Психология и соционика :: Просмотр темы - Примеры "наездов" по болевой ЧЭ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Примеры "наездов" по болевой ЧЭ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
ситуация, описанная выше, носит явно нездоровый характер (не принимай на свой счет). А соционика занимается нормальными ситуациями.
IMHO проще поверить в обычную глупость, нежели в преднамеренное издивательство. собственную ошибку никакой Баль прямо в лицо не признает, а назовет любым удобным словом. ЧЭ тут не при чем
_________________
всем все известно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Сорри, а на мой пост ответить кто-нить может?
Я все про ту ж ситуацию с непониманием (см. выше). Как в ней проявляется именно болевая ЧЭ бальзака? За недоверие вроде отвечает болевая ЧИ?
Почему Балю проще было поверить в намеренное издевательство, чем в свою собственную ошибку?


Возвращаясь к теме страхов и навязчивых идей, хочу заметить следующее. У меня програмная этика и болевая интуиция. Мне иногда начинает казаться, что со мной или с с другими людьми может произойти какая-нибудь неприятность. Мысль эта чаще ирациональная, не подтвержденная фактами. Плохое случается всегда, когда такие мысли у меня отсутствуют.

Я могу себе представить, что время от времени у Бальзаков появляются негативные мысли об неадекватных отношениях к ним других людей, которые могут и не подтверждаться действительностью.
Мы как бы незаметно для себя входим в "поток привычных негативных мыслей, связанных со ирациональными страхами". Если изучить этот поток привычных негативных мыслей у разных тимов (который я ассоциирую с программным и болевым каналами), то это тоже может помочь типированию так или иначе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Спасибо Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня очень обижает, когда кто-то не просекает мои шутки. Хотя, надо признаться, когда я шучу, я высказываю свои мрачные мысли, к которым отношусь сама серьезно... просто понимаю абсурдность ситуации и она из-за этого начинает мне казаться забавной. Если человек воспринимает сказанное как шутку, то настроение улучшается, мрачные мысли улетучиваются. А если воспринимает серьезно, то я начинаю верить в эти мысли еще сильнее. Неприятно получается.
Например, вот такой случай. Общаюсь с сестрой по аське. Грустноватое настроение. Отправляю сплошные рыдающие смайлики. Она их постоянно воспринимает серьезно. Ну это потом даже начинает забавлять. Решаю пошутить, но шутку сделать очевидную. Я сказала сестре, что стала ЭМО. Ну она поверила... Завязался разговор о том, как я до такого докатилась... Вот после этого мне стало реально грустно и захотелось плакать. Очень обижает, когда юмор не просекают. Сестра, кстати, по-моему, Гюго...
Вообще, такие ситуации очень часты. Хотя те же люди, что не просекают такие шутки, считают, что у меня хорошее чувство юмора.

Ну и вообще, очень раздражает, когда хорошо знакомые люди, даже понимающие мой юмор, начинают рассуждать о моей мрачности.

А еще один знакомый сказал мне, что я зажатая, из-за того, что я молчала, когда мы с ним виделись (знакомый из аськи, виделись пару раз). И я обиделась. Я молчала во время встреч, потому что с ним мне было реально скучно... Ну никак не хотелось мне с ним говорить. Хотя и наличие зажатости у себя тоже не буду отрицать... В этом случае опять же обидело неверное толкование моего поведения.

А подруга-Габен (ну скорее всего Габен, уж очень похожа, на остальные описания - совсем мало) боится бурного проявления негативных эмоций, особенно с моей стороны... Просто убегает. А еще она избегает меня, когда у меня плохое настроение.
А еще она чаще других спрашивает, почему я такая грустная или такая веселая, что сначало очень портило настроение. При этом, когда я ей задавала подобные вопросы, она отвечала "просто...". Но вообще, она выглядит менее мрачной, чем я. Она просто очень сдержанная.

Попытаюсь еще подумать над тем, что меня обижает.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil
Я тоже терпеть не могу:
- когда кто-то комментирует мое настроение (хорошее - еще куда ни шло, а все другие варианты не приветствуются) и пытается предположить его причину;
- когда мои шутки понимают буквально или просто неправильно (а если шутка еще будет удостоена эпитета"дурацкая".... ооооооо Surprised ):
- когда меня называют зажатой, скованной или как-то еще в этом духе (да расслабься ты!), - совершенно пропадает желание общаться, а расслабляться - тем более; Laughing
- когда кто-то рядом кричит, визжит, пищит, и еще при этом удивляется, почему я не веду себя так же;
- ну и еще не люблю долго находиться в шумной обстановке (более получаса - уже чересчур), и когда при этом те, кто меня туда привел (сама-то я ушла бы оттуда и раньше) недоумевают, чем это я недовольна ("там же так классно!").
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana
Цитата:
- ну и еще не люблю долго находиться в шумной обстановке (более получаса - уже чересчур), и когда при этом те, кто меня туда привел (сама-то я ушла бы оттуда и раньше) недоумевают, чем это я недовольна ("там же так классно!").

Поверите или нет - но со мной такого никогда не было... Меня туда никакими щипцами не затащить. Но по своей воле бываю. Тогда бесит, когда в таких местах ко мне подходят и начинают говорить, чтоб я не грузилась. А я ведь туда пришла только за пищей для размышлений... Посмотреть на других людей... Бесит. Хотя встречаются личности, которые говорят, что я совершенно не вписываюсь в круг собравшихся, по причине того, что они - пьяное быдло, а я такая хорошая девочка. Такое совсем не задевает, но, опять же, удивляет непониманием. Как будто я обязана ходить только по приличным местам... Но, насколько понимаю, такие ребята просто переоценивают мою РОБость и пытаются сделать красивый комплимент))). Ну и еще, естественно, потом удивляются на отсутствие реакции.
Правда, после таких походов мне очень хочется остаться одной. И если кто-то препятствует этому, тогда я обижаюсь. Вот такой случай был. Были мы с сестрой на концерте металюг Cannibal Corpse. Ну я-то там смирненько стояла да смотрела. А сестра у сцены бесилась и фанатов калечила. Ну на самом деле и у меня крыша ехала. только по-своему. мне вдруг захотелось остаться одной. после концерта. Я ее оч просила пойдем отсюда. а она сказала тут все равно народу полно. одна не останешься. да и не вежливо: мы должны пойти поблагодарить парней с которыми познакомились до концерта, пришли туда и которые нас пивом поили. ну мне вообще хреново стало. в мозгах начало зреть дурное глупое намерение. конечно, я еще не знала что сделаю. Потом мы поехали к ее родне ночевать. А в 4 утра я встала и свалила в родной город обнинск чтоб остаться одной наконец. (Сестра меня все же отловила по дороге и грозилась свалить в родной белгород. пришлось брать с собой). короче, меня очень бесят люди, которые не позволяют мне остаться одной. Потребность в том, чтобы побыть наедине с собой очень высокая. привести мысли в порядок...
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil
Цитата:
...меня очень бесят люди, которые не позволяют мне остаться одной. Потребность в том, чтобы побыть наедине с собой очень высокая. привести мысли в порядок...


А это тож по болевой эмоций? Не, просто у меня такое часто бывает от шумных компаний тож - жжутко хочется побыть одной и такой депрессняк накатывает (я из-за этого часто даже от близких людей сваливаю и теряюсь ) К тому ж меня такж считают *мрачной* *погруженной в себя* и *постоянно недовольной* *скованной и зажатой*!!! Surprised Иногда бывает так, что в компании мне весело - а потом чу-во опустошенности и ваабче...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут к такому выводу пришла, что гораздо более "болевыми" для меня являются наезды по БЭ (Так нормальные люди не поступают; как же ты можешь так с ... обращаться, он же..? Ты же женщина, ты мудрее...).И я на них по своей болевой реагирую. Т.е. взрываюсь. Бывает так логически взрываюсь. Very Happy Мало того, что крик и оскорбления, так ещё и с доказательством того, что эти оскорбления совершенно совпадают с действительным положением вещей.
А с наездами по ЧЭ для меня всё проще, оказывается. Я их просто пресекаю. Да, кстати, тоже присоединяюсь к нелюбви к тостам, к традиционным свадьбам (особенно эти выдумки тамады в виде дурацких конкурсов, просто резко отказываюсь учавствовать во всём этом маразме, а мне действительно в эти моменты настолько противно Bad даже просто наблюдать, не то что учавствовать, кажется, что попала в дурдом Very Happy И отчего у нашего народа такие дурацкие свадьбы? Похороны намного веселее.) Но это легче, намного легче переносится, чем упрёки в том, что ты недочеловек в каком-то смысле.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Цитата:
Тут к такому выводу пришла, что гораздо более "болевыми" для меня являются наезды по БЭ (Так нормальные люди не поступают; как же ты можешь так с ... обращаться, он же..? Ты же женщина, ты мудрее...).И я на них по своей болевой реагирую. Т.е. взрываюсь. Бывает так логически взрываюсь. Мало того, что крик и оскорбления, так ещё и с доказательством того, что эти оскорбления совершенно совпадают с действительным положением вещей.

Согласна, что подобное очень болезненно. На такие вещи тоже могу взорваться, но только при условии крика и эмоций. Отвечу такими же криками и эмоциями. Но тут наверно будет все же по ЧЭ... Если мне то же самое сказать тихо и мирно, я, конечно, жутко застесняюсь, но, либо докажу, что я права, либо соглашусь и постараюсь пересмотреть свое поведение вообще.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron