Психология и соционика :: Просмотр темы - Драйзер и Достоевский - как отличить?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Драйзер и Достоевский - как отличить?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
[
Если ты в этом разбираешься, то ответь, пожалуйста, на такой вопрос.
Дело в том, что когда я разговариваю со своей подругой Драйкой о чем-то серьезном, личном, глубоко меня волнующем, очень часто возникает ощущение, что она меня не хочет выслушать до конца, перебивает, т.е. всем своим видом как бы демонстрирует поверхностность восприятия, нежелание вникнуть в суть проблемы.
И меня это здорово тормозит, мне же нужно очень большое вдохновение, чтобы вытащить глубоко личное изнутри наружу.
А получается так, что я говорю одно-два слова, осекаюсь об ее реакцию и снова заныриваю вглубь, да при этом еще и фрустрирую.
Спрашивала, не возникает ли у нее самой такого же ощущения при разговоре со мной?
Она говорит, что я ее слушаю внимательно и обратную связь она чувствует.
Почему так, интересно?


Сложно сказать... Обратная связь - имелось в виду не вообще внимание собеседника к рассказу (в этом смысле это и достам важно, и всем), а поддержание непрерывности диалога. То есть даже если квестим рассказывает что-то о себе, а не спрашивает - он предпочитает делать это в виде диалога с рассказчиком. Им важны связки как раз в виде вопросов и реакций собеседника (то, что он квестим - это не значит, что он только сам вопросы задает).И они строят свой рассказ так, чтобы их было о чем спросить, дабы он мог продолжиться. То есть скажут "А", а чтобы сказать "Б" - надо получить запрос на это. Разумеется, любой деклатим может всё это обеспечить.

Деклатиму важна как раз непрерывность монолога. Чтобы выразить себя. Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать. Вопросы должны подразумевать желание получить на них ответ. Поэтому какие вопросы и в какой момент - это очень важно. Тут наверное не в этом признаке дело... может быть, она и правда уходит от ЧИ. А может быть, и действительно, квестиму в качестве "ушей" подойдет любой деклатим, умеющий разговаривать, а деклатиму нужен только квестим, задающий правильные вопросы, или уж тогда пусть вообще молчит?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

То есть даже если квестим рассказывает что-то о себе, а не спрашивает - он предпочитает делать это в виде диалога с рассказчиком. Им важны связки как раз в виде вопросов и реакций собеседника (то, что он квестим - это не значит, что он только сам вопросы задает).И они строят свой рассказ так, чтобы их было о чем спросить, дабы он мог продолжиться. То есть скажут "А", а чтобы сказать "Б" - надо получить запрос на это. Разумеется, любой деклатим может всё это обеспечить.

Да, судя по всему, я несомненный деклатим.

Цитата:
Тут наверное не в этом признаке дело... может быть, она и правда уходит от ЧИ.

Я все-таки думаю, что это наиболее вероятно.
В обычных комфортных условиях мы общаемся по БЭ, и тут никаких проблем не возникает.
А вот если мне неспокойно, я загружена проблемами, то начинаю утопать в черноинтуитивных "если бы, да кабы..."
И, похоже, именно это ее наиболее сильно раздражает.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать.

Насколько я понимаю, Досту не свойственно откровенничать например о своей личной жизни со всеми подряд. Драйзер охотнее рассказывает о том, что происходит у него дома. Это может быть отличием?
Цитата:
Квестимам свойственны рассказы с постоянными перерывами на обратную реакцию собеседника. Им важна обратная связь в процессе.
Это если квестим экстраверт. Интровертные квестимы не столько ждут реакции собеседника, сколько подсказывают разными вербальными и невербальными способами, что мол вот тут смеяться, а вот тут плакать, но рассказ не прерывают и очен не любят, когда их перебивают. Если им нужен диалог, то они как раз вопросы задают.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):

Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать.

Насколько я понимаю, Досту не свойственно откровенничать например о своей личной жизни со всеми подряд. Драйзер охотнее рассказывает о том, что происходит у него дома. Это может быть отличием?


Не думаю. Это очень зыбкая почва.

Степень откровенности определяется для меня внутренними критериями интимности, которые так просто не формализуются. Скажем, мне может быть совсем не совестно рассказать чуть ли не о нюансах поведения в постели, если это не затрагивает ни меня, ни другого. И при этом могу тщательно скрывать от других вполне доступные и невинные, с формальной точки зрения, вещи. Кроме того, если я почувствую в этом необходимость - я могу что-нибудь соврать. Например, чтобы не объяснять спрашивающим, почему я не хочу отвечать на такие "обычные вопросы".

Гораздо легче определить, задав этот самый вопрос Smile Наверняка драйзер ответит на него гораздо более однозначно, не углубляясь в нюансы и теоретизирования о возможных вариантах. Драйзеры вообще более однозначные, как мне кажется.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Гораздо легче определить, задав этот самый вопрос Smile Наверняка драйзер ответит на него гораздо более однозначно, не углубляясь в нюансы и теоретизирования о возможных вариантах. Драйзеры вообще более однозначные, как мне кажется.
Нее, я такие вопросы не задаю. Потому как а вдруг это Драйзер и как начнет отвечать... Surprised Laughing

Юля, а вот ты бы стала на работе жаловаться на проблемы в личной жизни? С подробностями? Без предварительных вопросов со стороны собеседника? У меня ощущение, что ни один Дост не станет об этом распространяться просто ради заполнения паузы в разговоре.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто так на работе жаловаться на проблемы в личной жизни? Да еще и ради заполнения паузы в разговоре? Нет, никогда бы не стала.

Ну... Положим, я еще могу представить, какие особенности тима могут заставить меня так не делать - интуиция (понимание уместности) и болевая ЧС (непонимание границ, неуверенность в праве на самопредъявление). Но какие именно аспекты заставляют драйзера так делать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Ну... Положим, я еще могу представить, какие особенности тима могут заставить меня так не делать - интуиция (понимание уместности) и болевая ЧС (непонимание границ, неуверенность в праве на самопредъявление). Но какие именно аспекты заставляют драйзера так делать?
Ха! Болевая ЧИ (непонимание уместности) и творческий подход к границам и праву на самопредъявление.
А что, похоже... Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драя и Доста перепутать невозможно. У Достов бывает потерянный вид. Драи всегда деловитые, собранные. Чувствуется внутренний стержень определенный, понимаешь, что этого человека так просто не напугаешь. Досты мягче намного.
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена писал(а):
Достоевский - интерес к теориям
Драйзер - практическое выполнение
В профессиональном лицее:
Достоевский лучше преподнесет теорию
Драйзер - прекрасный мастер производственного обучения, что Достоевскому строго противопоказано Surprised

На самом деле Драйзеры кайфуют от умных чётко сформулировных по socionics_function теорий .Получить что-то отлично выстореное по socionics_function с чёткой и не навязчивой socionics_function перспективой Smile -это истинный кайф Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А достоевский от чужих теорий не особо кайфует, у него свои есть Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б не сказала что у нас их нет Very Happy Но так приятно поговорить с умным человеком... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. Smile
О! Точно! Замечала.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. Smile

Дя... Embarassed
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А выбрасывать хлам драйзеры любят? Я - обожаю!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron