Психология и соционика :: Просмотр темы - Уход от Штирлица. Как?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уход от Штирлица. Как?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Уход от Штирлица. Как? Ответить с цитатой

Собственно, сабж в названии темы.
Есть семья, Штирлиц и Гексли. Есть ребенок. Как уйти от мужа Штирлица - если он все время обещает, что изменится и все такое....чувство вины пытается развить...

Теоретически - здесь Достов много - может что порекомендуете, ребята?

ПС - семья не моя )) а то щаз начнется - Заффа, не рушь семью, Заффа врунишка и все такое. А то еще и советы начнут давать не по адресу ))
ПС2 - сохранить это все не надо. Потому что ну его к монахам такие отношения. Печально, но так.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять да уйти Smile В Дельте ведь никто никого не держит силой.
Или есть потребность уйти как-то хорошо, чтобы потом алименты на ребенка не через суд, и помогал, и все такое? Или надо уйти так, чтобы Штирлица не слишком ранить?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Взять да уйти Smile В Дельте ведь никто никого не держит силой.
Или есть потребность уйти как-то хорошо, чтобы потом алименты на ребенка не через суд, и помогал, и все такое? Или надо уйти так, чтобы Штирлица не слишком ранить?


В общем, да, есть потребность уйти хорошо, потому что от этого зависит работа, на которой Гексли работает. Да и вообще, видимо хотелось бы хорошо уйти, не ранить.
Еще один момент - будет ли он держаться за семью, Штирлиц то есть? даже при том, что она существует только формально?
Наверное, для этого всего надо закосить под Достоевского - а вот как? ))
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Уход от Штирлица. Как? Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Собственно, сабж в названии темы.
Есть семья, Штирлиц и Гексли. Есть ребенок. Как уйти от мужа Штирлица - если он все время обещает, что изменится и все такое....чувство вины пытается развить...

Обещаниям по поводу "изменится" верить не следует. Уж кто-кто, а Штирлиц - один из самых неизменных социотипов. Причем категоричность нарастает пропорционально прожитым годам. А давление на жалость - любимый приемчик. На Достов это действует сногсшибательно! Как же можно оставить несчастного в беде?
Совет простой, определиться с тем, что для этой Гексли действительно важнее: сохранение паритета с вытекающими отсюда привелегиями, или свобода? Если преобладает мотивация №2, заткнуть уши ватой, заклеить глаза изолентой и шуровать куда подальше, но быть готовой к длительной изнуряющей осаде и манипуляциям как через ребенка, так и через работу. В общем, по своей базовой правильно оценить возможности. И на елку влезть, и седалище не ободрать - вряд ли получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Еще один момент - будет ли он держаться за семью, Штирлиц то есть? даже при том, что она существует только формально?
Наверное, для этого всего надо закосить под Достоевского - а вот как? ))


Зачем под Достоевского косить? Smile Что, от достоевского штирлицу уйти легче? Smile)

За семью держаться будет. Надежность и стабильность - это штирлевские ценности.
Существует только формально - так это смотря с чьих позиций. Если штирлицу надоели отношения, но не надоел сам человек - штирлиц пытается отношения сохранять. Если надоел человек - штирлиц вполне способен от отношений отказаться, имхо.
Надо объяснить ему, что такая жизнь бесперспективна, и потом будет только хуже всем. А если расстаться сейчас - то есть шанс сохранить психологическое здоровье себе и ребенку, а он потом еще кого-нибудь встретит, получше, что ему время терять на семью, которая уже развалилась, и т.п...

Но вообще-то разрушение образа жизни штирлицы очень тяжело переживают...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Уход от Штирлица. Как? Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Собственно, сабж в названии темы.
Есть семья, Штирлиц и Гексли. Есть ребенок. Как уйти от мужа Штирлица - если он все время обещает, что изменится и все такое....чувство вины пытается развить...

Теоретически - здесь Достов много - может что порекомендуете, ребята?

Заффа, а что у них не так? Он пьет? Гуляет на стороне? Распускает руки?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Уход от Штирлица. Как? Ответить с цитатой

__link писал(а):
Zafira писал(а):
Собственно, сабж в названии темы.
Есть семья, Штирлиц и Гексли. Есть ребенок. Как уйти от мужа Штирлица - если он все время обещает, что изменится и все такое....чувство вины пытается развить...

Теоретически - здесь Достов много - может что порекомендуете, ребята?

Заффа, а что у них не так? Он пьет? Гуляет на стороне? Распускает руки?


_link меня опередил.

Я как раз спросить хотела - а зачем уходить-то? И В ЧЕМ данный Штирлиц обещает измениться и т.д.?
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, я передала по назначению. Адресат в шоке, насколько все вписывается в ситуацию.
Вопрос об уходе решенный, потому что отношения исчерпали свой потенциал и именно это обсуждать не хотелось бы. Я не хочу описывать контекст, но в их ситуации возникает совсем другой вопрос - зачем оставаться. Sad
Не в критической дозе - иногда пьёт, иногда распускает руки, по части заботы о семье не ахти. Сына любит, но это ничего не меняет. Измениться обещает во всем. Кардинально типа.
Если будут еще какие-нибудь ответы, будем благодарны Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Re: Уход от Штирлица. Как? Ответить с цитатой

booka писал(а):
_link меня опередил.

Я как раз спросить хотела - а зачем уходить-то? И В ЧЕМ данный Штирлиц обещает измениться и т.д.?


Оффтоп

Скажи - твоя аватара - это кусочек твоей котофейки? Smile мурррняу Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Вопрос об уходе решенный, потому что отношения исчерпали свой потенциал и именно это обсуждать не хотелось бы.

Вероятно, твоей подруге нужен алгоритм действий, как это сделать легко, быстро и комфортно. Мне думается, что для начала нужно найти место, куда уходить, и источник доходов, достаточный, чтобы жить самой и кормить ребенка. Это у нее есть?

Цитата:
Я не хочу описывать контекст, но в их ситуации возникает совсем другой вопрос - зачем оставаться. Sad
Не в критической дозе - иногда пьёт, иногда распускает руки, по части заботы о семье не ахти. Сына любит, но это ничего не меняет. Измениться обещает во всем. Кардинально типа.

Ага, понятно. Разумеется, не все, но невоспитанный штирль потихоньку вырисовывается. Smile

Давай теперь выясним: зачем же ей оставаться? Нет запасного аэродрома? Все еще любит? "Хочет, чтобы у ребенка было отец"? Надеется, что поумнеет? Боится материальных трудностей и уверена, что помогать он не будет?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, фишка в том, что выставлять надо его - потому что она живет у себя. Работа есть, но если он решит ей напакостить (все ведь может быть, не так ли?), то он конечно может подкузьмить ей с этим вопросом.
Незачем ей оставаться с ним. Была бы это моя история, я может быть ответила бы, но она чужая. Поэтому ответ такой - вопрос ухода решен, а вот делать это гадко не хочется. Кроме того, в такие моменты чувствуешь себя уязвимой, сил может не хватать, запутываешься в двух поворотах...где-то так...
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Понимаешь, фишка в том, что выставлять надо его - потому что она живет у себя.

Интуиту выставить сенсорика? Не могу себе даже представить, как это сделать... Sad
Сенсорик держит территорию во что бы то ни стало, интуит - нет. Обратный расклад сомнителен. Мои знакомые - семейная пара, в которой жена-Штирлиц, а муж-Бальзак, расстались. Причем, несмотря на то, что жили они в его личной квартире, уйти пришлось именно ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Zafira писал(а):
Понимаешь, фишка в том, что выставлять надо его - потому что она живет у себя.

Интуиту выставить сенсорика? Не могу себе даже представить, как это сделать... Sad


По закону, видимо...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Мои знакомые - семейная пара, в которой жена-Штирлиц, а муж-Бальзак, расстались. Причем, несмотря на то, что жили они в его личной квартире, уйти пришлось именно ему.


Не представляю себе, чтобы Бальзак так квартирами в легкую разбрасывался... Может, не только ей, но еще и детям оставил?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Не представляю себе, чтобы Бальзак так квартирами в легкую разбрасывался...

В легкую? А разве я утверждала, что так все запросто? Нет, конечно. И, тем не менее, хочу напомнить, что фоновая Штирлица - ЧС, и она очень мощно на автопилоте удерживает то, что попадает в ее сферу интереса. В данном случае, Бальзаку ничего другого просто не оставалось. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron