Психология и соционика :: Просмотр темы - Конкуренция
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Конкуренция
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Конкуренция Ответить с цитатой

Ни для кого не секрет, что вся наша жизнь пронизана конкуренцией, конкурентными чувствами (у разных людей в разной степени в разное время).
С момента конкурирующей гонки одного из миллионов сперматозоидов на пути к яйцеклетке наших матерей...
И продолжалась наша конкурентная борьба за внимание и любовь наших родителей в детстве, например, затем в саду и школе, среди сверстников в институте и коллег по работе, в семье..
У каждого своё "поле", на котором он с чем-то или кем-то конкурировал в той или иной степени.
Важным "призом" в этой борьбе у каждого своё - это понятно, но стало интересно вот что.

В конкуренции есть три способа проявления себя.

1. отказ от конкуренции, уход в сторону с рациональным объяснением почему "это мне вообще не нужно" (сколько людей, столько и объяснений этому выбору).
2. эффективное выполнение своей задачи, эффективная собственная деятельность, которая выдвигает человека вперед (и автоматически кто-то относительно вашего движения будет оказываться позади). И здесь внимание человека направлено в большей мере на то, что и как он делает, без оглядки на других.
3. обесценивание деятельности другого человека (выискивание недостатков - а все не без греха, подчеркивание при любой возможности промахов того, с кем соревнуется человек, утрированно негативное или\и передернутое описание деятельности другого и тд), при том, что вся энергия направлена на то, что и как делает другой человек. Соответственно, собственный рост человека затормаживается.

Какая стратегия вам ближе?
Как вы относитесь к каждой из них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
О-о-о!
Ну кон-н-ечно нам ближе третья из предложенных вами стратегий, как-же как-же, ведь она, собственно и сформулирована была, наверное, на моём примере...

Это был стёб... Извините... Не удержался...

А теперь - по взрослому.
Конкуренция для эволюции интеллекта - путь в тупик и самоуничтожение.
Для эволюции сложно-биологически организованной материи конкуренция до определённого этапа является прогрессивной формой естественного отбора наиболее качественных жизненных форм.
Но наступает момент, когда биологическая организация переходит на иную ступень развития - информационную. Можно по разному относиться к Чарльзу нашему Дарвину, но, видимо, в одном он был прав: эволюция была, есть и будет. Её формы могут быть настолько парадоксальны, что иногда и на эволюцию-то походить не будут. Человек, как биологический вид не эволюционирует уже фиг знает сколько лет и что? Остановилась его эволюция? Нет, просто приняла иные формы, которые, может, и сам Дарвин нынче бы не стал называть эволюцией.
Что мы хотим?
Чтобы в конце концов нас жило на земле мало, но зато самые лучшие, самые выносливые, сильные, сообразительные, иммуноустойчивые? Мы хотим совершенствоваться как биологический вид и наслаждаться собой?
Тогда давайте конкурировать.
Или мы хотим жить на этой земле все и наслаждаться разнообразием и многообразием видов и форм информационного пространства? Всякое бесполезное ныньче, но бережно сохранённое, может оказаться той соломинкой, которой не окажется у "биологических бриллиантов" конкуренции. В многообразии - сила и устойчивость информационного мира. Если мы понимаем это - давайте кооперироваться.
Вот мир и блудит нынче между либерализмом и социализмом (настоящим, не "совецким").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне близка первая позиция. Объяснять ее можно как угодно, скорее всего, будет множество объяснений, в том числе и такое, что я просто махнул на все рукой в силу возраста и хочу спокойно дожить, сколько мне осталось. Я объясняю это тем, что мне оно просто не интересно. У меня совсем другая сфера приложения способностей, ориентированная на создание максимально комфортных условий для "себя любимого" и близких мне людей, и на "тараканьи бега" мне жалко тратить силы и время. Хотя на работе я придерживаюсь скорее второй позиции, то есть исполняю максимально качественно свою работу. Дело в том, что это никоим образом не может повлиять на мой карьерный рост. Я прекрасно понимаю, что моих способностей вполне достаточно для того, чтобы работать заместителем начальника цеха, потому как во многих вопросах я разбираюсь лучше тех, кто занимает эти должности. Но я еще лучше понимаю, что никто меня туда не поставит, потому как "блатных" в цехе - избыток. Сыновья, зятья, шурины, одноклассники... Поэтому я работаю обыкновенным оператором за пультом и не морочусь на это. Третья позиция мне весьма неприятна, хотя я вынужден признать, что в определенных условиях, грамотно используя такую стратегию, я сумел бы добиться многого, но это был бы уже не я. Интересные наблюдения я сделал по поводу карьерного роста в армии. Если хозяйка темы позволит, поделюсь, хотя там речь скорее не о конкуренции, а о системе.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Лично мне близка первая позиция.

я тоже часто её использую.
но - для себя\про себя - осознаю, когда я просто боюсь конкурировать, когда чувствую себя не готовой - и не вследствие страха, а неготовности объективной (временной, опыта, например).


Цитата:
Объяснять ее можно как угодно, скорее всего, будет множество объяснений, в том числе и такое, что я просто махнул на все рукой в силу возраста и хочу спокойно дожить, сколько мне осталось. Я объясняю это тем, что мне оно просто не интересно. У меня совсем другая сфера приложения способностей, ориентированная на создание максимально комфортных условий для "себя любимого" и близких мне людей, и на "тараканьи бега" мне жалко тратить силы и время.

т.е. в социуме - если брать глобально - вы не находите в себе желания активно конкурировать за что-то..
мне это близко.
но объяснение для себя у меня, конечно, другое - "у меня не так много энергии, чтобы тратить ее на чужие цели" Smile

Цитата:
Хотя на работе я придерживаюсь скорее второй позиции, то есть исполняю максимально качественно свою работу. Дело в том, что это никоим образом не может повлиять на мой карьерный рост. Я прекрасно понимаю, что моих способностей вполне достаточно для того, чтобы работать заместителем начальника цеха, потому как во многих вопросах я разбираюсь лучше тех, кто занимает эти должности. Но я еще лучше понимаю, что никто меня туда не поставит, потому как "блатных" в цехе - избыток. Сыновья, зятья, шурины, одноклассники... Поэтому я работаю обыкновенным оператором за пультом и не морочусь на это.

Сильвер, а для меня это близко ко второй, но по факту - первая позиция, нет?

Цитата:
Третья позиция мне весьма неприятна, хотя я вынужден признать, что в определенных условиях, грамотно используя такую стратегию, я сумел бы добиться многого, но это был бы уже не я.

тоже очень близко к вашему отношению.
я отравляюсь внутренне, когда встречаюсь с подобным.
это очень провоцирует мою встречную агрессию.
и только осознавая, что эта стратегия, скорее, от слабости внутренней, нежели от силы действительной - я нахожу в себе возможности соприкасаться с этим отстранённо, осознанно.

но по большому счету - меня возбуждает, доставляет удовольствие - вторая Smile

Цитата:
Интересные наблюдения я сделал по поводу карьерного роста в армии. Если хозяйка темы позволит, поделюсь, хотя там речь скорее не о конкуренции, а о системе.

малоинтересно в этой теме одиночество Smile , пожалуйста, Сильвер.
здесь и вы хозяин тоже.

тем более, именно про конкуренцию речь и пойдет, так я фантазирую об этом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сильвер, а для меня это близко ко второй, но по факту - первая позиция, нет?
Получается, что так. Если не так, я скорее всего искал бы другую работу, но я оставался на прежней и старался делать ее так, чтобы меня не трогали. Правда, сейчас обстоятельства сложились так, что я эту работу оставил на время, и я всерьез думаю над очередной радикальной сменой рода деятельности.
Цитата:
малоинтересно в этой теме одиночество Smile , пожалуйста, Сильвер.
здесь и вы хозяин тоже.
Спасибо Smile . Наблюдение это я сделал, будучи в армии и наблюдая изнутри, как работает эта система. Я служил офицером, т.к. закончил военную кафедру в институте. Не берусь утверждать, что мои наблюдения стопроцентно правильные, но примеров я видел немало. Итак, что я увидел. На начальном этапе продвижение офицера внутри части вполне возможно, по крайней мере от лейтенанта до капитана это происходит довольно легко. А потом начинается то, о чем я хотел сказать. Есть такое явление, называемое "пятнадцатилетний капитан". То есть, капитан, просидевший в своем звании и должности очень долго. И дело зачастую вовсе не в том, что он плохо справляется с обязанностями, а совсем наоборот. В моей части таких было два. Один - кадровый, из военного училища, он занимал должность инженера части (это были радиотехнические войска), прекрасно разбирался во всей аппаратуре, но когда освободилось место заместителя командира, его непосредственного начальника, на это место поставили совсем другого, командира одной из рот. Потом все офицеры и прапорщики из этой роты подходили ко мне и высказывали свое сочувствие (я тоже подчинялся этому заму). Личность это была весьма противная, как специалист - в подметки не годился прежнему заму, но вот так уж получилось. А другой капитан был, так сказать, из "пиджаков", то есть его, как и меня, призвали на 2 года, а потом он изъявил желание остаться. Он также прекрасно разбирался во всей технике, более того, он провел оценку эффективности всей службы, к которой относилась наша часть, в масштабах округа и с фактами в руках попытался объяснить, что в ней не правильно. Слушать его никто не стал, так он и остался на своем месте, пока не уволился под горбачевское сокращение. То есть, я сделал вывод, что если кто-то полностью справляется на своей должности, он скорее всего на ней и застрянет, так как отцам-командирам только это и надо. А вот противоположные случаи. Командир взвода связи был просто легендой части. Такого дебила надо было поискать... Человек с высшим военно-техническим образованием слабо представлял себе, что такое электрический ток. Перечислением его "подвигов" утомлять не буду... Командир мечтал от него избавиться. Для этого существует несколько способов, среди которых наименее хлопотный - дождаться вакансии и перевести оного субъекта в другое место с повышением. Так и произошло. Когда я увольнялся, этот персонаж служил уже в штабе округа. Можно экстраполировать процесс и предположить, что было там. Скорее всего, опять дождались первой возможности и сплавили его дальше (и выше). Точно так произошло с одним из заместителей командира. Редкостный был пень... Помню, как он меня отчитывал. Его главный аргумент был такой: почему-то про него солдаты говорят, что была бы воля - застрелили бы, а про меня так не говорят. Значит, он хороший офицер, а я плохой. Его тоже перевели с повышением. Вот так и появляются персонажи типа заместителя командующего в том округе, генерал-лейтенанта, которого иначе как "рыжий прапор" не называли. Так и его перевели командующим в другой округ... Верно говорят: чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. Вот такая конкуренция... А еще есть такой анекдот. Внук спрашивает деда-генерала: "Деда, а я буду военным?" "Будешь, внучек!" "Деда, а я буду полковником?" "Будешь, внучек!" "А генералом?" "И генералом будешь!" "А маршалом?" "Нет, внучек, у маршалов свои внуки есть."
По-моему, получилось не совсем (или совсем не) в тему Embarassed
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Человек, как биологический вид не эволюционирует уже фиг знает сколько лет и что? Остановилась его эволюция? Нет, просто приняла иные формы, которые, может, и сам Дарвин нынче бы не стал называть эволюцией.


Простите, вы не могли бы обосновать этот тезис?

В СССР биологическая эволюция человека отрицалась (как и ожидаемая тепловая смерть Вселенной), поскольку противоречила каким-то догмам марксизма-ленинизма.
Но внятных доказательств прекращения биологической эволюции человека я ни разу не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

oklja писал(а):
Ни для кого не секрет, что вся наша жизнь пронизана конкуренцией, конкурентными чувствами (у разных людей в разной степени в разное время).
С момента конкурирующей гонки одного из миллионов сперматозоидов на пути к яйцеклетке наших матерей...
И продолжалась наша конкурентная борьба за внимание и любовь наших родителей в детстве, например, затем в саду и школе, среди сверстников в институте и коллег по работе, в семье..
У каждого своё "поле", на котором он с чем-то или кем-то конкурировал в той или иной степени.
Важным "призом" в этой борьбе у каждого своё - это понятно, но стало интересно вот что.

В конкуренции есть три способа проявления себя.

1. отказ от конкуренции, уход в сторону с рациональным объяснением почему "это мне вообще не нужно" (сколько людей, столько и объяснений этому выбору).
2. эффективное выполнение своей задачи, эффективная собственная деятельность, которая выдвигает человека вперед (и автоматически кто-то относительно вашего движения будет оказываться позади). И здесь внимание человека направлено в большей мере на то, что и как он делает, без оглядки на других.
3. обесценивание деятельности другого человека (выискивание недостатков - а все не без греха, подчеркивание при любой возможности промахов того, с кем соревнуется человек, утрированно негативное или\и передернутое описание деятельности другого и тд), при том, что вся энергия направлена на то, что и как делает другой человек. Соответственно, собственный рост человека затормаживается.

Какая стратегия вам ближе?
Как вы относитесь к каждой из них?


Встречный вопрос - какой из этих стратегий соответствует научная деятельность Перельмана и Кавендиша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:22 am    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

oklja писал(а):
Ни для кого не секрет, что вся наша жизнь пронизана конкуренцией, конкурентными чувствами (у разных людей в разной степени в разное время).


Странно, почему это преподносится как истина?

Моя жизнь конкуренцией не пронизана. Правда, иногда мне приходится с ней сталкиваться. Но столкнуться и "жизнь пронизана" - это несколько разные вещи. Стараюсь не вступать в близкое общение с людьми, для которых конкуренция слишком приоритетна.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

oklja писал(а):
Ни для кого не секрет, что вся наша жизнь пронизана конкуренцией, конкурентными чувствами (у разных людей в разной степени в разное время).

Цитата:
Странно, почему это преподносится как истина?

Странно, как вы, читая мое личное частное мнение по некоему вопросу, воспринимаете его, как "преподносимую истину"? Smile
Зачем вы так выбираете воспринимать мои слова?


Цитата:

Моя жизнь конкуренцией не пронизана.

ваша не пронизана.
Цитата:
Правда, иногда мне приходится с ней сталкиваться.

да, было бы очень странным отрицать наличие чего-либо в жизни только по причине того, что мы это для себя не выбираем и\или относимся к этому отрицательно.
из серии - "этого не может быть, потому что я не хочу, чтобы это было, мне это - не нравится". Very Happy

Цитата:

Но столкнуться и "жизнь пронизана" - это несколько разные вещи.

да, для меня тоже разные.
первое - ваш личный опыт, второе - некая реальность, потому что конкуренция - есть, во многих сферах жизни, в разной, повторюсь, степени и формах проявления.
я это наблюдаю, проживаю это столкновение с конкуренцией своей или ко мне направленной, слышу о ней от других людей.

Цитата:

Стараюсь не вступать в близкое общение с людьми, для которых конкуренция слишком приоритетна.

да, очень похожее отношение и у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция Ответить с цитатой

Navin писал(а):

Встречный вопрос - какой из этих стратегий соответствует научная деятельность Перельмана и Кавендиша?

Very Happy я этого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
Сильвер, а для меня это близко ко второй, но по факту - первая позиция, нет?
Получается, что так. Если не так, я скорее всего искал бы другую работу, но я оставался на прежней и старался делать ее так, чтобы меня не трогали. Правда, сейчас обстоятельства сложились так, что я эту работу оставил на время, и я всерьез думаю над очередной радикальной сменой рода деятельности.


здорово, что вы решили задуматься о переменах Smile
когда перемены выбираем мы сами (а не сами перемены выбирают за нас)), то это, по моему опыту - перемены к лучшему.
желаю вам удачи
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
...Он также прекрасно разбирался во всей технике, более того, он провел оценку эффективности всей службы, к которой относилась наша часть, в масштабах округа и с фактами в руках попытался объяснить, что в ней не правильно. Слушать его никто не стал, так он и остался на своем месте, пока не уволился под горбачевское сокращение.

т.е. он занимался своей деятельностью, но с ним конкурировали (за звезды в армии?) через "задвигание" его деятельности, приуменьшение его заслуг?
похоже, что так..

Цитата:
я сделал вывод, что если кто-то полностью справляется на своей должности, он скорее всего на ней и застрянет

т.е. на каком-то этапе человек устает бороться против препон на пути его деятельности и - для меня это так - отходит в сторону (теряет интерес к работе, меняет её)?


Цитата:

Такого дебила надо было поискать.. Командир мечтал от него избавиться. Для этого существует...наименее хлопотный - дождаться вакансии и перевести оного субъекта в другое место с повышением.



Цитата:
аргумент был такой: почему-то про него солдаты говорят, что была бы воля - застрелили бы, а про меня так не говорят. Значит, он хороший офицер, а я плохой.

для меня в чистом виде 3 стратегия.
вместо того, чтобы разбираться с собой - что и как я делаю, если обо мне так говорят и изменить это отношение окружающих через изменение своего поведения (если вдруг это стало ему важным) - внимание на то, что несправедливы к вам, не видят ваших "плохих сторон" (по его логике).
забавно Smile


Цитата:

Вот такая конкуренция... По-моему, получилось не совсем (или совсем не) в тему Embarassed

а на мой взгляд - именно о ней.
в одной из социальных сфер нашей жизни - военной Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно, как вы, читая мое личное частное мнение по некоему вопросу, воспринимаете его, как "преподносимую истину"?
Видимо, это из-за слов "ни для кого не секрет".
Цитата:
когда перемены выбираем мы сами (а не сами перемены выбирают за нас)), то это, по моему опыту - перемены к лучшему.
желаю вам удачи
Спасибо Smile ! Но у меня как раз тот случай, когда перемены могут выбрать за меня.
Цитата:
т.е. он занимался своей деятельностью, но с ним конкурировали (за звезды в армии?) через "задвигание" его деятельности, приуменьшение его заслуг?
Видимо, здесь речь шла о простом самодурстве вышестоящего начальства в стиле: "Капитан, ты что себе позволяешь! Ты с кем разговариваешь!", - а он в ответных выражениях редко ориентировался на количество и размер звезд на погонах и всегда давал понять дуракам, что он их таковыми считает. Не лучшая тактика, но по-другому он не умел. Увы! Армия потеряла прекрасного специалиста.
Цитата:
т.е. на каком-то этапе человек устает бороться против препон на пути его деятельности и - для меня это так - отходит в сторону (теряет интерес к работе, меняет её)?
Бывает и так, но я имел в виду несколько другое. Вышестоящие, и не только в армии, заинтересованы в том, чтобы подчиненная им структура работала как хорошо отлаженный механизм, и поэтому они не стремятся заменять наиболее работоспособные его части и могут препятствовать этому.
Цитата:
забавно Smile
Да уж.. Если бы не было так грустно. Потому как случись что - ведь и правда пристрелили бы его. Сколько случаев... А меня на Новый год дежурным по части поставили, и ни единого ЧП! Построил я бойцов и сказал: "Мне от вас нужно три вещи. Чтобы никто не нажрался, никто не сбежал и никого не зарезали. Остальное - делайте, что хотите". И они сами прекрасно с дисциплиной справились, и всем было весело.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
Странно, как вы, читая мое личное частное мнение по некоему вопросу, воспринимаете его, как "преподносимую истину"?
Цитата:

Видимо, это из-за слов "ни для кого не секрет".
если для кого-то секрет, что конкуренция существует в нашей жизни, то наверное и так можно воспринять Smile

"Конкуренция (биологич.) - антогонистические отношения, определяемые стремлением лучше и скорее достигнуть какой-либо цели по сравнению с другими членами сообщества. Конкуренция возникает за пространство, пищу, свет, убежище, самку и т.д. Конкуренция есть проявление борьбы за сосуществование. Различают в внутривидовую, межвидовую, прямую и косвенную конкуренцию".

А уж конкуренция в финансах, экономике - по-моему, уже и у детей в наше время на слуху, как и описываемая еще у Макиавелли - конкуренция между людьми.

Заглянуть можно в словари и энциклопедии, если в реальной жизни тот факт, что конкуренцией жизнь пронизана (моё видение положения вещей) "не видно". Smile


Последний раз редактировалось: oklja (Ср Ноя 28, 2007 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
..я имел в виду несколько другое. Вышестоящие, и не только в армии, заинтересованы в том, чтобы подчиненная им структура работала как хорошо отлаженный механизм, и поэтому они не стремятся заменять наиболее работоспособные его части и могут препятствовать этому..

поняла Smile

Цитата:
А меня на Новый год дежурным по части поставили, и ни единого ЧП! Построил я бойцов и сказал: "Мне от вас нужно три вещи. Чтобы никто не нажрался, никто не сбежал и никого не зарезали. Остальное - делайте, что хотите". И они сами прекрасно с дисциплиной справились, и всем было весело.

ясно обозначили свой статус и свои желания и дали немного свободы подчиненным - сработало, ага Smile
не хотели пойти работать в школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron