Добавлено: Вт Сен 04, 2007 9:03 am Заголовок сообщения:
Про жестокость необработанных сказок. Вспомнил детские страшилки. Типа.
Маленький мальчик нашел пулемет.
Больше в деревне никто не живет.
Не помню остальные, но там было и про вытекающие глаза, и про вспоротые животы. Тоже народное творчество, видимо надо и такое. А жестокость дело довольно субъективное.
Добавлено: Ср Сен 05, 2007 4:59 am Заголовок сообщения: Re: Русские народные сказки
Silrael писал(а):
Не знаю, насколько эту тему можно назвать исторической, но все же хотелось бы....
Я вот не знаю, почему, но никогда особенно не любила русские народные сказки..... и не потому, что я не патриотична, совсем нет.... Просто какие-то негативистские они для меня...
Даже когда финал положительный, все равно, стиль какой-то депрессивный.....
Слова, типа: и позавидовал тот-то (та-то)...., и пошло все плохо.... да прогневалась боярыня.... да в речку потопилась и т.д.
То есть все время какая-то БОЯЗНЬ, затирание себя..... "сидение" под злой мачехой или колдуньей, и т.д.
И какое-то противное упоение своим горем.......
И желание дальше сидеть и страдать.... вот что непонятно - то не понятно......
Ну, не вижу я в большинстве сказок какого-то духа победы, стремления к силе, свободе......
Как думаете, чем это обусловлено????
Или это я такая ненормальная, что так все негативистски воспринимаю......
?
Какова история, таковы и сказки. А на Руси много было плохого - одно монголо-татарское иго чего стоит.
Как подметил Задорнов, на Западе все вкалывают (смотри сказку "Золушка" - Шарль Перро ее не придумал, а обработал). А в России добиваться чего-то упорным трудом не очень-то любят. Потому в ходу сказка "Емеля", где все желания исполняет щука.
Жестокое время было. Это сейчас телесные наказания запрещены и вообще гуманизм сплошной. А недавно я посетила выставку орудий пыток и казней на Руси. Зрелище не для слабонервных.
Впрочем, это практиковалось везде. Если вдуматься в содержание сказок братьев Гримм, то кондратий хватит. В одной из них поймали злодеев и живьем содрали с них кожу. Хорошо, что дети таких деталей не замечают. Им важно, что добрые вознаграждены, а злые наказаны.
А вот где точно можно найти оптимизм - так это в былинах. Богатыри с врагами сражаются и всех спасают . _________________ Сдам помещение на крыше. Карлсон
Пока мы живы, поезд наш в пути. (с)
"Донский этический "онанизм" жестче любого немецкого порно!" (с) Silrael
В постели не курить!!!
Клуб "Сеня и Силя" Только для "узкого круга ограниченных людей"
Последний раз редактировалось: Алексище (Ср Сен 05, 2007 12:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Ср Сен 05, 2007 11:00 am Заголовок сообщения:
Создаётся впечатление, что сказочники - это вообще зачастую жестокие люди. Братья Гримм - так просто парочка садистов. _________________ Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Добавлено: Ср Сен 05, 2007 12:41 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Золушка" - Шарль Перро ее не придумал, а обработал). А в России добиваться чего-то упорным трудом не очень-то любят. Потому в ходу сказка "Емеля", где все желания исполняет щука.
Глупости это Задорновские. В русских сказках полно Золушек. Всегда какая-нибудь Машенька- труженница является главной героиней.
Добавлено: Ср Сен 05, 2007 11:58 pm Заголовок сообщения:
Алексище
Цитата:
Как подметил Задорнов, на Западе все вкалывают (смотри сказку "Золушка" - Шарль Перро ее не придумал, а обработал). А в России добиваться чего-то упорным трудом не очень-то любят. Потому в ходу сказка "Емеля", где все желания исполняет щука.
+ 100000000
Цитата:
А вот где точно можно найти оптимизм - так это в былинах. Богатыри с врагами сражаются и всех спасают
точно. А еще мультик классный сняли в 2006 - "Князь Владимир". Мне очень понравилось. _________________ I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way
What meant to be will always find its way
"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище
Клуб "Сеня и Силя". Только для "узкого круга ограниченных людей"
Добавлено: Чт Сен 06, 2007 10:06 am Заголовок сообщения:
Не заметил ветку про анекдоты. Очень много общего.
Silrael
В Емеле можно увидеть еще один момент. Емеля дурак и лентяй, но это не мешает ему взятьв жены царскую дочь. Царю не важно, что Емеля такой, важно что-то другое. Таким образом что-то обесценивается?
Вероятно все дело в том, что во-времена появления этой сказки, некие приоритеты, еще не были так однозначно распределены, как сейчас?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах