Психология и соционика :: Просмотр темы - Прошу найти путь изменится
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Прошу найти путь изменится
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Даниэль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Прошу найти путь изменится Ответить с цитатой

Здравствуйте, увожаемые посетители сего форума!
Я прошу у Вас совета, с надеждой, что кто то всё же сможет мне помочь. Заранее прошу прощения, елси напишу какую либо глупость, постараюсь изьясниться как можно правильнее. Сейчас мне 14 лет, возможно, моя проблема очень актуальна в этом возрасте, но достойного решения я так и не нашёл. Дело в том, что у меня большие проблемы в общении с людьми. Некоторый говорят, что я не умею выслушывать собеседника.. По сей причине у меня нет того человека, которому бы я мог полностью довериться. Но потребность и желание в нём есть. Сорри за повторения, но я буду писать всё, как есть, чтобы моя ситуация была Вам как можно более ясна. Под этим человеком я подразумеваю девушку. Я знаю, что я очень стиснительный, и часто не потдерживая нормально бесседу по той причине, что боюсь сказать что то лишнее. Возможно, кто то скажет "не бойся, делай как знаешь..." и т.д. Но елси бы этим я мог решить проблему, данную тему бы я не создавал.
Я считаю, что на данном этапе я немного охарактеризовал ситуацию. Если что то непонятно, или возникают ещё вопросы - пишите, я постараюсь ответить. Буду ждать Ваших высказываний по этому поводу, спаисбо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэль, есть только один путь измениться - это, что то делать. Нет других путей, есть лишь различные подходы.
Вы знаете, чего вам не хватает. Это уже много. А ваша проблема действительно достаточно частая для вашего возраста. И часто проходит сама Smile, но лучше все-таки себе помочь.
Могу посоветовать вам, познакомиться с НЛП. Это поможет вам с вашей проблемой. Только вам надо именно тренинг, а не книги. На тренингах дают практику, пройти ее по книгам практически не реально. Это самый простой и результативный путь.
Если расскажите о себе поподробнее может еще что-нибудь конкретное подскажу.
Удачи!
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу найти путь изменится Ответить с цитатой

Даниэль писал(а):
Заранее прошу прощения, елси напишу какую либо глупость


для одного человека это может быть глупость для другого нет. важно что это для тебя.

Даниэль писал(а):
Дело в том, что у меня большие проблемы в общении с людьми Некоторый говорят, что я не умею выслушывать собеседника..


А ты согласен с тем что не умеешь выслушивать собеседника?
Что входит в понятие "большие проблемы в общении"?

Даниэль писал(а):
По сей причине у меня нет того человека, которому бы я мог полностью довериться. Но потребность и желание в нём есть. Сорри за повторения, но я буду писать всё, как есть, чтобы моя ситуация была Вам как можно более ясна. Под этим человеком я подразумеваю девушку


А друзья у тебя есть? Хочу уточнить. Проблемы в общении только с девушками или со всеми?



Я заметила что ты часто извиняешься. В жизни также происходит?
Даниэль писал(а):
Я знаю, что я очень стиснительный, и часто не потдерживая нормально бесседу по той причине, что боюсь сказать что то лишнее.


а что может произойти такого страшного если ты скажешь что то лишнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниэль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

->А ты согласен с тем что не умеешь выслушивать собеседника?
Нет, в себе я этого не вижу. Но это сказал не один человек, и судя по всему - они правы.

->Что входит в понятие "большие проблемы в общении"?
То, что я не могу нормально вести бесседу. Причём это отосится, как правило ко всем, кроме моих родных. Может быть, они меня просто с дества воспринимают таким, какой я есть?

->А друзья у тебя есть? Хочу уточнить. Проблемы в общении только с девушками или со всеми?
Нету человека, которого я бы мог назвать другом.
В большинстве случаев - с девушками. но есть и редкие исключения.

->а что может произойти такого страшного если ты скажешь что то лишнее?
Я начал думать над ответом. Сперва я хотел ответить "я буду чувстовать себя глупо" или "я буду бояться, что я её не понравлюсь" - и это мне показалось абсурдом. Ведь как раз без этого я чувствую себя временами глупо, и судя по всему - я им не нравлюсь. Возможно, мне всё таки стоит говорить намного больше, из того, что я думаю во время общения. И быть немного раскование.. Но конкретно - как это сделать - я не знаю.[/code][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэль

Цитата:
Здравствуйте, увожаемые посетители сего форума!

Very Happy Embarassed Smile
Цитата:
Заранее прошу прощения, елси напишу какую либо глупость, постараюсь изьясниться как можно правильнее. Сейчас мне 14 лет, возможно, моя проблема очень актуальна в этом возрасте, но достойного решения я так и не нашёл. Дело в том, что у меня большие проблемы в общении с людьми.

проблема актуальна, и не только для этого возраста...
Цитата:
Некоторый говорят, что я не умею выслушывать собеседника.. По сей причине у меня нет того человека, которому бы я мог полностью довериться. Но потребность и желание в нём есть. Сорри за повторения, но я буду писать всё, как есть, чтобы моя ситуация была Вам как можно более ясна. Под этим человеком я подразумеваю девушку.

и это тоже - актуально всегда: найти свою половинку, чтобы понимал, выслушивал и т.д.
Также - работает просто инстинкт - прожолжения рода, это вполне естественно...
Цитата:
Я знаю, что я очень стиснительный, и часто не потдерживая нормально бесседу по той причине, что боюсь сказать что то лишнее. Возможно, кто то скажет "не бойся, делай как знаешь..." и т.д. Но елси бы этим я мог решить проблему, данную тему бы я не создавал.

это пройдет со временем.
А вообще - неплохо бы пообщаться на эту тему с психологом-специалистом.
Smile
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты пытаешься избавиться от стеснительности только потому, что кому-то это мешает, то хорошо подумай... Но если тебе самому не уютно жить внутри с "молчуном", тогда тебе RESPECT за то, что пытаешься что-то сделать. Как ни банально, но на самом деле надо пытаться не только на словах. Попробуй с каждым вечером увеличивать "процент говорливости", так как если начнешь говорить сразу и много, то возможно твоя девушка подумает, что стобой что-то не ладно Confused А лучше всего (если не пробовал) сказать прямо о том, что тебя беспокоит своей девушке. Нет ничего лучше правды, какой бы она не была. А вдруг твоя девушка как раз и ценит в тебе твою молчаливость, ведь настоящий мужчина не должен быть многословным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэль, какие отношения у тебя с родителями? Ты можешь сказать им то, что думаешь, поспорить с ними?
Цитата:
Нету человека, которого я бы мог назвать другом.


Нет друга по той же причине или какая то другая?
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даниэль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даниэль, какие отношения у тебя с родителями? Ты можешь сказать им то, что думаешь, поспорить с ними?

Отношения в целом нормальные. Но ссоры бывают. он быстро начинаюстся, и как правило, так же быстро проходят. Скачать то, что я думаю могу, но не всегда. Откровенных разговором у нас нет. И это лично моя инициатива Sad. Спорю я давольно таки часто...

Цитата:
Нет друга по той же причине или какая то другая?

В 10 лет у меня был друг. Настоящий. Но произошло то, чего я так до сих пор и не понял. Мы были не разлей вода. Всегда вместе. Я мог говорить с ним обо всём, и просить совета. так же поступал и он. Но со временем мы стали ссорится. Вообще, без всякого ясного повода. И потом вдруг стали игнорировать друг друга Sad Так проолжалось 2 года. Потом я попытался как то востоновить отношения.. Но это всё равно совсем не то. Я с ним сейчас уже почти не вижусь.. После этого случая я не могу полностью доверять людям опосаясь сделать больно и себе и им. Может, это является причиной. А может причина в чём то другом - не зна.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу найти путь изменится Ответить с цитатой

Привет!
А что лишним будет сказать девушке и что не лишним?
О чем тебе интересно с девушками разговаривать и о чем нет?
О чем тебе интересно вообще разговаривать?

Скажи, а как у тебя обстоят дела с конкуренцией среди парней?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу найти путь изменится Ответить с цитатой

Привет, Даниэль!

Даниэль писал(а):
Заранее прошу прощения, елси напишу какую либо глупость

Даниэль писал(а):
Сорри за повторения

Да, тут уже говорили, что ты часто извиняешься. Причем, ничего плохого ты не делаешь, а уже извиняешься. Это типа как "Извините, что я вообще живу на этом свете".
Будь смелее и даже в чем-то (!) наглее. Во-первых, никто не будет ругаться за "глупости" (а это, как тут уже писали, понятие относительное) и за повторения. А во-вторых, даже если бы и ругали, что тебе мешает подумать "У нас свободная страна, у нас свобода слова: хочу пишу глупости, хочу повторяюсь - но это мое мнение, которое я имею полное право высказать!" И с этой мыслью смело пиши (и говори) то, что ты думаешь Smile
И так нужно быть во всем (конечно, зная меру!). Ты же ничего противозаконного и аморального не делаешь - просто общаешься, высказываешь свое мнение и проч. Smile

Даниэль писал(а):
часто не потдерживая нормально бесседу по той причине, что боюсь сказать что то лишнее.

Даниэль, ты же партизан Wink Даже если ты и скажешь что-то "лишнее", тебя ж не убьют за разглашение государственной тайны Smile
А если серьезно, то я не понимаю, что такое это "лишнее", которое ты боишься сказать? Приведи, пожалуйста, пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниэль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что лишним будет сказать девушке и что не лишним?

То, что может её возмутить, обидеть..
Цитата:
О чем тебе интересно с девушками разговаривать и о чем нет?

То, о чём мне интерестно будет разговаритвать им интерестно не будет Sad. Я же не буду рассказыать девушкам то, что мне понравилось в недавнее время в сфере открытого програмного обеспечения, или о том, чем я сейчас занимаюсь в этой части.

Цитата:
О чем тебе интересно вообще разговаривать?

Философия, психология, особенности мировозрения, рок-музыка, литература. Но я, почмеуто, когда сковано себя чувствую не могу с ними полноценно об этм говорить, по этому крайне редко завожу бесседу на вышеописаные темы Sad

Цитата:
Скажи, а как у тебя обстоят дела с конкуренцией среди парней?


Я думаю, ответ на это вовпрос и так ясен. Я стараюсь просто не обращать на это внимание.. на меня в компании девушки редко обращают внимание.

Цитата:
А если серьезно, то я не понимаю, что такое это "лишнее", которое ты боилься сказать? Приведи, пожалуйста, небольшой пример.


Честно говоря, я подумал, и припомнить ничего не смог. но чувство это никогда не покидает меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэль писал(а):
Честно говоря, я подумал, и припомнить ничего не смог. Но чувство это никогда не покидает меня.

Тогда вопрос: как ты можешь бояться сказать что-то лишнее, если ты даже не знаешь на своем опыте, чем это "лишнее" является? То есть как ты поймешь, что сказал что-то не то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэль писал(а):
Нет, в себе я этого не вижу. Но это сказал не один человек, и судя по всему - они правы.


и что ты отвечаешь в таких случаях?

уточни что они имеют ввиду (если ты еще не спрашивал)

Даниэль писал(а):
То, что я не могу нормально вести бесседу.


что было бы для тебя нормальным ведением беседы? опиши.

Даниэль писал(а):
Причём это отосится, как правило ко всем, кроме моих родных. Может быть, они меня просто с дества воспринимают таким, какой я есть?


это с их стороны. а с твоей стороны, как думаешь, чем отличается твое общение с родителями от общения с остальными.


Даниэль писал(а):
Нету человека, которого я бы мог назвать другом..


Грустно.

Даниэль писал(а):
Возможно, мне всё таки стоит говорить намного больше, из того, что я думаю во время общения. И быть немного раскование.. Но конкретно - как это сделать - я не знаю.


Даниэль, ты на правильном пути.
Как это сделать? Так и сделай. Говори то что хочешь сказать, а не обдумывай, надо или не надо. а что подумают, как отреагируют и т.д.
Как только замечаешь такие мысли сразу останавливай их.
Даже если для тебя важна реакция других людей узнать ты ее смотжешь только ГОВОРЯ. Иначе ты судишь не по их реакции, а по своим ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ. которые не могут быть верными если нет опыта общения. А от ошибок никто не застрахован. Только их нужно воспринимать не как катастрофу. а как возможность для роста. Так что ошибкам можно даже радоваться.
Похоже ты сейчас воспринимаешь людей односторонне, т.е. по их воздействию на тебя, по их реакциям. Нужно больше заявлять о себе. И исходить из своих внутренних побуждений и импульсов.
Даниэль, ты еще очень молод. Ты только встаешь на этот жизненный путь. Это путь проб и ошибок, а также удач и достижений. Пробуй. Пытайся. Учись. Из этого и состоит жизнь. Это нормально. НЕТ ПРАВИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что для 14 летнего молодого человека у автора очень хороший литературный язык. Это либо прирожденный талант литератора, либо признак ораторского искусства.

Так что может быть просто он выбирает собеседников, которые не в состоянии оценить его способности? Надо побывать на встречах интеллектуалов. В Москве есть, например, "Клуб юных психологов". Что-то подобное должно быть и в Харькове.

Я думаю, что проблема не в том, что автор не умеет выслушивать или выражать свои мысли. А в том, что по уровню его развития, ему СКУЧНО выслушивать то, что вещают его сверстники. В том числе девушки.

Кроме того, автор может стесняться показывать свой образ мышления и менталитет, далекий от уличного и принятого у поклонников "дома 2".

В общем, "лучше будь один, чем вместе с кем попало". С умными собеседниками и темы найдутся, и удовольствие от общения будет реальное.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниэль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как ты можешь бояться сказать что-то лишнее, если ты даже не знаешь на своем опыте, чем это "лишнее" является? То есть как ты поймешь, что сказал что-то не то?

Это так же, как я в дестве боялся темноты. Я не знал, что мн может в ней грозить, тем более, что я был у себя в комнате, где реальной опастности быть не может. Но чувство страха всё равно приссутсвоваало. Понять, что я сказал что то лишнее я могу по её рекации. К примеру, недовольства..

Цитата:
и что ты отвечаешь в таких случаях?

Я пытаюсь уточнить, что именно они имеют в виду. Пршу привести примеры. но примеры никогда никто не причвёл, и ничего не уточнил.

Цитата:
что было бы для тебя нормальным ведением беседы? опиши.

На моогй взляд это то, когда собеседник может с интересом меня выслушать, как буду делать это и я. На мои слова была бы какая либо положительная реакция - улыбка, смех, восторг, интерес в конце концов. Каждый из нас бы дополнял слова другого.. Вобщем, я себе это претсавляю приблизительно так.

Цитата:
это с их стороны. а с твоей стороны, как думаешь, чем отличается твое общение с родителями от общения с остальными.

С ними я не задаюсь вопросом, как я выгляжу в их глазах. Я говорю то, что есть, особе не задумываясь о последствиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron