Психология и соционика :: Просмотр темы - К Робеспьерам.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

К Робеспьерам.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: К Робеспьерам. Ответить с цитатой

Как Вы верите в высшие силы? И верите ли вообще? Я намеренно не спрашиваю про Бога - это слишком плоский вопрос, а хочется услышать ответ свободный от какой бы то ни было религии. Embarassed
Мне этот вопрос необходим для моего типирования.
Знаю, что обычно такие вопросы Вы склонны не комментировать.
А тогда, как же мне узнать? Мнение одной моей знакомой - не эсть достаточным.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу первая. Так будет честно. А, заодно, вы сможете прокомментировать, насколько я вам подобна , или отличаюсб от вас.
Я убеждена, что высший разум есть, что все в мире подчиняется каким-то объективным законам, которые люди еще не разгадали... или забыли. Библия для меня не отличается от греческой мифологии по весомости или от Талмуда. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть этой фразой. В церковь я не хожу, только если свекровь попросит повести дочь.
Но я верю...
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно сказать, что верю, и это не будет неправдой, по большому счету Smile

какие законы управляют вероятностями происшествия случайных событий - не знаю, может это взаимовлияние всяческой информации как человеческого, так и природного происхождения?
но случайности и совпадения, порой, выглядят довольно подозрительно

а для удобства всю эту общемировую взаимосвязь (если она действительно есть, я ж не объективен в этом вопросе) проще назвать высшими силами, если нужно - её можно персонифицировать и одушевить, тогда свою долю информации вливать в общий котел становится легче (молитва, например, или ещё что-нибудь)

в общем принимаю, что далеко не всё, происходящее со мной, зависит от меня, (а иногда кажется, что зависит, но таким сложным путём, что остается только офигевать Smile )

сумбурно получилось

а религиозно: православный, крещеный, но в церкви был буквально пару раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы верите в высшие силы? И верите ли вообще?


Именно в высшую силу не верю. Всячески отбрасываю версию эгоцентрических потребностий как мотивацию проявления высшей силы. Есть ли и есть какоё-то высший алгоритм, то скорее свяжу его не с каким-то предположением "а кому и зачем это надо?", а с вероятностными законами детерменизма.

Если я чего-то не знаю, то не значит, что явления нет. Не органичиваю себя ни рамками физического пространства (как во вне, так и вовнутрь), ни видами и формами существования материи. Отсюда, может найтись незримое множество явлений, так или иначе подпадающих под понятие "высшей силы". Не заморачиваюсь по этому делу. Проверить всё равно никак - иструментов нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня то в жар, то в холод. Было, стала ревностной христианкой со всеми составляющими. socionics_function суггестивная нашалила. Но сейчас прошло, как с белых яблонь дым. Просто очень много в официальных версиях религий смешного и коммерческого, чтобы там оставалось еще место для такого крупногабаритного причиндала, как смысл жизни/смерти. Лучше почитать, подумать, самостоятельно отследить в своей жизни причудливые закономерности, помедитировать на них, что-то вырисовывается, но это что-то никому, кроме меня, не пригодится. слово бог не нравится как таковое. высшие силы тоже - фольклорное выражение. я не знаю что это, вероятно причинно-следственная связь, о которой писал Барменталь. Робики себе даже особую духовную школу причинности создали, но опять же - популяция делает любое представление истины зауженным. я не атеист, но описать это в существующих понятиях не могу, на них слишком много наростов вторичных смыслов
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее не верю, а знаю о высших силах.

Ну, не в том смысле, что сходил "туда", сфотографировал там Бога и взял у него автограф. Но говорить "верю" о таких вещах мне кажется оскорбительным. Получается, что у меня есть выбор, верить или нет, и я делаю Богу большое одолжение, оказывая ему это до-верие. Слово "вера" само по себе ветхозаветное, из области "кто кому больше обязан".

Просто для меня существование высших сил очевидно. Т.е. куда ни обратись... "a+b = b+a", например, это подтверждает, или восход солнца, или поцелуй девушки... всё, что угодно.

P.S. Впрочем, иудаизм, христианство и другие религии тоже "уложены" в моё мировоззрение. За исключением мазохистской выдумки псевдоапостола Павла, что Христос пришёл на землю, чтобы страдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix
Барменталь
Larna
Землемер
Спасибо вам Smile . Общие черты вырисовываются. С вами интересно. Smile
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена
А зачем тебе это и именно от робов?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd,
Селена хочет сравнить свое представление о высших силах с робским и достовским и сделать вывод, что ей ближе, чтобы определить свой ТИМ.
Я правильно поняла?
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки наше представление показалось чуждым - Селена Достоевский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм..интересный подход к самотипированию Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашёл сейчас в темку где Селена обратилась с подобным вопросом к Достоевским. Насколько разительно отличаюся их ответы от наших!.. Shocked - В Дельту точно не хочу. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё таки наше представление показалось чуждым - Селена Достоевский.

Чуждым - это как-то грубо сказано. Smile Просто Робеспьеры говорят очень понятно и аргументировано, что ли, по поводу любой темы, а у Достоевских этот вопрос вызвал ТАКИЕ же противоречивые чувства, как и у меня.
Smile На самом деле, я определилась НЕ по этим ответам ( они как дополнение), а по "разборкам" по дихотомиям. Очень помогла мне в этом Сирень. Smile
Цитата:
В Дельту точно не хочу.

Я когда ВЕТРОВА читаю, то тоже в Дельту не хочется. Razz Он какой-то жесткий! Интересно, а кто он по ТИМу? Embarassed Но он же не хозяин Дельты.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут во многих местах уже высказывался про то, что мне ближе буддизм. Всё естественно и вполне детерминировано; и до рождения, и во время жизни, и после... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
и после...

Вот этот моиент меня особенно вдохновляет. Smile
А как ты относишься к книгам Кастанеды?
Я вот начиталась, так научилась во сне специально летать. Мне после этого посоветовали больше его книги не читать, потому что впечатлительные люди могут выпасть из реальности без спецов поблизости. Embarassed
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron