Психология и соционика :: Просмотр темы - Девочка с мальчиком. О сожительстве
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Девочка с мальчиком. О сожительстве
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Девочка с мальчиком. О сожительстве Ответить с цитатой

Мне 20, ему 22. Мы познакомились четыре месяца назад и с тех пор всегда вместе, можно сказать, сразу начали встречаться. Живем друг с другом два месяца. Бывают, конечно, обиды, недоразумения, но в целом я довольна своим молодым человеком.
Иногда возникают ситуации, когда не знаешь, как себя вести, и как на это правильно реагировать. Я надеюсь, что ваш опыт и советы помогут построить здоровые отношения мне и возможно другим молодым парам. Потому что сама пока не справляюсь... Общение хотелось бы построить по схеме "вопрос-ответ", причем я буду рада видеть в этой теме не только свои вопросы!

Первый вопрос: как быть, когда вторая половина дает обещаение и не исполняет его? Таких обещаний накопилась у нас уже целая куча, причем самых разных, маленьких и не очень. Вроде ерунда, но когда это повторяется, становится неприятно. Обещал принести фильм, обещал помыть полы, обещал наточить ножи... "Забыл", - говорит. Я не мелькаю перед ним с напоминаниями, и когда пытаюсь разделать мясо тупым ножом, делаю глубокий вдох и говорю себе: "Спокооойно!.." Как-то вечером выложила ножи на стол, чтобы не забыл, утром смотрю - парня нет, ножи лежат.. Уже думала завтра пойти и самой наточить, чтобы ему стыдно стало.

И что? я боюсь, если начну ему постоянно все напоминать, то будет воспринимать это как "пиление".

Жду вашей поддержки!
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Re: Девочка с мальчиком. О сожительстве Ответить с цитатой

Сена писал(а):

Я надеюсь, что ваш опыт и советы помогут построить здоровые отношения мне и возможно другим молодым парам. Потому что сама пока не справляюсь... Общение хотелось бы построить по схеме "вопрос-ответ", причем я буду рада видеть в этой теме не только свои вопросы!

Первый вопрос: как быть, когда вторая половина дает обещаение и не исполняет его? Таких обещаний накопилась у нас уже целая куча, причем самых разных, маленьких и не очень. Вроде ерунда, но когда это повторяется, становится неприятно. Обещал принести фильм, обещал помыть полы, обещал наточить ножи... "Забыл", - говорит. Я не мелькаю перед ним с напоминаниями, и когда пытаюсь разделать мясо тупым ножом, делаю глубокий вдох и говорю себе: "Спокооойно!.." Как-то вечером выложила ножи на стол, чтобы не забыл, утром смотрю - парня нет, ножи лежат.. Уже думала завтра пойти и самой наточить, чтобы ему стыдно стало.

И что? я боюсь, если начну ему постоянно все напоминать, то будет воспринимать это как "пиление".
Жду вашей поддержки!


Про "пиление" и ожидание поддержки забавно звучит Smile , особенно после того, как Вы всех мило и мягко построили по схеме "вопрос-ответ".

Я не верю в то, что чужой опыт может помочь строить отношения, как и не люблю эту строительную метафору.

Ваш вопрос, если очистить его от шелухи, звучит так: "Как управлять и можно ли управлять через стыд". Можно, и даже иногда что-то можно добиться, хотя чаще результат будет похож на тот, что Вы описали: "Ножи лежат, а парня нет".

Для заточки ножей достаточно обратиться в специализированную мастерскую, и вовсе необязательно превращать "сожительство мальчика и девочки" в тренинг самоотверженности с использованием методов холотропного дыхания.

Выдохните еще раз и подумайте над тем, зачем Вам превращать своего парня в кухонный комбайн, совмещающий функции пылесоса и стиральной машины?

И еще. Как правило, мы сами создаем ситуации, в которых вынуждаем людей давать обещания, которые они не очень в состоянии выполнить - нет тут никакого собственного мотива у человека, кроме какой-то скучной вынужденности, и очень все это хочется моментально выкинуть из головы и забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена
Самая большая ошибка - пытаться заставить партнера чувствовать себя виноватым.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена
Ну, если, допустим, обещал три раза и не выполнил -- почему бы не отправить его точить ножи тут же по возвращении домой? "Дорогой, ножи. Angel Ботинки потом снимешь".

Всегда удивлялась на собственную мать: утром просила убрать, помыть, вынести к её приходу -- а вечером ругалась, скандалила и делала сама! Хотя проще и конструктивнее было бы вырубить телек и спокойно сказать: "Так. Мусор; посуда. Триста секунд, отсчёт пошёл. И потом пошла мыть пол. Уроки можешь потом хоть до утра делать". Неудобство -- каких-то 20 минут бардака; а удовольствий масса: и напрягаться после работы не надо, и сделано всё моментально, и картина усердия дочери как праздник для глаз. Pardon
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы вынуждаете/убеждаете/уговариваете/упрашиваете кого-то дать обещание и он его даёт из, как бы сказать, вежливости или чтоб отвязаться, то это вовсе не значит, что он будет его выполнять. Как раз было бы ненормально, если бы он такие обещания выполнял. Ваш парень всё ждёт, когда Вы это поймёте - потому нарошно и ножи оставил, хотя отнести их труда не составляло.

Когда просите кого-то (своего парня, родственника, подругу и т.п.) сделать что-то, то следуйте двум правилам:
1) Никто Вам ничего не должен - не надо ставить себя на позицию требующего ("вот ты должен потому-то и потому-то").
2) Просите кого-то только если одновременно а) Вы сами не в состоянии это сделать и б) если это не будет сделано, то обернётся для Вас большой неприятностью. Иначе будет как с мальчиком, который кричал волки.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева писал(а):


Я не верю в то, что чужой опыт может помочь строить отношения, как и не люблю эту строительную метафору.


«Вопрос-ответ» можно заменить на «беседу», так даже лучше звучит. Я не хотела никого строить, что Вы!

Когда у нас возникают вопросы, мы обращаемся к кому-то за советом. В данном случае мне не у кого спросить – с подругой я это не обсуждаю, потому как считаю, что это «наше личное» с моим молодым человеком. А моя мама сама никогда не умела обращаться с мужчинами, я всегда смотрела на нее и думала: «Нет, так нельзя». И однажды я с ужасом поняла, что в чем-то повторяю свою маму! Я все делала сама, потому что мне казалось, что кроме меня никто не сумеет это сделать правильно – сама покупала продукты, сама готовила ужин, сама мыла посуду и убирала в доме. А человек, который живет со мной, смотрел на все это и думал что так и надо. Конечно же, я ждала от него поддержки, но не просила об этом. Мне хотелось, чтобы и он что-нибудь приготовил для меня, хотя бы легкий завтрак, или подмел в комнате. Хотела, но молчала, думая, что он умеет читать мои мысли. Но ничего не менялось. И вот однажды он что-то сказал про свою бывшую девушку, а я спросила: «Ей ты тоже посуду никогда не мыл?» «Ты что, я всегда мыл, еще и собаку ее по утрам выгуливал». Мне стало так обидно, вы не представляете! Я подумала – ну чем же я хуже, почему он ничего не делает для меня? И невольно расплакалась. Почти тут же до меня дошло, что я сама виновата – я приучила его к этому.
Ирина Елисеева писал(а):

Ваш вопрос, если очистить его от шелухи, звучит так: "Как управлять и можно ли управлять через стыд". Можно, и даже иногда что-то можно добиться, хотя чаще результат будет похож на тот, что Вы описали: "Ножи лежат, а парня нет".

Управление – это целое искусство, и знать его необходимо как минимум по двум причинам: 1) чтобы добиться какой-то цели 2) чтобы самому не быть чьей-то целью. Конечно, мне бы хотелось уметь управлять своим парнем, но управлять в меру. Я не хочу превращать его в кухонный комбайн, пылесос и прочие предметы быта, я хочу, чтобы у нас все было хорошо. Допустим, когда нам что-то не нравится, мы выражаем свое недовольство. Портим настроение себе и окружающим. А ведь можно по-другому! Можно избежать конфликтной ситуации, когда знаешь, как правильно себя в ней вести, и что сказать человеку, чтобы не обидеть его.
Я не хочу управлять им через стыд, потому что это чувство мало кому нравится испытывать. Такой способ управления не приведет к желаемому результату.
Ирина Елисеева писал(а):

И еще. Как правило, мы сами создаем ситуации, в которых вынуждаем людей давать обещания, которые они не очень в состоянии выполнить - нет тут никакого собственного мотива у человека, кроме какой-то скучной вынужденности, и очень все это хочется моментально выкинуть из головы и забыть.

Большинство обещаний дает он сам, я не привыкла просить. И если он эти обещания дал, то естественно я жду от него их реализации, иначе зачем вообще говорить об этом? Насчет мотива – это идея. Например, сказать: «Наточишь ножи – я приготовлю тебе на ужин очень вкусное мясо».
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Сена
Ну, если, допустим, обещал три раза и не выполнил -- почему бы не отправить его точить ножи тут же по возвращении домой? "Дорогой, ножи. Angel Ботинки потом снимешь".


Нееет, ну я так не хочу Smile К тому же он поздно приходит с работы, ужасно уставший и голодный. Я хочу, чтобы он понимал, что мы - вместе, и домашние дела тоже лучше делать вместе.
Hipson, Graham, я не заставляю его, и не хочу, чтобы он чувствовал вину. Может, он и не нарочно вовсе, а действительно забыл. Знаете, пока я тут с вами болтала, я подумала, что, наверное, сделаю так: перед сном наклею в ванной на зеркало листик: "С добрым утром, дорогой! Не забудь, пожалуйста, про ножи!" cat
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена писал(а):
Мне хотелось, чтобы и он что-нибудь приготовил для меня, хотя бы легкий завтрак, или подмел в комнате.


Может, пусть лучше деньги зарабатывает?
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он студент, работает временно и с недавних пор. Да с этим у нас уже проблем нет, он и посуду помоет, и завтрак в постель принесет - прелесть просто... ))

На днях сказал: "Мне приснился ужасный сон. Как будто я тебе изменил с другой девушкой, китаянкой, причем осознанно". Странный у него сон, стоит ли на это обращать внимание?
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена писал(а):
"Мне приснился ужасный сон. Как будто я тебе изменил с другой девушкой, китаянкой, причем осознанно".


Это нормально! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена писал(а):
я подумала, что, наверное, сделаю так: перед сном наклею в ванной на зеркало листик: "С добрым утром, дорогой! Не забудь, пожалуйста, про ножи!" cat


обожемой!.... я б тебя удушил на его месте.... Laughing Laughing Laughing
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):

Это нормально!


Нормально? А почему мне такое не снится?? Вот встречу его как-нибудь с работы в костюме гейши и устрою сон Dance ...


Graham писал(а):

обожемой!.... я б тебя удушил на его месте.... Laughing Laughing Laughing


))Ну нет, такую как я ты бы не стал душить. Это я на форуме такая, просто хочу во всем разобраться. Вот у тебя есть жена или девушка?
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена писал(а):
Вот встречу его как-нибудь с работы в костюме гейши и устрою сон Dance ...


Ай, молодца! Very Happy
Вот это будет правильно.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сена писал(а):
Ну нет, такую как я ты бы не стал душить.


Ты меня плохо знаешь... Cool
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сена
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не задушил бы. Хотя бы потому, что я, судя по твоему характеру, не стала с тобой жить. Следовательно, и душить не за что. bootyshake


Сейчас вернулась из кафе, один знакомый пригласил. Мне часто предлагают куда-нибудь сходить, и я иногда соглашаюсь, хотя знаю, что моей второй половине, мягко говоря, это неприятно. Соглашаюсь не потому, что мне так нравится общество моих друзей и знакомых, а потому, что у моего парня вечно не хватает на меня времени. Видишь его в основном ночью и утром, когда он уходит на работу, и порой это выводит из себя. В такие моменты думаешь: "Вооот, зачем мне такие отношения?", но скоро остываешь и все возвращается на свои места. Потом опять то же самое...

Хотя если бы ОН пошел с другой девчонкой в кино или еще куда-нибудь, я бы очень сильно расстроилась, наверное. Так, наверное, нельзя...
_________________
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron