Психология и соционика :: Просмотр темы - ПАМЯТЬ!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ПАМЯТЬ!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Keeper
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: ПАМЯТЬ! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотел бы осветить свою проблему. Я очень невнимателен и в этом моя беда, часто забываю многое, не обращаю внимание на детали… Да и вообще у меня отвратительная память! Обучаюсь по гуманитарной специальности в связи с чем надо запоминать большие массивы информации… Естественно существующим положением дел недоволен.
Прошу помочь и посоветовать какую-либо литературу которая поможет улучшить память и внимательность, возможно ваши устные советы, стоящие тренинги в Москве[их начну не сразу, придется подкопить]!!!
Заранее благодарен!
_________________
Танцуй так, как будто ты не видешь взглядов, люби так, как будто небудет расставания, живи так, как будто каждый день последний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: ПАМЯТЬ! Ответить с цитатой

Думаю ваша проблема в другом - вы пошли обучаться по специальности, к которой у вас нету психологической предрасположенности и/или банального интереса. Рассмотрите возможность сменить сферу.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keeper
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет вы неправы, я обучаюсь именно там где мне хотелось бы и именно в желаймом направлении...
Хотелось бы подчеркнуть что невнимательность охватывает все сферы, а не какую-то определённую, скажем учёбу!
_________________
Танцуй так, как будто ты не видешь взглядов, люби так, как будто небудет расставания, живи так, как будто каждый день последний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keeper писал(а):
Хотелось бы подчеркнуть что невнимательность охватывает все сферы, а не какую-то определённую, скажем учёбу!

Если невнимательность - это черта характера вцелом, то вам нужна сфера деятельности, где внимание не главное. Как правило внимание и хорошая память противоположны творческим способностям - вам нужна какая-то творческая работа.

Keeper писал(а):
Нет вы неправы, я обучаюсь именно там где мне хотелось бы и именно в желаймом направлении...

Возможно вы хотите этим заниматься, но вас напрягает этим заниматься и получается плохо - к примеру, я видел людей, которым очень хотелось работать врачами и они пошли учиться на медицинский, но поскольку чтоб стать хорошим врачём, надо быть "врачём от бога", а не научиться этому, то работа их сильно напрягала и тяжело давалась.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keeper
Вот это очень понравилось:
Цитата:
Танцуй так, как будто ты не видешь взглядов, люби так, как будто небудет расставания, живи так, как будто каждый день последний!

Красиво!
Забывание - естественный физиологический процесс. Таким образом организм, в частности мозг, освобождает себя от несущественной информации и связанными с нею энергозатратами.
А как вообще физическое самочувствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keeper
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если невнимательность - это черта характера вцелом, то вам нужна сфера деятельности, где внимание не главное. Как правило внимание и хорошая память противоположны творческим способностям - вам нужна какая-то творческая работа.

О многоуважаемый Хипсон, я буду рад если вы сможете мне помочь но не столь кардинальными советами. Это всё-равно что на вопрос "Зимой в Москве у меня насморк, что делать? Ответ- переедте на постоянное место жительства в Египет" Давайте будем более серьёзно подходить к проблеме и понимать что то что вы предлагаете неосуществимо в силу ряда субъективных причин...



На самочувствие нежалуюсь, отменный организм- поддерживаю его работу!) Немного занимаюсь спортом, очень редко употребляю алкоголь!
Невнимателен с детства, но точно знаю что это не наследственное и не какая-либо болезнь! Может кто знает книги, упражнения, трениги и тд.
_________________
Танцуй так, как будто ты не видешь взглядов, люби так, как будто небудет расставания, живи так, как будто каждый день последний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keeper
Цитата:
отменный организм- поддерживаю его работу!) Немного занимаюсь спортом, очень редко употребляю алкоголь!
Невнимателен с детства, но точно знаю что это не наследственное

Ну тогда нужно понять, что это такое твоя "невнимательность".
Можешь подробненько (в деталях) описать самый последний случай твоей невнимательности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keeper
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я постораюсь)
Невнимательность по моему это незапоминание мелких деталей! Допустим когда я выхожу из комнаты[живу в общаге], то по нескольку раз возвращаюсь, то пропуск забыл, то ручку, то ещё что-то... Невнимательность к деталям скажем идёт разговор и что-то я просто неулавливаю, разговор мне интересен но я как-то не схватил чтоли, у меня ужастная память на имена и это просто БЕСИТ! Вот представь ты знакомишься с девушкой ну или с кем-нибудь ещё) на следующий день встречаешь её на улице и непомнишь имени. Со мной пол универа здороваются, но я НЕПОМНЮ как зовут большинство из них, а они по имени часто называют) Спрашивал у ребят, как у них, оказалась они запоминают, а я вот блин нет((((( Причём мне много раз говорили будь внимательней и тд, так что это не только моя субъективная оценка происходящего...
_________________
Танцуй так, как будто ты не видешь взглядов, люби так, как будто небудет расставания, живи так, как будто каждый день последний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keeper
Ты перечислил много типичного. Я имею ввиду всё это в той или иной степени присуще, например, мне. Могу возвращаться в кабинет по несколоко раз, не запоминаю имён, телефонов. Когда не успеваю уловить сути разговора, извиняюсь и прошу повторить. Народ смеётся и повторяет.
Не старайся обобщить ВСЕ случаи твоей невнимательности, проанализировать их, систематизировать.
Просто вспомни в деталях один, самый свежий в твоей памяти случай невнимательности и опиши его подробно, в деталях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron