Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество - что это? Что с ним делать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество - что это? Что с ним делать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Одиночество - что это? Что с ним делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 34 года. Я веду тренинги личностного роста и даю индивидуальные консультации.
В этой теме я предлагаю поговорить об одиночестве, о том, что оно для Вас значит, о том, что можно с этим делать.
Кому эта тема интересна, пишите.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком одиночестве будем говорить о конструктивном или деструктивном?
Бывают случаи, когда одиночество для человека - благо. И наоборот.
Т.Е. само по себе одиночество - это ни хорошо ни плохо. А вот комплекс ощущений и переживаний сопровождающих это состояние - интересная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun, я имею в виду ощущение себя одиноким, то, что Вы назвали "комплексом ощущений и переживаний". Об этом и предлагаю поговорить.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут на форуме в одной из тем, меня человек таки придавил многотонным аторитетом Сигизмунда Фройда. Тонким писком я из-под него пропищал: а почему только либидо?! А вот есть же такая веточка базового инстинкта самосохранения - инстинкт любопытства? Целые биологические виды сохранил в экстремальных условиях среды, когда времени на плавную эволюции у вида просто нет.
Или у человека этого инстинкта нет? Или человек не принадлежит ни к какому биологическому виду?
Если любопытство есть в той форме, которая определяется термином "инстинкт", какие метаморфозы оно претерпевает с течением развития психики?
А если предположить вытеснение СуперЭго-м инстинкта любопытства и его сублимцию? Одно из последствий - потеря интереса к людям, цикл на Эго и ощущение одиночества. Иногда Величественного Одиночества.
Вот, собственно и всё, что успел пропищать... Потом был раздавлен до конца....

А можно вопрос не по теме?
Мы тут недавно на одной теме остро пересеклись с такой строгой дамой из МГИ. Она нас всех воспитала хорошим манерам и правильной жизни. До сих пор мураши по коже. Скажите, дело ведь было не в Его Величестве Гештальте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывший военный: капитан-лейтенант ВМС. Служил на атомной подводной лодке в закрытом гарнизоне с очень посредственными бытовыми условиями. За 5 лет службы 2,5 года занимали автономные плавания и и вечные вахты. Ощущений и переживаний, поверьте, масса и через верх. Все они острые и эмоционально насыщенные. Если Вам интересно могу о них поговорить. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evangelina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 33
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда хочется одиночества, а потом начинает тяготить. И так всегда. Для меня одиночество - время, которые приходится посвящать только себе самой, что не так уж и плохо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бездельник
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счёту любой человек всегда одинок. Всё что у него есть - это он сам и его собственные ощущения внешнего мира. Если человека беспокоит его одиночество - ему стоит первым делом осознать это. Проблема одиночества - это проблема доступа к собственным ресурсам. При наличии такого доступа человек чуствует себя в гармонии с собой. В такой ситуации он будет в ресурсе и когда один, и когда находится в обществе. Да и при чём тут общество? Можно испытывать дискомфорт от одиночества когда ты в компании, ибо причина переживаний в самом себе одиноком. В тоже время отшельники (намеренно беру крайний вариант) общущают себя комфортно наедине с собой. А раз так может один, значит сможет и другой
_________________
Ничто не слишком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю два тезиса:
1. "Одиночество" - как следствие "переполнения" психики социальным опытом и стремление максимально сократить поток информации из внедо полной систематизации и ассимиляции (усвоения) уже имеющегося. Это - потенциально шорого.
2. Одиночество - как следствие психической замкнутости. Замкнутость - производная психической ригидности (от лат. rigidus - жёсткий, твёрдый. Негибгость, невариативность). Ну и телесники наверное поправят, но психическая ригидность плотно коррелирует с ригидностью физиологической.
Это - потенциально плохо.
Внешние проявления и наблюдаемые поведенческие реакции по первому и второму тезису часто не соответствуют внутренним ощущениям индивида, иногда парадоксальны, что может путать психологов. Очень много компенсационных эмоциональных и поведенческих наслоений. Поэтому если нафоруме человек пишет " Я одинок... помогите..." то это не самые сложные случаи. Настоящее одиночество скравыется в других темах.

Блин, что-то наплёл дюже академическое, аж сам не понял чё написал... Кто-нибудь пояснит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этой теме я предлагаю поговорить об одиночестве, о том, что оно для Вас значит, о том, что можно с этим делать.


Я всегда легко знакомлюсь с людьми и нахожусь в центре внимания, у меня много подруг и просто знакомых, но несмотря на это я чувствовала себя одинокой до тех пор, пока не встретила своего любимого мужчина. И теперь, даже когда я не общаюсь с людьми несколько дней, но рядом мой муж, я не чувствую себя одинокой. Так что для меня одиночество - отсутствие любимого человека.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это по тезису №1. Пришёл муж и всё усистематизировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Вообще я планировала этот раздел как он-лайн консультации, то есть как место, где мне будут задавать вопросы, а я буду отвечать. Получилось, кажется, по-другому, но все равно интересно Smile
Если у кого-то есть вопросы, связанные со своим ощущением одиночества, рада буду ответить.
2 Sergun: Sergun, я не поняла, о чем Вы говорите. Мы с Вами на форуме не пересекались.
2 Олешка. Олешка, мне интересно.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk
Ну вот, блин, пришли в чужой огород, натоптали!
Человек пришёл консультировать, отлучился ненадолго, а тут нафилософствовали уже почти на страницу.
Вы хороший гештальтист, на нас сильно не ругаетесь.
Когда я писал о Его Величестве, я имел ввиду вовсе не вас.
Вы хорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда возвращаешся из автономного плавания, стоишь вахтенным офицером (это такие слежебные обязательства, где ты не имеешь право сходить на берег, даже если уже все кончилось) на мостике и видишь встречающих ПЛ людей с цветами и твои эмоции на самых высоких нотках радости. Всех после построений отпускают и они несуться с к своим женам, детям и у всех сияют глаза от счастья.... а ты стоишь и наблюдаешь все это со стороны, понимая, что это не к тебе пришили, тебя не ждут и ты не можешь подарить свою радость никому... Просто плачешь и расстраиваешься. Может даже и винишь в этот момент кого-нибудь, так для облегчения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lonely_Siouxsie
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое одиночество- следствие моей социофобии. Для меня в состоянии одиночества нет развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lonely_Siouxsie
Что с ней делать то будешь - с социофобией? Оставишь себе или подаришь специалистам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron