Психология и соционика :: Просмотр темы - после потери близкого человека...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

после потери близкого человека...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: после потери близкого человека... Ответить с цитатой

здравствуйте. 15 сентября умерла моя мама (онкология). буквально за 2 месяца с момента постановки диагноза. все это время я жила для нее и во имя ее, пыталась сделать все возможное. сейчас стало как-то пусто. мой вопрос не о том, как справиться с горем, а с апатией, ощущением пустоты и одиночества. понимаете, нет желания работать, убираться в квартире, следить за своей внешностью, встречаться с друзьями, видеться с молодым человеком...
ничего не хочется... во время ее болезни принимала грандаксин, чтоб не свалиться от такого стресса, с прошлой пятницы не принимаю, может, это синдром отмены? во время ее болезни бегала, суетилась, а сейчас похожа на кисель... собраться не могу... на работе леплю ошибки и заваливаю сроки выполнения заданий... посоветуйте, как быть, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natakar
Мы все гости на этой земле и все не вечные. Кто-то уходит раньше, кто-то позже. В такой ситуации как Ваша были мой муж и мой приемный сын, когда я с ними познакомилась. Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы зайти на психологический форум - это первый шаг. А следующий, простите за банальность, это работа над своими мозгами. А именно: мама Вас родила на свет и пришли Вы сюда для конкретного, своего совершенствования. Что бы стать лучше. Вы своей маме помогли облегчить страдания и наверное много говорили. Вы должны понять, что вряд ли Вашей маме понравилось бы что Вы стали растрепой и неудачницей. Она, как и каждый родитель хотела вырастить достойную замену и достойного продолжателя рода. Конечно Вам тяжело и холодно без ее тепла и любви, но теперь именно Вы в ответе за род и она расчитывает на Вас. Я не знала погибшую от рака жену моего теперешнего мужа, но она мне снилась и давала установки. Когда я рассказывала о ней мужу, он был поражен. Я видела ее в том виде, когда они только познакомились. В той же одежде и с такой же стрижкой. Самое интересное, что все ее советы я воплощала в жизнь и когда она снилась мне позже, она искренне рада была. Я поверила в силу связи между ушедшими людьми и нашей реальностью, так как все, что она мне рассказывала - оказывалось правдой. Я не знаю как это все объяснить, но от фактов не отвернешься. Ваша мама рядом с Вами и Вы должны быть достойны ее памяти. Мой дед любит повторять такую фразу - цель жизни человека - вырастить лучшего, чем ты сам, подолжателя рода. Если так бы делали все, на земле бы давно был рай. Ваша мама так же хотела что бы Вы были лучше и теперь Вы должны воплощать ее желание в жизнь, что бы Ваши дети гордились и своей мамой и умницей бабушкой, которая так воспитала их маму. Сходите в церковь, помолитесь за упокой ее души и свое здравие, попейте святой воды и скажите себе: я не имею права раскисать и хоронить свою жизнь, я такая же сильная, как моя покойная мама. У меня все получиться. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сходите в церковь, помолитесь за упокой ее души и свое здравие, попейте святой воды и скажите себе: я не имею права раскисать и хоронить свою жизнь, я такая же сильная, как моя покойная мама. У меня все получиться. Удачи Вам.


спасибо... не все так просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natakar
Сколько времени прошло с момента смерти вашей мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это произошло 15 сентября. мало, да... время лечит, я знаю.
надо как то быстрее брать себя в руки, пока с работы не поперли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конфетка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог не даст тебе ношу, которую ты не сможешь нести. Поэтому если ты в чрезвычайно трудной ситуации, которую невозможно решить - поблагодари Бога - он думает, что ты справишься!
Безусловно, Вам сейчас очень тяжело, Вы потеряли самого любимого и близкого человечка в Вашей жизни. Начать новую жизнь, жизнь без этого родного человека будет не просто, но Вы обязательно с этим справитесь. Для начала должно пройти какое-то время, чтобы Вы смогли принять и смириться с возникшим положением вещей. Поймите, как бы Вы этого ни хотели, Вашу маму уже не вернуть, но ВАША жизнь на этом не закончилась, Вы должны жить дальше! Зря Вы не хотите сейчас встречаться с Вашим молодым человеком, помощь близких людей очень полезна в таких трудных жизненных ситуациях. Очень важно иметь твердое плечо, на которое можно было бы опереться. Главное, не уходите в себя. Каждый день работайте над собой, заставляйте, именно ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя выходить из дома, займитесь спортом (это очень помогает). Вспомните, Ваша мама Вам не раз, наверное, говорила, какой бы она хотела Вас видеть в будущем, безусловно, ей хотелось, да и сейчас хочется, чтобы Вы были счастливой, жизнерадостной, открытой! Так станьте такой, хотя бы ради Вашей матери! И каждый раз, когда у Вас будет возникать апатия, вспомните, что Ваша мама на Вас смотрит, и улыбнитесь, чтобы ей не было больно при виде того, как её дочь страдает.
Ночь темнее всего перед рассветом! Счастья вам, дорогая!
_________________
Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему, делайте это с любовью. Вы поймете, что причина вашей проблемы в недостатке любви, ибо такова причина всех проблем. Кен Кэри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях ощущение времени расплывается. Это нормально. Мысли еще не могут перестроиться на твои цели. Твое сознание еще не свободно. А ты хочешь получить свободу и отдохнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
как то это слишком расплывчато, насчет свободы и отдыха. хочу прийти поскорей в норму. чтобы работа работалась, а дела делались Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же тебе сказал, что вся информация, которая будет считаться для тебя личной будет расплывчата и восприниматься другим человеком. Ты сейчас другая. И в будущем тебя еще нет. Не определила ты еще - КАКАЯ БУДЕТ NATAKAR.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не определила ты еще - КАКАЯ БУДЕТ NATAK

как все запущено! Surprised и как же в таком состоянии жить-та? и скоко? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natakar
Не в состоянии, а положении. Ты сейчас сидишь на попе и встать боишься. Ноги ведь не ходють, голова не варит, кишечник не варит. Ну полный отстой значит. Ты это хотела мне сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на работе леплю ошибки и заваливаю сроки выполнения заданий... посоветуйте, как быть, пожалуйста.

Возьми отпуск. По крайней мере неоплачиваемый отпуск работодатель тебе обязан предоставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не уверена, что после отпуска будет лучше. хоть увольняйся Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, прошло ещё очень мало времени.

Обычно на работе в подобной ситуации коллеги относятся с пониманием и сочувствием... Ведь все мы - люди и горе может постучаться в любую дверь...

Но уж если на работе Вы не находите поддержки, то отпуск бы Вам не помешал. Повспоминать прошлое, подумать о своём будущем, почитать библию и просто выспаться. В срессовых ситуациях сон - защитная функция организма.

И...надо смириться. Жить придётся теперь уже без близкого человека. Но мама Вас родила не для того, чтобы Ваша жизнь закончилась одновременно с её жизнью, так ведь? Если Вы человек верующий, то должны знать, что ушедшего из жизни человека надо "отпустить", смирившись с его уходом. Ей сейчас тоже тяжело видеть страдания своей дочери. Отпустите её, пожалуйста. Ей сейчас намного лучше, чем в последние месяцы жизни. Такова онкология.

Не стоит избегать людей, которые хотят поддержать Вас в это непростое для Вас время. Пожалуйтесь им на судьбу, поплачьте. Они найдут слова утешения, которые сейчас, возможно, покажутся Вам бессмысленными, пустыми, ведь маму не вернуть. Но постепенно придёт осознание того, что жизнь продолжается. Вспомнятся слова напутствия, советы, которые давала вам мама. И вам захочется воплотить их в жизнь. Ради светлой памяти Вашей мамы.

Вам хочется поскорей прийти в норму. Это очень хорошо, что есть такое стремление. Хотя "поскорей", наверное, не получится. Восстанавливаться начнёте после 40 дней со времени ухода мамы. Это будет происходить очень медленно, но верно. Вот увидите.

Потом вы будете жить и смотреть на мир глазами своей мамы. Вы сделаете в жизни то, что не успела она, а ещё то, что могло бы порадовать её при жизни.

Сделайте так, чтобы жизнь Вашей мамы продолжилась в Ваших детях, если у Вас пока их нет. Расскажете им, какая замечательная у них была бабушка. И не прервётся связь поколений.

Вы на деле, а не на словах, так рано узнали, как хрупка и непродолжительна человеческая жизнь... Вам пришлось в один миг стать старше на несколько лет. Пройдёт время и у Вас всё наладится. Вы будете хорошей любящей женой и мамой. И обязательно будете сильной духом.

Не подумайте, что у меня бред. Просто иногда говорю людям то, что обязательно должно произойти и это сбывается. Чесно говоря, некоторые знакомые побаиваются не столько моих предсказаний, а того, что они осуществляются. О плохом предпочитаю не говорить. Знаю, что должно случиться плохое, а предотвратить не могу... Так и мучаюсь в ожидании.
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natakar, я по собственному опыту следующее посоветую. Прошло очень мало времени. Не ищите сейчас облегчения и не пытайтесь себя успокоить. Пусть то, что произошло - естественно, но для Вас - это страшная трагедия. И Вам нужно почувствовать эту трагедию в полной мере. Не прерывайте себя, и старайтесь плакать. Говорите о Вашей маме с теми, кто ее знал и любил. Вечером можно уединяться и сосредотачиваться на своем горе, на своих воспоминаниях - чтобы плакать. Но при этом - встречайтесь с людьми, лучше все-таки ходите на работу и старайтесь работать хорошо. Чувствуйте ту боль, которая Вас жжет изнутри, не прерывайте ее. Это страшно тяжело вынести, кажется, что эта боль никогда не кончится. И не хочется, чтобы она кончалась, потому что кажется, что после случившегося невозможно восстановиться и опять стать живым и радостным человеком. Но это не так. Вы будете живой и радостной вновь, но при этом будете немножко другой, будете человеком, который пережил потерю и стал жить заново, совсем другую жизнь.
Но старайтесь при этом не выключаться из обычной жизни - именно она, и близкие Вам люди сейчас Вас поддержат. Меня поддерживали друзья просто своим присутствием, тем, что мы говорили о чем-то другом, даже иногда шутили и смеялись - а внутри все равно все болело.

Понимаете, то, что произошло - это та трагедия, через которую с необходимостью проходит каждый человек. Так должно быть почему-то. Опыт потерь - это тоже душевное богатство, это делает нас людьми. Грустите, но при этом не сдавайтесь ни в коем случае!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron