Психология и соционика :: Просмотр темы - Список профессий по типу
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Список профессий по типу
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Список профессий по типу Ответить с цитатой

Вопрос о работе или виде бизнеса для представителя конкретного типа пользуется актуальностью.

Сделать соционический анализ заданной професии достаточно просто.
См: http://tomyself.ru/content/view/48/46/

Но обратное преобразование, увы невозможно.
Можно только составить список профессий отсортированный по результатам анализа (наиболее подходящему типу).
Что собственно уже не мало и несколько удобнее чем поиск по всем интернетовским обсуждениям.

Если Вам интересно поучаствовать в создании такого списка, предлагаю оставлять здесь или тут: http://tomyself.ru/content/section/9/48/ анализы аналогичные приведенным в примере.
Я их размещу у себя на сайте в специально созданом каталоге. К каждому описанию можно будет прицепить обсуждение.

Пример:
Для каждого полюса признаков введем следующую градацию значимости:
• Много.
• Умеренно.
• Немного.
• Вообще не нужно.

Финансы

Банки, инвестиционные компании, страхование, биржи и т.п.

• Интуиция. Много.
• Сенсорика. Вообще не нужно.
Финансы, как набор предметов – прерогатива кассиров и нумизматов. Остальные оперируют ими, как виртуальными объектами. Бесконечные бумажки, закорючки, проценты и т.п.


• Экстраверсия. Много.
• Интроверсия. Много.У финансов две стороны: Учет, для которого необходимо внимание к мелочам и построение финансовых схем, включающее большое количество объектов.


• Этика. Вообще не нужно.
• Логика. Много.
Эмоции только мешают финансисту в работе. А вот здравого смысла здесь много не бывает.

• Рациональность. Много.
• Иррациональность. Вообще не нужно.
Чем больше стабильности в финансах, тем для них лучше. Тут и рутины навалом и спонтанность не к месту.

Итого: Джеки и робеспьеры заруливают. Особенно в сочетании.


Лежит тут: http://tomyself.ru/content/view/67/48/[/i]
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Список профессий по типу Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Вопрос о работе или виде бизнеса для представителя конкретного типа пользуется актуальностью.

Сделать соционический анализ заданной професии достаточно просто.
См: http://tomyself.ru/content/view/48/46/

Но обратное преобразование, увы невозможно.
Можно только составить список профессий отсортированный по результатам анализа (наиболее подходящему типу).
Что собственно уже не мало и несколько удобнее чем поиск по всем интернетовским обсуждениям.

Если Вам интересно поучаствовать в создании такого списка, предлагаю оставлять здесь или тут: http://tomyself.ru/content/section/9/48/ анализы аналогичные приведенным в примере.
Я их размещу у себя на сайте в специально созданом каталоге. К каждому описанию можно будет прицепить обсуждение.

Пример:
Для каждого полюса признаков введем следующую градацию значимости:
• Много.
• Умеренно.
• Немного.
• Вообще не нужно.

Финансы

Банки, инвестиционные компании, страхование, биржи и т.п.

• Интуиция. Много.
• Сенсорика. Вообще не нужно.
Финансы, как набор предметов – прерогатива кассиров и нумизматов. Остальные оперируют ими, как виртуальными объектами. Бесконечные бумажки, закорючки, проценты и т.п.


• Экстраверсия. Много.
• Интроверсия. Много.У финансов две стороны: Учет, для которого необходимо внимание к мелочам и построение финансовых схем, включающее большое количество объектов.


• Этика. Вообще не нужно.
• Логика. Много.
Эмоции только мешают финансисту в работе. А вот здравого смысла здесь много не бывает.

• Рациональность. Много.
• Иррациональность. Вообще не нужно.
Чем больше стабильности в финансах, тем для них лучше. Тут и рутины навалом и спонтанность не к месту.

Итого: Джеки и робеспьеры заруливают. Особенно в сочетании.


Лежит тут: http://tomyself.ru/content/view/67/48/[/i]



Чем больше я занимаюсь соционикой, тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.
На мой взгляд переоценивается роль логики и недооценивается роль сенсорики. ПР вообще зачастую оказываются за бортом оценки профессиональных качеств того или иного ТИМа.

P.S. Вот еще один момент. Чаще всего люди работаю в коллективе и поэтому коллективная работа требует набора людей разных типов.

Да и вообще люди не роботы и в их жизни вопросы эффективности труда стоят далеко не всегда на первом месте, потому что есть еще вопросы безопасности связанные с отношениями в коллективе socionics_function и вопросы психологического, душевного, энергетического состояния socionics_function.

P.SS. Я против определения профессии на основании соционики. На данный момент слишком много противоречий и нет полной картинки.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 67
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 145
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то очень примитивно.
Уважаемый Сам себе профессор, а Вы бывали, например, в инвестиционной компании или банке, в отделе ценных бумаг? Так вот там совершенно разные ТИМы нужны на разных должностях. Специфика работы клиентолога, трейдера, аналитика, сисадмина, кассира, руководителя (директора) очччччень отличается! друг от друга!! Как, впрочем, и в других областях! Джек, а тем более Роб, продающий ПИФы, - это сильно!!! Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.
А еще, скажу Вам по секрету, рулят у нас в России в этой сфере, в основном, волевые сенсорики. Специфика страны. ИМХО. Sad

Еще почитала на Вашем сайте про домохозяек. Вы, наверное, их с домработницами перепутали? Very Happy
_________________
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.

Цитата:
Я против определения профессии на основании соционики.


Это не указания. Это просто некий маячок или буек, который позволяет заметить нечто что само в голову не приходит.
Повод задуматься.
А уж решение принимать дело третье.

Когда я выбирал профессию, мне просто не приходило в голову, что есть психология и она может мне как-то подходить или нет.
А жаль...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-sun
Цитата:
а Вы бывали, например, в инвестиционной компании или банке, в отделе ценных бумаг?


с 94 года по настоящее время, каждый день, исключая выходные праздники, отпуска, болезни и прогулы.

Цитата:
ТИМы нужны на разных должностях.

Согласен полностью...

И вместе с тем...
HR в банке не занимается финансами.
Дизайнер - не занимается финансами.
PR - не занимается финансами.
и т.д.

Я вот тоже финансами почти не занимаюсь...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. Smile Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
irina-sun писал(а):
Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. Smile Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.


Вообще-то министр финансов России - по типу, вроде как, Роб. А вообще тут вопрос чего на должности больше - работы или пихания локтями.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Алексей
Цитата:
тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.

Цитата:
Я против определения профессии на основании соционики.


Это не указания. Это просто некий маячок или буек, который позволяет заметить нечто что само в голову не приходит.
Повод задуматься.
А уж решение принимать дело третье.

Когда я выбирал профессию, мне просто не приходило в голову, что есть психология и она может мне как-то подходить или нет.
А жаль...



Я бы если бы была возможность пошел другим путем. Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности и посмотрел, что по факту творится тогда можно было бы обработать данные и построить какую нибудь рабочую модель по предпочтению и успешности тех или иных профессий ТИМу. В даннный момент домыслов больше чем реальных фактов.
По моим ощущениям пока соционика более менее качественно может прогнозировать межличностные отношения в коллективе.

Для определения того насколько человек хорошо справляется со своей работой существует масса критериев которыми достаточно успешно пользуются работодатели.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hipson писал(а):
Svetlana писал(а):
irina-sun писал(а):
Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. Smile Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.


Вообще-то министр финансов России - по типу, вроде как, Роб. А вообще тут вопрос чего на должности больше - работы или пихания локтями.


У нас президент робеспьер и его считают крутым дядей!
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
У нас президент робеспьер и его считают крутым дядей!


Лично я его считаю Штирлом.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из известных финансистов Робов - был ещё такой пред. ЦБ Геращенко (младший).
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А призидент нашей биржи - Джек.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Директорат, крупные хозяева компаний: Лондоны, Достоевские, Дон Кихоты, Бальзаки... Крутые бизнесмены часто Штирлицы... Но именно интуиты зачастую и являются Самыми высокими менеджерами...

В моей компании: Лондон и Дон Кихот.

Чаще всего, как ни странно я вижу в главном кресле компании - интуитивного логика - даже без уточнения типа видна слабая сенсорика. А в разговоре - проскальзует слабая этика...

Ещё часто это Штирлиц...

Знаю бизнессменов Гюго и Жукова - но их бизнесс недотягивает до крупного - где-то средний...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности...

Если бы такие исследования еще и финансировались, я бы охотно приняла в них участие. Причем с готовым уже материалом, собранным на выборке человек в 600-700.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Алексей писал(а):
Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности...

Если бы такие исследования еще и финансировались, я бы охотно приняла в них участие. Причем с готовым уже материалом, собранным на выборке человек в 600-700.


Книжку можно написать - будет пользоваться спросом.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron