Психология и соционика :: Просмотр темы - Качество жизни не меняется
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Качество жизни не меняется
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Качество жизни не меняется Ответить с цитатой

У меня есть некоторые проблемы, страхи, последствия травматического опыта. Но я хочу спросить не про них.

Я пытаюсь проблемы как-то решать. Разбираюсь в себе. С помощью психолога или самостоятельно - по-разному бывает. И вот, допустим, у меня всплыла какая-то проблема - на группе, или в разговоре с психологом. Я смогла её пощупать, ощутить, понять. Стало как-то легче. Получила какой-то совет. Тоже очень полезный. А дальше, с этим новым знанием, надо как-то жить. И очень желательно, чтобы, с учетом полученного опыта, жизнь приобрела новое качество. А вот с этим - проблемы Sad

Я застреваю где-то на уровне понимания и дальше не двигаюсь. Столько всего о себе начинаю понимать - но всё без толку. Поведение-то не меняется. Когда заново сталкиваюсь со старой ситуацией - реагирую по-старому. Но понимаю это только потом. Качественного скачка какого-то не происходит.

Я многое переосмысливаю, передумываю. Это мне делать привычно. А действовать - боюсь. И даже страха действия не ощущаю, это было бы лучше, через страх перешагнуть можно... Я даже не решаюсь бояться Smile Просто действую привычным образом и нет энергии действовать по-другому. У меня уже очень давно не возникало ощущения, что вот, надо же, что-то идет по-новому, я другая, жизнь другая. Драйва нет.

Я иногда думаю - может, у меня уже глубокая, но вялотекущая депрессия, а я живу, не замечаю, и думаю, что так и надо?

Даже не знаю, какого совета я хочу Smile Наверное, интересно было бы услышать про опыт психотерапевтической работы у людей, и как у них в жизни происходили позитивные изменения. Динамику этого процесса...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
У меня есть банальный рецепт на все случаи жизни: когда ты запуталась и не знаешь, как дальше жить и что делать, то просто расслабься и получай удовольствие. Жаль только, что кроме меня этот рецепт почему-то никому не подходит.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Качество жизни не меняется Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
интересно было бы услышать про опыт психотерапевтической работы у людей, и как у них в жизни происходили позитивные изменения. Динамику этого процесса...

Что-то делать поначалу действительно страшно; а вдруг будет хуже?.. Но ведь можно (и лучше) начинать с чего-то очень простого, почти неважного. И первый успех (критерии которого нужно обязательно чётко определить заранее, иначе может получиться "подгонка под ответ") позволяет затем эффективно действовать с чуть более сложной проблемой с меньшим сопротивлением. И так далее; постепенное закрепление успехов всё большей трудности добавляет уверенности в себе с каждой "ступенькой". Smile
У меня это происходило далеко не сразу. Первые серьёзные изменения требуют нескольких месяцев. Через год-два эти изменения к лучшему могли замечать давно не видевшие меня. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же фигня. слышала где-то про эффект 21 дня, - что новый навык закрепляется примерно на 21 день. но это же так скучно. вообще даже если просто ходить к психологам, и на "правильные тренинги" эффект есть, другое дело, что бывает изменения слишком медленные. Вот это меня порой бесит. Главное наверное не пытаться себя изменить кардинально. иначе только нервы измотаешь.
Я вот не могу никак спину абсолютно ровно держать, (в детстве били по ней постоянно, как только начинала сутулиться).
Понимаю, что это не одна физиология, а чуть "загружусь", плечи автоматически -вниз... Sad
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Качество жизни не меняется Ответить с цитатой

Так писал(а):

Что-то делать поначалу действительно страшно; а вдруг будет хуже?..


Вот именно такого страха у меня нет. Скорее, я просто не знаю, что делать.

Цитата:
Но ведь можно (и лучше) начинать с чего-то очень простого, почти неважного. И первый успех (критерии которого нужно обязательно чётко определить заранее, иначе может получиться "подгонка под ответ")


С критериями успеха сложно. Какие тут могут быть критерии - если речь идет о качественном изменении жизни? Цели-то конкретной тут никакой нет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
Я многое переосмысливаю, передумываю. Это мне делать привычно. А действовать - боюсь. И даже страха действия не ощущаю, это было бы лучше, через страх перешагнуть можно... Я даже не решаюсь бояться Просто действую привычным образом и нет энергии действовать по-другому.


а в чем собственно состоят эти самы действия, которые необходимо предпринимать? Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я застреваю где-то на уровне понимания и дальше не двигаюсь. Столько всего о себе начинаю понимать - но всё без толку. Поведение-то не меняется. Когда заново сталкиваюсь со старой ситуацией - реагирую по-старому. Но понимаю это только потом. Качественного скачка какого-то не происходит.
Так и должно быть, по идее. Иначе ты бы уже давно совершенством стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):

а в чем собственно состоят эти самы действия, которые необходимо предпринимать? Smile


В том-то и дело, что я этого не представляю. Допустим, выяснили мы, что такие-то мои поступки имеют под собой мотив какого-то страха. И не просто так выяснили теоретически, я этот страх прочувствовала, познакомилась с ним. Наверное. Ну и... дальше что? От того, что я это знаю, он не исчезнет. Конечно, понимание очень много дает. Но защиты не снимает.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Так и должно быть, по идее. Иначе ты бы уже давно совершенством стала.


Ни по какой идее так быть не должно. Речь идет не о том, чтобы мгновенно становиться такой, какой ты себе представляешься в идеале, а о решении вполне конкретных психологических проблем. Если "так и должно быть" - то проблемы должны быть непреодолимыми, а это не так.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Конечно, понимание очень много дает. Но защиты не снимает.
Если есть понимание, есть защита, то нужно искать способ эту защиту обойти (не снять).
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если "так и должно быть" - то проблемы должны быть непреодолимыми, а это не так.
Почему не так? Преодолима лишь мизерная часть проблем. И то лишь при целенаправленном на них воздействии. С большей же частью проблем мы можем лишь либо смириться, либо печалиться из-за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, бедняжка, неужели за всю жизнь ты не решил ни одной проблемы?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
Допустим, выяснили мы, что такие-то мои поступки имеют под собой мотив какого-то страха. И не просто так выяснили теоретически, я этот страх прочувствовала, познакомилась с ним. Наверное. Ну и... дальше что? От того, что я это знаю, он не исчезнет. Конечно, понимание очень много дает. Но защиты не снимает.
А где тренировка новой модели поведения? Какой смысл выяснять, что не нравится то и то, но не тренировать те свои реакции, которые позитивны?

другой момент...
Ходил когда то я на один "жесткий директивный тренинг".
Меня поразило на нем, как могут меняться люди, работая в группе. Насколькт они могут расти, действовать с большей энергией, не пропадая в сомениях, но и не зашоренно. И как быстро они сдувались.
Потом я понял: это была накачка "энергией" от группы.
ИМХО, смена поведенческой модели требует много сил (и не только в момент смены модели, но и постоянно), без нахождения В СЕБЕ источника энергии (позитива, мотивации) сменить поведенческую модель не получится.

третий...
Цитата:
Я застреваю где-то на уровне понимания и дальше не двигаюсь. Столько всего о себе начинаю понимать - но всё без толку. Поведение-то не меняется. Когда заново сталкиваюсь со старой ситуацией - реагирую по-старому. Но понимаю это только потом.
Может понимания-то и нет? Вернее оно поверхностное...и наведенное? Все-таки ИМХО понимание себя и принятие себя идут рука об руку...
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Нигилист, бедняжка, неужели за всю жизнь ты не решил ни одной проблемы?
Я же писал про мизерную часть проблем, которые мы в состоянии решить. Вот и я кое с какими смог справиться. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том-то и дело, что я этого не представляю. Допустим, выяснили мы, что такие-то мои поступки имеют под собой мотив какого-то страха. И не просто так выяснили теоретически, я этот страх прочувствовала, познакомилась с ним. Наверное. Ну и... дальше что? От того, что я это знаю, он не исчезнет. Конечно, понимание очень много дает. Но защиты не снимает.


страх страху рознь...
очень сложно рассуждать абстрактно о борьбе со страхами. с некоторыми страхами можно расправиться только совершив то, чего боишься. с другими страхами можно бороться исключительно при помощи манипуляции с сознанием и подсознанием. напрмер недавно, ознакомилась с таким способом: страхи переводить в желания. а именно
я боюсь умереть => у меня есть желание прожить долгую жизнь

я боюсь одиночества => у меня есть желание быть счастливой в соей семье и в кругу своих друзей

ну и т.д.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron