Психология и соционика :: Просмотр темы - Внутренняя противоречивость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Внутренняя противоречивость

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Внутренняя противоречивость Ответить с цитатой

Очень хочется разобраться, кто я.

Анкета №1

socionics_function

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному: сначала доказывается/принимается за аксиому/утверждается в качестве правила некоторое утверждение, верное для всех объектов некоторого класса. Затем из этого делается вывод, что утверждение верно и для конкретного элемента этого класса. Например: "После осени всегда бывает зима, значит, и эта осень перейдет в зиму (даже если погода долго держится теплая)".

От частного к общему: сначала делаются выводы относительно истинности некоторого утверждения по отношению к некоторым объектам какого-то множества, затем на основании этого доказывается или делается предположение (иногда верное, иногда неверное Smile), что это утверждение верно по отношению ко всем объектам этого множества. Например: "Моя кошка любит рыбу. Соседская кошка любит рыбу. Кошка моей бабушки тоже любила рыбу. Вообще, кошки любят рыбу" (на самом деле какие-то конкретные кошки могут рыбу и не любить).

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логичное рассуждение - непротиворечиво вытекающее из исходных данных (с соблюдением законов логики). В нелогичном рассуждении встречаются логические ошибки, например, подмена в ходе рассуждений одного понятия на другое, или когда из того, что "из А следует В" делают вывод, что "из того, что А неверно, следует то, что В неверно". Или когда неверно пользуются операциями "И"/"ИЛИ" (их часто путают, используют одно вместо другого). Очень часто путают "для любого объекта из этого множества верно, что..." и "существует объект из этого множества, такой, что..."

"Общепринятое понимание": на самом деле есть теоретическое представление о логичности (с ним - согласуется) и "бытовое", когда рассуждения одного человека кажутся противоречащими "здравому смыслу" другого. На самом деле часто второй человек просто "принимает за аксиому" то, что для другого человека может и не быть верным (когда речь идет о субъективных взглядах на что-либо, например, о понятиях "хорошо/плохо" применительно к чему-либо, или "нравится/не нравится", "удобно/неудобно" и т.п.).

Логичным в небытовом смысле быть легко. В "бытовом" (так, чтобы всем людям твои слова и поступки казались нелогичными) - не всегда, т.к. у других людей может быть другая "система бытовых аксиом". Мне их "бытовые аксиомы" понятны, хотя и не всегда близки. А вот им мои взгляды понятны не всегда.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Не тождественны. Правилом может быть названо и то, что определяется человеком/группой людей. Определение того, как следует поступать в определенной ситуации, как должны обстоять дела (то есть как хотелось бы того группе людей, установивших правило). Правило на практике может быть нарушено.
Закономерность - объективна, это описание объективно существующих взаимосвязей между объектами окружающего мира (материальными или нематериальными, абстрактными).
В принципе, в быту закономерностью могут назвать и гипотезу о том, что существует закономерность. Если "нарушена закономерность", это означает, что первоначальное предположение о существовании закономерности было неверно (неверно в принципе или просто требует уточнения).

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия - это способ подчинения одних объектов другим. У каждого объекта иерархии может быть в подчинении некоторое количество других объектов (хотя могут существовать и объекты, которым не подчиняются никакие другие объекты). При этом каждый объект (за исключением одного, стоящего на вершине) подчиняется только одному объекту (уровень которого ровно на 1 выше, чем уровень подчиняющегося ему объекта). Объект, стоящий на вершине, не подчиняется другим объектам. Это "идеальный случай". На практике существуют системы, в которых есть некоторые отклонения (когда в рамках одной системы существует несколько подсистем, при этом один и тот же объект включается сразу в несколько подсистем; в рамках одной он непосредственно подчиняется одному объекту, в рамках другой - другому. Кстати, я думаю, что это и есть иерархия систем: когда какая-то система включает в себя подсистемы, каждую из которых можно рассматривать как отдельную систему; эти подсистемы, в свою очередь, включают в себя подсистемы следующего уровня, и т.д. Но точного определения я не знаю).
Примеры иерархии: любое учреждение, где есть отделы; государство в целом; армия; церковь; вообще управляющие структуры.
Подчиняться иерархии в некоторых случаях удобно - человек перекладывает свои дела на подчиненных, а ответственность - на начальство ("Мне так приказали!"). А в некоторых случаях для дела бывает полезнее нарушать иерархию, если "вышестоящий объект" дает сбои в работе.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия - установление соответствия между объектами, между частями одной системы и соответствующими им частями другой, между свойствами/действиями одного объекта и соответствующими им свойствами/действиями другого. Когда один объект используется в качестве модели другого объекта. Для того, чтобы передать информацию о моделируемом объекте, его свойствах, месте в какой-либо системе, о его поведении (например, "сердце похоже на насос, перекачивающий кровь"; очень часто аналогии используются в притчах, баснях и т.п., т.е. примером аналогии могут служить многие притчи); для того, чтобы сделать предположение о свойствах объекта, предсказать поведение объекта в той или иной ситуации или выбрать способ действий, который предположительно должен быть наиболее эффективным (рассуждение по аналогии, когда делается предположение, что рассматриваемый объект в некоторой области ведет себя аналогично уже известному объекту, значит, он может обладать аналогичными свойствами, с ним можно выполнять аналогичные действия и т.п.).

Аналогии мне нужны. Пользуюсь часто, во всех описанных ситуациях. Чтобы объяснить кому-то что-то (использую образные сравнения с объектами, которые предположительно хорошо знакомы человеку, которому объясняю); чтобы разобраться в чем-то. Например, если меня просят на сотовом телефоне (который я впервые вижу) помочь найти, например, будильник, я провожу аналогии между телефоном, который передо мной, и телефонами, которые я раньше видела. Мысленно выделяю в общем виде (без частностей) алгоритм действий. В этом телефоне меню не точно такое же, и названия команд не точно такие же, но есть аналогичные возможности, предположительно аналогичный способ группировки команд. Значит, алгоритм включения будильника в общих чертах аналогичный.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


Последовательность - способность придерживаться выбранной линии поведения/рассуждений. Если человек теоретически продолжает придерживаться этой линии, но на практике своими действиями противоречит собственным заявленным целям - это непоследовательно. Хотя цели могут с течением времени измениться, и если действия человека начинают соответствовать новым целям - по-моему, это непоследовательностью не является (хотя некоторые считают, что все равно являетсЯ).

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Не очень высокая. Просто иногда для целей, к которым я стремлюсь, необходимо бывает выполнить действия, которые для меня в силу каких-то причин трудны и я оттягиваю их выполнение (хотя понимаю, что они нужны). Еще я достаточно часто (с точки зрения окружающих) меняю локальные цели, к которым стремлюсь (так что мое поведение со стороны выглядит непоследовательным).

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Это субъективная оценка Smile. Всё зависит от "точки отсчета". Смотря с чем сравнивать.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Пример я уже привела: например, если меняются цели ведения некоторых рассуждений/выполнения поступков. А причины смены целей могут быть разными...

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.


Классификация - способ упорядочения информации об объектах. Выделяется некоторый признак - основание классификации. Рассматриваются все возможные значения этого признака. Затем объекты разделяются на классы - в зависимости от того, каково значение этого свойства. Затем в каждом из классов может быть выделен еще один признак и на его основании класс делится на подклассы, и т.д. Обычно такое разделение на классы можно представить в виде дерева; но если это один и тот же признак в каждом из классов, и набор значений второго признака в каждом из классов (выделенных по первому признаку) одинаков, информацию можно представить в виде таблицы.
Классификация нужна для того, чтобы быстро находить информацию о нужном объекте (если известно, какими свойствами он обладает) - например, поиск информации в любом каталоге; для того, чтобы быстро передавать информацию (описываются свойства или действия, которые нужно выполнить, не для одного объекта, а для всего класса объектов; к тому же подклассы наследуют свойства надклассов, так что если класс уже описан, достаточно только описать специфические свойства подклассов).


socionics_function

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - это действия, которые должны быть сделаны для достижения желаемого результата (который не может произойти сам по себе, без дополнительного воздействия), а также процесс выполнения этих действий. Работа нужна для достижения этого результата (можно, конечно, переложить выполнение необходимых действий на кого-то еще, но по большому счету, процесс перекладывания на чьи-то плечи - это тоже работа, только другого рода Smile).
Справлюсь с работой или нет - определяю плохо. Часто бывает, что кажется, что ни за что не справлюсь (из-за этого избегаю браться за эту работу)... это пока не возникает необходимость (отвертеться от которой не удается). И оказывается, что хотя что-то делаю впервые в жизни и теоретических знаний почти нет, часто все равно получается достаточно сносно. Обычно "справлюсь или нет" - определяю, прикидывая, какие знания/умения нужны, чтобы справиться с работой. При этом свои знания оцениваю адекватно, но недооцениваю способность "ориентироваться по ситуации", восполнять недостаток знаний проведением аналогий с тем, что знала, способность "вычислять" те действия, которые не знала "наизусть" (и ни разу не пробовала их делать).

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Пользуюсь чаще всего компьютером Smile.
Вообще то, с помощью чего выполняется какая-то работа, может быть рассмотрено как инструмент (в широком смысле этого слова). Вплоть до вилки, дверного ключа, и т.п.
Удобный инструмент - такой, с помощью которого можно максимально эффективно выполнять действия, для которых он предназначен (есть и объективные качества, и качества, делающие удобными вещь для конкретного человека/группы людей: например, ножницы для левши). В эффективность я включаю и качество выполнения работы, и степень трудозатрат при использовании инструмента, при уходе за инструментом, его хранении и т.п.
Если есть время и желание подобрать инструмент, выделяю действия, которые этот инструмент должен выполнять, качества, необходимые для этого, а также качества, делающие инструмент удобным лично для меня, качества, облегчающие хранение/уход за этим инструментом, и т.д. Если времени нет, хватаю первый подходящий объект, который способен выполнить функции этого инструмента: "нет скалки - раскатаю тесто стаканом, нет настольной лампы - посвечу подсветкой сотового телефона".
Свое умение подбирать инструмент как-то не оценивала.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество принято определять по степени соответствия требованиям (для разных работ - разные требования). Так и определяю. Если захочу определить качественность покупаемой вещи - определю, но вообще-то обращаю на это внимание не так часто (во всяком случае, осознанно; бывает такое, что я вещь сразу отвергаю, потому что вижу, что она мне не подходит).

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Дело не довожу до конца часто. Если это дело необязательное, чаще всего причина в том, что мне просто надоело этим заниматься. Переключаюсь на что-то другое. Значения этому не придаю. Если дело обязательное (кто-то имеет право потребовать, чтобы я это обязательно выполнила), причина чаще всего та же, но переношу с трудом: мучает чувство ответственности, в результате, скрипя зубами, все же доделываю через какое-то время. Просто приходится доделывать.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?


Продумаю, какое оборудование мне нужно. Для каких целей, какие преимущества оно мне даст, какими свойствами оно должно обладать (предоставляемые возможность, конкретные значения параметров и т.п.); действительно ли оно мне нужно, или можно добиться тех же результатов без этого оборудования (затратив при этом разумное количество времени и сил). Сопоставлю затраты на приобретение оборудования с тем, сколько имеет возможность потратить начальство (если мне известно, что денег ограниченное количество и отказ может быть вызван не просто нежеланием, а объективной невозможностью прямо сейчас предоставить это оборудование). Если есть вероятность, что на покупку денег не выделят, продумаю, нельзя ли то же оборудование достать каким-то другим путем (например, забрать из какого-то отдела, где это оборудование бездарно простаивает, а у меня оно бы эффективно использовалось). С этими предложениями пойду к начальству: обоснование необходимости получения оборудования, какое конкретно оборудование мне нужно и откуда его можно взять. Если у меня самой нет вариантов "где взять", тогда обосную пользу от получения мной оборудования, и задам вопрос, можно ли это оборудование приобрести или еще каким-то образом мне его передать.

В случае отказа попробую понять причину (если она не была прямо названа). Если от меня тут что-то зависит, попробую исправить (например, если ни один из предложенных мной вариантов получения "не прошел", попробую придумать еще вариант). Если начальство обоснует, почему, на его взгляд, мне это оборудование не нужно, тогда в зависимости от ситуации: или соглашусь, или попробую переубедить начальство (смотря к какому выводу приду в результате).

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Выясню, что именно неправильно, на взгляд говорящего. Если он объективно прав - исправлю. Если это его субъективное мнение - объясню, что подходы к выполнению одного и того же дела могут быть разные. Если человек сам ошибается (например, неверно истолковал мои действия или не владеет полной информацией по вопросу), тогда спокойно ему это объясню (правда, бывают люди, с которыми в такой ситуации лучше для вида согласиться, а сделать по-своему).

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Смотря чем занимаюсь. Если для меня это занятие - хобби, то восхищусь профессионализмом и спокойно продолжу заниматься своим делом в свое удовольствие, хотя какие-то идеи, приемы, технологии и т.п. могу позаимствовать. Если для меня это занятие - одно из основных, постараюсь дотянуть свой уровень до того, что увидела. Хотя слепо копировать действия профессионала не буду: осмыслю и выберу те, что мне подойдут (бывают какие-то индивидуальные особенности, которые не всем подойдут).

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Чайная чашка. Белая, керамическая, полусферической формы (объем - примерно 200 мл). С одной стороны - ручка в форме половинки "сердечка" (ее можно вписать в прямоугольник примерно 3х4 см). С нижней стороны чашки - цилиндрическое донышко высотой около 1 см, диаметром около 5 см. Узоров и надписей на чашке нет.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?


Выяснить точно, что означает "такую, как в Египте". Какие именно свойства египетской пирамиды должны быть воспроизведены: размер, форма, технология строительства, ориентация по сторонам света, что-то еще? В зависимости от уточненной информации определить, какие материалы потребуются для изготовления пирамиды, в каком количестве; к какому сроку необходимо построить пирамиду; какие потребуются действия, какими способами они могут быть выполнены и какой из них в данной ситуации наиболее эффективен; какие инструменты будут нужны, какие трудозатраты. Остальное - в зависимости от ситуации (например, если нужно построить модель пирамиды, в точности такую же по форме, но намного меньших размеров - такую, что поместится на столе, это одно; если строить нужно в общественном месте - это другое, тогда выясню, какие могут быть юридические, экономические, архитектурные и т.п. вопросы, занимается ли уже этими вопросами кто-то (кто именно?), если нет - то где найти людей, которые могли бы этим заняться. Нахожу этих людей и распределяю обязанности между ними Smile.

socionics_function

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Мне кажется, красота - это субъективное ощущение того, что на что-то приятно посмотреть. Представление о красоте - конечно, меняется. Я про одну и ту же вещь могу думать, что она красивая, а через час - что некрасивая. И наоборот. Все зависит от установки.

Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

А разве есть общепринятое представление? Мне кажется, красота - это субъективное понятие. Что для одного красиво, для другого некрасиво. Может быть какая-то "мода на красоту", когда в какой-то период многими людьми считается, что красиво вот это, а в другой период - что вот такое красиво (а то, что раньше - уже считается некрасивым). Но все равно даже в случае "моды" кто-то считает красивым одно, кто-то другое... я в моде, например, совершенно не разбираюсь.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.

На мой взгляд, красиво одетый человек - это такой, на которого смотришь - и возникает чувство, что он одет красиво Smile. Точнее объяснить не могу. Но это субъективно, то есть я понимаю, что если человек на мой взгляд одет красиво, кому-то такая одежда может и не понравиться.

В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Еще бы самой это понять... я понятием красоты часто пользуюсь, но я не знаю, как это объяснить.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Общего для всех шаблона нет. "Классическая красота" - я думаю, можно сказать, что существует много "классических красот", если так можно сказать. Какие-то шаблоны, которые относительно часто используются. Но шаблон не один, их много. Кому что нравится. Просто есть индивидуальные представления, а есть шаблоны, которые используются не всем человечеством, а каким-то количеством людей.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют - это ощущение "не хочется уходить отсюда!". Комфорт - это когда ничто не режет, не давит, не дует, не заставляет слишком напрягаться при выполнении часто выполняющихся действий, и т.п. Уют я вообще никогда не создаю. Сам создастся - хорошо, не создастся - ну и ладно. Хотя вру. Я пространство "под себя" могу подстраивать - помещать в него любимые вещи, на которые хочется смотреть, например. Но я это редко делаю. Комфорт у меня обычно как-то спонтанно создается (или не создается). Вещи сами собой переползают в процессе использования на места, откуда их удобно доставать. Это выглядит как беспорядок, с точки зрения некоторых людей. Время от времени я узакониваю эти места (это как асфальтирование тропинок, которые люди протоптали по газону там, где им короче ходить). Или если мне два месяца дует из окна, есть шанс, что рано или поздно мне надоест и я все же заклею это окно на зиму (которая уже к этому моменту давно наступила). Хотя есть вариант, что я просто надену второй свитер.

Другие мое умение создавать уют и комфорт вслух не оценивают, и правильно делают: нечего лишний раз меня выводить из себя Wink.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду выбираю по функции: для чего она мне нужна. Еще важно, чтобы уход за ней отнимал мало времени и сил (и при этом одежда выглядела достаточно хорошо, чтобы на меня окружающие не косились). И чтобы я точно была уверена в сочетаемости этой вещи с другими вещами моего гардероба - по цвету, стилю и т.п. (а то каждый раз мучительно решать вопрос "сочетается/не сочетается" - это тяжело).
Моде не следую, я в ней просто ничего не понимаю (что только что вошло в моду, а что уже выходит из моды, а на прилавке - просто распродажа залежавшегося). И потом, многие модные вещи очень нефункциональны. Всякие туфли с узкими длинными носами, брюки (не летние, а на холодный сезон) со слишком заниженной талией, и т.п.
Что нужно одевать при определенной фигуре: я смотрю на человека, который одет во что-то (или смотрю в зеркало в примерочной) и понимаю, что вот эту одежду при таких особенностях фигуры надевать нельзя. И запоминаю этот факт.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовить всякие макароны и т.п. - не люблю, это скучно. Вот придумать что-то новое (хотя бы на уровне новых добавок к пище) - это интересно. Рецептов в ежедневной готовке не придерживаюсь, готовлю из найденного в холодильнике/в шкафу. Хотя если нужно приготовить для гостей, то, наоборот, обычно готовлю по рецепту: на гостях экспериментировать не стоит, лучше что-то проверенное.
Оценка другими моего вкуса: люди, которые любят кулинарные эксперименты, обычно оценивают достаточно высоко. Люди, которые любят традиционную кухню, обычно деликатно молчат Smile.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Сначала в сочетаниях цветов разбиралась так: смотрела цвета и пробовала определить, нравится мне или нет. Слушала мнения других людей, сравнивала со своим и определяла, насколько мое мнение субъективно. Потом, когда накопилось достаточно много информации, стала ее систематизировать... если одни и те же цвета друг с другом то сочетаются, то нет, пробовала выявить признак, по которому можно разбить эти сочетания на классы "сочетается/не сочетается". Например, это часто зависит от пропорций цветов, от того, есть ли между ними нейтральный фон (черный или белый) и т.п.
А вообще мне проще сказать про конкретные примеры, что вот это, это и это - точно примеры несочетающихся цветов, чем самой придумать сочетающиеся.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Чаще всего говорю, что это зависит от вкуса конкретного человека. Кому что нравится. Не спорю, просто отмечаю факт.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Просчитала, какие предметы мебели мне необходимы в комнате для обеспечения моих потребностей. Прикинула, где каждый из них должен находиться, каких размеров быть и т.п., чтобы ими было удобно пользоваться. Нашла такую мебель в магазинах. Замерила конкретные размеры, сделала точный план комнаты и изображения мебели в масштабе, в разных проекциях. Расположила мебель на плане с учетом требований к удобству. Затем стала двигать мебель, продолжая соблюдать требования, но стараясь, чтобы на плане прослеживались математические зависимости (например, сохранение углов между какими-то заметными точками, пропорциональность расстояний между объектами и т.п.).

Доверять кому-то оформлять помещение, которым буду пользоваться я, не люблю. Очень часто в результате получается низкая функциональность (не устраивающая меня).

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Понимаю, если у меня возникает такое ощущение - что то, что я вижу, является дурным вкусом. Пример - женщина в малиновых колготках, синей трикотажной юбке до колена, черных ботинках и черной кожаной куртке, через плечо - пляжная бирюзовая сумка из какого-то пластика. Причем не похоже на дешевые вещи ("Что уж досталось, по бедности"). Видела такое на улице.

Мнение других людей предпочитаю узнать, если результат увидят другие люди. Если увижу только я, то своему вкусу доверяю.

socionics_function

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Построить: деловым уверенным тоном сказать, что нужно делать. Могу сказать другому человеку, могу самой себе. Надавить - иногда могу: могу силой голоса и упорством, могу пригрозить карательными мерами, если не будет выполнено то, что нужно. Но это отнимает у меня очень много сил. И я часто не решаюсь надавить на человека, если не уверена в том, как это повлияет на наши с ним отношения. Хотя если мне отношения с кем-то неважны или если я уверена, что я все равно их таким образом не испорчу, тогда могу надавить. Иногда - сильно. Только потом себя чувствую, как выжатый лимон.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - это агрессивное обвинение человека в том, что он не сделал что-то, что должен сделать (независимо от того, знает он об этом или нет), или не обладает качествами, которыми должен обладать.
С ситуациями наезда справляюсь плохо, стремлюсь их избегать (не попадаться под горячую руку тем, кто может наехать). Если на меня уже наехали, стараюсь просто удерживаться на месте, не сдвигаться с него. Дается это мне трудно. Если у меня это не получается, от отчаяния могу начать наезжать в ответ, но такое бывает редко.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

"Свои" и "чужие" - это понятие достаточно абстрактное, любой человек может быстро становиться то своим, то чужим. Причины - разные.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Можно вычислить, где у человека слабое место, и точечно ударить в это место. Можно тупо давить, как тараном. Можно "окружить" человека, а потом предъявить обвинения. Еще какие-то есть... Я их применять могу, но очень не люблю. Стараюсь не делать.
Еще, может быть, можно считать нападением вытеснение человека с его территории. Занятие территории, при этом формально на человека никто не нападал, но он сам вынужден подвинуться. Такое - иногда применяю.
Нападение оправдано, когда оно в целях самозащиты. Про остальные ситуации - не знаю. Думаю, могут быть и другие оправданные случаи. Какие - не могу сказать.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Чужую - не уверена. Вот "нейтральную" - это да. В ситуациях, когда мне потребовалась дополнительная территория.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Вот это сравнить не могу. Методы бывают разные, но какой когда лучше применять - это я не знаю. Я применяю тот, который "под руку попал". И если мне это нужно, могу быть достаточно упорной, не бросать борьбу.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Есть разные способы. Можно сослаться на формальные правила (различные законы, требования и т.п.), за несоблюдение которых полагается какое-то наказание. Многие люди нарушают интересы других людей потому, что те не знают, что закон вообще-то на их стороне. Иногда даже устная ссылка на закон действует. Естественно, для этого законы надо знать. И не бояться требовать их соблюдения. Правда, даже если закон на твоей стороне, не факт, что удастся добиться своего (не потеряв при этом времени и сил, а иногда и денег, слишком большое количество, не сопоставимое с ущербом, который будет нанесен, если свои интересы не защищать).
Можно, пользуясь теми же законами, совершить какое-то действие, в результате которого ущерб будет возмещен. Что-то типа "если произойдет событие такое-то, то такой-то человек, пострадавший в результате этого события, имеет право на то-то".
Можно своими действиями поставить человека, нарушающего интересы, в такие условия, в которых он или сильно пострадает, или будет вынужден пойти на уступки.
Можно договориться: предложить человеку вариант, в котором будут учтены и его интересы, и интересы человека, который себя защищает. Чаще всего люди залезают "на чужую территорию" не потому, что хотят досадить другому, а потому, что хотят хорошо устроиться (а нанесение другому человеку ущерба - это только побочное действие).


8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Если на меня нападают, стараюсь держать удар. Обычно не нападаю в ответ, но и не поддаюсь. Стою на месте. Внутренне ощущаю себя скалой. Хотя нельзя сказать, что очень прочной скалой: каждый удар откалывает кусочки, делает трещины в броне. Долго выдерживать активное противостояние не могу. Вот пассивное противостояние, когда на меня не агрессивно наезжают, а просто противостоят, - могу и долго выдерживать. Я вообще человек упрямый.
Силу проявляю только в ситуациях самозащиты. Когда нужно нападать - мне это трудно делать. Вот если на меня напали достаточно агрессивно - другое дело: если агрессия сильная, я буду не просто стоять на месте, а напирать в ответ.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Я не знаю, считают ли меня сильным человеком. Я думаю, все же не считают. Точнее, есть отдельные люди, которые меня считают сильным человеком, и отдельные, которые считают слабым человеком (смотря кто преимущественно в каких ситуациях меня видел). А большинство, я думаю, нейтрально оценили бы.
Я сама себя не считаю ни сильным человеком, ни слабым. В конкретных ситуациях бывает и то, и другое, а в целом - средне.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Суть силы - умение добиваться того, чего хочешь (добиваться от другого человека и от самого себя; во втором случае это можно назвать внутренней силой). Собственно, это и есть признак сильного человека: умение добиваться того, чего он хочет. Просто желания у разных людей очень разные, поэтому и сила бывает очень разного рода.
Понять, сильный ли человек, можно, понаблюдав за его поведением в разных ситуациях. В том числе в критических. Причем критических в разных смыслах - чтобы увидеть проявления силы разных типов. Например, построить людей и заставить их делать что-то - сила одного рода, умение признать свою ошибку - сила другого рода... часто люди, которые легко могут кого-то построить, не находят в себе достаточно силы, чтобы публично признать свою неправоту.
Люди слушаются человека, который на самом деле сильный, а не только стремится демонстрировать свою силу.


socionics_function

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?


Хамство - это агрессивное поведение/высказывание, направленное на то, чтобы задеть, унизить другого человека.
Насколько такое понимание согласуется с общепринятым, я не знаю.
Объяснение для десятилетнего ребенка: обзываться - это хамство, тебе было бы неприятно, если бы тебя так обозвали?
Взрослому, если честно, я не смогла бы объяснить. Если он этическими нормами не владеет. Если бы владел, тогда объяснить, что вот это его конкретное действие - хамство, было бы можно, но не уверена, что я бы за это взялась. Наверное, психологически не смогла бы.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Хотелось бы, чтобы люди были более терпимыми к окружающим, к тому, что другие люди могут быть не такими, как они. Были бы более толерантными. Понимали, что у других людей может быть другая система ценностей, и не стремились всех стричь под одну гребенку. Но чтобы при этом понимали, что их собственная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Это служит оправданием не плохого поведения, а самого человека. Если человек не научен себя вести, он может и не быть плохим человеком. Его просто нужно научить себя вести. Но поступок от этого не перестает быть плохим, объективно.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это чувство "хорошо, что этот человек есть!", благодарность миру за его существование, ответственность за этого человека, принятие этого человека таким, какой он есть.
Любить и наказывать одновременно - можно. Если есть за что. Потому что при наказании негатив относится не к человеку, а к проступку, который он совершил.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Культурные традиции - скорее "все для гостя". Мне ближе вариант "хозяин прав в своем доме". Нельзя сказать, что один из вариантов более или менее правомерный. Это вопросы традиций. Я думаю, правомерно придерживаться традиций, которые как можно меньше нарушают чьи-либо интересы.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие - это ощущение того, что другому человеку плохо.
Его надо проявлять, если другому человеку от этого будет лучше, и не надо, если другому человеку от этого будет только хуже. Правда, для этого надо точно знать, как изменится ощущение другого человека в результате проявления мной сочувствия, а я часто не знаю этого (знаю, что бывает и так, и так, а как в конкретно этой ситуации - не знаю). Я сочувствие вообще проявлять не умею. Могу сделать сочувственное лицо, могу сделать что-то для этого человека, но говорить какие-то слова - не умею.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы поведения и отношений есть, в разных частях общества они разные. Даже в разных маленьких группках людей могут быть свои нормы. Я стараюсь их придерживаться (не каких-то общепринятых, а тех, что приняты именно в этой группе людей). Потому что если не буду придерживаться, это создаст проблемы для меня, испортятся отношения с другими людьми. Если я не знаю, какие нормы отношений именно в этой группе людей, я могу случайно их нарушить, поэтому поначалу стараюсь вообще никак себя не вести, пока не присмотрюсь. Если оказываюсь в месте, где одновременно находятся представители групп с разными нормами поведения, тут поневоле получается, что чьи-нибудь нормы я обязательно нарушу. Из-за этого испытываю сильный стресс (даже до момента нарушения, просто постоянно чувствую себя неуютно, потому что не знаю, чьих норм сейчас придерживаться).

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Знаний из книг недостаточно, нужен опыт, и чем более разнообразный, тем лучше. Иначе можно долго общаться с людьми в каких-то ситуациях и считать, что умеешь общаться, а потом оказываешься в совершенно новой для себя ситуации и чувствуешь полную растерянность. И тут читай, не читай про это в книжках, но пока на деле через это не пройдешь, неуверенность все равно будет.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Правильное отношение с людьми - такое, в результате которого всем участникам отношений хорошо на душе. Неправильное - то, в результате которого хотя бы кому-то из людей стало плохо.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Люди определяют, что морально, а что нет, в соответствии с моральными нормами. Соответствует им - значит, морально. Не соответствует - аморально. Но не всегда можно сказать точно про тот или иной поступок, морален он или аморален. Бывают поступки, которые с одной стороны, моральны, с другой - аморальны, с третьей - снова моральны, и так далее... сложный вопрос.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Смотря как проявляет и смотря кто. Если человек мне дорог - расстроюсь, мне будет плохо. Если человек мне не дорог, но проявляет негативное отношение агрессивно, наносит мне какой-то ущерб (в том числе психологический) - это может вызвать ответную агрессию (она может внешне и не проявиться, но внутри будет; а может и проявиться). Если человек не дорог, а негативное отношение проявляется неагрессивно, без нанесения мне ущерба - ну и пусть. Это его личное дело.
Сама показать негативное отношение к человеку могу. Могу тоном голоса (холодным), выражением лица - если речь идет о минутном отношении. Если человек меня достал, могу в лоб ему высказать все претензии к нему.
Долго относиться к человеку активно плохо - чаще всего не могу. Хотя были ситуации несколько раз, когда выраженно плохо относилась к человеку в течение многих лет.
Обиды - прощаю. Чаще всего. Многолетнее негативное отношение к каким-то людям было вызвано не каким-то конкретным поступком, а тем, какова сущность этого человека. Конкретные же поступки я прощаю быстро; если по своей сути человек не плохой, тогда долго обижаться не буду.

socionics_function

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Нельзя добиваться чего-то, если при этом будут затронуты интересы слабых, которые не могу сами себя защитить.
Я с этим согласна.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Эмоции выражать в обществе вполне допустимо. Обычно. Исключение - если в результате этого кому-то станет плохо. Пример: кто-то в транспорте хохочет и громко поет, а у кого-то болит голова.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Отрицательными эмоциями пользоваться можно - в созидательных, а не разрушительных целях. Например, если разозлишься, энергия выплескивается, и если этим выплеском воспользуешься, можно за короткое время переделать много дел, до которых как-то руки не доходили.
На других людей лучше отрицательные эмоции не выплескивать. Хотя спокойно сообщать об их наличии - можно. Чтобы у других людей была информация о том, как влияют их действия на чужое душевное состояние.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?

Когда злюсь - "рычу" на людей (интонация голоса такая), могу дверью хлопнуть или что-то в этом роде. Хотя вообще-то сразу предупреждаю, что я сейчас злая и лучше со мной не общаться сейчас. Или терпеть возможные неадекватности поведения.
Когда раздражаюсь - начинаю "строить" людей, которые вызвали раздражение. Если общение неформальное, а меня совсем вывели из себя, могу чем-то запустить в того, кто вывел (не настолько тяжелым, чтобы нанести травму, просто чтобы человек почувствовал).
Когда мне плохо - плачу.
Что об этом говорят окружающие - в тот момент мне как-то без разницы, что они говорят или думают, а впоследствии я уже не помню.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Бывают еще глубокие. Поверхностные: накатили - и улетели, не достав до сердца. Глубокие доходят до сердца.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

А разве эмоции могут быть правильными или неправильными? Это если объективно. Это же чувства, которые испытываешь. Например, боль от ожога - может быть правильной или неправильной? Или ощущение сладкого или горького на языке. Оно просто есть...
Другое дело - могут быть правильные или неправильные причины эмоций... к одним и тем же вещам можно относиться по-разному. Можно радоваться, а можно грустить. Объективно - лучше ведь, если радуешься - если, конечно, это событие никому не навредило. Да даже если и навредило... нужно же искать хорошее во всем, что случилось. Даже если случилось что-то плохое, но ведь могло быть и что-то еще хуже. А может, то, что случилось, приведет к тому, что случится что-то очень хорошее (чего бы не было, не случись это плохое). Но это я так думаю. Нельзя сказать, что это объективно "правильный" или "неправильный" подход, но мне кажется, что так лучше просто для самого человека, который эти эмоции испытывает.
Может быть, еще "неправильные" можно сказать про эмоции, вызванные какими-то неверно оцененными с моральной точки зрения вопросами. Типа "радость от того, что у соседа корова сдохла". Но это не "неправильные эмоции", по-моему, а тоже "неправильные причины эмоций".

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Когда как. Иногда быстро, иногда не очень. В любую сторону. Если происходит какое-то событие, оно мое эмоциональное событие может изменить достаточно быстро и резко. Как в одну, так и в другую сторону.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Выплескивание эмоций - это когда большое количество сильных эмоций выходит наружу за достаточно небольшую единицу времени.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Обычно соответствует.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Иногда отмечаю. Но чаще - нет. У других - еще реже, чем у себя (раз в неделю, например, отмечаю).

socionics_function

1. Как относитесь к неожиданностям?

А как к ним относиться? Как к любым событиям жизни... разные бывают события, разные и неожиданности. Если неожиданность возникла, значит, надо просто посмотреть, как в новой ситуации действовать. Может быть, изменить свои действия, может, нет. Смотря что случилось. Вообще наличие неожиданностей - это нормально. Нельзя же всю жизнь расписать по пунктам. Да и это было бы слишком нудно...

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Изменения людей - естественный процесс. Человек не может застыть во времени. Меняется его окружение, происходят какие-то события, и человек в соответствии с ними меняется. Чему-то учится, что-то впитывает, от чего-то получает душевные раны, ищет новые способы действовать в новой обстановке, наиболее эффективные пути поведения. Как относиться к изменениям? Опять же, смотря к каким. Они же разные бывают. Если к самому факту изменений - тогда нормально отношусь.
Другие люди какие-то изменения видят, какие-то нет (человек меняется, а люди могут к нему относиться по-прежнему). По-разному бывает.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Нельзя сказать точно, к лучшему или нет. Мы же не можем сказать, как обстояли бы дела, не случись это событие. Можем предполагать, но не обязательно наш прогноз окажется точным (из-за наличия случайностей, которые "вычислить" нельзя). По большому счету, в философском смысле можно считать: да, что ни случается - к лучшему (даже если это не так, позитивное мышление добавляет уверенности Smile).

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

В удачу и счастливую случайность верю.
Гадания и гороскопы бывают "развлекательные" (заведомо не имеющие ничего общего с истиной, просто случайный набор общих фраз), бывают шарлатанские или искреннее заблуждение... я думаю, таких подавляющее большинство (тех, которые не дают истинного результата). Хотя не отрицаю возможности того, что могут быть гороскопы и гадания, которые основаны на чем-то реально существующем и действительно могут спрогнозировать будущее.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Прогнозировать события вполне можно на уровне здравого смысла. Например, если я сброшу чашку со стола на пол, велика вероятность того, что она разобьется. А если это произойдет на глазах у других людей, велика вероятность того, что они забеспокоятся, что это такое со мной случилось Smile. И так далее.
Хотя может быть прогноз на уровне предчувствий. Иногда у меня такое получается. Хотя я бы не сказала, что это прогноз. Просто предчувствие. Я же не ясновидящая. Существуют ли реально ясновидящие - я не знаю.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - это поток, в котором мы существуем. Только для меня он почему-то часто разбивается на ступеньки, отдельные этапы, а не течет сплошным потоком. Чувствую его я очень плохо, особенно когда чем-то занимаюсь - время летит, кажется, что полчаса прошло, а на самом деле - половина суток. Хотя если очень нужно, могу без будильника проснуться с точностью до пяти минут.
Убивать время - могу. Хотя чаще мне жалко зря тратить время.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

В ожидании важного события я нервничаю. Если неизвестно точное время наступления - тоже.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Если не разбираюсь в этой области, то нуждаюсь (и доверять прогнозам просто вынуждена). Если разбираюсь - то нет.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю часто. К опозданиям других отношусь спокойно.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,


Думаю о том, что через 20 минут мы договорились встретиться. Если я недалеко, то иду на место встречи. Если я уже там, то занимаюсь какими-то своими делами.
b) осталось 5 минут до прихода,
Если я в пути, то думаю о том, успеваю или нет (потому что часто опаздываю). Если я на месте, то, возможно, я даже не посмотрю на часы. Занимаюсь своими делами.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Если я в пути, то я не узнаю, что его/ее нет. Значит, я уже на месте. Если я только что пришла, то думаю: "В кои-то веки не опоздала!". Если я давно на месте (в каком-то помещении), то могу пропустить этот момент, занимаясь своими делами.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Если на место встречи я пришла, то позвоню и спрошу: "Где ты?". Если я на месте встречи давно занимаюсь своими делами, то через 20 минут после начала встречи я могу подумать: "Что-то его/ее нет... а сколько времени, интересно? О, уже 20 минут прошло? Интересно, он/она вообще придет? Ну ладно, подожду еще..." и продолжу заниматься своими делами.
e) и дальше все нет…
Позвоню и спрошу: "Ты где? Ты придешь или у тебя что-то изменилось?".

socionics_function

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни есть один большой, всеобъемлющий. На уровне Бога Smile. Подозреваю, что полностью постигнуть его человеку не дано, а вот частично - вполне можно. Но каждый человек постигает свой кусочек смысла, поэтому для разных людей этот смысл может выглядеть по-разному. Просто радоваться жизни, или продолжать существование жизни рождением своих детей, или создавать что-то, творить, изучать, заниматься совершенствованием мира и себя самого...

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Счастье человека - внутри него самого. Чтобы все люди жили счастливо, прежде всего они должны захотеть быть счастливыми. Потому что многое зависит от установки самого человека: как воспринимать то, что происходит вокруг.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Двухэтапное принятие решения. На первом этапе: если я разбираюсь в этом вопросе, буду просчитывать логически. Если не разбираюсь - буду полагаться на мнение другого. На втором этапе я прислушиваюсь, что мое чутье скажет мне про мнение, полученное на первом этапе. Если чутье скажет: "ДА", тогда соглашусь. Если чутье скажет: "Что-то не то", тогда начну заново.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Какие-то качества видны сразу, какие-то - постепенно. Сразу можно сказать, это человек открытый, искренний, или юлит. Равнодушный или интересующийся. Оптимист или пессимист. У него это на лице написано (причем первично - "искренний или притворяется", остальное увиденное надо пропускать через этот фильтр). Иногда посмотришь на незнакомого человека - и вдруг становится о нем ясно многое...
Какие-то качества могут выясниться и позднее, когда наблюдаешь за поведением человека.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?



Качества интересного человека:
- стремление к познанию мира,
- искренность,
- разнообразие интересов,
- терпимость к мнению других людей, принятие других людей такими, какие есть,
- стремление экспериментировать.

Качества, которые могут сделать человека неинтересным:
- излишняя приземленность, практичность (излишняя),
- нежелание интересоваться ничем, что не приносит немедленной пользы,
- неискренность, фальшивость.

Вы сами – интересный человек? Почему?

Со своей точки зрения - интересный. Если бы я встретила человека, который был бы таким же, как я (не двойником, просто похожим по спектру интересов), мне было бы с этим человеком интересно.
Другие люди мне часто говорят, что я - интересный человек.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Вообще-то трудно себе такое представить. Но если такое случится, я просто буду считать, что у этого человека другие критерии интересности.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;


"У тебя всегда столько идей!", "Умеешь все объяснить, расставить по местам", "Ты - неорганизованный человек", "Не умеешь следить за временем", "Принимаешь многое близко к сердцу", "Умная", "Интересный человек" Smile

2) несправедливыми;

"Не деятельный человек". Это мнение высказывается людьми, которые под деятельностью понимают деятельность только тех видов, которыми им бы хотелось, чтобы я занималась.
"Ты упрямая/слишком податливая" (оба эти мнения могут высказываться одним и тем же человеком. На самом деле в разных ситуациях по-разному, нельзя переносить поведение в одной ситуации на человека в целом).

3) обидными;

"Неряха". Хотя и справедливо, надо сказать Smile.
"Не умеешь себя вести".

4) странными.

"Ты ничем не интересуешься, ни к чему не стремишься".
Впрочем, такое мнение высказывалось людьми, которые со мной познакомились, когда я была в глубокой депрессии и продолжала в ней быть, когда они это мнение высказывали.

7. Какая у Вас фантазия?

Не жалуюсь Smile.
Некоторые, правда, считают, что моя фантазия слишком далеко меня уводит по дорожке непрактичности. Типа "Эту бы энергию да в благих целях", чтобы фантазии пользу приносили (мои - часто не приносят, они просто сами по себе появляются, иногда абстрактные).

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Чтобы человек был успешным, он должен четко понимать, чего он хочет (именно он, а не чего от него хочет его окружение. Впрочем, чего хочет окружение, тоже полезно знать, но надо отличать это от собственных желаний). Мотивация должна быть. Еще человек должен знать, какие способы достижения его целей существуют и какие из способов подходят именно ему (какие для него будут наиболее эффективны). Уметь видеть реальную ситуацию и соизмерять ее с целями. Уметь реагировать на изменения ситуации.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Тормозить может отсутствие достаточной мотивации. Вроде бы и хочешь добиться того-то и того-то - а почему-то не добиваешься, не действуешь. Значит, плохо хочешь.
Может - узкое поле зрения. Когда видишь только один путь, а на нем - препятствие. И вместо того, чтобы свернуть чуть в сторону и зайти в открытую дверь, начинаешь долбить головой стену.
Может тормозить неумение разобраться в собственных желаниях. Когда кажется, что хочешь одного, а на самом деле - другого (а это может привести к тому, что к цели, которая кажется желаемой, идти не очень-то и хочется, а если и приходишь - не чувствуешь удовлетворенности, а это снижает мотивацию в дальнейшем; а к цели, которой достичь на самом деле хочется, даже и не начинаешь идти).

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

В принципе, и то, и другое важно. Хотя для окружающих удобнее, когда человек хороший (если только благополучие окружающих не зависит от успешности этого человека, например, люди, которые живут вместе и используют общую сумму денег). А для самого человека удобнее быть успешным (если человек не обременен моральными нормами и альтруизмом). Бывают люди успешные, но не являющиеся хорошими. Я бы такой быть не смогла (если бы знала, что окружающие расценивают меня как нехорошего человека, знала бы, какие именно мои поступки так расцениваются. Хотя случайно - может быть, могло бы получиться такое). Бывают люди хорошие, которые не являются успешными (потому что существуют успешные нехорошие люди, которые к своему успеху идут по головам, отнимая что-то у людей хороших, которые из-за своей хорошести не могут противиться). Некоторые хорошие люди и не стремятся быть успешными в общепринятом понимании слова (успешность материальная). В этом случае их успешность/неуспешность (в том смысле, как они сами ее понимают) зависит исключительно от них самих. Если они не являются успешными, возможно, им не хватило внутренней силы, чтобы достичь всего, чего они хотели.


Фотографий предложить не могу, не люблю фотографироваться. Но если этой анкеты не хватит, могу еще на что-то ответить Smile.
Буду очень рада, если кто-то меня протипирует Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

autumn
Анкета понравилась, интересно читать. Smile Вот только с ТИМом не понятно ничего, пока читала, варианты менялись несколько раз, и в результате, почти все 16 перебрала. Confused
Жду с нетерпением, когда вас кто-нибудь протипирует. Smile
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

autumn

И мне анкета очень понравилась.) Действительно очень интересно читать. Smile Я только недавно начала интересоваться соционикой и знаю в этой области мало для того чтобы типировать. Но могу высказать свои предположения:

И логики и этики много, но кажется скорее логик. Версии:

Кто-то из интуитов логиков или логиков интуитов. Может Робеспер или Дон Кихот? Или Бальзак? Из этиков может Достоевский, но я заметила очень много логики, так что эта версия сомнительная. ИМХО.

Очень интересно, что скажут другие.)

Пробую типировать вообще первый раз. И со своим ТИМом не разобралась ещё.)))
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, вторая анкета что-то прояснит?

Анкета №2

1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?

Видела у знакомых какую-то книгу. Полистала, стало любопытно. Прочитала. Забыла. Потом через несколько лет вдруг почему-то стало интересно, снова нашла эту книгу, прочитала, стала что-то искать в интернете.

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?

Стечение обстоятельств Smile. Я вообще-то этого не планировала, а как-то одно за другое цеплялось, от события к событию, и в результате получилось такое Smile.

3. Чем отличается ссора от скандала? Чем отличается спор от дискуссии?

Дискуссия - высказывание мнений, спор - желание склонить собеседника на свою сторону. Скандал - желание испортить настроение другому человеку (или отыграться за то, что испортили настроение скандалящему).

4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?

Честно говоря, не помню Smile. Очень важные для меня собеседования я забывала сразу же, как они заканчивались, а неважные - постепенно испарялись. Сейчас давно никаких собеседований не было, так что не помню.
Если не в официальном собеседовании, а просто в разговоре, в котором кто-то меня явно изучает, то неожиданные вопросы, по-моему, особой реакции не вызывают, если сами по себе они не странные. Мало ли что бывает... у человека в голове ход мысли может измениться, внешне человек связь тем может и не показать, а на самом деле вопрос может нормально следовать из неозвученных мыслей. Хотя иногда бывают вопросы "с подвохом", тогда стараюсь разгадать, зачем он был задан, и соответствующим образом отреагировать.

5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?

Если узнала об этом только что - не поеду. Нереально. Если это известно давно, просто уже осталось только пять часов, тогда я в этом время, скорее всего, укладываю вещи. Проверяю, не забыла ли что-то невосполнимое (документы и т.п.). Проверяю, не забыла ли взять что-то важное (пусть и восполнимое), чтобы не тратить деньги (там, скорее всего, если удастся купить, то дорого). Если дома никого не останется, то поливаю цветы, проверяю газ и т.п.

6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Если это бывший близкий друг - подойду, узнаю, что случилось, попробую как-то помочь. Даже если мы сейчас не общаемся, надо же что-то сделать.
Если просто человек, с которым вместе учились в школе, то пройду мимо. Но задумаюсь.

7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?

Если конфликт интересов сильный, иногда могу пожертвовать обоими интересами. Потому что в процессе выбора смогу себя убедить, что и вот без этого варианта смогу прожить, и без того - вообще-то тоже. Иногда жертвую чем-то одним. Иногда удается реализовать оба интереса, просто что-то поменяв.

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?

Можно и поднапрячься, но только если это ненадолго Smile. А то есть такие агитаторы: "Поднапряжемся и быстренько все сделаем!", а на самом деле оказывается, что в напряжном темпе работать нужно немеряно... Долго без отдыха работать могу по собственной инициативе, когда занимаюсь чем-то очень уж интересным. Если меня кто-то "запряг", тогда быстро выдыхаюсь. Впрочем, когда инициатива исходит от меня, тоже быстро выдыхаюсь: долгая активная работа - это редчайшие исключения.

9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?

Если говорим о деле или о пустяках - пусть делает, мне это не мешает. Если о чем-то личном, что идет от сердца, то я так не могу: разговор должен прочувствоваться, на другие дела нельзя отвлекаться, и чужие отвлечения меня просто обижают (если это мне нужно поговорить о чем-то накипевшем).

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?

Иногда чувствую грусть - мягкую такую, иногда нежность. Если на фотографиях изображено что-то эмоционально значившее для меня. Если незначимое, просто информативное, то у меня ни старые, ни новые фотографии особых эмоций не вызовут (разве что восхищение, если снято что-то красивое).

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?

Смотрю, насколько успешен тот шаг, который я только что сделала. И насколько гладко идут последствия тех шагов, которые были сделаны раньше.

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?

Отнесусь философски: приму как есть. А как еще реагировать, если откладывание - объективное? Если субъективное, тогда смотря по ситуации.
Хотя если задача прерывается не перед завершением, а в середине, когда я как раз только-только разогналась и вошла в ритм, будет обидно: в следующий раз опять нужно будет раскачиваться. А если на середине дело не двигалось, тогда я только обрадуюсь поводу его отложить: потом оно может пойти лучше.

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?

Смотря из-за чего не достигаю. И смотря какая цель. Если в целом - то смотрю, что я сделала не так (из того, что от меня зависело).

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?

Раньше обижалась: думала, что это означает, что я для человека мало значу. Потом заметила, что когда я очень хочу что-то сказать, могу и перебить собеседника. Перестала обижаться Smile. Теперь реагирую нормально.

15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?

Если вообще никакой реакции, то продолжаю вещать. Если вдруг замечаю негативную реакцию (по которой понимаю, что человеку не нравится тема и он не хочет слушать), тогда меняю тему. Иногда бывает, что про некоторых людей я знаю: по умолчанию он реагирует всегда, и лично у него отсутствие реакции равнозначно негативной реакции. Тогда так же реагирую на отсутствие реакции у этого человека. Но в большинстве случаев просто продолжаю говорить.

16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?

Синего с золотыми звездочками. Заставка программы "Время".
А если серьезно - оно абстрактное Smile. Без цвета. Как и пространство (то, которое само по себе, не заполненное чем-то).

17. Кто является человеком Вашего круга?

Я вообще не понимаю, что такое "наш/не наш круг". Когда кто-то мне такое говорит, я никогда не могу понять, по какому принципу людей вообще можно делить на две части: "наш круг" и "не наш круг". То есть объективные различия всегда можно найти, поделить людей на две группы на их основании, но из этого деления не будет следовать ничего. А у людей, которые пользуются терминами типа "наш круг", обязательно что-то следует из того, принадлежит ли человек "нашему кругу" (тогда какие-то привилегии) или "не нашему".

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?

В принципе, легко. Только я контактных данных не оставлю. А поговорить - с удовольствием поговорю.

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?

Могу. Просто помню, что у меня есть такая-то, такая и вот такая цель. И когда вижу удобный момент сделать шаг к одной из целей - делаю. Это как передвигать фишки одновременно на нескольких полосках настольной игры Smile. Или юниты в игре компьютерной: помнить, что вот этот должен двигаться туда-то, этот - сюда...

20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь? А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать? Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?

Могу и поработать. Если два выходных подряд - в принципе, тоже могу. Если у меня нет других планов. Если есть (а формально я работать не обязана в выходные), тогда так и скажу: не могу. Хотя если формально у меня в обязанностях указано, что и в выходные меня имеют право вызвать на работу, тогда вопросов нет. Если материальное вознаграждение не получу - тогда буду или нет работать, зависит от того, получу ли я "вознаграждение моральное". Например, работа такого рода, что ее выполнение позволит мне испытать себя, потренироваться в чем-то, в чем мне хотелось бы, или даст повод гордиться собой, или что-то в этом роде.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?

Смотря какое дело.
Могу отложить выполнение дела до тех пор, пока не будет все необходимое. Могу сделать дело до того места, до которого хватит ресурсов, отложить, а потом продолжить. Могу изменить само дело, "укоротив" его до размеров, на которые хватит ресурсов. Могу попробовать найти недостающие ресурсы (это реже).

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).

Дачи нет, загородного домика тоже. Воображаемый образ:

Двухэтажный дом. Стены всех помещений (кроме санузлов) внутри обшиты деревом, не крашеным, просто покрыто лаком. Деревянное высокое крыльцо с резными столбиками перил. Внутри - большой зал-прихожая. Пара больших шкафов для несезонной одежды, вешалка для сезонной, стойки для обуви, подставка+вешалка для зонтов. Зеркало, тумбочка, скамеечка, в свободном пространстве - небольшие закрытые шкафчики для разных мелочей. У стены - диван. На полу в той части, что дальше от входа - половички, сотканные из полосок цветной ткани; вторая половина пола свободна. Две двери, ведущие в подсобные помещения. Еще дверь - в зал.
В зале: диван, кресла, невысокий чайный стол, камин, на стене - экран для проектора (подключенного к компьютеру).
Еще на первом этаже - кухня/столовая. Половина помещения - кафельные стены теплых тонов, половина - обшита деревом, как и комнаты. Деревянные кухонные шкафы, достаточно объемные, чтобы вместить в себя всю необходимую посуду, продукты (не требующие хранения на холоде) и кухонную технику). Плита, раковина, кухонные прилавки-столы для работы. Пара высоких табуретов типа барных - для кухонной работы. Обеденный стол и удобные стулья. Над столом - низко висящая лампа в плетеном абажуре. Холодильник, по цвету вписывающийся в кухню. Кухня достаточно просторная.
На первом же этаже: "постирочная" со стиральной машиной, сушка для белья и одежды (на случай дождливых дней; из постирочной дверь выходит на вспомогательную веранду с задней стороны дома, на эту же веранду выходит дверь из кухни). В этом же помещении - швейная машина и разные рукодельные мелочи.
На веранде - кресло-качалка. Веранда выходит в яблоневый сад. Между яблонями есть место, чтобы поваляться на травке. Чуть в стороне более открытое место. Оборудованное место для шашлыков. Чуть дальше - несколько ягодных кустов, не в промышленных масштабах, а чтобы время от времени полакомиться ягодами.
Еще на первом этаже дома - туалет и душ. На втором - туалет и ванная комната, несколько жилых комнат: спальни с удобными кроватями, лоскутные красивые одеяла, шерстяные теплые пледы (кстати, в доме есть отопление, а камин - просто для уюта). Шкафы для одежды, тумбочки, зеркала... Еще на втором этаже - большая светлая комната, выходящая на солнечную сторону. Диванчик, книжные полки, компьютерный стол. Выход на балкон (достаточно просторный). Под балконом - цветник, цветущие кусты.
На чердаке - несколько подсобных помещений.
Недалеко от домика - лес и река. И очень красивый вид из каждого из окон.
К дому ведет удобная дорога - легко подъезжать.

23. Опишите Вашу семью.

Семья у меня только родительская.
Отец - спокойный, выдержанный человек, очень мудрый, терпеливый и терпимый.
Мама - очень интересная, очень красивая, разносторонняя, увлекающаяся, эмоциональная, добрая.

24. Опишите идеальную систему.

Идеальная система - такая, в которой хорошо продумана структура, связи между объектами и место каждого из объектов в этой системе. Эффективно функционирующая.

25. Опишите образ Вашего города?

Я там посмотрела, ниже будет рассказ о городе... чтобы отличалось от рассказа о городе, опишу именно образ.
Огромное доброе существо, держащее на ладонях каждого из своих жителей.

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.

Типичных представителей не бывает, люди все разные. Можно описать "предпочтительные черты". Организованность, собранность, пунктуальность, исполнительность, предприимчивость, умение руководить другими людьми, управлять, эффективно распределять обязанности между людьми и добиваться того, чтобы люди делали то, что от них требуется.
(У меня есть далеко не все эти качества).

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?

Фильмы иногда пересматриваю: у меня очень плохая память, и если я смотрела фильм очень давно, я могу совершенно забыть, о чем фильм, как развивался сюжет, в чем там вообще была идея и т.п. Поэтому в таких случаях особой разницы нет, смотрела я фильм или нет: воспринимается как новый.

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?

Я долгосрочных целей обычно не ставлю: пока их срок придет, я уже трижды эту цель поменяю. А если не поменяю, то она будет меня тяготить своей обязательностью.

29. Расскажите о Вашем городе?

В центре - церкви и магазины. На окраинах - дома: высокие современные и "хрущевки". Заводские трубы. Машины. Автобусы. Административные здания, больницы, школы и вузы, снова магазины, парки, скверы, памятники... в общем, город, каких много Smile.

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?

Изучу возможности устройства (например, почитаю про него в интернете), узнаю, какие у него есть характеристики, какие возможны значения этих характеристик, какие значения необходимы, а какие - достаточны для каких целей. Узнаю, какие есть виды этого устройства, чем они отличаются: какими возможностями, какими характеристиками, принципом действия; если принцип действия разный, то что это дает в каждом из случаев и какие могут быть проблемы. Какие ценовые категории есть у этих устройств, что из характеристик в какой степени влияет на цену. Как пользоваться каждым из видов этого устройства (если разными видами - по-разному, один из способов использования может быть более удобным, чем другой). То же самое - про уход за этим оборудованием, поддержка в работоспособном состоянии. Если нужно, то расходные материалы. Систематизирую полученную информацию и создаю образ желаемого устройства: что является необходимым, что - достаточным, и какую максимальную сумму я могу на это потратить. Возможно, составляю письменное описание, чтобы не забыть. Затем выясняю, где все это можно купить. Где находятся ближайшие магазины, в которых это продается, какое у них время работы, в каком из магазинов есть какие модели. Приезжаю и на месте знакомлюсь с устройством (иногда бывает, что в описаниях на сайтах пропускают некоторые важные моменты). Выбираю, сравниваю. В какой-то момент чувствую: "Оно!". Тогдал покупаю.

31. Расскажите, как Вы встретили Новый год? Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.

Новый год встречала с друзьями. Сначала - за столом (шампанское, салатики, картошка с мясом, вино, фрукты), потом танцы, разные развлечения, чай с тортом, снова разные развлечения, снова танцы, кофе и разъезд по домам.
Вкус вина не помню.

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?

Ездила в гости к подруге. На даче с друзьями ходили за грибами, ели ягоды, купались, шашлыки жарили.

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

И то, и другое привлекает внимание в равной степени. Только с разным оттенком. Интересные мысли приглашают присоединиться, подумать. Это активная деятельность. Восприятие чужих переживаний - деятельность пассивная: впитывание эмоций, "подзарядка" от них, если они положительные, и переход в угнетенное состояние, если они плохие.

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?

Для начала - ничего не ожидаю. Время покажет, что выйдет Smile.

35. Что такое для Вас перспективы?

Возможности, которые ждут впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик. Вероятнее всего, Бальзак. (хотя цвет логики непонятен, то ли черная, то ли белая....)
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel, а почему именно Бальзак?
Интроверт, иррационал (если да, то почему?)? Или это по каким-то другим признакам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем анкету №3 Smile.

Анкета №3

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

См. анкету №1, пункт 5 по ЧИ.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Не знаю. Специально - ни на что внимания не обращаю, как получится.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек - тот, которому важно развитие личности, внутреннее совершенствование, а не только материальные блага.
Гармоничный - человек, в котором нет "перекосов".
Негармоничный - человек, у которого одни стороны сильно развиты в ущерб другим, слабо развитым или не развитым вообще.
Недуховный человек - приземленный, тот, которому интересно только материальное благополучие.
Я - не гармоничный человек, хотя стремлюсь к гармонии. Скажем так: пока не гармоничный.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Половина вопроса - см. анкету №1, пункт 9 по БИ.
Опаздывающим недовольства обычно не высказываю. Хотя бывают и исключения: иногда могу раздражаться, что из-за опаздывающего теряю время (так бывает, когда я очень хочу заняться чем-то, а до того, пока не закончится дело, которое мы должны делать вместе с опаздывающим, это невозможно).

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Если такая ситуация - значит, у меня депрессия. Потому что когда я в нормальном состоянии, я всегда найду, чем заняться. А если по какой-то причине у меня началась депрессия (не из-за скуки, а из-за какой-то значимой для меня проблемы), то ни одно занятие меня радовать не будет. То есть я буду знать, чем можно заняться, но меня не будет радовать даже то, что раньше бы очень порадовало.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтоы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

См. анкету №1, вопрос №4 по БС.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Выбор одежды: см. анкету №1, вопрос №5 по БС.
Комплименты и критика: когда я еще выбираю одежду, важно, чтобы одобрили или покритиковали. А когда я в ней уже пришла в какое-то общественное место, похвалу воспринимаю несколько растерянно, не знаю, как на нее реагировать. А критику - болезненно (хотя внешне стараюсь этого не показывать).

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Если спрашивают, советы даю. Сказать, что красиво, предложить удачное сочетание не могу, но могу раскритиковать неудачное. Выискивать несочетающееся - люблю. Умею это делать лучше, чем многие люди. Но никогда не критикую, если не просят (более того, не всегда замечу некрасивое - просто не обращу внимания, не придам значения; но если человек спросит, сочетается что-то с чем-то или нет - в 99 случаях из 100 я найду, к чему придраться. Поэтому меня как "эстетического критика" любят использовать: если я не нашла, к чему придраться, значит, и правда хорошо Smile).

От других людей критику принимать не люблю - я и сама накритиковать умею. Мне нужна поддержка, потому что я раскритиковать могу все. Мне нужен человек, который сказал бы: "Ну, вот это-то с этим еще приемлемо, ты не волнуйся, не все ж такие строгие критики, как ты". Похвала нужна, если я сама выбрала что-то удачно сочетающееся, потому что я вечно сомневаюсь (мне кажется, что можно раскритиковать мой выбор).


...сейчас обнаружила, что я на очень похожий вопрос отвечала в другой анкете. Там я ответила так:

Я советовать не стремлюсь. Хотя у меня часто спрашивают, что я думаю - сочетается вот это с этим или нет. В этих случаях оцениваю достаточно критично. Придираюсь.
Советы в мой адрес - все зависит от степени их непрошенности. Если они подаются как агрессивная критика: "Тебе стоило бы носить вот такое-то!" (с подтекстом "...а то, что на тебе сейчас, совершенно тебе не идет") - обижаюсь (хотя в большинстве случаев понимаю, что критика, наверное, справедливая). А если я задаю вопрос: "Как ты думаешь, что бы мне подошло?", то советы, которые дадут в ответ, воспринимаю с благодарностью.


9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Не запоминаю.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Стараюсь не дышать. Если есть возможность - стараюсь отодвинуться, если только это не может быть истолковано как демонстративное поведение. Делаю вид, что мне просто сейчас нужно выходить и поэтому я перехожу поближе к двери.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?

Ощущение, возникающее в результате удовлетворения какой-то потребности. Выспаться, вкусно поесть и т.п.

Неприятное ощущение?

Боль, излишнее давление, неприятный запах, противный звук, гадкий вкус, усталость...

Что ты делаешь, чтобы получать приятные ощущения?

Пользуюсь источниками этих ощущений. И стараюсь обращать на это внимание, а то я и пропустить этот момент могу (например, читать книгу и за чтением съесть какое-то вкусное блюдо, даже не заметив).

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Если ломается что-то безусловно необходимое (например, компьютер - он нужен, и заменить его нечем), пробую исправить самостоятельно. Если гарантированно не получится (совершенно не разбираюсь) - буду искать мастера. Если вещь не очень необходимая (например, телевизор - его можно не смотреть, или стиральная машина - можно стирать в тазике), то отложу этот вопрос до момента, когда у меня будет немеряно свободного времени.
Реагирую: в первый момент возмущаюсь: "Эт-то что еще за дела такие???". Затем быстро успокаиваюсь и начинаю что-то делать: или чинить, или искать мастера, или принимаю решение отложить этот вопрос и начинаю работать без использования сломанного (сломалась стиральная машина - стирать в тазике, сломался утюг - брать взаймы у соседей, а если уже поздно, то раскладывать одежду так, чтобы за ночь она сама отвиселась; проблемы с электричеством - искать свечки и спички, и т.п.), а если работу можно отложить - вообще переключаюсь на другую деятельность (например, нет электричества - могу лечь спать пораньше или пойти помыть посуду: я в темноте вижу достаточно хорошо, чтобы сделать это и без света).

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Вариант "не справилась" - крайне редок (во всех этих случаях я с самого начала вижу, что не справлюсь с работой, но начальство настаивает, а я честно предупреждаю, что не справлюсь). Никаких особых переживаний по таким поводам нет. Вариант "забыла" - частый. В этих случаях надеюсь, что начальство забудет про эту работу и не вспомнит до тех пор, пока я не сделаю хотя бы часть. Это если я вспомнила до того, как начальство напомнило. Если вспоминаю о несделанном именно из строгого напоминания со стороны начальства, воспринимаю "как обухом по голове": "О Боже, я ведь совершенно про это забыла!". Быстро активизируюсь и начинаю делать, могу за сутки сделать то, что надо было делать в течение месяца.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Есть разные понимания практичности. В одном понимании практичный человек - это человек, который видит, какую пользу ему может принести что-то, и извлекает эту пользу. В этом понимании я - человек частично практичный: я всегда вижу пользу, которую что-то может принести. Правда, я эту пользу часто не извлекаю - просто не начинаю это делать. Есть стремление указать на увиденную потенциальную пользу кому-то, кто сделает практическую часть, реализует увиденный мной потенциал. Но такие люди не всегда находятся, а мне самой часто бывает лень. Еще часто бывает, что я вдруг начинаю заниматься чем-то не для пользы, а просто потому, что мне интересно; и вдруг я вижу, что это интересное занятие может мне принести пользу! А поскольку оно интересное, то я так и так им уже занимаюсь, так почему бы попутно пользу не извлечь.
В другом понимании практичный человек - это тот, кто не делает ничего, что не приносит пользу. В этом смысле я - человек непрактичный. Часто занимаюсь тем, что интересно, даже если никакой пользы (кроме морального удовлетворения) это не приносит.
Если называют практичной, моя реакция зависит от интонации. Если одобряют то, как я умею извлечь пользу из своих интересов - мне приятно. Если имеют в виду, что я "гребу под себя" - обижаюсь. Если называют непрактичной - смеюсь: ну что ж, правда Smile.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение?

Стараюсь никак себя не вести (не проявлять себя), пока не станет известно, как нужно вести себя. Это если коллектив рабочий. Если дружеский, то просто стараюсь быть собой. То есть тоже никак себя не веду.

Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Не понимаю.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор - стремление склонить другого человека к своей точке зрения.
Спорю:
1) если вижу какое-то противоречие, хочу его разрешить, а другие люди этого противоречия не видят, я им привожу доводы, показывающие, что противоречие есть и надо его разрешать;
2) если кто-то вторгается в мою личную психологическую зону, могу спорить просто из упрямства, чтобы настоять на своем, чтобы последнее слово осталось за мной (то есть я выгнала всех со своей психологической зоны).
Изменить свое мнение могу, если увижу, что я неправа. Это может случиться, если я получу какую-то дополнительную информацию, которой вначале у меня не было; эта информация может изменить мой взгляд на вопрос.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Спрошу: "Что с тобой? что случилось?". Если не ответит, почувствую растерянность, отойду и буду выжидать.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение человека - это его внутреннее состояние. Определять пытаюсь по внешним проявлениям: мимика, интонации голоса, поведение... но часто не получается, т.к. человек может наружу показывать одно настроение, а на самом деле у него другое. В то же время иногда бывает, что я ни с того ни с сего понимаю, какое настроение у человека. А как именно понимаю - не знаю...
Как изменить настроение - не знаю. Я не умею это делать. Хотя и пытаюсь.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Инициировать могу. Если человек, с которым я ссорюсь, меня чем-то довел (даже если при этом он ко мне относится хорошо, но на мои предупреждения, что его действия меня доводят, он не реагирует). Делаю это для того, чтобы заставить человека учитывать мои интересы. То есть фактически как самозащита (хотя другие это часто воспринимают как нападение, но на самом деле я никогда первой не нападаю, без причин).
При ссоре мириться первым будет другой человек. Потому что я мириться не умею (мне проще с новыми людьми познакомиться и с ними отношения установить, чем наладить отношения, расшатавшиеся при ссоре). Для меня это очень болезенный процесс. Как, впрочем, и процесс примирения: для меня идеально, если другой человек первым подойдет ко мне и начнет общаться так, как будто ссоры никогда не было. И никогда мне не будет напоминать, что была когда-то какая-то ссора.
Хотя если человек мне крайне дорог, болезненно, и я боюсь его потерять, ссориться я с ним не буду, а если он поссорится первым - буду первой мириться с ним.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Если я была хоть в чем-то неправа, тогда я теряюсь. Не знаю, как поступать. Прекращаю общаться с этим человеком, потому что не знаю, как себя вести. Хотя если человек сверхдорог мне, могу попытаться загладить свою вину.
Если я была права (и уверена в этом), ощущаю какое-то ощущение, которое мне трудно описать. Оно сопровождается словами (или мыслью) в адрес обиденвшегося: "Сам виноват.". Самому обидевшемуся я такие слова не скажу (скорее всего), но могу сказать людям, которым я рассказала про эту ситуацию.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?

Определяю с трудом. Постоянно подозрение, что определила неправильно. Что мне мерещится. Причем в любую сторону: то мне мерещится, что кто-то ко мне равнодушен (а на самом деле я - очень дорогой для него человек), то что я кому-то очень дорога (а на самом деле меня просто используют).

...Сейчас вспомнила, что в другом месте на аналогичный вопрос отвечала так:

Я смотрю на человека, на то, что он делает, говорит, как он это говорит, и я думаю, что он хорошо или плохо относится ко мне. Я часто ошибаюсь, поэтому склонна постоянно сомневаться, и одни и те же поступки, слова и т.п. толкую то как признаки хорошего отношения, то как признаки плохого, то вообще никак.


Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Не знаю, как реагировать. Мне часто кажется, что это слова, сказанные просто как формальность, или что говорятся они ради какой-то выгоды. С другой стороны, они ведь могут быть и от сердца. Я не знаю, как на самом деле ко мне относится сказавший эти слова, поэтому и не знаю, как реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

autumn писал(а):
Galadriel, а почему именно Бальзак?
Интроверт, иррационал (если да, то почему?)? Или это по каким-то другим признакам?

Вот кое-что из того, что привело меня к этому решению.

Логика - это точно, она везде, иррациональность тоже заметна, например, здесь:
Цитата:
4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Дело не довожу до конца часто. Если это дело необязательное, чаще всего причина в том, что мне просто надоело этим заниматься. Переключаюсь на что-то другое. Значения этому не придаю. Если дело обязательное (кто-то имеет право потребовать, чтобы я это обязательно выполнила), причина чаще всего та же, но переношу с трудом: мучает чувство ответственности, в результате, скрипя зубами, все же доделываю через какое-то время. Просто приходится доделывать.


Интроверсия - по ощущениям, я этот признак обычно определяю интуитивно, так что не могу сказать, почему. Ну, и интуиция:
Цитата:
21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?

Определяю с трудом. Постоянно подозрение, что определила неправильно. Что мне мерещится. Причем в любую сторону: то мне мерещится, что кто-то ко мне равнодушен (а на самом деле я - очень дорогой для него человек), то что я кому-то очень дорога (а на самом деле меня просто используют).

...Сейчас вспомнила, что в другом месте на аналогичный вопрос отвечала так:

Я смотрю на человека, на то, что он делает, говорит, как он это говорит, и я думаю, что он хорошо или плохо относится ко мне. Я часто ошибаюсь, поэтому склонна постоянно сомневаться, и одни и те же поступки, слова и т.п. толкую то как признаки хорошего отношения, то как признаки плохого, то вообще никак.


Получается ИЛИ. Smile
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почему-то не вяжется в представлении: у ИЛИ же болевая ЧЭ? Мне кажется, я слишком эмоциональный человек и слишком "подзаряжаюсь" от чужих эмоций, чтоб быть болевым ЧЭ.. хотя, может, я и заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как, по-вашему, должна проявляться болевая ЧЭ? Как вообще у вас эмоции проявляются?
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel писал(а):
А как, по-вашему, должна проявляться болевая ЧЭ? Как вообще у вас эмоции проявляются?


Я даже не знаю... мне представлялось, что эмоции у болевых ЧЭ проявляются или сдержанно (намного более сдержанно, чем у других людей), или вызывает негативную реакцию слишком сильное проявление чужих эмоций. Просто не раз видела - начинает кто-то, скажем, сильно радоваться, а другой человек чуть ли не шарахается от таких проявлений радости. Про негативные эмоции это еще можно понять - кому приятно, когда на тебя негатив выливают; но про позитивные мне было непонятно. Когда начала знакомиться с соционикой - подумала: а может, это болевая ЧЭ? Хотя, может, я неправа.

У меня негативную реакцию вызывает, когда кто-то на меня сильные негативные эмоции агрессивно выливает. Если неагрессивно (не нападает на меня, потому что я первая под руку подвернулась, когда этот человек в дурном настроении, а просто жалуется на жизнь), тогда нормально воспринимаю. Если только не совпадают одновременно два условия: "это слишком долго тянется, а человек мне не так уж дорог" (тут мне просто становится жалко времени, потраченного на выслушивание жалоб).
А когда кто-то позитивные эмоции проявляет - хоть направленные на меня, хоть на другого человека, хоть в пространство, я это в любой форме приветствую - хоть они мягкие, хоть вулканообразные, мне все равно нравится, когда другой человек положительные эмоции проявляет. Собственно, если они ярче, то это даже лучше: больше воспримется.

А собственные эмоции... по-разному проявляются Smile. Смотря какая ситуация. Если радость, то она тоже разная бывает. Бывает светлая, легкая, воздушная, когда как будто искорки по всему телу бегут, хочется закружиться на месте, улыбаться всем прохожим, гладить незнакомых кошек, вообще такое ощущение счастья! Ощущаешь себя как будто облачко мыльных пузырей, которые кто-то выпустил: радужные, легкие, прозрачные, летят - переливаются... но не лопаются Smile
А бывает радость такая плотная, яркая, упругая, как детский мячик. Проявляется взрывом энергии, сразу повышается активность, можешь тысячи дел переделать, до которых руки не доходили. Если предыдущая радость - она такая немного рассеянная, то эта, наоборот, сосредоточенно-концентрированная.
А бывает спокойная такая, мирная радость, тихая, мягкая, как будто пушистое одеяло, в которое как будто завертываешься. Внешне выглядит как умиротворенность, мягкая улыбка, движения становятся чуть более медленными и плавными (а вот в первых двух типах радости они, наоборот, убыстряются: в первом они быстрые и плавные, а во втором - быстрые и несколько угловатые, но энергичные).
Есть и просто веселье Smile. Вообще люблю "веселиться до упаду" - если собраться в какой-то компании и рассказывать друг другу что-то настолько смешное, что просто удержаться невозможно от смеха в течение нескольких часов, под конец уже живот от смеха режет и кажется, что вот-вот лопнешь, но это так здорово! Вот это ощущение бурного веселья Smile. Вообще люблю повеселиться. Подурачиться Smile... хотя иногда стесняюсь, если не уверена, что в этой компании так принято: может, если я первой начну дурачиться, они ко мне потом будут как-то не так относиться, хуже. Но если вижу, что можно, то очень люблю подурачиться Smile. А вот людей ироничных не люблю почему-то... в смысле, не самих людей не люблю (они могут быть очень хорошими людьми), а вот эти ироничные высказывания. Мне как-то неприятно становится. Как будто они себя ставят выше остальных людей...

Могут и негативные эмоции проявляться. Тоска (сосущее такое ощущение внутри и тоскливое выражение глаз), грусть (спокойное, несосредоточенное, рассеянно-мягкое состояние, при этом что-то в горле чуть сжимается). Злость - о, злость может по-разному проявляться. Может голос становиться черствым, но поведение - корректное. Может проявляться взрывом энергии (как при радости, только энергия другая, она ощущается как темная, черная, а при радости - ярко-красная или оранжевая) и повышением целенаправленности действий, увеличением решительности. Тут уже все зависит от степени злости. Если причина или совокупность причин, вызвавших злость, в сумме небольшая, то могу сдержаться, даже если внутри все будет клокотать. Если переполнена чаша терпения, то могу и накричать, хлопнуть дверью и т.п. Но это если уж совсем довели.
Тревога проявляется внутренним беспокойством, переходящим в беспокойство внешнее (причем строго пропорционально значимости причин, вызвавших эту тревогу; имеется в виду значимость личная, как много эти причины значат лично для меня, а не для какого-то среднестатистического человека).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, наверное, и правда не по-бальзачьи... Я запуталась. Почему никто, кроме меня, свои версии не предлагает?
ЛЮДИ, АУ!
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, Габен? Это была моя вторая версия.
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autumn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel писал(а):
Даа, наверное, и правда не по-бальзачьи...

А почему?

Galadriel писал(а):
Даа, наверное, и правда не по-бальзачьи...

Но ведь у Габена ЧЭ тоже болевая? Или у Бальзака и Габена она по-разному проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron