Психология и соционика :: Просмотр темы - Взаимодействие с кадровыми агентствами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Взаимодействие с кадровыми агентствами

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Взаимодействие с кадровыми агентствами Ответить с цитатой

Когда я писала в резюме, что мне интересна самореализация в творчестве, меня ни одна зараза на собеседование не приглашала. Когда писала, что согласна работать только на севере или в центре Москвы, меня постоянно звали куда-то в Царицыно. Когда подробно описала весь свой опыт работы (а он у меня на тот момент был уже ого-го), меня спросили, что я вообще знаю об этой профессии? Surprised

И еще забавный момент - собеседование в кадровом агентстве. Такое впечатление, что они там только на морду лица смотрят и прописку проверяют. Все собеседование заключается в перессказе резюме своими словами. Вообще не понятно, зачем работодателю это нужно? Просто чтобы сократить поток страждущих? Потому что эти агенства работают просто как фильтры, никаких профессиональных навыков они выявить неспособны.
ВотЪ Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, если ты напишешь хорошее резюме, это не защитит тебя от непрофессионалов, но сократит время тем, кто хочет тебя найти.
Если тебе непонятно зачем задают вопросы, это не значит, что интервьюер не узнал то, что хотел узнать.
Если ты хочешь уточнить цель вопроса, спрашивай, если это имеет для тебя значение. Для того ты и пришла на встречу.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов


Последний раз редактировалось: feli4ita (Вс Дек 02, 2007 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, я пришла на встречу, чтобы мне дали адрес работодателя, бо это единственный способ его узнать. Ни разу не было, чтобы не дали Cool
А вопросы... да фиг с ними, людям же надо создавать иллюзию какой-то деятельности.
Одно я теперь знаю четко: никогда не воспользуюсь услугами кадрового агентства для поиска сотрудников - выброшенные деньги.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что обобщения облегчают жизнь, но у каждого свой опыт.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, я не хотела тебя обидеть. Может секретаря или домработницу действительно лучше искать через агенство.
Топ-менеджера переманить от конкурентов - тоже дело. Но это частные случаи. Для большинства профессий обычные кадровые агенства не подходят. Не даром уже сейчас они начинают специализироваться на какой-то определенной сфере. И все равно это не гарантия...
Вот ты резюме сисадмина повесила в качестве прикола. А я бы этого товарища пригласила поболтать, если бы мне нужен был такой специалист. Потому что думаю, что мы бы с ним сработались.
Или вот пример из жизни: мне нужен флорист. Вот честно, не представляю, как агенство, которое ничего в этой деятельности не понимает, будет определять его профессионализм.
А еще у меня есть пожелание, чтобы это был гей Very Happy Представляю, если я его выскажу кадровикам Surprised Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Маш, я не хотела тебя обидеть. Может секретаря или домработницу действительно лучше искать через агенство.
Топ-менеджера переманить от конкурентов - тоже дело. Но это частные случаи. Для большинства профессий обычные кадровые агенства не подходят. Не даром уже сейчас они начинают специализироваться на какой-то определенной сфере. И все равно это не гарантия...
Вот ты резюме сисадмина повесила в качестве прикола. А я бы этого товарища пригласила поболтать, если бы мне нужен был такой специалист. Потому что думаю, что мы бы с ним сработались.
Или вот пример из жизни: мне нужен флорист. Вот честно, не представляю, как агенство, которое ничего в этой деятельности не понимает, будет определять его профессионализм.
А еще у меня есть пожелание, чтобы это был гей Very Happy Представляю, если я его выскажу кадровикам Surprised Very Happy


Не обида, но я не могу согласится с такой точкой зрения, я делаю свою работу под запросы заказчика. Наибольшей проблемой агентства я вижу - установление контакта с заказчиком, мы ее решаем.

Я не вешала резюме сисадмина вроде...

Я не вижу свою задачу в определении профессионализма, если для этого не создан специальный запрос.
Заказчик задает определенные критерии: флорист, гей, опыт в том и другом не менее 3-х лет, оригинал по жизни...
Мы определяем где и как будем искать, у кого есть идеи на этот счет, знакомства или опыт.

Уточняем позицию: как срочно, почему вакантна, кого и с каким успехом искали, какой коллектив, какие личностные характеристики, в какой сфере должен быть опыт, много можно еще спросить - смотря какой перед тобой человек.
Выясняем основные критерии отбора: хочу всё, но вот это возьму точно в течение 3-х дней.

Все это позволяет заказчику прояснить свое видение и избавляет его от работы по рекрутингу.
Зная кадровый рынок, можем предоставить обратную связь - реалистичность запроса и его уточнение.

На интервью определяется мотивация человека к работе, насколько он подойдет коллективу компании, насколько корпоративная культура подойдет ему. Поэтому и необходима личная встреча, услышать интонацию, увидеть как двигается человек, какой его стиль.

Вопросы задаются по основным критериям заказчика и по "зацепкам" в речи кандидата, так как личность человека в значительной степени влияет на его работу и отношение к жизни.

Возможно, я что-то упустила и все это - мое личное видение работы.
Если бы я считала, что она напрасна, то постаралась бы найти другую.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feli4ita
сорри, с сисадмином перепутала Embarassed
Цитата:
Я не вижу свою задачу в определении профессионализма, если для этого не создан специальный запрос.
Shocked Не поняла. То есть ты отправляешь на собеседование к заказчику любого, кто мордой вышел?
И еще, а как могут в этом деле помочь знакомства?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
feli4ita
сорри, с сисадмином перепутала Embarassed
Цитата:
Я не вижу свою задачу в определении профессионализма, если для этого не создан специальный запрос.
Shocked Не поняла. То есть ты отправляешь на собеседование к заказчику любого, кто мордой вышел?
И еще, а как могут в этом деле помочь знакомства?

Я отбираю людей по резюме в открытом доступе в соответствии с запросом заказчика и указанным в резюме опытом и навыками.
Если нужно, задаю уточняющие вопросы.
Если резюме подробное, то бывает, что и спрашивать не нужно.
Опыт можно подтверждать рекомендациями с прошлых мест работы.

Если по моему мнению человек подходит, то его резюме правится в соответствии с вопросами заказчика и пишется сопроводительное письмо: кандидат соответствует должности по таким-то параметрам + указываются дополнительные характеристики в пользу кандидата.

Знакомства - это в некоторой степени закрытый доступ, когда кто-то кого-то знает.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Наполеон: Трудолюбивая, ответственная, коммуникабельная, легко обучаюсь, заинтересована в высоких результатах труда. Легко приобщаюсь к новым условиям, неконфликтна, без вредных привычек.


нашла своё -
Цитата:
Отличные организаторские данные,
опыт работы в области организаций мероприятий,
легкая обучаемость,
пунктуальность,
коммуникабельность,
умение работать в команде,
чувство высокой ответственности за порученную работу,
умение концентрироваться и работать в режиме авральных ситуаций.


Мари писал(а):
Одно я теперь знаю четко: никогда не воспользуюсь услугами кадрового агентства для поиска сотрудников - выброшенные деньги.
Ооо у нас не так.
У нас ты ни фига не платишь.
Ищешь в нете или газетах офферты, но даже при тщательном отборе вакансий от предприятий всё равно при звонке попадаешь часто в агенство.
Приходишь туда, долго собеседуешься непрофессиональными студентками, потом тебе обещают сообщить результат в течение 2-3 недель, так как они набирают несколько кандидатов, собирают их резюме и со своими выводами предоставляют фирме. Те думают ещё какое-то время. Потом пару-тройку вызывают к себе на собеседование, часто многоэтапное.
Бред.

А про фото.......................

У нас фото принято аттачить, обязательно. Правила хорошего тона, так сказать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):

Мари писал(а):
Одно я теперь знаю четко: никогда не воспользуюсь услугами кадрового агентства для поиска сотрудников - выброшенные деньги.
Ооо у нас не так.
У нас ты ни фига не платишь.
Ищешь в нете или газетах офферты, но даже при тщательном отборе вакансий от предприятий всё равно при звонке попадаешь часто в агенство.
Приходишь туда, долго собеседуешься непрофессиональными студентками, потом тебе обещают сообщить результат в течение 2-3 недель, так как они набирают несколько кандидатов, собирают их резюме и со своими выводами предоставляют фирме. Те думают ещё какое-то время. Потом пару-тройку вызывают к себе на собеседование, часто многоэтапное.
Бред.
Дык и у нас соискатель ничего не платит. Платит работодатель, только совершенно непонятно за что.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron