Психология и соционика :: Просмотр темы - смотрят ли Достоевские в глаза
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

смотрят ли Достоевские в глаза
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: смотрят ли Достоевские в глаза Ответить с цитатой

Вот такая тема. Smile

Прочитала вчера в воспоминаниях кого-то там о самом ФМ, что он при разговоре постоянно смотрел собеседнику в глаза. Я, наоборот, постоянно глазами бегаю по сторонам и только время от времени поглядываю на того, с кем говорю.

Меня удивило такое расхождение, так как я считала, что подобные нюансы в большой части зависят от ТИМа.

Остальные Достоевские - как у вас?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Дост любит затемненные очки, так что не поймешь....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ношу солнцезащитные очки (не люблю искаженное восприятие окружающего мира, и не приятно когда на носу что-то сидит).
Если человек прячет глаза за солнцезащитными очками (без необходимости особой, и тем более во время разговора) это для меня определенный признак, чаще всего признак неуверенности в себе и желания скрыть свою реакцию на общение (в этом случае кстати смотрю в глаза "за очками", интересно что многие забывают что их глаза не видно и начинают всети себя несколько иначе).

Смотреть в глаза могу по разному очень. Обычно смотрю на человека таким "мягким", охватывающим, (интуитивным наверное Smile взглядом. Когда смотришь и в глаза и в то же время на всего человека целиком.

Четко в глаза фокусируюсь редко. Женщине, если она мне нравится, мужчине если с ним назревает конфликт, или он сам смотрит в глаза таким взглядом-вызовом, таким испытательным - отведешь или не отведешь.

Не смотрю прямо в глаза незнакомым мужчинам определенной энергетики, это сразу чувствуется, когда такой взгляд однозначно спровоцирует агрессию, мне это не нужно.

Вообще тема взгляда в глаза очень интересна. Глубокая тема, идущая от наших животных предков Smile Силовая сенсорика во взгляде проявляется сильно, на мой взгляд Smile)) Не мудрено что досты не очень стараются на этом поле соревноваться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с jedi соглашусь, у меня так же Smile При разговоре один на один отводить взгляд от человека мне кажется неуважением, но смотрю я скорее на лицо в целом, не только в глаза. А вот на улице прохожим в глаза смотреть не люблю: кого-то это может смутить, кому-то - быть неприятным, а кто-то может воспринять такой взгляд как вызов.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В глаза человека смотреть люблю. Особенно люблю момент, когда эти глаза начинают "лучиться". Но это не о прямых взглядах "глаза в глаза" речь. Таких состязаний "кто кого переглядит" как раз не люблю. Это о тех ситуациях речь, где человек что-то увлеченно рассказывает, открывается в этот момент всей душой. В этот момент глаза действительно начинают лучиться. Заглядение!

Насчет темных очков. Употребляю по назначению. Когда солнце бьет в глаза. Но как элемент имиджа - нет. Не мой стиль. Cool Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально в глаза никому не смотрю, но случайно иногда получается. Если я увлекаюсь человеком, или тем, что он рассказывает - я не контролирую свою мимику.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно... видимо, это мои тараканы Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
не ношу солнцезащитные очки (не люблю искаженное восприятие окружающего мира, и не приятно когда на носу что-то сидит).
Если человек прячет глаза за солнцезащитными очками (без необходимости особой, и тем более во время разговора) это для меня определенный признак, чаще всего признак неуверенности в себе и желания скрыть свою реакцию на общение (в этом случае кстати смотрю в глаза "за очками", интересно что многие забывают что их глаза не видно и начинают всети себя несколько иначе).

Я тоже не ношу солнцезащитные очки, но по другой причине - невозможно напялить сразу две пары. Smile
А хотелось бы. Летом, когда солнце яркое, лучи особенно сильно преломляются через цилиндрические оптические стекла и буквально ослепляют, травмируя сетчатку. Поэтому стараюсь заказывать оптику хотя бы с минимальным затенением во избежании этого неприятного эффекта.
По поводу взглядов в глаза.
Не люблю и сама никогда прямо в упор на собеседника не смотрю.
Более того, замечала неоднократно, что чем внимательнее я его слушаю, тем более расфокусированным и блуждающим становится мой взгляд, и наоборот, могу зафиксироваться на какой-то точке лица, изображая внимание, а на самом деле думая о чем-то своем, не связанном с предметом разговора.
На работе с Напкой обсуждали эти коллизии после того, как она высказала мне претензии, что я отвожу взгляд. В ее понимании это означает нечестность и дурные замыслы против нее. Smile
Объяснились, она была очень удивлена тому, что я считаю пронизывающий взгляд в упор не признаком внимания, а наоборот, попыткой надавить, вторгнуться в личное пространство.
Кстати, именно у черных сенсоров, коих в окружении дофига, часто подмечаю взгляд наподобие сверла дрели. У моего папы такой. Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: смотрят ли Достоевские в глаза Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Вот такая тема. Smile

Прочитала вчера в воспоминаниях кого-то там о самом ФМ, что он при разговоре постоянно смотрел собеседнику в глаза. Я, наоборот, постоянно глазами бегаю по сторонам и только время от времени поглядываю на того, с кем говорю.

Меня удивило такое расхождение, так как я считала, что подобные нюансы в большой части зависят от ТИМа.

Остальные Достоевские - как у вас?
Я точно так же делаю, вообще не люблю смотреть людям в глаза. Везде в природе это считается вызовом. Еще есть чувство, что по глазам можно прочесть мои мысли, чего мне ясно дело не хочется.Smile

Вообще считал и считаю, что смотреть людям в глаза при общении свойственно скорее сенсорикам, чем интуитам. Эта такая сенсорная черта. ИМХО.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще. Очки не ношу и не люблю общаться с людьми когда не видно их глаз.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Я тоже не ношу солнцезащитные очки, но по другой причине - невозможно напялить сразу две пары. Smile
А хотелось бы. Летом, когда солнце яркое, лучи особенно сильно преломляются через цилиндрические оптические стекла и буквально ослепляют, травмируя сетчатку. Поэтому стараюсь заказывать оптику хотя бы с минимальным затенением во избежании этого неприятного эффекта.
А очки-"хамелеоны"? Просто интересно. Embarassed
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ношу солнцезащитные очки, когда это необходимо. Летом и яркими зимними днями - у меня чувствительные глаза и на солнце вообще не могу их открыть. В итоге щурюсь и очень скоро глаза начинают очень болеть. Поэтому темные очки - вынужденная мера. Но при разговоре с кем-либо я их всегда снимаю, причем непроизвольно, не задумываясь об этом. Мне самой неудобно почему-то в темных очках разговаривать.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom

В моем конкретном случае, не подходят, п.ч. оптика слишком сложная.
Варианты же, удовлетворяющие и по оптике и по эстетике, мне просто не по карману. Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот приведу этот отрывок. Может, кому-нибудь интересно.

"В лице Федора Михайловича всего более поражали его глаза. Они были темно-карие, глубокие, голова была покрыта темно-каштановыми, с небольшой проседью, мягкими волосами. Впечатление, произведенное его глазами, было так же сильно при последующих свиданиях, как при первом. Хотя иногда они лихорадочно блестели, иногда казались потухшими, но в том и другом случае поизводили равно сильное впечатление. Это происходило еще и потому, что Федор Михайлович, говоря, всегда смотрел пристально в упор."

Все-таки там речь была про "в упор". Это меня удивило.
Но сейчас я подумала, что когда собеседник не смотрит на меня, то я как раз на него смотрю. Может, здесь как раз об этом.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]


Последний раз редактировалось: Lussie (Чт Окт 25, 2007 12:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про очки всем +1. Не могу разговаривать с человеком, когда на меня очки темные вместо глаз смотрят. Сама, если ношу, снимаю при первой удобной возможности. И носить их не особо люблю...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron