Психология и соционика :: Просмотр темы - Неприятие дуала (как типа) - это про что?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Неприятие дуала (как типа) - это про что?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Неприятие дуала (как типа) - это про что? Ответить с цитатой

Я Штирлица, мне не нравятся Досты - по описанию типа.
Как такое может быть, что дуал - и не нравится? Shocked Surprised Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы судить, нравятся или нет, надо людей оценивать, а не описания.

Мне мои дуалы по описаниям тоже не казались особо интересными.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
..надо людей оценивать, а не описания.

Мне мои дуалы по описаниям тоже не казались особо интересными.


как входить в отношения и себя в них чувствовать я решу сама, спасибо Smile

я ровно про другое - как, чем объяснить сам феномен - по описанию не нравятся описываемые качества дуала, который теоретически должен быть комфортен по ощущениям?

чем вы объяснили себе этот феномен, когда ваши дуалы вам не нравились по описаниям, есть некое объяснение этому в соционике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже всё объяснила Smile И моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.
Этот "феномен" может объясняться субъективностью и недостаточной глубиной описаний, а вживую мы видим гораздо больше граней, и чувствуем даже то, что не можем себе объяснить.

Кроме того, может быть еще куча причин, почему вам лично что-то не нравится ))

Для себя же я объяснила это еще и тем, что в описаниях дуала не было привычных для меня ценностей - типа, творческой натуры, отсутствия консерватизма, способности к пониманию, и проч. Потом поняла, что это были навязанные социумом ценности, а не мои личные потребности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
..моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.


вот все эти глаголы долженствования (перед кем-то мифическим в воображении советующего) типа "надо ...оценивать" (кому это "надо"?) можно перефразировать грубой поговоркой, которую встретить можно нередко в нете - "не говорите мне, что мне надо делать и я не скажу куда вам идти".
Smile


BiJou писал(а):
может объясняться субъективностью и недостаточной глубиной описаний...вам лично что-то не нравится...в описаниях дуала не было привычных для меня ценностей - типа, творческой натуры, отсутствия консерватизма, способности к пониманию...это были навязанные социумом ценности, а не мои личные потребности


вот здесь исчерпывающе, за эту подробность и личный взгляд - спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):
BiJou писал(а):
..моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.


вот все эти глаголы долженствования (перед кем-то мифическим в воображении советующего) типа "надо ...оценивать" (кому это "надо"?) можно перефразировать грубой поговоркой, которую встретить можно нередко в нете - "не говорите мне, что мне надо делать и я не скажу куда вам идти".
Smile


Можно перефразировать. А можно и обойтись без этого Smile Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще меня всегда удивляло, что дуалы считаются идеальной парой, а не тождики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта

Это смотря для чего)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg
Цитата:
Анюта

Это смотря для чего)


Не, это относится уже к другой теме - той, которую Lulu создала... Wink
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кстати, я почему-то своих дуалов тоже не слишком воспринимаю.
Мне нравится с ним и общаться, но Жуковы в какой-то момент могут сильно раздражать меня своей слишком бурной деятельностью и непоседливостью. В то время как мне хочется просто помолчать, побыть одной и т.д.
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуал не выделяется как СУПЕРЦЕННОЕ либо, когда недозрел как личность, не сформировался как тип и не социализировался полноценно, либо, когда УЖЕ перерос Духовно себя как тип, а тогда, ВСЕ отношения ценны и каждое - по своему и для своих задач, а кто среди них займёт место в интимном семейном кругу будет определяться Любовью ...а не типом отношений.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
..Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.

вот именно это и хотела вам донести, очень точно вы пишете пожелание себе самой.
все эти "делай так" или этак другим людям - это про именно эти попытки самоутвердиться за счет другого, "неразумного" в представлениях того, кто говорит подобным образом.
Smile


Последний раз редактировалось: oklja (Пн Окт 29, 2007 10:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Дуал не выделяется как СУПЕРЦЕННОЕ либо, когда недозрел как личность, не сформировался как тип и не социализировался полноценно, либо, когда УЖЕ перерос Духовно себя как тип, а тогда, ВСЕ отношения ценны и каждое - по своему и для своих задач, а кто среди них займёт место в интимном семейном кругу будет определяться Любовью ...а не типом отношений.


тоже ценные вещи говорите, созвучно и согласна с вами.
спасибо.

возможно, что я достов не видела зрелых и состоявшихся.
сейчас зайду и посмотрю кто из великих или знаменитых был достом.
возможно, что предубеждение - помимо моего личного неприятия чего-то в себе Smile - и в этом тоже кроется - плохо представляю их представителей Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja писал(а):
BiJou писал(а):
..Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.

вот именно это и хотела вам донести, очень точно вы пишете пожелание себе самой.
все эти "делай так" или этак другим людям - это про именно эти попытки самоутвердиться за счет другого, "неразумного" в представлениях того, кто говорит подобным образом.
Smile


Не буду спорить. Вам, конечно, виднее. Наверное, я пыталась вас унизить тем, что употребила для описания абстрактной ситуации соответствующую ей безличную форму "чтобы X - надо Y". В таком случае прошу меня извинить, что я за ваш счет самоутвердилась Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуалы никому не нра, так понимаю Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron