Психология и соционика :: Просмотр темы - Vopros k Maxam
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Vopros k Maxam
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Mda, mne daze slozno predstavit sebe zhenschinu Maximku...


Да все нормально. На самом деле я вот заметила, что Максов преувеличенно считают какими-то монстрами... понятно, что некоторым ТИМам с ними ОЧЕНЬ трудно.... практически может быть, даже невозможно.... но злыми, жестокими из считают зря, потому чкак это нетимно, во-1, а во-2, злой и жестокий Макс - не самое страшное. Страшнее может быть злой и жестокий, скажем...ммм... другой тим... На самом деле, Максы одни из самых спокойных, уравновешенных, неэмоциональных тимов. Понятно, что каждому свое... кому-то лучше, чтоб накричали и по голове дали, чем холодно отчитали и бойкот устроили.... Smile

Но женщина Макс вполне себе нормальная женщина. Хозяйка наверняка просто суперская!!! И готовить, и дом содержать, а уж детей воспитать... на ура.

Посмотри тему в Дельте, не вспомню сейчас, как называется. Там что-то про Габенов и Максимов... там довольно подробно плюсы и минусы написаны Smile глазами (руками) очевидцев Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Berlin
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

horosho, posmotrju.

ne hochu nikogo obizat. pitajus prosto ponjat etot tim. ja pochemu-to dumala, shto kak raz neuravnoveshennost - harakternaja cherta Maxa. vspilchivost, razdrazenie po povodu i bes povoda. nakoplenie agressii... ne sporju, mozet, komu-to eto i po dushe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
horosho, posmotrju.

ne hochu nikogo obizat. pitajus prosto ponjat etot tim. ja pochemu-to dumala, shto kak raz neuravnoveshennost - harakternaja cherta Maxa. vspilchivost, razdrazenie po povodu i bes povoda. nakoplenie agressii... ne sporju, mozet, komu-to eto i po dushe.


Знаешь, накопленная агрессия - сама формулировка подразумевает, что человек живет или бывает часто в каких-то некомфортных (эмоционально или даже физически...) условиях... отсюда и накопление, и вспыльчивость. и неуравновешенность... это нетимно.... по себе знаю...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Berlin
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a po-moemu, otvet na diskomfort (stress) - eto toze timnoe. nu, u menja naprimer, dlitelnij stress i diskomfort projavljajutsja v tuhljake, vjalosti i apatii. agressiej mogu otvetit tolko na agressiju.
s drugoj storoni, po zisni stoprotsentnogo komforta voobsche po-moemu ne bivaet. mozno ezednevno nahodit prichini vipljoskivat nakoplennoe. stress to vesde i vokrug. tut mne kazetsja vazen bolevoj barier. kto naskolko gibok. a Maxi- ne osobo gibki. i neosobo chujstvitelni. oni mogut vspilit i etogo ne sametit. naverno, ih dualu eto toze ne prichinjalo bi osobih neudobstv.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Berlin
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prochitala soobschenie v Delte. Mda. Vsjo ze menja udivljaet, shto chertoj Maxa javljaetsja spokojstvie. vo vseh psiho-portretah Maxov kak raz naoborot. Eto odin is priznakov, po kotoromu ja muza prichislila k Maxam. sposobnost naorat, prichom absoljutno vnesapno, kak grom sredi jasnogo neba. Shto menja ochen pugalo. Naschot nadjoznosti - toze ne katit. Ona bila, no tolko v stadii vljubljonnosti. Poka bila poveshennaja sabotlivost. Mozet, on ne Max?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
harakternaja cherta Maxa. vspilchivost, razdrazenie po povodu i bes povoda

Оль, ну нет, это не про Максов. Это скорее о человеке с большими личностными проблемами, не ТИМное. Меня как раз Максы своим спокойствием привлекают. Вот у меня коллега по работе - Макс. Кое-кого из девченок он раздражает, говорят: зайдет к нам в комнату, сидит и улыбается (улыбка у него одинаковая для всех и на все случаи жизни). Ну так и замечательно! Он вообще или улыбается или НЕ улыбается. Третьего не дано Smile Если проблемы серьезные, то НЕ улыбается. Не слышала, чтобы он кричал, просто иногда при разговоре с подчиненными в голосе появляется довольно ощутимая угроза. Честно говоря, даже интересно бывает раскрутить его на какое -нибудь более явное выражение своих эмоций.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Prochitala soobschenie v Delte. Mda. Vsjo ze menja udivljaet, shto chertoj Maxa javljaetsja spokojstvie. vo vseh psiho-portretah Maxov kak raz naoborot. Eto odin is priznakov, po kotoromu ja muza prichislila k Maxam. sposobnost naorat, prichom absoljutno vnesapno, kak grom sredi jasnogo neba. Shto menja ochen pugalo. Naschot nadjoznosti - toze ne katit. Ona bila, no tolko v stadii vljubljonnosti. Poka bila poveshennaja sabotlivost. Mozet, on ne Max?


У нас тут на форуме не принято насильственное типирование и перетипирование Smile но раз ты сама сказала... может да, может, и не Макс Smile может Штирлиц....? или Жуков?.. понятно, что люди разные, даже одного ТИМа... но Макс даже по модели А а) неэмоционален (предпочитает эти эмоции собирать из окружающей жизни) и б) интроверт. Интроверта в принципе, чтобы заставить вспылить, наорать, нужно очень сильно разозлить, довести буквально... хотя, если человек по какой-то причине живет в состоянии "на грани" - ему нужно всего лишь каплю, чтобы взбеситься... ну это я на основе своих знаний говорю, но я же могу и ошибаться. Просто считай, что это мои личные наблюдения и мнения Smile

А про надежность Максов скажу - "да" сто раз. И подтвержу еще раз. Я за свою жизнь встречала много людей, я давно живу Smile но более надежного человека не видела в своей жизни (у меня муж Макс, думаю, ты поняла это из той темы в Дельте). Соционически это проистекает из его базовой и его рациональности. Максы вообще дико ценят, уважают и соблюдают всяческие законы, нормы и правила. И систему. Ну, они как-то живут этим и не понимают, как можно иначе. Понимаешь, это работает не только в состоянии влюбленности, о котором ты говоришь, но и дальше, если человек становится близким для Макса. Макс семью рассматривает как некую систему, структуру.... И если ты- часть этй системы, он себя считает ответственным за тебя. И вот тут нет надежней и ответственней человека. Потому что для его даже не столько сила чувства и отношение к тебе делают таким, а чувство долга, его базовая и рациональность. Ну, и естественно, socionics_function - мое!!!

Но есть одно большое НО! Как только ты "выпадаешь" из соблюдения правил, которые Макс в этой системе установил (а иных он не приемлет! только свои!) ты рискуешь очень быстро перестать быть частью этой системы. В случае, если он тебя ОЧЕНЬ сильно любит, он попадает в жуткую ситуацию - вроде бы любит - значит, своя?! но не соблюдает систему - значит, не своя, чужая... И вот это метание для Макса просто катастрофа...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner


Последний раз редактировалось: booka (Вт Авг 01, 2006 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка писал(а):
Цитата:
harakternaja cherta Maxa. vspilchivost, razdrazenie po povodu i bes povoda

Оль, ну нет, это не про Максов. Это скорее о человеке с большими личностными проблемами, не ТИМное. Меня как раз Максы своим спокойствием привлекают. Вот у меня коллега по работе - Макс. Кое-кого из девченок он раздражает, говорят: зайдет к нам в комнату, сидит и улыбается (улыбка у него одинаковая для всех и на все случаи жизни). Ну так и замечательно! Он вообще или улыбается или НЕ улыбается. Третьего не дано Smile Если проблемы серьезные, то НЕ улыбается. Не слышала, чтобы он кричал, просто иногда при разговоре с подчиненными в голосе появляется довольно ощутимая угроза. Честно говоря, даже интересно бывает раскрутить его на какое -нибудь более явное выражение своих эмоций.


Дайте печать, поставлю под каждым словом Рррыбки

Добавить еще хотела - в разговоре именно с подчиненными и теми, к кому он считает ВОЗМОЖНЫМ по рангу, статусу, по ситуации относиться... свыше, чтоли, он говорит либо да, с угрозой, либо просто громким голосом. Но!!! НЕ ОРЕТ!!! это разные вещи.

Рррыбка А раскрутить Макса на какие-то эмоции можно, но это скорее будут положительные Smile эмоции. Он в компании, в тусовке (которые обожает!!!), особенно если вкусно поел, выпил то, что любит - может очень раскрыться. Но это все же будут не яркие эмоциональные всплески, но смеяться, радоваться и вообще веселиться - будет очень даже Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля
абсолютно согласна с букой и рыбкой (ой, как мило ваши ники просто так писать Smile )все описанные вами чрты я вижу в своей Максимке...твой муж по описанию на Максима совсем не похож! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Berlin
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сложная наука соционика 8)...
Дело в том, что и раздражительность (не на людях, а дома) и система есть. Да, еще какая система. И как раз таки чувтство повышенной ответственности, о котором вы пишете, сыграло свою роковую роль. Оно и переутомило бедного человека. Хотя ответственность с моей точки зрения была минимальная. Детей нет. Финансы раздельные. Разве что печать в пасспорте. В общем, если не Макс, то Кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц?
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте накатала сообщение, и вдруг скакнуло напряжение... Придется вспоминать...

Про Максов: Они могут быть даже очень раздражительными именно из-за непоколебимости (создающей эффект спокойствия) и повышенной ответственности. У моей подруги-Макса проблемы на работе: она, не будучи начальником, требует от коллег того же уровня ответственности, которым обладает сама. В результате - сплошные конфликты.
Но я согласна с Рррыбкой, что это не совсем тимное... Сказывается воспитание (как вели себя в стрессовых ситуациях родители или референтные личности), значимость ситуации и т.д. Например, Оля ты Бальзак. У меня брат Бальзак - кошмар. В комнату его войти нельзя, разговаривать в его присутсвии нельзя, и вообще, любой шум воспринимается им как угроза жизни. И реагирует он не апатией, а раздраженным криком и ворчанием...

Цитата:
Ох, сложная наука соционика ...

Просто мне кажется, что не стоит абсолютизировать ТИМ. Психика человека намного больше, чем несколько функций для обмена информацией. Это наша неотъемлемая часть, но не целое.
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Berlin
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я согласна с Рррыбкой, что это не совсем тимное


Дело в том, что мне непонятно, как можно отделить тимное от нетимного? Так можно сомсем запутаться. Конечно, психика человека -это единое целое, но складывается-то она из отдельных черт... Насколько я понимаю, Тим - это как раз набор характерных черт, обусловленных особенностями органов чувтств человека и его способности перерабатывать информацию, те нервной системы, в том числе мозга. Воспитание и обстановка, безусловно важны, но на мой взгляд это вторичные факторы. Например, если человек от природы раздражительный, ему даже при самом хорошем воспитании будет сложно себя сдерживать. Это может просто нервным срывом закончится. Или если он очень сентиментальный и мечтательный. Заставить его не мечтать не удастся... [/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля
а ты прочитала описание Штира?я присоединяюсь пока к Буке((:
Цитата:
Воспитание и обстановка, безусловно важны, но на мой взгляд это вторичные факторы.

они-то как раз и могут поверх характерных проявлений ТИМа наложить нехарактерные!
а вообще,я согласна с Норкой
Цитата:
Просто мне кажется, что не стоит абсолютизировать ТИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что мне непонятно, как можно отделить тимное от нетимного? Так можно сомсем запутаться. Конечно, психика человека -это единое целое, но складывается-то она из отдельных черт... Насколько я понимаю, Тим - это как раз набор характерных черт, обусловленных особенностями органов чувтств человека и его способности перерабатывать информацию, те нервной системы, в том числе мозга.

Вот именно, что черты обусловлены особенности переработки информации. ТИМ - тип информационного метаболизма. Т.е. то как мы перерабатываем информацию, какая информация усваивается лучше. Уже на основе этих особенностей формируются черты личности. Но здесь же подключаются факторы, которые нетимные (т.е. не особенности метаболизма, а нечто другое) и черты, сформированные на основе этих факторов можно назвать нетимными (хотя это не самое точное для них название - просто в контексте соционики). На самом деле, все не так сложно... Сложность, возникает, когда изучается лишь теория соционики. Обязательно надо почитать другие теории характеров, и просто необходимо "идти в народ". Чтобы понять ТИМ необходимо иметь на примете 3-4 человека (хотя бы кажущихся) данного ТИМа, желательно разного пола, статуса, возраста и профессии (в общем, чтобы внешние условия как можно более отличались друг от друга). И наблюдать за ними, общаться с ними. Соционика все-таки больше практическая наука...
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron