Психология и соционика :: Просмотр темы - Действенный метод отличить один тип от другого.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Действенный метод отличить один тип от другого.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
Так, попробую разобраться.
Юнг говорил, что рациональные функции - мышление и чувство - это функции оценки и принятия решений. Соответственно, в современной трактовке, этика эмоций socionics_function - функция оценки эмоций и принятия решения на основании этих аргументов. То есть, насколько я понимаю, используя функцию этики эмоций человек принимает решение какую эмоцию и в какой форме передать (это происходит в большей или меньшей степени адекватно, уже в зависимости от того, где в модели А ТИМа человека находится эта функция).

Немного уточню в соответствии со своим пониманием. Не только, какую эмоцию передать, но и какое действие совершить. В Клубе Квадра в теме "Что означает для вас фраза "Слушать Сердце"?" я писала:
Цитата:
Скажу про себя со своей колокольни. Недавно уже писала об этом в другой теме. Для меня "слушать сердце" - значит склоняться к принятию решения в пользу этики, сообразуясь, в основном, со своими эмоциями.
Ну, например, наказываю чем-то провинившегося ребёнка, потому что так нужно и логично. Но очень быстро его уже прощаю, хотя это и неправильно и нелогично. Но так велит мне "сердце" , мои эмоции. И с чем-то неживым, в общем-то то же самое. Например, вещь какую-то старую, ненужную логично и правильно выбросить, но она мне дорога, как память, с ней столько связано. Поэтому она продолжает оставаться у меня, потому что так велит мне "сердце", мои эмоции. И так далее, и так далее.

_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Меня квестимность дуала приятно стимулирует. Я ведь могу долго и кудряво растекаться мыслью по древу. Вопросы же дуала обычно хорошо нацеливают на конкретные практические задачи. Тогда и кудрявостям раздолье, и польза для дела и отечества. Very Happy

Ну вот, что-то начинает проясняться. Smile Возможно, в дуальной паре всегда квестимность/деклатимность проявляется несколько по-другому, в более позитивном ключе? Smile Или это зависит от конкретных людей? Или от конкретных ситуаций? Или...? Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, спасибо за ответ.
Svetlana
Цитата:
Faith, правильно ли я поняла, что отрывки из интервью с Верой Алентовой и Филиппом Киркоровым приведены как иллюстрация признака "деклатимность"?


Ответы Алентовой я приводила как пример деклатимности, когда человек отвечает на вопрос ориентируясь на себя, может начать из далека, добавить к ответу еще какие-то поясняющие размышления.
Ответы Киркорова - как пример квестимного поведения, когда человек буквально начинает с прямого ответа на заданный вопрос, добавляя потом еще что-то. Иногда это может быть даже сделано словами спрашивающего.
Задача была не определить тип людей (в рамках ПР), а дать иллюстрацию. Думаю, что здесь возможно еще обсуждение. Интересно ваше мнение, что вы думаете по этим отрывкам?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Кстати, вот, по-моему, интересное раскрытие особенностей "квестимного" мышления я нашла в интервью с Верой Алентовой (правда, наугад, без глубокого анализа и специального подбора цитат).

Мне кажется, что это очень хороший пример.
Правда не квестимного, а как раз деклатимного поведенияSmile . Вопросы выделенные жирным - риторические, звучат не для диалога с журналисткой, а скорее как филосовские размышления. Журналист, понимая это просто дала возможность ей продолжать говорить. (если слова журналиста вычеркнуть, получится обычный монолог деклатима без разрывов).

Svetlana
Цитата:
...Обратите заодно внимание, с какой легкостью (ну, предположительно, с легкостью) актриса перебила журналистку вопросом в конце цитаты.

Думаю в этом конкретном случае это произошло из-за того, что была нарушена технология ведения интервью. Вопрос не предполагал ответа, а имел целью именно ПЕРЕБИТЬ человека, остановить ее попытку оценить только что сказанное. Журналист задает вопросы и не должен давать оценку словам интервьера. За что, собственно, она и поплатилась Sad

Цитата:
Во всяком случае, с моим пониманием квестимного мышления и, что особенно важно, его участия в обмене информацией, которое сама актриса назвала "попаданием в ответ", это очень согласуется.


Вы не могли бы развернуть эту мысль подробнее. Возможно, по сути рассуждения нас наведут на общее решение Smile
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D
Цитата:
Dominti писал(а):
Цитата:
Недавно общалась с одним явным деклатимом. Это было просто мучение. Ситуация усугублялась тем, что у меня был дефицит времени. Зашла выяснить по-быстрому кое-какие вопросы, но в ответ была вынуждена выслушивать длинные монологи не совсем по теме.
Откорректировать и направить ответ в нужное русло не было никакой возможности. Попытки пресекались гневным повышением голоса. У меня было очень неприятное чувство, что на меня очень сильно давят и затыкают рот. В итоге я потеряла массу времени. Сначала я выслушивала всю эту лабуду почти весело, потом приуныла, потом это начало меня в конце концов раздражать. Но совладать с такой железной упёртостью я не могла. Придумала более-менее подходящий повод и ретировалась не солоно хлебавши. Вдогонку мне опять понеслась лекция.


Вы знаете, вот можете со мной не соглашаться, но я не уверен, что в этой ситуации повинен именно признак Квестимность-Деклатимность. Потому как, например, я прекрасно понимаю цену времени, и тратить его на (прошу прощения) морализаторство (мне так показалось из описанной ситуации)...

Да нет, там не морализаторство было. Smile Хотя, в общем, и недалеко от этого. Пожилой мужчина, бывший военный. Наверное, скучно ему там было одному сидеть, посетителей, судя по всему, негусто. Вот он и вывалил на меня всю имеющуюся у него информацию по данному вопросу, очень подробно, с многочисленными примерами, с открыванием гроссбуха и зачитыванием записей. Он сообщал мне об обратившихся дату их обращения, дату их рождения, их семейные обстоятельства и т.д. Когда мне всё это сто лет не было нужно и он вообще говорил не в том разрезе. Но поскольку я несколько раз пыталась его перебить, то он гневался, значительно повышая голос и как бы отстраняя меня раскрытой ладонью. Я поняла, что толку здесь не будет, но встать и уйти, тем самым его обидев, не могла. Поэтому "вдруг вспомнила", что мне срочно нужно зайти ещё в одно место, не то там уже заканчиваются приёмные часы. Smile Это было почти правдой.
Думаю, деклатимность здесь явно присутствовала.
Татьяна Прокофьева, я думаю, правильно определила ТИМ этого человека. Я специально не определяла, но пока там сидела, в определённый момент само собой появилось в мозгу слово "Максим."

(Такие интуитские штучки со мной иногда случаются. Smile Например, в отношении одного человека на форуме, когда я занималась совсем другими делами и не думала на эту тему, у меня в мозгу как бы прозвучала мысль - "Он - Гексли!". Я сразу поняла, что это так и есть. Стала проверять, и действительно, все кусочки паззла хорошо легли в связную картинку. Smile )

На днях общалась ещё с одним деклатимом. На этот раз это была женщина лет 35-40, преподаватель гуманитарного факультета универа. Ситуация, в общем-то была похожей. Опять же мне нужна была информация, и опять же ответы были по теме, да не совсем. Но тут было гораздо легче. Жестов никаких не было, но перебить её женщина никак не позволяла, повышая голос, едва я нибирала воздуха и открывала рот. Я сначала подумала, что это у неё профессиональная привычка. Не исключено, конечно, но думаю, всё же - деклатимность. Вот кстати, ещё интересный аспект - влияние на кв/декл. некоторой профессиональной деятельности. В результате мы всё же хорошо обо всём поговорили. Но, несмотря на вежливость и формальную доброжелательность, у меня остался от беседы неприятный осадок. Первое - ощущение давления и затыкания рта, причём, ситуация такая, что якобы приказ "молчать" даже и не приказ, поскольку приказ можно выполнить или не выполнить, а тут тебя ставят в ситуацию, когда заведомо не дают возможности не выполнить "приказ". Второе - её повышение голоса было как бы укором за мою "невоспитанность и неумение слушать". Не знаю, было ли так действительно с её стороны, или это только мои домыслы, но я сама была собой недовольна.

(Деклатимность мужа никогда не воспринимается мной, как давление. Smile )

Вот такие минусы кв/декл. Sad Деклатимы кажутся в разговоре несколько неуклюжими и неразворотливыми (мысль давно понята, а они всё говорят и говорят... Smile ) А квестимы, наверное кажутся "невоспитанными и неумеющими слушать".
Из плюсов, наверное - деклатимы умеют хорошо слушать, как правило, не перебивают. А квестимы достигают цели в разгооре за меньшее количество итераций, поскольку ориентируются по ходу дела. Smile

Я к тому пишу так подробно о своём восприятии, что было бы хорошо выяснить, как воспринимают кв/декл. представители разных ТИМов, а также в различных интертипных отношениях, а также, как реагируют. Я, например, мирно ушла от того дядечки, а кое-кто, возможно, его бы перекричал. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Признак квестимность/деклатимность все-таки в первую очередь характеризует особенности мышления, и во вторую - особенности речи, которая, как известно, является продуктом слишком многих процессов и слишком многих влияний, как внешних, так и внутренних.


Хотелось бы понять Smile , что общего в мышлении всех квестимов?, и что общего в мышлении всех деклатимов? Где истоки разного мышления? Ведь, конечно, разница не только в подаче говоримого, а именно в мышлении?
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti
Цитата:
Хотелось бы понять , что общего в мышлении всех квестимов?, и что общего в мышлении всех деклатимов? Где истоки разного мышления? Ведь, конечно, разница не только в подаче говоримого, а именно в мышлении?

О, отличный вопрос Good
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнг доказал экспериментально и постулировал неизменность психологического типа психически здорового человека в течение жизни, так как обратное, т.е. "переход в другую половину дихотомии", чревато расстройством психики. Психологическая, т.е. психиатрическая подоплёка модели А зиждется на работах Юнга и Аушра также придерживалась взгляда Юнга на неизменность типа, и ТИМа. Поскольку признаки Рейнина являются как бы производной модели А, то, следовательно, все они тоже подчиняются этому же постулату - неизменности принадлежности к определённому "полюсу" дихотомии в течении жизни.
Итак, если человек квестим или деклатим, то - "Приговор окончательный и изменению не подлежит!" Smile
То же самое касается и всех остальных признаков Рейнина.

Другое дело, что в человеке всегда присутствуют в разных пропорциях обе стороны дихотомии, и в разных ситуациях проявляется то одно, то другое.

Всё же было бы интересно по предложению Ёлочки провести эксперименты, выявляющие закономерности реагирования с разных блоков модели. Возможно, кде-то квестимы будут больше проявлять свои деклатимные способности и наоборот. Возможно, при реакции со "слабых" блоков уменьшается объём монологов деклатимов и увеличивается кол-во вопросов квестимов? Возможно, с "болевой" функции кол-во и монологов и вопросов будет минимальным или стремящимся к нулю? Короче, интересно бы выяснить. Smile

Ещё, наверное, есть зависимость и от возраста? Возможно, с возрастом усиливается деклатимность и ослабляется квестимность?

А ещё возможно иррациональность усиливает квестимность? А рациональность деклатимность?
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith
Цитата:
как пример квестимного поведения, когда человек буквально начинает с прямого ответа на заданный вопрос, добавляя потом еще что-то.


Мне кажется, этим нельзя характеризовать квестимное поведение, поскольку я, например, запросто могу не отвечать сразу на поставленный вопрос, и даже, наверное, часто так и делаю. Smile Что, конечно, не есть хорошо. Smile Могу ответить вопросом на вопрос, или сделать какую-то важную на мой взгляд преамбулу для лучшего освещения вопроса, или заранее попросить прощения, если подозреваю, что мои слова могут задеть, или просто какая-то ассоциация вдруг возникнет и настоятельно потребует озвучивания. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):

Dominti писал(а):
Статья Павла К компилятивная, описательного характера, не научная.

Я согласна с тем, что в статье Павла и Александра не высказано новых научных идей по теме, такой цели поставлено не было. Тем не менее, не могу согласиться с тем, что статья не научная. Тех, кто занимался наукой, учили, что наука всегда начинается с обзора того, что сделано предшественниками в исследуемой области. Мне кажется, что одна из причин того, почему соционика не находит научного признания, - ничтожно малое количество аналитических обзоров работ предшественников и коллег. В соционике, к сожалению, сложилась традиция отметать чужие наработки или путем неуважительной критики без анализа, или просто игнорированием и выдвижением своего мнения, якобы, на пустом месте.
В этом плане мне представляется статья Павла и Александра как вполне научный обзор по теме, уважительный и полный, пригодный как база для дальнейших исследований, а также как база для внедрения в образовательный процесс.

Я сказала, что статья не научная, потому что в ней нет главного критерия научной статьи - научной новизны. Нет в ней также и анализа предыдущих работ, как нет и описания собственного проведённого эксперимента, поскольку его не было, и соответственно выводов из него. Правда, есть предложение практического применения. Smile Но, как я понимаю, авторы и не претендовали на научность? Статья предложена, как напоминание о применении одного из ПР для типирования, и в таком качестве полезна. Это просто компиляция из различных источников. У меня нет абсолютно никаких претензий к авторам статьи. Про научность я высказалась просто потому, что этот вопрос затронули. Статья описывает (отражает) в том числе и степень изученности признака кв/декл. на сегодняшний день. Поэтому я готова согласиться с Вами, что если этот обзор рассматривать, как преамбулу к дальнейшей научной работе по теме, то его можно назвать научным. Smile
Татьяна Прокофьева
Цитата:
Мне кажется, что одна из причин того, почему соционика не находит научного признания, - ничтожно малое количество аналитических обзоров работ предшественников и коллег.

Согласна, что аналитика нужна.
На мой взгляд, главная причина, почему соционика не находит научного признания - практически отсутствие эксперимертальных научных работ, на основании которых только и возможно признание.
Есть немало теоретических работ, но они не прошли проверок научными экспериментами. Есть также большая масса разрозненных наблюдений, которые не подвергаются обработке с применением математического аппарата статистики. Нужно проводить планируемые эксперименты и должным образом их обрабатывать - вычислять коэффмциенты достоверности, коэффициенты Стьюдента, интервалы достоверности, строить графики нормального распределения и т.д. Smile
А также проверять повторяемость опытов.
Я стою на той же позиции, что и Ёлочка.
Ёлочка
Цитата:
Ваш опыт показывать может только вам, тем, кто это наблюдает. Другим он ничего не показывает, если он не изложен в сравнительном эксперименте.
Мне мой опыт тоже много чего показывает, например, что ПР вообще не работают. Но пока я не покажу этого в задокументированном виде, это останется моим опытом и моей точкой зрения.
Я говорю только об одном, что Научно-исследовательский институт не может ссылаться на опыт.

Цитата:
Я совсем не против доскональных наблюдений за проявлением того или иного признака или явления в соционике. Это очень полезное дело. Именно из таких наблюдений собирается достаточный материал для доказательных выводов. Я только акцентирую внимание на том, что результаты таких наблюдений в любой науке будут воспрняты как достоверные при наличии проведения независимых экпериментов.

Я очень обрадовалась, когда увидела подпись "НИИ соционики". Наконец-то! Мечты начинают сбываться! Искренне желаю успеха Вам и всем сотрудникам НИИ!

Цитата:
Цитата:
Мне кажется также интересным предположение Цвета Времени о направленности квестима на себя, а деклатима на партнёра,

Насколько я помню, там было наоборот Smile

К сожалению, вы ошиблись. Smile Цитирую:
Цвет времени
Цитата:
Если человек общается в режиме диалога, то сразу направшивается вывод, что он настроен на другого. Но я думаю, что это не так, он настроен на себя и вопросами уточняет свое понимание. Человек, который говорит монологом, кажется настроенным на свое понимание, но на самом деле, целью монолога является желание донести свое понимание до другого человека и следовательно настроенность на понимание другого человека. Внутренняя мотивация выражается противоположной внешней формой, как впрочем и многие другие признаки


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это находит свое логическое подтверждение и в том, что в любой дуальной паре один из партнеров – квестим, а другой – деклатим.

А вот это очень-очень спорно.

Дуальных пар в соционе 8. И в каждой один квестим, другой деклатим. Это можно проверить по таблице..

Здесь просто недоразумение из-за того, что я неудачно высказалась. Smile Разумеется, я говорила не о спорности того, что дуалы - квестим и деклатим. Smile Я считаю себя далеко не асом в соционике, но такие-то азы знаю. Smile
Если брать в контексте, то там шла речь о том, что мол, лучше всего общаются между собой именно квестим и деклатим, а не, скажем, два квестима. Это, якобы, находит своё логическое подтвержение в том, что в дуальной паре один квестим, другой деклатим.
Я спросила, каковы предпосылки к тому, что общение квестима и деклатима наиболее комфортное? Потому как мне, например, удобнее общаться с квестимами. Поэтому я и сказала,(вернее хотела сказать Smile ), что для меня очень спорно такое утверждение об общении кв. и декл, и что это якобы находит логическое подтверждение в общении дуалов. А дальше шла речь о том, что кв-декл. может создавать конфликтные ситуации и потому это, возможно, не самый лучший, на мой взгляд вариант для семейной жизни. Ваши комментарии по этому вопросу интересны. В смысле, ваш взгляд на дуальную пару.

Цитата:
В деловых отношениях, о которых Вы пишете, один и тот же стиль общения (в иррациональных парах). В паре Дюма-Есенин - это стиль обмена знаками душевной привязанности или душевный стиль. Я бы попробовала перевести общение в более душевное русло. А на фоне явного душевного расположения легче решать и другие вопросы. Так говорит теория и мой опыт наблюдений за "душевными" ТИМами. Я не знаю, конечно, Вашей ситуации и не могу ничего советовать. Просто поделилась мыслями.

Вы очень правильно пишете о деловых отношениях. Я уже очень давно и без всяких теорий поняла, что стержень нашего брака - ЧЭ.
Наш брак удачен, у нас есть замечательный сын (Есенин), и мы все трое любим друг друга. Всегда, в любое время года на столе стоят цветы (как правило розы), подаренные мужем. Описанные неувязки с кв/декл. бывают не так уж часто. И хотя они и неприятны, но в целом, (именно нашему) браку не мешают. Но лучше бы их не было.
Я считаю, что деловые отношения - одни из лучших для брака, хотя, например, П.Цыпин в своей книге "Технология успешного типирования.Энциклопедия отношений" пишет обратное. Цитирую:
Цитата:
...ничего конструктивного и важного для жизни из таких отношений не вынести.....в них нет и следа теплоты, душевности и взаимопонимания. Для брака, длительного партнёрства и даже дружбы деловые отношения не подходят.

Как же он заблуждается! Если такое написано о том, что я хорошо знаю, как же я могу верить всему остальному в его книге? Sad
Тем приятнее, что вы другого мнения. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Вопросы выделенные жирным - риторические, звучат не для диалога с журналисткой, а скорее как филосовские размышления. Журналист, понимая это просто дала возможность ей продолжать говорить.

Для меня это спорно. Оценка вопросов, как риторических, а рассуждений - как философских, - это, согласитесь, опять-таки епархия наших предположений, впрочем, как и оценка намерений журналистки. А предположения тут могут быть и другие. По опыту, точно так же могут звучать вопросы квестима, того же Штирлица, например.

Я к тому, что при таком подходе к оценке вопросов: "вот этот вопрос говорит о квестимности, а вот тут такой же вопрос, но при других мотивациях вопрошающего, говорит уже о деклатимности", критерии такой оценки выглядят настолько расплывчатыми, что говорить о высокой действенности этого конкретного инструмента можно разве что с большими оговорками. Во всяком случае - в заочной диагностике, учитывая специфику материала приведенных примеров.

Цитата:
(если слова журналиста вычеркнуть, получится обычный монолог деклатима без разрывов).

Если слова журналиста вычеркнуть, то у меня лично нет никакой уверенности, что последующий ответ на свой же вопрос вообще бы последовал. А у Вас есть? Smile

Цитата:
Вопрос не предполагал ответа, а имел целью именно ПЕРЕБИТЬ человека...

А как проверить? Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Во всяком случае, с моим пониманием квестимного мышления и, что особенно важно, его участия в обмене информацией, которое сама актриса назвала "попаданием в ответ", это очень согласуется.


Вы не могли бы развернуть эту мысль подробнее. Возможно, по сути рассуждения нас наведут на общее решение Smile

Рассуждения по сути квестимного мышления вернее было бы спрашивать с квестимов. Smile Поэтому поделюсь лучше своим деклатимным ответом на вопрос, заданный Верой Алентовой. Думаю, что сравнительный анализ тоже может навести на общее решение.

Так вот, я не прихожу в театр или картинную галерею с "вопросами внутри", когда что-то "неясно в жизни", как об этом рассказывает актриса. Я хожу туда исключительно за тем, чтобы получить эстетическое или эмоциональное впечатление. Развлечься, отдохнуть, погрузиться в особую атмосферу, в особую реальность другого мира, пропустить сквозь себя эту волну эмоциональных "мурашек", которую запускают в зал талантливые люди со сцены. И, кстати, иду я туда в состоянии полной ясности, т.е. выбираю для походов в театр как раз те периоды, когда все трудные вопросы на данный момент разрешены, и я могу себе позволить этот отдых или погружение в иную реальность. Нет, я, конечно, допускаю, что спектакль или фильм может натолкнуть меня на какое-то озарение, неожиданное решение какой-то трудноразрешимой проблемы, но это не самоцель. Да и для запуска таких озарений у меня есть другой механизм. (Описывать не буду, это не по теме).

Это частично и ответ на вопрос Dominti и Ёлочки. Кстати, если остальные участники тоже захотят ответить на этот вопрос - зачем они ходят в театр? - то мы вполне можем прямо здесь набрать небольшую статистику различий, не прибегая к крупномасштабным (и крупнозатратным) исследованиям. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
по сути рассуждения нас наведут на общее решение Smile

А вот эта цитата звучит практически как формула деклатимного мышления. Smile Деклатимам, судя по всему, свойственней приходить к решениям не через вопросы, а через рассуждения.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Так вот, я не прихожу в театр или картинную галерею с "вопросами внутри", когда что-то "неясно в жизни", как об этом рассказывает актриса. Я хожу туда исключительно за тем, чтобы получить эстетическое или эмоциональное впечатление. Развлечься, отдохнуть, погрузиться в особую атмосферу, в особую реальность другого мира, пропустить сквозь себя эту волну эмоциональных "мурашек", которую запускают в зал талантливые люди со сцены. И, кстати, иду я туда в состоянии полной ясности, т.е. выбираю для походов в театр как раз те периоды, когда все трудные вопросы на данный момент разрешены, и я могу себе позволить этот отдых или погружение в иную реальность. Нет, я, конечно, допускаю, что спектакль или фильм может натолкнуть меня на какое-то озарение, неожиданное решение какой-то трудноразрешимой проблемы, но это не самоцель.

Светлана, это всё 100% про меня. Smile Как буд-то это я писала. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, я считаю, что наша задача именно понять мотивацию человека. И сделать мы это можем только исходя из его слов. Вопросы используют все. А мотивы и суть их разная.
Цитата:
А как проверить?
думаю нужно смотреть продолжение интервью Smile было ли это действенным, как разговор развивался
дальше? Благо у нас есть возможность этот фактический материал рассмотреть со всех сторон Smile

Ситуация с "вопросами внутри", как мне кажется, относится к другой дихотомий - раз, и даже думаю к психософии Афанасьева - два.

ПР кв-декл. проявляется при общении с собеседником(ами). А "неясно в жизни" и "вопросы внутри" скорее к интуиции.
А что об этом думают другие?

Цитата:
Dominti: Мне кажется, этим нельзя характеризовать квестимное поведение, поскольку я, например, запросто могу не отвечать сразу на поставленный вопрос, и даже, наверное, часто так и делаю. Что, конечно, не есть хорошо.

А как проще и естественней обычно получается?

Цитата:
Могу ответить вопросом на вопрос, или сделать какую-то важную на мой взгляд преамбулу для лучшего освещения вопроса, или заранее попросить прощения, если подозреваю, что мои слова могут задеть, или просто какая-то ассоциация вдруг возникнет и настоятельно потребует озвучивания. Smile

а можно пример? Думаю это продуктивно поможет определить, в чем причины?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron