Психология и соционика :: Просмотр темы - Дочери некомфортно в классе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дочери некомфортно в классе
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Текелена
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Киров (Вятка)
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Дочери некомфортно в классе Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие люди-человеки!
У нас имеется такая проблема. Наша дочь Даша из-за переезда пошла в 3 класс в новую школу. Мы (на свою беду) похлопотали, чтоб в хороший класс попала. Но оказалось, там отбор был не только по учебе, а также по материальному положению родителей. А мы обычные бюджетники (мама - препод вуза, папа - военный). Соответственно доченька моя является "неизбираемой". И не обижают вроде особо. Но и играть не берут... Сейчас она в 4 классе. Проблема осталась. Там где училась раньше, всё было проще, соответственно и ребенок чувствовал себя лучше. И училась лучше и среди детей чувствовала себя нормально. Сейчас тоже учится неплохо (4, 5), хотя хочет лучше.
Еще одно дополнение. Мы пошли в класс, где училась знакомая девочка (дружу с её мамой). Девочка была тоже не слишком популярной. Теперь они дружат втроём (больше ссорятся), но в классе обитают особнячком. Меня волнуют несколько вопросов.
1) Стоит ли поддерживать ребенка в его желании быть востребованным, ярким? Может, я сравниваю дочь с собой и хочу, чтобы у неё всё было так же, как было у меня? А ребенку может и серой мышкой комфортно быть… (не могу смириться)
2) Какую позицию занять в связи с духом «социального неравенства» в классе? Еще и еще раз говорить о чувстве собственного достоинства, о том, что перед Богом все равны, о том, что достижения родителей – это не достижения самих детей… Либо перевести в другой класс, «попроще»? Но это тоже трудно. Новенькой вообще быть трудно.
Заранее спасибо за любые советы, замечания, комментарии…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти, "Яркий" ребенок или "Серая мышка", зависит от характера, а не от социального неравенства. Но это неравенство, лишний повод для детей, найти изгоя и затюкать. Может найти школу, где введена школьная форма? Лично я ощутила на себе это неравенство, когда форму отменили и девочки начали модничать Smile . Хотя, как пример, был в классе мальчик, в начальных классах активный и авторитетный, а в 9 классе ему пришлось поменять школу, потому что выбрали изгоем и затюкали. Он перешел в другую школу, и снова себя человеком почувствовал. Все зависит от того, какие детки подберутся, но если сильно унижают, надо школу менять, чтобы комплексы не появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,как это похоже на мою историю!А может и в самом деле всё нормально?Мальчики не девочки.Если начинают "доставать",не надо менять школу,надо показать зубы.от проблем можно бегать,только потом гадко будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напряжный, все это правильно, но Текелена указывает на социальное разногласие. Сейчас они не принимают ребенка играть (детство), а потом они будут унижать ее, издеваться над ней. Не каждый ребенок сможет выдержать социальное давление. Ребенку так же станет дискомфортно в будующем, когда у нее не будет мобильника за 300 баксов, звонящего у подружки на уроке (приметивный пример, но что имеем), она не сможет сдать большие деньги на благоустройство суперкласса и она может сама сильно комплексовать. Ребенок должен видеть разные стороны жизни, а не жить в террариуме. На месте мамы я бы однозначно перевела ребенка в класс "попроще" и там уже пусть действительно учится выживать, но на равных. Да и стимула больше будет вырваться вперед и быть лучшим. А в том классе у нее не будет стимула, так как она рано или поздно поймет что деньги играют не последнюю роль в оценке знаний.
На счет "серой мышки", ребенок сам выберет кем ему быть, просто в равных условиях он будет вести себя, проявляя свою природу, а не стесняться что она не родилась в семье Абрамовича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напряжный, все это правильно, но Текелена указывает на социальное разногласие. Сейчас они не принимают ребенка играть (детство), а потом они будут унижать ее, издеваться над ней. Не каждый ребенок сможет выдержать социальное давление. Ребенку так же станет дискомфортно в будующем, когда у нее не будет мобильника за 300 баксов, звонящего у подружки на уроке (приметивный пример, но что имеем), она не сможет сдать большие деньги на благоустройство суперкласса и она может сама сильно комплексовать. Ребенок должен видеть разные стороны жизни, а не жить в террариуме. На месте мамы я бы однозначно перевела ребенка в класс "попроще" и там уже пусть действительно учится выживать, но на равных. Да и стимула больше будет вырваться вперед и быть лучшим. А в том классе у нее не будет стимула, так как она рано или поздно поймет что деньги играют не последнюю роль в оценке знаний.
На счет "серой мышки", ребенок сам выберет кем ему быть, просто в равных условиях он будет вести себя, проявляя свою природу, а не стесняться что она не родилась в семье Абрамовича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текелена
а какой характер у девочки? она потенциально может справляться с такими психологическими проблемами?

мое мнение, что ребенку все же лучше учиться в более комфортной среде. но как ее отыскать?

некоторых детей ситуация, подобная описанной, заставляет в жизни добиться многого и раскрыться как личность. но большинство детей все-таки испытывают ужасные мучения и взращивают в себе множественные комплексы.

так какой Ваш ребенок?
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя история. Школа у меня была "образцово-показушная", класс чётко делился на "имущих" и "плебеев", никакя единая школьная форма не могла скрыть неравенство. Никакие мои усилия по поднятию собственного имиджа - помню, как-то в 4-ом, или в 5-ом классе, уговорила родителей разрешить пригласить весь класс на свой день Рождения - так вот, все усилия мои были напрасны, а совсем уж прогибаться - как-то гордость не позволяла. Весь класс был поделён на кучки, особенно чётко такая градация была среди девочек, мальчишек было меньше, они держались кучкой, но поближе к "самым-самым" девочкам...Где-то класса с 6-го я стала активно просить родителей перевести меня в другую школу - они сопротивлялись, та школа, где я училась, была с углублённым иностранным. В классе меня несколько раз избивали, причём, и мальчишки тоже, последний раз - уже в конце 8-го класса - я рискнула дать сдачи. После того, как получила на руки свидетельство об окончании 8-го класса, сказала родителям, что пойду куда угодно, в любую школу, в любое ПТУ, но в свою школу - ни за что!
Перешла в другую школу - и последние 2 года школьной жизни - с какой ностальгией я их вспоминаю! Класс подобрался - изумительный, дружный! Учителя - ну, как везде, кто-то в педагогику по призванию, а кто-то от безисходности. Но как же мне там было хорошо!
Вы дочку-то спросите, чего ей хочется?
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в 5ом классе перевели в класс "получше", где математика сильная, так меня в результате травил практически весь класс. Дошла до истерики и уговорила маму срочно меня переводить куда-нибудь. так я попала в потрясающую школу, которой до сих пор благодарна... И уровень образования там был более высокий чем в этом "получше" классе.
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна с теми, кто советует перевести ребёнка в другую школу. И чем быстрее, тем будет лучше для девочки.

В своё время я тоже "завысила планку" своему сыну - отправила его в "престижную школу". Кошмар, связанный с социальным неравенством лучше не вспоминать. Ситуация осложнилась ещё тем, что возраст у сына был переходный.

В новой школе, в новом классе сын постепенно стал лидером, чего наша семья даже не ожидала. Но это не цель, конечно. Самое главное, что о школе остались светлые воспоминания, добрые друзья. Из испуганного и нервного подростка сын превратился в уверенного в себе молодого человека.
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до сих пор нет мобильника за 300 баксов и мне по фиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня в классе пытались затюкать и довести до депрессии. главным зачинщиком этого была одна девочка. мне предлагли сменить школу, класс, но я сказала, что НИКУДА отсюда не уйду. В итоге ЕЁ перевели в другой класс. И сразу всё успокоилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pegasus
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе тоже есть гимназия, где при поступлении родителей спрашивают материальное состояние, намикая на то, что потом может быть тяжело....
Мои знакомые отправили туда учиться своих двух мальчиков.
Состояние сразу говорю у них тоже не отличное по сравнению с остальными....
Так вот, к чему я веду, они дискомфорта не чувствуют, потому что характер у мальчиков боевой, игривый и дружелюбный.

Я будущий педагог, и мы с учителями затрагивали эту тему...
Пришли к выводу, что во многом виноват учитель, который позволяет родителями отдавать те же мобилки детям в школу....
Ну эт я к примеру сказал....

По идее нужно доказать девочке, что она не хуже остальных, и что материальные ценности не играют такую большую роль.
Понимаю, это детки, но помню на практике стоял с мальчиками, один начал хвастаться красивыми ручками....Второй ответил:
- Тебе мама купила? А у меня такие же, и я их купил за свои заработанные!
Незнаю ....но хвастун замолчал.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pegasus
Цитата:
По идее нужно доказать девочке, что она не хуже остальных, и что материальные ценности не играют такую большую роль.

Такое в 3 классе доказать невозможно - в этом возрасте и лет до 18 минимум хочется быть "как все" и любое отличие воспринимается как трагедия - особенно если изначально ребенок к такому чувствителен. Не стоит мучать его. Зачем? Характер так не закаляют - только комплексы будут. Я вот себя только в ВУЗе более или менее найти и реализовать смогла - хотя понимаю, что даже сейчас не полностью использую свой потенциал. Все у нее еще впереди. Главное, когда будет постарше, правильное отношение к деньгам выработать - а пока пусть этой ерундой не заморачивается - равенство - неравенство - какая нафиг разница (извиняюсь) в этом возрасте? Пусть дружит с кем ей комфортно, с кем находит общий язык. А вы ее вот так сразу во взрослые проблемы окунаете. Может, сейчас ее это и не очень волнует. Стоит объяснить - главное уметь строить отношения, быть интересной другим - тогда социальныеп границы стираются.
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в своем посте написала, чем заканчиваются школьные детские проблемы. Надо понять, насколько девочка сильна, а если она эмоциональна и психологически неустойчива, не надо ее заставляь страдать, это может плохо аукнкться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если она эмоциональна и психологически неустойчива, не надо ее заставляь страдать, это может плохо аукнкться.

ShockedКаким бы сильным не был ребенок, если он говорит, что ему в том классе плохо, то нельзя оставлять все, как есть и просто молча смотреть как она дает отпор - может вырасти озлобленной, но психоллогически устойчивой - и такое бывает - в общем, будет накапливать агрессию. Вообще, засталять человека и тем более ребенка страдать нельзя - какой бы сильной она не казалась - бесследно это не пройдет.
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron