Психология и соционика :: Просмотр темы - Расставаться или нет?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расставаться или нет?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Расставаться или нет? Ответить с цитатой

Добрый день, друзья! Я новенькая на этом форуме, что однако, не мешает обратиться к совершенно незнакомым людям за помощью... Понятно, что решения я должна принимать сама, однако, мне важно посмотреть на проблему с разных сторон...

Я развелась с первым мужем уже три года как. В период одинокой жизни активно искала мужчину. Сначала думала, просто для многогранных отношений, потом созрела и для семьи. Знакомств было много (использовала в этих целях интернет), однако подходящих людей на роль спутника жизни не находилось... Год назад очередной раз познакомилась с человеком, который казалось соответствовал всем моим пожеланиям и грезам. В первый же месяц он меня начал настолько напрягать своим характером, что затесались сомнения, а не расстаться ли нам. Однако, купилась на его желание меняться и становиться лучше. Прошел уже год. Конечно, он изменился... в мелочах... а по сути так и остался невыносимым. В конфликтах ведет себя или агрессивно, наплевательски по отношению ко всем, либо как ребенок. Потом не понимает, почему от него люди отварачиваются... Когда выясняем отношения не принимает свою вину: не я сказал, а ты так восприняла, не я сделал, а ты спровоцировала... Придет в плохом настроении, выплеснет его ором на окружающих и как ни в чем не бывало... Он проявляет очень сильную любовь, когда в хорошем настроении....А когда ему плохо он проявляет эгоизм, жестокость, агрессию... Постоянные претензии "не так летишь не так свистишь...И так больно ранит этим,что становится уже всеравно до его любви. Сейчас я живу "между небом и землей". Я пыталсь с ним много раз расстаться..Чувства до сих пор побеждали. А еще побеждало желание быть в семье... Но это не семья,это не отношения...Я каждый раз иду домой в ожидании... хорошее у него настроение или плохое... приласкает или наорет... Постоянное напряжение, неудовлетворение жизнью.... Когда я пыталась с ним расстаться последний раз (не без работы с психологом) то почувствовала облегчение... Но он начал ко мне приходить, чуть ли не плакал.. Стало жалко. И чувства возродились.
Я точно знаю,что всю жизнь с ним жить не буду. Уйти не готова, но и оставаясь не рада жизни. Логично пожить так и "дойти до кондиции" - до полного и безоговорочного желания и стремления уйти. Только я вот думаю, а стоит ли тратить время? Мне 29 лет, время идет, сколько еще при естественном "дозревании до расставания" пройдет времени, сколько еще он будет терзать мне душу своими поступками.. А вместе с тем, я могла бы уйти от него, пострадать с полгодика и начать ЖИТЬ! И дышать полной грудью, наконец! Каково ваше мнение?
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоист не способен любить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Эгоист не способен любить...

Согласен...Особенно если постоянно твердить человеку,неоправдывающему твоих ожиданий,что он эгоист...он точно любить перестанет... Cool
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоис-не эгоист - это дело двадцатое! Главное, что девушка с ним быть не может и не хочет (уходили и от хороших людей).

Хочу сказать по опыту: жизнь коротка и очень интересна. Не стоит тратить время не на то и не на тех. Хочешь - уходи, и не жди - конец ведь сам по себе может и не наступить. Действовать надо!
Удачи! Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Расставаться или нет? Ответить с цитатой

Адалина писал(а):
Только я вот думаю, а стоит ли тратить время? Мне 29 лет, время идет, сколько еще при естественном "дозревании до расставания" пройдет времени, сколько еще он будет терзать мне душу своими поступками.. А вместе с тем, я могла бы уйти от него, пострадать с полгодика и начать ЖИТЬ! И дышать полной грудью, наконец! Каково ваше мнение?


Сама уже ответила на свой вопрос.
Если лошадь сдохла - слезь! (с)
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выскажусь, но на истину не притендую...

Похоже у вас конфликт ожиданий, т. е. перед свадьбой вы нарисовали образ и влюбились в него, а сейчас пытаетесь подстроить человека под жэтот образ.
есть несколько вопросов к Вам:

1. Как долго вы встречались до брак?
Знаете учеными доказано что 1-2года после знакомства человек может пребыват под действием гармонов обеспечивающих состояние влюбленности.

2. Предьявляя притензии к мужу Вы уверены что они обоснованы и его поведение изменилось именно после свадьбы?
Многие проблемы просматриваются на стадии встречь, только мы их склонны не замечать. Плюс если человек приходит уставший, а Вы от него ТРЕБУЕТЕ хорошего настроения( а на работе начальник накричал) - то конфликт обеспечен.

3. хотелось бы узнать причину разрыва первого брак.
Во многих случаях мы склонны повторять свои ошибки. Особенно если не анализировали свое поведение.

Что делать решать вам, а на мнение окружающих....Хм, а не из-за него ли вы случайно так быстро вышли замуж?
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логично пожить так и "дойти до кондиции" - до полного и безоговорочного желания и стремления уйти.

Адалина
Я обычно дохожу до кондиции, прежде чем уйти из серьёзных отношений. Нелогично это, конечно. Только могут пройти годы, не один год и не два... Лучше мозг включить и попытаться просчитать все перспективы всех возможных вариантов развития отношений. Тогда созреть получится быстрее.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что "доходить до кондиции" логично, если конечно самой, а не ждать пока до нее доведут.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в отношениях, а потом в семье есть любовь, то конфликтные ситуации решаются, а не копятся, а потом и вовсе забываются. Но когда не складываются отношения изначально, то всё удваивается, усиливается и накапливается.
Чувство жалости в отношениях и личном счастье не помощник, а скорее враг. Могу сказать на личном опыте, что жалость может только забрать годы, но ничего в отношениях не изменить, а только усилить негатив.Выхода тут два (не считая бесполезного разговора по душам, т.к. характер не изменишь) 1. Смириться, подстраиваться и терпеть всю жизнь..... вернее до момента, пока станет совсем не в моготу, а на это могут уйти годы.
2. Разойтись и тем самым почувствовать внутренний комфорт и душевное равновесие и заняться поиском более подходящего кандидата, т.к. возраст не показатель того, что счастливым и любимым нам уже не быть и стоит терпеть то, что есть.
--------------------------------------------------------------
"Я каждый раз иду домой в ожидании... хорошее у него настроение или плохое... приласкает или наорет... Постоянное напряжение, неудовлетворение жизнью.... Когда я пыталась с ним расстаться последний раз (не без работы с психологом) то почувствовала облегчение..."

P.S. Если не хотите стать невростеничкой, то вы и так уже оценили свои внутренние ощущения и решать вам, ЧТО вы для себя выбераете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!

Вот только вечером получилось выйти в эфир! Со всеми предыдущими аппонентами согласна! Конечно, я сама знаю все ответы на вопросы.. Но иногда хочется простой человеческой поддержки в нелегких вопросах... Если есть еще что сказать, всегда буду рада Smile. И спасибо всему уже сказанному...

Я ведь теперь останусь опять одна...

Не запомнила всех вопросов, отвечу на некоторые.
С первым мужем развелась по причине того,что он раскрыл в себе нетрадиционную ориентацию. Предвидя некоторые высказывания, сразу отвечу, не потому что его я довела Smile... На самом деле, во первых, некоторые странности и я в нем замечала, а во вторых мы остались в очень хороших дружеских отношениях и искренне желаем друг другу счастья Smile.

Далее.... человека с которым пыталась строить отношения почувствовала на расстоянии.. Знаете, когда видишь и понимаешь, это мой мужчина! Но как оказалось на практике, данное ощущение не является залогом счастья.

Сегодня я ездила к психологу. Цель сегодняшней сессии достигнута. Ехала домой в полном равновесии. Вдруг почувствовала ощущение СЧАСТЬЯ. Я начала любить людей (как раньше), радостно смотреть на мир и главное, появилось желание жить, работать, стремиться, радоваться. Теперь хочу проверить, а совместимы ли эти ощущения рядом с этим человеком. Подозреваю, что нет. Рядом с ним у меня иссекают все ресурсы.

Хочу вкратце осветить некоторые детали Smile. У меня двое детей (мальчики). И я считаю себя самодостаточным человеком (во всяком случае, к этому стремлюсь). У любимого трое детей. В этом составе мы пытались создать семью.. Кроме того,он влиятельный человек в бизнесе и далеко не бедный. Очень умный развитый, интересный в общении, развивающийся. Первая жена ушла от него. Не остановили ни дети ни достаток...

А я готовлюсь к новой жизни...
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allissa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андалина, привет!
У меня ситуация почти один в один. Живем вместе почти пять лет. В последнее время в постоянном напряжении. Очень хорошо тебя понимаю. Действительно, идешь домой или его дома ждешь и размышляешь в каком настроении явится. Мой все чаще в плохом является. Поговорить "по душам" не выходит. Либо молчит, либо орет. Я ему спокойно, с юмором, по-доброму, а он - злой стал ужасно. Агрессивный, невыносимо. Реально напряжение уже достигло апогея.

Вчера последнюю каплю крови, предназначенной ему, выпил. Сегодня ухожу к маме. Раньше тоже уходила. Плакала, переживала пару дней. А потом такое облегчение - как гора с плеч! Так он приезжал, звонил, плакал, что жить без меня не может. От жалости и чувства просыпались. В общем, все как у тебя.

И действительно, где-то вдали от него, с друзьями-подружками вдруг почувствую себя такой счастливой, свободной, а с ним это состояние не совместить.

Вижу, что он не доволен мной, что я его раздражаю, предлагаю расстаться, а он орет "У тебя один выход из положения!". Хотя перед этим исчерпаны все ресурсы - поговорить - не хочет, подумать - не хочет, решать вопросы мирно - не хочет. Ничего не хочет. А ведь реально честнее расстаться, чем ежедневно кровь пить. А знаешь, почему они так за нас держаться? Вампиры просто! С кого они без нас будут энергию черпать? На кого орать?

У меня тоже не самый юный возраст - 27, и детей даже еще нет (не решаюсь от него рожать), но я решила уходить. И тебе того же желаю! Конечно, надо набраться терпения и сил, ведь так сложно не поддаться на их уговоры. Но ведь с каждым возвращением мы предаем сами себя, а они ничуть не меняются. Лично мой меняется только в худшую сторону.

Можем с тобой переписываться, следить, так сказать, за развитием событий друг у друга. Пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allissa привет!

Даже забавно,насколько бывают похожие случаи...

В чем то у меня было попроще (любимый и поговорить соглашался... в итоге почти вся жизнь уходила на разговоры, и поработать над собой собирался... даже работал. ТОлько результата нет.

Так вот теперь, я разорвала, поработала над чувствами (у психолога выражаешь чувства и они уменьшаются... на глазахSmile )... НА повестке дня два вопроса. Первый, а есть ли на свете гармоничные отношения, в которых присутствует и любовь и гармония. Второй вопрос... КАК бросить любящего человека. Приручила ведь... Теперь чуть ли не плачем, в любви признаемся, работать над собой готовы, луну с неба дарим... Жалко мне его. Но однозначно, что на те же грабли наступать я не собираюсь

По поводу вампиров у меня уже мысль появлялась... Почему рядом с этим человеком у меня ни на что сил не остается, а как расстаемся, сразу столько энергии, что горы свернуть можно!

Кстати, а каким образом мы можем поддерживать связь? Через эту тему?

Я вот еще по поводу, как бросить сейчас тему заведу. Послушать хочу людей, дейсвительно же, прожили с человеком время, не может он стать чужим за один день, как ни крути. Короче, и бросить жалко и с ним жить не хочу.
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
allissa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во, и нести тяжело, и бросить жалко! У меня тоже на все готов, как расставаться соберусь или особо крупных размеров скандал случится, и луну с неба, и звезды, и подарков - воз и маленькая тележка.
Ушла я все-таки сегодня к маме. Пока без вещей. Это ж собирать надо, вывозить. Целый день уйдет.
И действительно, как-то легче дышать стало. Хоть и грустно, и жалко его, и хорошее вдруг стало вспоминаться. Знаю, что нельзя, а так и тянет позвонить. Он уже звонит, спрашивает, чего я глупостями занимаюсь. Вот бы сейчас куда-нибудь уехать! Действительно, вопрос - КАК бросить так, чтоб не жалеть?
А писать мне можешь на мэйл - allissa80@inbox.ru.
_________________
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadushka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Я сама пережила подобную ситуациию. Вышла замуж я в 20 лет. Почти сразу радила сына. С мужем мы прожили в браке 7 лет. И все эти семь лет - похожая ситуация. Идёшь домой и думаешь - а какое у него сегодня настроение - если хорошее - то и дома всё хорошо. плохое - все разбжались по углам. Surprised Я уходила раз 10. Смогла уйти окончательно, только когда на горизонте нарисовался новый мужчина.
Я два года не в браке. Год - каюсь - ходила к нему, не могла разорвать отношения. Сейчас иногда хочется прижаться к нему. лечть не плечо, посмотреть теливизор. Но понимаю - всё это зависимость. Но не от него даже, а от образа жизни, чтоли. Комплекс вины, который удачно зародила в детстве маме, очень хороше выпестовывался им и дал хорошие плоды на нашей семойной жизни. к сожалению, сейчас понимаю, что семь лет жила как собака на цепи. За два года самостоятельной жизни, я поняла, что это - ЖИЗНЬ.
Плохо только, что иногда понимание приходит слишком поздно.
Мне 29. Я работаю, успешна, сын пошёл в первый класс.
И я хочу сказать, что я счастлива теперь.
Удачи вам, девочки.
_________________
Если не будешь ограничивать себя, то будет о чём вздыхать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadushka
Точно так же вышла замуж как вы и всё далее то же, как по одному сценарию Smile)) Только после 7 лет брака и принятии решения о разводе мне не дали его воплотить мамины взгляды на семью ( типа -нужно терпеть ради ребёнка) и тётки в суде.... ( т.к. были времена СССР и разводы тогда были сложным процессом.... т.е. если мотивация - " не сошлись характерами и взглядами на жизнь" совершенно не считалась причиной для развода... вот колотил бы и пил, то тогда бы может быть и развели, а так.... ответ один: - "идите и живите дальше.... тем более муж против, а вам ещё ребёнка ростить..."
Встречала на своём пути вполне достойных мужчин, но чувство жалости и опять же мамины наставления не давали мне возможности что то изменить в своей жизни в лучшую сторону. В итоге прожили так(совместно просуществовали) не 7, а 15(!!!)лет, но всё равно развелись. Любое расставание - это болезненное мероприятие, но вслед за этой болью приходит понимание истинного смысла НАСТОЯЩИХ отношений и НАСТОЯЩЕГО счастья и любви.
Всем счастья и взаимной любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron