Психология и соционика :: Просмотр темы - Легко ли Вас "выбить из колеи"?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Легко ли Вас "выбить из колеи"?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Что-то внутри меня шепчет, что успех у вас будет!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Ждала Вас, благодарю. Можно задать вопрос? Вы - как здесь оказались: любите психологию, желаете общаться, что-то другое? Мне кажется, у Вас, как личности самодостаточной всё должно быть в порядке. Хотя, бывает ли так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Цитата:
Мне кажется, у Вас, как личности самодостаточной всё должно быть в порядке. Хотя, бывает ли так?

Ха! Как бы не так!
Самодостаточность постепенно с возрастом превратилась в постоянную самонедостаточность.
Знаете это заезженное "Я знаю только то, что ничего не знаю ..."?
Поэтому я здесь. Интересно очень!
А психологию я уже почти ненавижу. Но и бросить уже не смогу никогда. Нет науки скучнее, нуднее и интереснее одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Цитата:
Нет науки скучнее, нуднее и интереснее одновременно.

Экий Вы темпераментный! "Скучнее и нуднее" изучение психологии только в непрофильном институте. По-моему, психология - одна из наук самых глубоких. Толкает к ней, конечно, желание избавиться от собственных несовершенств (тут важно не переборщить и не превратиться в Машу Арбатову), а заканчивается тем, что ты лучше понимаешь других людей, их мотивацию. С другой стороны, чтение чужих мыслей очень напрягает, тут со своими бы разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
К теме "выбить из колеи". Недавно Швыдкой озвучил цитату из Марка Аврелия: "Тот, кто зависит от чужих мнений, слишком любит себя"(пардон за возможную неточность, за суть ручаюсь). Имею наглость не согласиться с императором. Как-то примитивно. Психологи, постоянно призывая "любить себя", весьма в этом преуспели. По-моему, умение прислушиваться к чужому мнению полезно, в первую очередь, для себя. И потом, это чисто интеллигентская привычка - априори считать мнение собеседника заслуживающим уважения, но с самой высокой меркой подходить к самому себе.
Другое дело, когда "любящие себя" испепеляют тебя взглядом, скажем, за то, что ты - неформат. А панцирь дома забыл, открылся. Тогда действительно зависишь. Хамство так же на время выбивает из колеи, но хама можно проигнорировать. Может, я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Вот они
Цитата:
Толкает к ней, конечно, желание избавиться от собственных несовершенств
и формируют почву и фундамент манипулятивного направления психологии, смысл которого - в постоянном поиске и совершенствовании эффективных способов манипуляции собой и другим.
Вот тут:
Цитата:
а заканчивается тем, что ты лучше понимаешь других людей, их мотивацию

Почему-то испытываю к ним весьма настороженное чувство ещё с университета. А может быть эта настороженность от того, что ещё раньше основательно учился пропаганде. Они радуются тогда, когда другой человек ведёт себя, чувствует себя правильно и предсказуемо, а я радуюсь, когда человек чувствует себя и ведёт себя свободно.И в психологию я пришёл когда-то именно в поисках свободы. Это два принципиально разных пути, ведущих к абсолютно противоположным результатам.
Цитата:
По-моему, умение прислушиваться к чужому мнению полезно, в первую очередь, для себя.

Именно. Только для меня, когда я в профессии, не существует нравственных оценок этого феномена. В природе нет "плохого" или "хорошего", но есть "естественное" или "противоестественное". Интерес к другому - признак нормального генезиса одного из базовых ("базовый" - обеспечивающий выживание биологического вида) инстинктов - инстинкта любопытства. А "хама" вы видите тогда, когда применяете к его стилю поведения собственную шкалу оценок. На самом деле "хам" - просто другой, может быть "чужой" для вас, но не более того.
Мой друг, психиатр-нарколог до мозга костей, очень интересно и абсолютно естественно реагирует на проявление хамства, грубости и прочего непотребного поведения к себе. Его наиболее часто употребляемая фраза - "Ну надо же, какой интересный случай...!" С удивлением, восхищением и неподдельным интересом. Я не один год знаю этого человека и до сих пор не представляю что бы его могло обидеть и разбудить в нём злобу. Хотя со стороны может показаться порой неадекватным и как бы... слегка не в себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Цитата:
Его наиболее часто употребляемая фраза - "Ну надо же, какой интересный случай...!"
У меня тоже есть такой приятель-поэт. Он с невинным видом устраивает ловушки собратьям по перу, н-р, в виде опроса "Кто ваш любимый писатель Сибири?", и когда они называют Кафку или Маркеса, демонстрируя непризнание творчества коллег, он от души веселится. На хамство реагирует так же весело, но может и врезать.
И всё-таки, что Вы вкладываете в понятия "любить себя" и "самолюбие"?
Я училась по книгам практических психологов умению постоять за себя, боролась со своей уступчивостью - слишком много людей сидело на шее. Но как только дала сдачи в первый раз, поняла, что не могу больше считать себя интеллигентным человеком. А надо ли давать эту самую сдачу? Душа-то черствеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Хороший вопрос.
Самолюбие и себялюбие - не есть одно и то же.
Самолюбие - есть интуитивное стремление развивать, обогащать себя настолько, чтобы сколько бы у тебя ни брали чего-то, этого самого у тебя не становилось меньше. Денег, знаний, добра, хорошего настроения, в общем чего огодно.
Когда ко мне в новую машину влетел в бок какоё-то шумахеро на "пятнадцатой", разбив обе машины буквально вхлам, я поймал себя на мысли, что не очень-то за себя переживаю. А его было откровенно жаль, по всему видно было, что ему долго прийдётся пешком ходить и расплачиваться за свой металлолом.
Ну да, уже через два месяца я уже ездил на такой-же, как у меня была, даже круче. А сегодня подбил бюджет и понял, что с кредитом расчитался. Всё. Забыто. Без злобы и ущерба для здоровья. Пришлось, правда, изрядно поднажать на работу.
Это иллюстрация была, но не хвастовтсво, т.к. я уверен, что и вы можете ощущать себя так же.

Так уж случилось, что исторически, культурно, религиозно мы не умеем, да и не хотим работать над собой. Нам как-то проще сжалиться над собой, принять себя таким, какой (какая) есть и поискать вокруг "виновника" наших потерь. Мы себя любим по старорусски - то бишь жалеем, предпочитая опираться не на свою силу, а на свою слабость.

Самый часто задаваемый мной вопрос, обращённый к своим сотрудникам - "Сколько ты стоишь?" или точнее "Сколько стоит один час твоей жизни?" Новичков этот вопрос просто в ступор вводит. И только проходя через горнило самоотверженной борьбы с собственной ленью, безалаберностью, невнимательностью, рассеянностью, через слёзы и сопли, они начинают светлеть глазами и потихоньку ощущать собственную значимость, ценность. Люди действительно преображаются. А мне приятно видеть, как они становятся свободными. И мне выгодно работать с ними, т.к. моя маленькая команда по производительности, креативу, скорости реакции на ситуацию затыкает за пояс именитые конторы. В этом - кайф этой жизни! Кто и что может мне сказать обидного или унизительного?
Ну разве что действительно "очень интересные случаи..."

Чё-то как-то не совсем в тему, по моему... Или ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Цитата:
Чё-то как-то не совсем в тему, по моему...
Ещё как в тему! Думаю, Вы согласитесь со мной, что очень немногие так трезво отнеслись бы к истории с автомобилем, иначе бы ваша контора, как я понимаю, не процветала.
Цитата:
Самый часто задаваемый мной вопрос, обращённый к своим сотрудникам - "Сколько ты стоишь?" или точнее "Сколько стоит один час твоей жизни?"
Прагматично, жёстко, но для людей честолюбивых единственно верно. А теперь пример из жизни. 3 года назад я была успешна в профессиональной и общественной жизни. Но, будучи эмоциональной, принимала всё близко к сердцу, в любых неудачах винила себя. Неожиданно, во время прямого эфира, нервная система дала сбой, увезли в больницу, пришлось уволиться. Жизнь посмеялась над моими планами, вырвала из самой гущи событий и поместила в тишину домашнего уюта и бесконечного анализа. Произошла переоценка ценностей. Если покороче - я согласилась с афоризмом "умерь свои амбиции - и мир у твоих ног". Я поняла, что цели, к которым стремилась, по сревнению со здоровьем, - ничтожны. Помните, Жванецкий шутил: зачем бегать по утрам? "Чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать, чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать..."и т.д. Я надеюсь, что Вам, с вашей мудростью, ситуация,подобная моей, не грозит. А другим? Сегодня, пока молоды, они "светлеют глазами", пройдя через горнило. Но какой ценой? Возможно, Вы лично следите за тем, чтобы обретение свободы прошло для них без потерь. И вообще, реально ли изменить свою природу? Предвосхищая ваше возможное заключение, что я сдалась, скажу: пыталась организовать с нуля два перспективных долгосрочных дела, но столкнулась с такой тухлятиной и пошлостью, какие встречаются только в провинции. Да и люди, от которых косвенно придётся зависеть... Вот теперь можете опрокинуть все мои доводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Цитата:
Вот теперь можете опрокинуть все мои доводы.

Не хочу ничего опрокидывать. Это Ваш выбор, вы интересны именно такой. Выберете иной путь - будете интересны иной.
Цитата:
И вообще, реально ли изменить свою природу?

Реально. Вопрос только в том, чего это будет стоить и будет ли оно того стоить.
А вот с этим - согласен на все сто:
Цитата:
зачем бегать по утрам? "Чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать, чтобы ещё пожить - чтобы ещё побегать..."

Миша Жванецкий - отдушина моей жизни!
Главный вопрос - для чего жить?
Лично для меня есть такой наркотик - свобода. Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно, бодаться с тем, с кем это делать приятно. Да, обрести свободу стоит дорого, даже здоровья стоит, но для меня это того стоит.
И ещё. Никогда не скажу человеку "сломалась". Подумать - подумаю, но не скажу, потому что это будет только моя оценка только текущего момента и она может не иметь ничего общего с реальностью. Я ведь сам не знаю как бы я поступил в той ситуации, обладая той информацией и теми ресурсами. Может ещё хуже бы поступил. И человек может изменить свою оценку, человек может воспринять свой опыт и в подобных ситуациях поступать уже иначе.
Если я это могу, почему этого не смогут другие? Смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Цитата:
Никогда не скажу человеку "сломалась...потому что это будет только моя оценка только текущего момента... Может я ещё хуже бы поступил.
Если это не профессиональный приём, чтобы меня встряхнуть (как это удалось Вам вчера), значит, я сумела оставить что-то за кадром. В тяжёлые моменты жизни во мне пробуждаются такие мощные энергия и бойцовская сила, что неразрешимых задач для меня не существует. В обычной жизни борьбу считаю потерей времени и здоровья. Нам не дано знать, зачем нам послана та или иная ситуация. Продуктивнее, по-моему, потерпев поражение, подумать:какую пользу, или урок, я могу из этого извлечь.
Цитата:
...обрести свободу стоит дорого, даже здоровья стоит, но для меня это того стоит.
Свобода ценой здоровья - это зависимость от врачей, рецептов и таблеток. Кроме того, болезнь ограничивает твои возможности. Свободы в чистом виде вообще не существует, если ты живёшь в миру. Однажды во имя обретения свободы я выпорхнула из позолоченной клетки в полную нищету, но счастливее времени не припомню. А 4 года спустя нищета же заставила меня покинуть любимый мегаполис и приехать в Сибирь(читай - Россию). Впрочем, были и другие причины.
О свободе можно говорить бесконечно, это - да, наркотик. А разве не свобода - обретение времени, которого тебе всегда не хватало, независимости от коллег (в моём случае ленивого оператора), бесконечного зарабатывания денег, чтобы обеспечить себе приличную зарплату?В конце концов
Цитата:
Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно
и, главное, развиваться, шлифовать свои способности, чтоб было с чем однажды выйти из укрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Цитата:
Свободы в чистом виде вообще не существует, если ты живёшь в миру.

Чуть уточнюсь. Когда я пишу "свобода", я имею ввиду "ощущение свободы". Тут врачи, лекарства, рецепты - всё мелочь. "Ощущение свободы" - такой же "наркотик"... ну это я уже повторяюсь...
Здесь со всем согласен:
Цитата:
А разве не свобода - обретение времени, которого тебе всегда не хватало, независимости от коллег (в моём случае ленивого оператора), бесконечного зарабатывания денег, чтобы обеспечить себе приличную зарплату?В конце концов Цитата:
Делать то, что делать приятно, жить с тем, с кем жить приятно
и, главное, развиваться, шлифовать свои способности, чтоб было с чем однажды выйти из укрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие "внутренней свободы" стало модным в перестроечные годы, поправьте меня, если не права. Вдруг все хором заговорили, как все были несвободны во времена застоя. "Говорите за себя" - хотелось ответить мне. На комсомольских собраниях и демонстрациях вокруг меня очередь занимали: писала эпиграммы, шаржи или рассказывала анекдоты. На курсах повышения квалификации в Москве, пользуясь удостоверением раб. культуры, попадала на лучшие театральные постановки; путешествовала по всем республикам Союза.
Думаю, несвободны были только крупные художники, да и то - от цензуры. Но, как говорит психотерапевт Литвак:" Глупого начальника обмани, с умным договорись". Основное же большинство населения было свободно.
Другое дело - комплексы, выбивающие из колеи. Их было больше, слава Богу, пришло более свободное поколение. Вместе с тем я вижу вокруг себя множество людей, свободных от воспитания, элементарной грамотности, нравственных норм. Живущих под девизом "Не парься!".
Простите, я не понимаю, как можно быть свободным от общества? От любимого человека. Если есть любовь - есть и зависимсость, или это не любовь. Да, каждый имеет личную территорию, куда нельзя ступать, пока тебе не предложат визу. Я так и вижу свободного мужчину, холостого, не обременённого обязанностями, порхающего с одного одинокого женского цветка на другой. Без комплексов. Виктория Токарева хорошо сказала:"А мне неинтересен человек без комплексов".
Как может быть свободен карьерист? Политик? Или человек с большими запросами?
Буду благодарна, если мне объяснят, что подразумевают под "внутренней свободой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Цитата:
Буду благодарна, если мне объяснят, что подразумевают под "внутренней свободой".

Свобода выбирать. Ощущение возможности выбирать из максимально возможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron