

Мне бы хотелось прояснить один момент, я сейчас кратко обрисую ситуацию, а вы, если не сложно, попробуйте ответить на вопросы далее.

Вот есть у девушки-Д.(остоевской) очень близкий человек. Про него известно, что он эмоционально стабилен, "крепок", держит себя в руках в сложных ситуациях. И случилась у этого человека некая достаточно серьёзная беда в семье. Не с ним самим, но кем-то из его близких.
Как скорее всего отреагирует на эту информацию Д.? Как будет себя вести, что делать? Какое поведение будет довольно ТИПично для Д. при первом общении с этим человеком при их встрече?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, спросит, чем она может помочь. Если ничем, постарается, по возможности, просто быть рядом.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём это будет выражаться? Интересны какие-то суждения, возможный ход мыслей, действия по отношению к этому человеку.
Хотя всё это очень личное, понятно, но может быть есть какие-то общие ТИМные закономерности?
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

+1

Змей


Цитата:
А в чём это будет выражаться?
Это от проблемы зависит.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Я уже понял, что этот вопрос не совсем по адресу. Надо было в форум про теорию Соционики закидывать.
Вопрос, как и интерес, теоретические и особенно конкретных утверждений не нужно. Эх, сформулировать толком не могу... Попробую показать: когда я оказываюсь в подобных ситуациях, я особенно стараюсь обеспечить человеку какое-то комфортное внешнее состояние, чтобы его поменьше всякой фигни беспокоило. Грубо говоря, чтобы тепло, уютно, сытно и вкусно было. Даю выговорится обязательно, - так почти всегда можно увидеть, чем конкретным я могу помочь и какие проблемы на себя взять. По возможности, беру на себя какие-то его домашние заботы, чтобы он сам о них поменьше тревожился, короче, как-то пытюсь оградить его от проблем внешнего мира, тогда, мол, и с внутренним миром быстрее гармонию найдёт. Насколько я понимаю соционику, это довольно близко к Штирлевскому поведению (если не так, поправьте). Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё)

Neko-V писал(а):
make love not work

Супер!)))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Насколько я понимаю соционику, это довольно близко к Штирлевскому поведению (если не так, поправьте).

Это не просто близко, это и есть штирлицевское поведение. Smile
Мне вот сейчас, после стольких лет совместной жизни со Штирлицем, даже трудно отделить реакцию, которой я научилась от него, от собственно своей. Потому что я тоже буду это делать: и брать на себя бытовые заботы, и окружать теплом. Особенно душевным. Собственно достовского поведения будет тут разве что помощь в том, чтобы человек как можно больше говорил о проблеме, помогать ему в этом. Выслушивать. Создавать условия для откровения. Даже вытягивать на разговоры. Чтобы говорил и говорил и говорил... Хорошая реакция - слезы. Слезы пусть текут до тех, пор, пока взгляд не прояснится. Пока не начнет лучиться светом. Даже сквозь слезы.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Wink Я уже понял, что этот вопрос не совсем по адресу. Надо было в форум про теорию Соционики закидывать.
Вопрос, как и интерес, теоретические и особенно конкретных утверждений не нужно.


На практике это действительно зависит от многих факторов. Если теоретически и по аналогии с тем, что ты сказал... то по творческой достоевский должен искать выход из ситуации или возможность посмотреть на нее с позиций лучших возможностей или, если это неуместно, то какого-то смысла, что-ли. Но будет ли акцент на базовую или на творческую - зависит от того, что произошло.

Беда бывает двух типов: проблема и горе. Проблема - это то, что надо решать. Горе - это то, что надо пережить. Если надо решать - достоевский будет помогать искать пути решения. Если надо просто пережить - то, как тут сказали, просто быть рядом. Причем сопереживание далеко не всегда заметно эмоционально... чаще это просто готовность выслушать. Сначала обостряется "чувствование" - пытаешься уловить, понять, что человеку может быть нужно. В этот момент будет такое эмоциональное "замирание", достоевский снановится как бы приемником. А дальше по обстоятельствам...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё

Как же все? А про Дюмок? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, Юля, спасибо вам за ответы, они мне очень помогли. Примерно это я и ожидал услышать, так что "часы сверены, всё в порядке" Wink Спасибо.

Uscita писал(а):
Змей писал(а):
Мне интересно что-то подобное про Достоевских, вот и всё

Как же все? А про Дюмок? Wink

Ааа, ты тоже обратила внимание, что Дюма и Достоевские начинаются на Д.? Wink))
Если серьёзно, то, мне кажется, ответ на вопрос врядли подходит для форума 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ааа, ты тоже обратила внимание, что Дюма и Достоевские начинаются на Д.? ))


Змей,

на Д. еще начинаются
Драизер
Дон Кихот
Джек Лондон

Laughing
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink)))
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron