Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
конечно же, логик может развить мимические мышцы, логик может проявлять себя как этик итд итп, но _думать_ он все равно будет как логик.


Я имела в виду вот что: он будет думать как логик, но при этом казаться похожим на этика - по мимике, по внешним проявлениям мысли... может ведь думать одним образом, а для окружающих эти мысли перерабатывать и излагать уже совершенно иным образом. Может быть, сознательно - если знаешь, что в таком виде именно этим людям информация будет более доступна. А может быть, не осознавая этого - просто "на автомате", по привычке (если человек привык общаться с теми, для кого "этически изложенная" информация явно понятнее, и привык ориентироваться на них) информация, перед тем, как выдаваться наружу, из одного вида преобразуется в другой, т.е. наружу она выдается не в том виде, в каком она в голове была Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Чт Окт 05, 2006 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

"по привычке" это невозможно Smile
информация в любом случае выдается ментальным кольцом (я бы даже ограничился Эго-блоком).
поэтому сознательно подделываться - можно, бессознательно - не думаю Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO., тогда у меня в ментале находятся ЧИ, БЛ, БЭ, ЧЛ, БС и ЧЭ Smile. Возможно, и ЧС. Про БИ не уверена Smile... потому что я информацию по всем этим аспектам вполне сознательно могу адаптировать под конкретную ситуацию Smile. И в процессе этой сознательной адаптации нарабатываются какие-то "шаблоны". Которыми пользуешься, если думать лень Smile. "Думать" - я имею в виду, не только по БЛ, но и по БС, ЧЛ и т.п. Вот по ЧИ я вроде бы особо такими шаблонами не пользуюсь, мне и без них легко придумать что-то новое... а по БС, по БЭ, ЧЭ - частенько. Так вот... тут уже многие говорили о том, какая у меня чудесная-расчудесная БС, как я замечательно все описываю. А я заметила, что у меня, оказывается, есть любимые штампы типа "золотая листва", "бархатные персики" и т.п. В первый раз я это обнаруживаю сама, это мое маленькое открытие, а затем я из этого открытия делаю штампик и начинаю этим штампиком налево-направо: шлеп, шлеп, шлеп... если штампиков много, а использовать их не в одном месте, а то в одном, то в другом, то они не примелькаются и со стороны некоторым кажется, будто я каждый раз заново это представляю... а я просто слова использую, которые однажды нашла. Вспоминаю ощущения, а не конструирую заново. Хотя я действительно могу очень ярко все это вспомнить, как будто оно сейчас происходит, но это - опыт, память, а не воображение в чистом виде Smile.

Вот то же самое и с этикой бывает, и с черной, и с белой... я имею в виду, лично у меня бывает, про других людей ничего не знаю. "Привычка" - это когда сознание/подсознание вытаскивает готовый штампик, описанный словесно или в виде какой-то структуры, алгоритма, и начинает механически по нему действовать - причем действовать в любой области, если только для нее штампики имеются.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Чт Окт 05, 2006 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
информация в любом случае выдается ментальным кольцом (я бы даже ограничился Эго-блоком).
поэтому сознательно подделываться - можно, бессознательно - не думаю Smile


А подсознательно?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

бессознательно = подсознательно Wink
просто я предпочитаю классические термины бытовым Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
ingakess

бессознательно = подсознательно Wink
просто я предпочитаю классические термины бытовым Smile


А как же "три уровня психики: бессознательное, подсознательное и сознательное"?..
Я, конечно, не профессиональный психолог Smile. Но вот такая информация в голове почему-то крутится Smile. И помнится мне, что взята она из какой-то психологической классики Smile. Или я ошибаюсь и в психологической классике такого не было?..
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

имеется в виду Эго, СуперЭго и ИД?
не знаю, как их там переводят на русский язык.
я пока что абсолютно уверен, что это равноценные понятия.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.

Ага, вот я словарь взяла. Большой толковый психологический словарь в двух томах Smile.
Том второй.

Цитата:
ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ
1. В психоаналитической теории - уровень сознания, через который материал проходит на пути к полному осознанию. Обратите внимание, что фактически большинство пуристов избегает этого термина как чрезмерно популяризованного и неточного, предпочитая термин предсознательный.
2. В более общих работах - хранилище информации, содержащее воспоминания, которые в настоящий момент находятся за пределами сознания, но которые легко могут быть переведены в сознание.
3. Характеристика информации, которая не является частью сознания человека, но которая при соответствующих обстоятельствах может стать осознаваемой.
4. Описание информации или стимулов, которые находятся на границе внимания, события, которые человека осознает только смутно. Этот термин ни в коем случае не следует использовать как синоним бессознательного.


Про бессознательное написано раза в три больше, мне просто набирать лень Smile. Там несколько моделей употребления слова "бессознательное".
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Нет, я имела в виду не Фрейда, хотя у него тоже было сознательное, бессознательное и предсознательное... я не помню, у кого читала (давно дело было, а у меня память на имена и фамилии гораздо хуже, чем память на идеи), но не Фрейд точно.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

в общем, я не знаю.
с подсознательным мне приходилось сталкиваться только в "кухонной психологии" Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Таки я напишу про бессознательное, только немножко сокращу, а то писать долго Smile.

Цитата:
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
У этого термина три модели употребления:
<...тут идет вводная часть...>
1а. Существительное. Состояние, характеризующееся отсутствием осознания, бессознательностью; 1б. Прилагательное. Характеристика индивида в таком состоянии. Эти значения, когда они встречаются в специальной литературе, являются приблизительными эквивалентами тех, которые используются в повседневном языке. То есть они относятся к тому полюсу измерения психического возбуждения, примерами которого могут служить кома, обморок, глубокий сон или результат общей анестезии.

(Этот вариант явно не подходит Wink)
Цитата:
2а. Существительное. Состояние, характеризующееся отсутствием осознания действующих внутренних процессов; 2б. Прилагательное. Характеристика этих внутренних процессов, которые протекают неявным образом, вне сознания. В то время как, строго говоря, эти два способа употребления охватывают все процессы, происходящие за пределами осознания индивида, обычно подразумеваются когнитивные, эмоциональные и/или мотивационные процессы. Физиологические процессы, естественно, происходят в значительной степени без осознавания их человеком, но они редко подразумеваются теми, кто использует этот термин.


(3а и 3б - это значение слова "бессознательное" по Фрейду, его я не переписываю).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.Зачем всем быть счастливыми?
3.Как это(см. пукт 2) может быть?
4.Что такое доверие?
5.Как вы умете защищать себя?и давить на других?
6.Что такое карма?
7.Мистическая вера и бог.Ваши мысли.
8.Как вы определите что ваше обучение эффективно?
9.Ваш фотик самый дорогой/самый функциональный/самый стильный/ просто "ваш"(с первого взгляда)?
11.Мир познаваем?
12.Мир представляет собой неслучайную систему?раскрой
13.Как ты выберешь себе часы ?

1.вы подозрительная?
2.как вы можете манипулировать людьми?опишите
3.что для вас деньги?
4.зачем нужен план?
5.Что такое толпа?
6.как вы относитесь к предательству?
7.можно ли быть и на "той" и на "этой" стороне одновременно?почему?раскройте
8.Ваши любимые философы?
9.О чем ваши любимые книги?

1.почему с вами сложно познакомиться на улице ?а вообще легко?
4.вы доверяте другим людям?
5.для вас просто разорвать отношения? почему?
6.что для вас математика?
9.вам нужно много денег?зачем вам нужны деньги?
10.чем вы можете пожертвовать ради материальных ценностей?(тех же денег. ведь тратя время на их зарабатывание вы приносите определенную жертву )?
11.вы любите мечтать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 1

sur писал(а):
2.Зачем всем быть счастливыми?


Странный вопрос Smile. По-моему, это просто потребность человека. Это как вопрос "Зачем людям есть, дышать воздухом и т.п." Smile Точнее, так: "Зачем вкусно есть, дышать свежим воздухом и т.п.". Несвежим воздухом дышать можно, сразу не умрешь, но постепенно от недостатка кислорода какие-нибудь гадости все равно начнутся... вот и со счастьем так. Если его нет (нет никакого особого горя, от которого хочется пойти и повеситься немедленно, но и счастья нет) - жить, конечно, можно, но постепенно начнется... в общем, ничего хорошего Smile.

Цитата:
3.Как это(см. пукт 2) может быть?


Не знаю. Это ведь зависит от того, кто в чем видит свое счастье... то есть это зависит прежде всего от самого человека. В одной и той же ситуации один человек будет чувствовать себя счастливым, другой - несчастным, даже если у них ценности одинаковые. Просто один смотрит так, что "стакан наполовину полон", а другой - "стакан наполовину пуст".

Цитата:
4.Что такое доверие?


Первая реакция: "Странный вопрос. Доверие - это доверие, неопределяемое понятие".
Потом подумала немного... скажем так: доверие - это когда не боишься открывать кому-то свои уязвимые стороны, веришь, что этот кто-то не воспользуется твоими уязвимыми сторонами для достижения своих корыстных целей...

Цитата:
5.Как вы умете защищать себя?и давить на других?


Вопрос: "как умеете" означает "знаете способы" или "пользуетесь этими способами"? Это ведь разные вещи...
Если надо - надавлю. Если надо - защищу. Способы разные... не один и тот же на все случаи. Давить могу упорством Smile. Встать над душой и жестким голосом заставлять что-то сделать. В некоторых случаях есть "карательные меры", которые имеешь право применить к человеку, который не делает чего-то; иногда бывает полезно упомянуть о том, что эти карательные меры существуют и могут быть применены. Есть еще нечестные способы - найти больное место и надавить на него, но я считаю, что это нечестно, поэтому таким не пользуюсь.
Защищать себя - ну, во-первых, опять же существуют некоторые законы, которые меня защищают Smile. Во многих ситуациях бывает достаточно найти этот закон и предъявить человеку, который его нарушает. Просто некоторые искать ленятся... да я и сама иногда ленюсь, если ущерб несущественный. А если существенный - другое дело. Да и вообще иногда бывает нужно пойти куда-то и потребовать чего-то. "Просящему дается", а не просящему ничего не достается - иногда бывает так Smile. На тарелочке с золотой каемочкой далеко не всегда приносят то, что должны были на этой самой тарелочке принести...

Цитата:
6.Что такое карма?


Это такое мистическое понятие. Многие мои знакомые этим понятием очень активно пользуются. Но я не вникала как следует Smile. Что-то, связанное с понятием "судьба": влияние всех совершенных поступков на дальнейшую жизнь человека. Типа такого: "Если совершаешь какой-то нехороший поступок, это отягчит твою карму и в дальнейшем, например, в следующей жизни, тебя ждут всякие беды" или что-то в этом роде Smile.

Цитата:
7.Мистическая вера и бог.Ваши мысли.


Я в замешательстве. Что значит "мистическая вера"? Чем она отличается от просто веры? Я даже не знаю, как ответить, потому что я не поняла вопрос Smile.
В бога я верю. А мысли - тут много всего можно написать... вопрос - а зачем? Что это даст для моего типирования? Smile Просто это в некотором роде мое личное дело... мне так кажется.

Цитата:
8.Как вы определите что ваше обучение эффективно?


Эффективно или результативно? Результативность я могу определить по результату обучения (в том числе по каким-то промежуточным результатам). Достигла ли я определенного уровня знаний, умений и т.п. А вот эффективность я могу определить только в том случае, если мне есть с чем сравнивать. Какие-то другие методы обучения, которые дадут тот же результат за большее или меньшее время, чем метод, который используется сейчас; с большими или меньшими затратами сил и т.п.

Цитата:
9.Ваш фотик самый дорогой/самый функциональный/самый стильный/ просто "ваш"(с первого взгляда)?


Самый дешевый Smile.
Если серьезно: мне нужно было срочно купить цифровой фотоаппарат, денег было - три тысячи рублей с хвостиком. За эти деньги предлагалось некоторое ограниченное количество фотоаппаратов, я выбрала из них наиболее функциональный (из тех, что можно было купить за эти деньги). А вообще я обычно не гонюсь ни за ценой (высокой или низкой - неважно, если у меня есть необходимое количество денег, я на цену не такое уж большое внимание обращаю), ни на "самую-самую функциональность" (если он достаточно функционален для меня), ни тем более на "самую-самую стильность". "Мое/не мое" - такими категориями я руководствуюсь, когда покупаю одежду, пирожок в буфете или покрывало на диван. А технические устройства выбираю все же скорее по принципу наибольшей функциональности, наверное... меня вот сейчас немножко заедает, что у меня в телефоне нет вот таких-то и таких-то функциональных возможностей Smile. Правда, новый телефон покупать не тороплюсь, хотя деньги и есть... просто думаю - а разумно ли это будет? Оправдает ли полученное удобство затраченные деньги?

Кстати, я сумки покупаю тоже по принципу функциональности, а не стильности Smile... в отличие от большинства моих знакомых леди, которые их покупают по принципу стильности или "мое/не мое".

Цитата:
11.Мир познаваем?


Познаваем. В пределах длительности человеческой жизни Smile. Сколько успеешь, столько и познаешь Smile. А если глобально - мне кажется, любое явление познаваемо, но поскольку объектов и явлений в мире бесконечно много, особенно с учетом появления новых объектов и изменения существующих с течением времени (мне так кажется; знать этого я не могу, но я в это верю Wink), познать все за конечное время невозможно.

Цитата:
12.Мир представляет собой неслучайную систему?раскрой


У меня такое ощущение, что существующая система не случайна, что имеются некие закономерности Smile. Но это именно ощущения. Доказательств этого у меня нет, как нет и доказательств обратного. То, что "всё связано со всем" - это относится и к "просто системе", но то, что эти связи приводят к настолько высокой функциональности системы в целом... мне кажется, это все не просто так Smile. Но, подчеркиваю, это только мое ощущение, доказать это я не могу.

Цитата:
13.Как ты выберешь себе часы ?


Хороший вопрос Smile. Давно не могу собраться и выбрать себе часы, как-то обхожусь теми, что в телефоне... но телефон с собой таскать неудобно. Надо действительно часы себе выбрать...
Во-первых, один из главных критериев: чтоб ходили нормально Smile. У всех часов, которые у меня были до сих пор, рано или поздно появлялись проблемы - то вперед убегали, то начинали отставать, то вообще вставали. Второй критерий: энергонезависимость. Я, например, постоянно телефон зарядить забываю Smile. Будильник у меня - обычный будильник, который не в телефоне - работает от розетки, а не от батарейки, так что когда ночью электричество отключают на пару часов (у нас такое бывает), я утром могу и проспать (точнее, могла бы; у меня обычно "внутренний будильник" все же срабатывает). Были наручные часы с какими-то там элементами питания, и у меня, соответственно, были проблема с тем, чтобы их поменять (ну забываю я про это все время Smile).
Установка времени и т.п. должна быть удобной...

Дальше... если, например, речь о наручных часах, они должны удобно надеваться и сниматься, не слетать сами по себе, не расстегиваться случайно (были у меня такие часы, которые я раз двадцать чуть не теряла зимой, когда не сразу замечаешь на улице, что часы расстегнулись), но, с другой стороны, на их снимание должно затрачиваться разумное количество сил (опять же, были такие часы, о замочек которых я себе все ногти обламывала, пытаясь его расстегнуть). У браслета должна быть относительно гладкая поверхность (всякие декоративные выступы цепляются за одежду - одними часами я себе зимой у половины свитеров рукава перепортила - у тех, у которых рукав закрывал браслет часов). Сам браслет должен быть не слишком тесно прилегающим (во-первых, неудобно, когда он руку сдавливает, а во-вторых, люблю я просто браслет часов на руке поворачивать Smile).

Ну и эстетически, разумеется, - они должны мне нравиться, должны подходить по стилю к моей одежде, быть относительно универсальными (я разные стили одежды ношу, а покупать двадцать часов не вижу особого смысла).

Часть 2

Цитата:
1.вы подозрительная?


Иногда очень подозрительная. Иногда очень доверчивая. Иногда одновременно и очень доверчивая, и очень подозрительная по отношению к одному и тому же человеку Smile. Я вообще очень амбивалентная, так что для меня это вполне нормально...

Цитата:
2.как вы можете манипулировать людьми?опишите


Опять же: "какие я знаю способы" или "какими способами пользуюсь"? Способов я много знаю, только еще я считаю, что манипулировать другими людьми нечестно, поэтому я стараюсь этого не делать... Иногда, правда, прорывается: когда показываю другим людям, что мне тяжело, и они начинают мне помогать. Я сознательно при этом не хочу никем манипулировать, и в голове такого не держу: "вот сейчас пожалуюсь на свою жизнь, и мне помогут". Но как-то само собой получается... я стараюсь с этим бороться, потому что вообще-то человек со своими сложностями должен сам бороться, а если хочется, чтобы кто-то помог, так и нужно прямо об этом попросить, а манипулировать - нечестно.
Что касается теоретических знаний - способов я знаю много, с помощью которых кто-то кем-то может манипулировать, только говорить об этом не хочется, неприятная это тема.
Я сама терпеть не могу, когда мной кто-то пытается манипулировать. Да и вообще как-то не нравится, даже если ко мне это не имеет отношения, а просто вижу, как кто-то кем-то манипулирует...

Цитата:
3.что для вас деньги?


Это нечто, что в современном обществе часто бывает нужно для того, чтобы получить какие-то блага от посторонних людей. Еду, жилье, одежду, какие-то услуги и т.п. Причем именно такие блага, которые хочется, а не такие, которые кто-то тебе дает в готовом виде (т.е. деньги - это еще и свобода выбора этих благ; купить не то, что дешевле, а то, что действительно хочется иметь). Сами по себе, в отрыве от того, что за них можно получить, деньги значения не имеют.

Цитата:
4.зачем нужен план?


Для того, чтобы было понятно, как делать какое-то дело, в выполнении которого у человека нет опыта (или опыт слишком незначителен для того, чтобы свободно ориентироваться в ситуации; незначителен именно качественно, а не количественно, т.е. имеет значение не то, сколько раз человек делал то или иное дело, а сколько он при этом для себя извлек информации).

Цитата:
5.Что такое толпа?


Большое количество людей, временно объединенных какой-то общей целью или общим интересом. Например, у толпы народа на остановке временная общая цель - попасть в автобус Smile. У толпы зевак временный общий интерес - посмотреть, что там такое случилось.

Цитата:
6.как вы относитесь к предательству?


Это одна из вещей, к которым я отношусь наиболее негативно.

Цитата:
7.можно ли быть и на "той" и на "этой" стороне одновременно?почему?раскройте


Смотря что иметь в виду... если сначала быть на стороне А и отстаивать ее интересы, при этом сознательно нанося ущерб стороне Б, а затем, наоборот, отстаивать интересы стороны Б, сознательно нанося ущерб стороне А, потом снова поменять действия, - это как-то не очень... но это вроде бы не совсем "одновременно", это скорее "попеременно".

А быть на самом деле одновременно на той и другой стороне можно... просто часто бывает так: одна сторона отстаивает одну сторону истины, другая - другую, а ты видишь истинность обеих этих сторон одновременно, поэтому не можешь занять чью-то позицию. Скорее уж убедить эти стороны, что они видят перед собой одну и ту же истину, только с разных сторон...

Цитата:
8.Ваши любимые философы?


Сложный вопрос Smile. У меня нет любимых философов. У меня есть только любимые мысли. Которые могли высказываться самыми разными философами (в том числе одна мысль - разными философами, в разной форме).

Цитата:
9.О чем ваши любимые книги?


На такие вопросы очень сложно отвечать Smile. Потому что нет же какой-то одной темы Smile... или даже двух, или десяти тем. Их намного больше.
Хотя есть некоторые вещи - когда они есть в книгах, я это рассматриваю как плюс Smile. Интересные взгляды на что-то, необычные, нестандартные; иногда несколько взглядов на одну и ту же проблему. И вообще постановка вопросов, над которыми я как-то раньше не задумывалась. Даже не ответы, а именно вопросы. Хотя иногда и ответы тоже. Точнее, варианты ответов. Еще - интересно выраженные мысли, которые мне давно приходили в голову, но здесь они просто очень удачно сформулированы.
Детали. Что-то, на что не обращаешь внимания, а тут твое внимание привлекается к таким мелочам. Или детально описанное что-то, о чем я раньше не имела представления. Например, описание какого-нибудь утконоса, как он себя ведет в естественной среде Smile... Или обычаи, традиции... тоже детальное Smile. Люблю яркие детали. Еще люблю, когда эти детали не висят в воздухе, а увязаны в стройную систему; люблю, когда в книге "все одно к одному", нет висящих в воздухе обрывков сюжета. Люблю многослойные книги: когда можешь читать одну и ту же книгу в десятый раз и каждый раз как бы открываешь для себя новый уровень смысла; вроде бы конкретные строчки те же, но выводы из них делаешь совсем иные...

Часть 3

Цитата:
1.почему с вами сложно познакомиться на улице ?а вообще легко?


Вопрос некорректно поставлен. Если легко, то вопрос "почему сложно?" некорректен Smile.

На самом деле легко ли со мной познакомиться - зависит от того, расположена я к этому или нет. Расположена - это означает, что человек не показался мне явно несимпатичным, и у меня вообще есть настроение общаться. Тогда со мной познакомиться очень легко... точнее, легко вступить со мной в разговор. Вот узнать мое имя - это намного труднее. Это, впрочем, и здесь на форуме заметно. Мое настоящее имя тут мало кто знает, и я вроде бы не очень спешу его раскрывать в соответствующей теме Smile. Еще трудно получить от меня какую-то контактную информацию, я просто не люблю, когда меня могут "выловить". Потому что это меня к чему-то обязывает, ограничивает мою свободу, а я этого не люблю. Впрочем, e-mail от меня получить легче; т.к. на нежелательные звонки надо реагировать, отвечать на них.
Это все касается случаев, когда я не вижу повода для знакомства. Если вижу повод, тогда познакомиться со мной намного проще. Повод - это если есть какое-то реальное дело, из-за которого стоит устанавливать контакт (чисто деловое знакомство), или если мне чем-то очень понравился этот человек ("понравился" - это не то же самое, что "не показался несимпатичным"; это положительное, а не нейтральное первое впечатление).
Если же человек явно показался несимпатичным или если я вообще не расположена сейчас общаться, познакомиться со мной крайне трудно.

Цитата:
4.вы доверяте другим людям?


См. вопрос №1 второй группы Smile. Иногда доверяю, иногда нет, иногда - одновременно и доверяю, и не доверяю. Как это выглядит: я знаю, что человек может сделать мне какую-то гадость, но, зная это, я все равно раскрываюсь, я сознательно иду на риск, подставляю свои уязвимые стороны. Потому что раньше всегда закрывалась - и поняла, что так я вообще ни с кем не смогу общаться... потому что я вижу опасность (потенциальную, которая, возможно, никогда и не реализуется) с очень многих сторон, я вообще не вижу абсолютно безопасного общения. То есть у меня есть причины не доверять буквально любому человеку. Даже если он пока не давал реального повода ему не доверять, я знаю, что очень часто это все до поры до времени. Даже если я какого-то человека вроде бы давно знаю. Часто бывает такое и с людьми, которых давно знаешь, и которые вроде бы не подавали повода им не доверять. Не подавал, не подавал, а потом рррраз - и ударит, очень больно... в тихом омуте черти водятся иногда. Так что варианты - либо вообще ни с кем не общаться (я раньше часто так и делала), либо сознательно идти на риск. Вот и иду Smile. Потенциальных опасностей со стороны других людей часто вижу больше, чем другие люди (это вроде бы к недоверию относится)... но тем не менее, часто иногда раскрываюсь больше, чем другие люди. А раскрываться - это уже доверие...

Цитата:
5.для вас просто разорвать отношения? почему?


Для меня сложно принять само решение о том, что отношения действительно нужно разорвать. Не просто мысли о том, не лучше ли такие отношения разорвать, а окончательное решение. Всерьез. Потому что я всегда отношения рву окончательно. К старым отношениям никогда не возвращаюсь в том же качестве. Если разорваны - значит, все. Окончательно. Хотя если я прекращаю общаться с человеком в одном качестве, это мне часто не мешает продолжать с ним общаться в каком-то другом качестве. А вот если "разорваны всяческие отношения" - тогда вообще ни в каком качестве с этим человеком никогда общаться не буду. Просто не смогу себя заставить. Из-за вот этого "никогда" мне трудно принимать это решение - о разрыве отношений. Хотя если я его уже приняла, собственно сами действия по разрыву отношений для меня сделать легко. (Трудно - только в том случае, если какие-то обстоятельства вынуждают меня выполнить эти действия еще до того, как я приняла сознательное решение).

Цитата:
6.что для вас математика?


Математика - для меня это очень многое Smile. Универсальный инструмент решения задач самого разного рода. Средство построения моделей. Язык, на котором удобно выражать некоторые идеи. Источник всяких занимательностей и развлечений. И так далее Smile

Цитата:
9.вам нужно много денег?зачем вам нужны деньги?


"Много" и "мало" - понятия относительные Smile. "Зачем" - см. вопрос №3 во второй группе вопросов. Мне не собственно деньги нужны, мне нужна возможность получить все, что я хочу. В том числе многое, за что платят деньгами. Жилье, одежда (не любая, а такая, которая нравится), еда (опять же не любая, а любимая), книги, фильмы, компьютер (в том числе не только как инструмент для работы, но и для творчества), поездки в транспорте, в том числе поездки куда-то "для посмотреть на что-то интересное". И т.д., и т.п. Обычно бесплатно либо ничего не дается, либо дается, но не такое, как хотелось бы. Но если бы кто-то на тарелочке с золотой каемочкой мне бесплатно приносил все, что хочется, деньги были бы не нужны Smile. Конкретное количество денег назвать не могу... я могу обойтись и очень малыми суммами, с другой стороны, если мне дадут неограниченное количество денег, я найду, куда их потратить Smile... проблемы "на что бы потратить" у меня не будет Smile.

Цитата:
10.чем вы можете пожертвовать ради материальных ценностей?(тех же денег. ведь тратя время на их зарабатывание вы приносите определенную жертву )?


Пожалуй, ничем не могу. У меня бывают периоды, когда я работаю по 12-14 часов в сутки (это только на рабочем месте, не считая времени на дорогу туда и обратно, а также работы на дому), почти без выходных (точнее, один выходной день на три недели, например). Я трачу много времени и сил на работу... но это компенсируется другими периодами, когда нагрузка у меня по полтора часа в день, четыре рабочих дня в неделю. Бывает, что я работаю больше, чем мне нужно. Просто потому, что меня попросили помочь (естественно, обещая потом хорошо заплатить - и платят, естественно). В таких случаях для меня существеннее не то, что хорошо заплатят, а то, что у людей вроде бы безвыходная ситуация...

Цитата:
11.вы любите мечтать?


Раньше любила. Сейчас... не знаю. Я часто рисую себе какие-то воображаемые картины. Не знаю, можно ли это назвать словом "мечтать". Может быть, можно... но у меня раньше была склонность в процессе мечтаний наращивать себе неснимаемые розовые очки, сильнейшие притом Smile. Что создавало мне много проблем, когда увиденное сквозь розовые очки сравнивалось с внезапно открывшимся реальным положением вещей. Поэтому сейчас стараюсь розовые очки не надевать Smile... а так, подумать о чем-то люблю Smile... попредставлять себе что-то. Что-то, что может потом быть реально осуществлено. А может и не осуществиться - это уж как действовать Smile. Пожалуй, да, мечтаю. Потому что это нельзя назвать построением планов, я часто осознаю, что думаю "просто так", без намерения реально этим заниматься в дальнейшем.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, а откуда вопросики? "Из леса, вестимо?" Smile

Мне вот что любопытным показалось. Вопросы по группам, если судить по нумерации. Некоторые вопросы выкинуты. Причем оставленных вопросов больше, чем выкинутых. Возможно, тут не выбирались "особо подходящие" вопросы, а, наоборот, выбрасывались "особо неподходящие". Тогда другой вопрос: а по какому критерию могли отбираться неподходящие вопросы? Если учитывать то, что в разных группах есть вопросы близкие, по смыслу возможных ответов почти дублирующие друг друга (хотя формулировки и разные).
Или, может, все же отбирались "особо подходящие", просто их оказалось много... тогда по какому критерию отбиралдись подходящие? На что они были направлены?
Еще момент: в каждой группе есть вопросы разной направленности. Тоже интересно... связаны ли эти группы друг с другом, или это группы вопросов из разных источников?

Разумеется, это все просто мои домыслы Smile. Могло быть и совсем по-другому. Например, номера могли проставляться специально, чтобы меня запутать Smile. Или в качестве элемента ребуса. Но это уже так, вспомогательные версии Smile...

Это вот такая куча вопросов (и еще больше - просто я все писать не стала) у меня возникла при прочтении Smile. Сейчас думать над этим не буду, поздно уже, а завтра на работу как-никак Smile...

Smile

Но вообще интересно... Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы мои собственные Smile когда не уставший могу кучу вопросов нагенерить по ходу, а это компиляция таких кучек Smile надо же тебя и дальше типить то...
а ты такая подозрительная и сложная. какую то систему уже начала вычислять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 39, 40, 41  След.
Страница 27 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron