Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
ingakess писал(а):
Чем какие именно посты? У меня, по-моему, большая часть постов - не такие уж маленькие Smile...

чем первые огромные посты Smile


Так первые посты - это были ответы на вопросы анкет. Там и вопросов было много, и на каждый вопрос трудно ответить кратко... во всяком случае, мне трудно (другие как-то справлялись Smile).

sur писал(а):
Laughing Laughing Laughing Laughing признаю в тебе человека Very Happy


Йййесссс!!! Yahoo!
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Я просто иногда люблю такие недоговорки поразгадывать... потому что есть в моем характере такая черта, как любопытство (то самое, которое кошку сгубило Smile). Если я увижу где-то упоминание о каком-то человеке, который меня достаточно сильно заинтересует, я могу и поискать что-то. И среди моих знакомых есть множество любителей это делать...
Что-то мы отклонились от сути...
А суть в том, что все эти рассуждения - почему именно *нет людей* - это вторично.
Первично то, что их нет!
Их нет в твоих постах, ingakess, по какой причине - не важно.
Важно то, что среди множества объектов, которые ты хотела показать слушателю не было ни одного человека. *Зримого*, имеется ввиду, как мороженое в вазочке.

И, пожалуй, я закончу на этом...
Smile Smile Smile

Потому что, когда в обсуждении начинают звучать аргументы такой разрушительной силы, как этот:
sur писал(а):

поверь ты на дона ну совсем не похожа. Донов я чую неплохоSmile(сильно-сильно удивлюсь если ты будешь донкойLaughing )

нну-уу-у... мне трудно что-либо противопоставить...
Smile
Удачи в самопознании! Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Что-то мы отклонились от сути...


Это я отклонилась от сути Smile. У меня вообще есть такой недостаток - от сути постоянно отклоняться. Я-то для себя вижу, что связь есть, но донести эту связь до окружающих часто забываю, и в результате получается как с зайцем, пробегание которого указывает на возможность закупки стирального порошка Smile (то, о чем я в самом начале первой анкеты писала).

Mirror писал(а):

Важно то, что среди множества объектов, которые ты хотела показать слушателю не было ни одного человека. *Зримого*, имеется ввиду, как мороженое в вазочке.


Кстати, я последние сутки думала как раз над своими отношениями с конкретными людьми. Пыталась проанализировать отношения, расположить этих людей в "соционической системе координат" (если я "начало координат" не могу расположить относительно себя самой, то сравнить себя с другими людьми могу и указать предположительно относительное расположение) - мне показалось, что мне это поможет разобраться в самой себе и отношениях с этими людьми.

Mirror писал(а):

И, пожалуй, я закончу на этом...
Smile Smile Smile
...
Удачи в самопознании! Smile


Спасибо! Smile

Во всяком случае, вариант "Дон" мне кажется достаточно убедительным Smile.

А пока я посмотрю, не будет ли других мнений с обоснованием Wink...
В любом случае, самопознание точно идет активно Smile.

Search Unknown Rolling Eyes Smile

Спасибо!!!

Friends
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн Авг 14, 2006 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):

И, пожалуй, я закончу на этом...
Smile Smile Smile

Потому что, когда в обсуждении начинают звучать аргументы такой разрушительной силы, как этот:
sur писал(а):

поверь ты на дона ну совсем не похожа. Донов я чую неплохоSmile(сильно-сильно удивлюсь если ты будешь донкойLaughing )

нну-уу-у... мне трудно что-либо противопоставить...
Smile

потому что некоторым людям влом озвучивать почти очевидное, а некоторые этого не понимают. Тот же кому нужно обоснование(типируемый) не стал спрашивать. Ежели захочет - спросит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):

потому что некоторым людям влом озвучивать почти очевидное, а некоторые этого не понимают. Тот же кому нужно обоснование(типируемый) не стал спрашивать. Ежели захочет - спросит..


Захочет-захочет. Very Happy

Типируемый (точнее, типируемая) обладает немеряным любопытством по отношению к ходу чужих мыслей (даже если что-то "очевидно", разные люди к этому "очевидному" разными путями приходят). Опять же если это касается каких-то выводов относительно нее самой, услышать обоснование бывает вдвойне интересно. Во-первых, как доказательство, во-вторых, потому что просто интересно ход рассуждений проследить...

Rolling Eyes

Правда, если это отнимет слишком много времени и сил для того, чтобы написать обоснование, типируемая настаивать не станет. Она же знает, что не все такие графоманы, как она...

Embarassed Smile

И, конечно, типируемая не торопит с выводами, ей интересно получить какие-то правдоподобные результаты Smile. А то за два дня уже восемь (кажется) вариантов, и ни одного повторяющегося (чтобы два разных человека один вариант указали и как-то правдоподобно его - один и тот же вариант - обосновали). Хочется всесторонне проблему изучить и сопоставить точки зрения разных людей... Типируемая - она такая... Дотошная в вопросах, которые ее очень уж заинтересовали.
Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анкета, похожая на анкету №3
(с сайта http://www.socionik.com)


1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?


Один мой друг ценит во мне качества, которые я сама очень ценю и в людях вообще, и конкретно в нем (в самой себе я их тоже ценю). То, что я очень многим интересуюсь, во многих областях что-то знаю и стремлюсь узнать еще больше, стремлюсь к гармонии вообще и к душевной гармонии в частности, занимаюсь самосовершенствованием в разных направлениях (чтобы стать гармоничной личностью), стремлюсь понять что-то, разобраться в чем-то, чему-то научиться, способна задумываться над разными вопросами, устанавливать связи между понятиями, которые на первый взгляд никак друг с другом не связаны; умею быть гибкой во взглядах, решениях и поступках; занимаюсь творчеством, ценю красоту искусства.

В принципе, разносторонние интересы и увлечения, стремление к самосовершенствованию, умение "разложить все по полочкам" (идеи, а не вещи Smile), умение доступно объяснить кому-то то, чем я сама очень интересуюсь и хорошо в этом разбираюсь, а также склонность к творчеству во мне многие одобряли Smile. Только обычно один человек одобряет одно, другой - другое, а тут все это сразу.

Еще один мой друг ценит то, что я добрая Smile. Что интересно, сам он для меня - образец человеческой доброты (как и друг, о котором я говорила чуть выше; вообще я очень ценю в людях доброту). Только он при этом - очень сильная личность, а я себя сильной личностью не считаю. Но ценю в людях сочетание "сильная личность + доброта и великодушие + сильно развитые моральные нормы".

Некоторые ценят во мне завидное упорство, с которым я могу добиваться цели, если она мне интересна. Это действительно так; однако если цель и процесс ее достижения на самом деле не так уж для меня интересны, я могу бросить это в любой момент.

Практически все мои друзья ценят во мне то, что я стремлюсь понять других людей, их точку зрения, терпимо отношусь к точкам зрения, отличным от моей (если только она не противоречит моим этическим нормам), умею идти на компромисс, стараюсь по возможности не задевать чувства других людей, могу оказать "моральную поддержку" (некоторые ценят то, что я могу выслушать, помочь советом или высказать сочувствие и т.п. - но это нужно не всем, поэтому не все друзья это качество отмечают). Многие ценят интеллект, умение анализировать. Многие - творческий подход ко всему, умение находись связи между самыми неожиданными вещами. Все это во мне действительно есть, и я сама очень ценю эти качества в людях.

Я еще очень ценю в людях искренность, порядочность (точнее, не-подлость; я не знаю, как назвать это качество), великодушие, умение быть свободным и давать свободу другим людям... В той или иной степени эти качества есть у всех моих друзей (качества достаточно выраженные, хотя не всегда абсолютные, иногда с оговорками). Я не уверена, говорили ли они когда-нибудь вслух о наличии таких качеств у меня. Во всяком случае, их отсутствие они у меня точно не отмечали Smile.

Дружу я, собственно, с людьми, в которых есть ценимые мной качества Smile. По-моему, это вполне логично Smile. Но при этом обязательно, чтобы система личных этических норм человека если не совпадала с моей полностью, то хотя бы чтобы не было значимых противоречий.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

В первый момент я не составляю какого-то "глобального" мнения о человеке; просто определяю, симпатичен он мне или нет (при этом сознаю, что ощущение симпатичности/несимпатичности может измениться, когда я лучше узнаю этого человека). Симпатичность - это ощущение, т.е. я его не определяю по каким-то критериям, хотя, наверное, если меня попросят объяснить, почему человек показался несимпатичным, могу проанализировать свои ощущения и сказать, например, что у него какая-то фальшивая улыбка или проскальзывает высокомерие во фразах (в тоне голоса и собственно смысле слов).

Дальше - узнаЮ что-то о человеке из его собственных слов и поступков, из слов других людей о нем, из прочих источников (все эти сведения могут друг другу противоречить, а моя задача - привести все это в систему). Сопоставляю все это с качествами, которые я ценю в людях. Если характер общения с этим человеком деловой, оцениваю еще качества, которые важны именно в этом виде деятельности. А в "просто человеческом общении" в первую очередь, конечно, просто интуитивно отслежитваю свои ощущения - продолжает ли человек быть симпатичным и т.п. (это я делаю постоянно). Впрочем, в деловом общении для меня это тоже важно.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Я опаздываю постоянно. При этом я раньше думала, что причина в моем неумении планировать время; однако выяснилось, что это не так - даже если я идеально спланирую время, все равно могу опоздать. Потом я поняла, что это психологические причины: иногда я намеренно оттягиваю начало выполнения дела, которое по каким-то причинам для меня не очень приятно, вызывает какой-то дискомфорт (психологический или физический). А отправление в путь туда, где это дело будет выполняться, в принципе, и можно считать началом дела. А иногда, наоборот, стремлюсь довести до идеального состояния то дело, которым занималась до этого, и никак не могу себя заставить от него оторваться (хотя и чувствую, что уже опаздываю). Поэтому для борьбы с опозданиями я стараюсь найти причины, по которым я оттягиваю смену видов деятельности, и нейтрализовать их.

Задержка на какое время уже будет опозданием - зависит от того, как к этому относятся там, куда я опаздываю (у разных людей разные представления о "нормальном опоздании"), и от того, чем опоздавшему грозит задержка на время, которое уже является опозданием Smile. Где-то - одна минута уже опоздание, даже 30 секунд; а где-то и полчаса - не опоздание. Я в этом вопросе достаточно гибкая Smile. Хотя приходить с точностью до минуты для меня трудно (проще уж приходить на 5 минут раньше, я в таких случаях именно так и поступаю). В большинстве случаев величина опоздания - минут 5-10. Если иду к друзьям, которые никуда не торопятся, могу и на полчаса опоздать...

К чужим опозданиям отношусь совершенно спокойно, за исключением случаев, когда это наносит какой-то реальный ущерб (например, когда из-за опоздания человек не успевает сделать что-то, что для меня важно, и сделано это должно быть именно сейчас), и случаев, когда из-за чужого опоздания я сама могу не успеть куда-то, опоздать (на время, превышающее "допустимую задержку" в том месте, куда я направляюсь). В принципе, если я, допустим, сижу дома, а ко мне должен кто-то зайти (а у меня особых планов нет, просто занимаюсь какими-то делами, которые в любой момент можно бросить), тогда если человек и на час опоздает - ничего страшного Smile.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Уют, комфорт и удобство - понятия немного разные. Применительно к обстановке комнаты удобство - более утилитарное понятие: возможность обеспечить основные потребности. Например, диван - для потребности в отдыхе. Мягкий диван, удобный диван удовлетворяет эту потребность лучше, чем неудобный. А комфорт - это возможность не только удовлетворять основные потребности, но и получать от этого наслаждение.

"Уют" - это состояние "сюда хочется возвращаться". Уютная атмосфера, уютный дом, уютная обстановка - это такое место, где чувствуешь себя как дома, даже если попадаешь сюда впервые. Уют (в моем представлении этого слова) может не быть сининомом "комфорта" (во всяком случае, комфорта бытового, физического).

Комфорт бытовой - обстановка, в которой удобно. Практичный такой подход. Условно говоря, "тепло, светло и мухи не кусают". Есть мягкий диван "для полежать" (удобный для тех людей, которые этим диваном будут пользоваться), есть полный холодильник "для покушать" (и еда вся - исключительно любимая), есть книги-компьютер-музыка-интернет и т.д. В общем, все, что необходимо для удовлетворения потребностей человека - физических, интеллектуальных, эмоциональных и т.д., с учетом индивидуальных склонностей и вкусов именно этого человека (или всех людей, которые будут в этом помещении находиться). Комфорт психологический не менее важен, но, я думаю, речь идет не о нем (в основном психологический комфорт создается непосредственно в процессе общения). Хотя, в принципе, элементы психологического комфорта применимы и к обстановке. Например, если известно, что человек не любит сидеть спиной к двери, имеет смысл поставить его стул/кресло с учетом его потребностей Smile. Или если известно, что человек чувствует себя неуютно, когда открыты двери в комнату, где он находится, или, наоборот, когда они закрыты; или не может долго находиться в проходной комнате; или он не любит быть в тишине (лучше, когда играет "фоновая музыка"), или не выносит зеленый цвет (или, наоборот, красный)... все это вполне можно учесть, планируя обстановку.

Создать комфорт физический, бытовой - значит обеспечить возможность удовлетворение всех потребностей человека (физических и др.), учитывая его индивидуальные склонности, вкусы и т.п. (кто-то любит спать на высокой подушке, а кто-то на низкой, кто-то любит сквозняки, а кто-то их не выносит, кто-то любит яркое освещение, а кто-то полумрак, и т.д.)

Создать помещение, в котором было бы в равной степени комфортно всем, думаю, невозможно. Поэтому если я готовлю помещение для себя - я учитываю в первую очередь свои вкусы, во вторую - вкусы людей, которые могут быть моими гостями. Если помещение для кого-то другого - тогда, естественно, его вкусы.

Что касается уюта - это понятие, думаю, скорее интуитивное и субъективное, "правила уюта" трудно сформулировать, во всяком случае, такие, которые были бы общими для всех людей. Лично для меня понятие уюта связано с чувством "как дома". Когда я хочу создать уют лично для себя, я изменяю обстановку так, чтобы чувствовать себя "на своей территории". Изменение каких-то параметров "под себя", если это возможно (даже если напрямую с комфортом это не связано); внесение в обстановку каких-то вещей, которые я ассоциирую с собой; элементы творчества... Кроме того, для меня несовместимы понятия "уют" и "гостиничный порядок". Идеальный порядок - это комфортно, это достаточно красиво, но неуютно. Уютное помещение должно выглядеть жилым. Оставленная на столе кружка, небрежно брошенная на диван подушка, чуть неровно стоящие книги в шкафу и т.д. При этом, однако, если таких признаков "обжитости" слишком много, в помещении может себя неуютно чувствовать тот, кто его не "обживал" (по крайней мере если он не чувствует себя очень близким тому человеку, который "обживал"). Поэтому если предполагается, что в помещении могут находиться и другие люди, тогда "обжитость" должна иметь какую-то меру Smile. А если помещение готовится для других людей (например, совершенно новая квартира), тогда, наоборот, не должно быть признаков "обжитости", но должна быть возможность для "обживания", для внесения будущими хозяевами таких "признаков обжитости".

Если речь идет о помещении уже "обжитом", но все равно хочется чуть больше уюта и комфорта... ну, например, сижу я вечером в своей комнате, собираюсь что-нибудь почитать, и вдруг испытываю потребность в уюте. Тогда я зажигаю аромалампу (свет, если ничем особым не занята, могу и выключить - мне света от свечки-"таблетки" хватает, я хорошо вижу в темноте Smile), эфирное масло выбираю под настроение, смотря какое оно и смотря какое настроение хочется создать Smile. Ставлю какую-нибудь любимую музыку - опять же подбираю под настроение. Дальше беру, например, интересную или любимую книжку (подбираю под настроение), забираюсь на диван, ноги - под тот самый "клетчатый плед", который почему-то очень многие леди считают одним из основных атрибутов уюта (я не считаю, просто у меня в комнате часто бывают сквозняки, если окна открывать; ноги мерзнут, поэтому и плед, а клетчатый - потому что это классика, у меня и в детстве такой был, только оттенок немного другой, поэтому мне пледы и нравятся - ассоциируются с детством, чем-то мирным, покоем, уютом). Рядом - кружка с горячим крепким чаем (тоже выбираю под настроение - с бергамотом, с лепестками роз, зеленый с жасмином и т.д.). В идеале еще полплитки горького шоколада (только настоящего, который тает во рту). Сидеть, слушать музыку, читать интересную книжку, запах приятный - от чая, от аромалампы, вкус шоколада, ощущение тающих на языке долек...

Если мне в той же ситуации не хватает комфорта, я просто закрою форточку, налью себе чаю (неважно, какого именно, лишь бы хороший), бутерброд с колбаской, книжка и подушка помягче под спину, чтобы сидеть было удобно.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?


Если мой внешний вид хвалят, мне очень приятно. Если не похвалили - ну и ничего, я на это даже внимания не обращу Smile. Если критикуют справедливо, меня это заденет (как правило, недостатки в собственной манере одеваться мне обычно хорошо известны и без этого, просто часто бывает не до того, чтобы их исправить. Например, похудеешь - весь гардероб менять нужно, а пока не поменяешь - то одно "мешком висит", то другое, а вещи "безразмерные" не всегда друг с другом идеально сочетаются, но выхода нет - до тех пор, пока не купишь новое, приходится носить либо болтающееся, либо несочетающееся. А у меня почему-то все время находятся более интересные дела, чем идти одежду закупать Smile. Но вообще для меня имеет значение, как я выгляжу, и когда меня носом ткнут в неидеальность внешности - становится неприятно). Если несправедливо (т.е. просто вкусы не совпадают) - не придам значения.

Про одежду, которую я примеряла, я знаю, подходит она мне или нет. Просто из опыта. Одежда, которая на вешалке висит, и я одежду такого типа не примеряла никогда - я могу примерно в 80% случаев сделать предположение, что вот такая одежда мне пойдет, а такая нет (еще про 20% не могу сказать точно, пока не примерю). Обычно не ошибаюсь (если размеры подходят, разумеется Smile. А то вот я недавно джинсы себе покупала с незаниженной талией - нужны мне такие; перемеряла огромное количество - то в талии как раз, а в бедрах узко, то в бедрах нормально, а на талии болтается). Хотя иногда кажется, что мне какая-то одежда не пойдет, а оказывается - идет.

Решение о том, чтобы вещь примерить, принимаю на основании одного из двух подходов.

1) Я знаю, что мне нужна одежда такого-то типа, и чтобы при этом она сочеталась с вещами, которые у меня уже есть.
2) Я вижу вещь, возможно, совершенно не такого типа, как я обычно ношу, и об одежде такого типа я вообще могла не думать, планируя свой гардероб; и она может совершенно не сочетаться с вещами, которые у меня уже есть, но она кричит мне: "Я твоя!" (в таких случаях, как показывает мой опыт, если я эту покупку делаю - она оказывается более удачной, чем "запланированная", поэтому я всегда покупаю эту вещь, а уже "под нее" подбираю другие новые вещи).

Примеряя вещь, я оцениваю, как я в ней смотрюсь (оправдала ли она мои ожидания, идет ли она мне), удобно ли мне в ней (все ли размеры идеально подходят, удобно ли в ней двигаться, приятная ли на ощупь ткань и т.д.).
Если все нормально, покупаю Smile.
Да, еще цену, разумеется, уточняю Smile.


6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?


Другим обычно не советую до тех пор, пока сами не попросят. Чтобы не задеть их чувства Smile. Хотяяяя... вру. Могу сказать: "Знаешь, а тебе очень пошло бы вот такое:...". А вот негативных советов типа "тебе не идет то-то и то-то" стараюсь не давать. Чтобы не задеть. Хотя мысленно часто отмечаю, кому что идет, и люблю мысленно менять имидж: подбирать одежду, прическу, поведение, интересы и вкусы...

Когда мне кто-то говорит, что мне не идет такая-то одежда, меня это задевает - независимо от того, согласна я с этим или нет. А вот когда мне говорят, что такая-то одежда мне пошла бы - тогда я отношусь положительно. Хотя собственно с советом могу согласиться, могу не согласиться; я чужое мнение учитываю, но окончательное решение всегда за мной Smile.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Как одеваются коллеги - обычно внимание обращаю (если не слишком занята собственно работой). Если не сосредоточена на каких-то своих делах или мыслях, обновку могу заметить (но не всегда буду уверена, что это именно обновка; на одежду у меня память не такая уж хорошая, я могу принять за обновку то, что человек надевал всего пару раз год назад). Если я сосредоточена на чем-то другом, могу ни обновки, ни изменения прически не замечать, если это только не совсем что-то из ряда вон выходящее Smile.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

"Любимых духов" у меня нет, я выбираю обычно под настроение. Хотя есть такие, к которым я как-то больше склонна Smile. Например, есть духи, которые одновременно пахнут спелыми грушами (натуральными, а не грушевым ароматизатором!), жасмином и свежим ветром - прохладным, но не холодным, и через него как бы солнце чувствуется, теплое Smile. Очень эти духи нравятся. Были духи с запахом свежего сена, луговых трав - но давно. Есть духи с запахом "апельсин+ваниль".

Почему мне все это нравится? Во-первых, люблю запахи натуральные, не искусственные, но при этом не "монозапахи" (хотя в аромалампах мне именно "монозапахи" часто нравятся, но в духах лучше гамма запахов). Чтобы при этом было ощущение одновременно и теплоты, и свежести, легкости. Чтобы вызывало приятные ассоциации с какими-то вещами из реальной жизни. Ну и просто "вкусные" запахи люблю Smile.


9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?


"Приятное физиологическое ощущение" и "приятное ощущение" - у меня эти выражения вызывают разные ассоциации. "Приятное физиологическое ощущение" - это приятное ощущение в результате удовлетворения какой-то физиологической потребности Smile. Например, ощущение утоления жажды, когда после жаркого-жаркого дня, когда не было никакой возможности чего-нибудь попить, берешь в руку прозрачный прохладный стакан (это само по себе приятное ощущение, но не "физиологическое"), подносишь к губам... пьешь и чувствуешь такоооое наслаждение Smile... Или ощущение приятной сытости, не переходящей в переедание. Или если не спишь около двух суток подряд, а потом ложишься, закрываешь глаза, расслабляешься, проваливаешься в сон... и вот между моментом, когда закрываешь глаза, и моментом, когда уже совсем перестаешь осознавать окружающую действительность, такоооое приятное ощущение засыпания, ощущение "Наконец-то!!!".
Ну и так далее Smile
Это все ощущения "приятные физиологические".

А "приятное" ощущение может и не быть напрямую связано с удовлетворением физиологических потребностей, но все равно очень приятно почему-то Smile. Я такие ощущения отделяю от приятных эмоций. Если не учитывать приятные звуки и приятные изображения, которые как-то больше к эстетике относятся... если "приятные ощущения" стоят хотя бы в одном ряду с ощущениями физиологическими, тогда это скорее ощущения вкуса, запаха и всевозможные тактильные ощущения, ощущения движения, поверхности, тепла или холода и т.д.
Например:
- ощущение округлой бархатистой поверхности персика под твоей ладонью;
- ощущение тяжести и теплоты кошки на твоих коленях, кошка мурлычет, и ты это чувствуешь всем телом, как вибрацию, не только слышишь ушами, - чувствуешь мурлыканье коленями, ладонью, которой гладишь эту кошку, и это так приятно, а еще приятно запускать пальцы в мягкую шелковистую шерсть, чесать кошке за ушком...
- ощущение вкуса и аромата цветочного меда в сотах, ощущение ломающихся восковых стенок и стекающего меда;
- ощущение твердых продолговатых бусин в четках между подушечками указательного и большого пальцев;
- ощущение, которое чувствует рука в движении, когда режешь очень острым ножом очищенный картофель - крупный, но не очень, твердые ровные картофелины с умытыми беловато-желтыми округлыми боками;
- ощущение текущей воды, когда открываешь кран и подставляешь ладонь;
- ощущение твердо-прохладной лесной тропинки с чуть колючими сосновыми иголками, когда идешь по этой тропинке босиком;
- ощущение движения, работы мышц, смешанное с ощущением собственной невесомости, ощущением прохлады и плотности воды - когда плаваешь в озере;
- ощущение движения пальцев, которые нужно сделать, чтобы раскрыть или закрыть веер;
- ощущение руки в пакете с гречкой (кстати, по ассоциации фильм "Амели" вспомнился Smile);
- ощущение горячей поверхности кружки с чаем, когда сидишь в прохладном помещении, греешь ладони о кружку, вдыхаешь аромат чая...

В общем, еще очень много таких примеров можно написать Smile.

Чтобы получить приятное ощущение, я прежде всего вслушиваюсь в свои ощущения и как бы задаю себе вопрос без слов: "А не является ли то ощущение, которое я испытываю, приятным?"... чаще всего оказывается, что является. Wink

Примеры неприятных ощущений - например, запах любого испорченного продукта. Или температура воды, которая не горячая, не холодная, так - тепленькая, никакая. Особенно неприятно такую воду пить - руку в нее опустить еще вроде можно. Кстати, вот еще неприятное ощущение: ощущение холодных безвкусных липких макарон, когда пытаешься их есть (поэтому я обычно и не пытаюсь, макароны должны быть свежесваренными и с соусом, а если нужно реанимировать макароны остывшие в условиях отсутствия микроволновки, их можно как минимум поджарить со специями и пряностями, а еще лучше - со специями, овощами и мясным фаршем, то есть сначала мясной фарш с овощами и специями пожарить, потом туда - макароны, и волшебным образом брюки превращаются в элегантные шорты, а невкусные остывшие макароны - во вкусные, вызывающие приятные ощущения как эстетического, так и физического характера.

10. Предположим у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Если сломается телевизор или стиральная машина - ну и Бог с ними вплоть до того момента, пока не найдется добрый человек и не починит или не сдаст мастеру Smile. Я все равно телевизор смотрю раз в сто лет Smile.
А вот если компьютер сломается - о, это уже серьезно. Если я не в отпуске, то сначала запаникую. Потом - в зависимости от того, что значит "сломался"; проблема в том, что есть данные на жестком диске и есть потребность обрабатывать эти и другие данные. Обрабатывать я и на другом компьютере могу, на работе, например, - до тех пор, пока со своим компьютером не разберусь. В крайнем случае, жесткий диск открутить и тащить его на работу (если это на нем все нужные данные лежат). А вот если данные потеряны, тогда смело начинать паниковать, потому что я по своей безалаберности никаких резервных копий не делаю, хотя и знаю о возможности всяких таких ситуаций. Но ведь пока гром не грянет, мужик не перекрестится Smile.
Ну вот с этого начать. А затем - либо тащить ущербную деталь туда, где с ней разберутся, либо звать к себе в дом мудрых людей, потому что я сама в железе практически ничего не понимаю - ничего, что выходит за рамки старших классов средней школы. Починить сама не смогу Smile.


11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Не так уж характерно, но бывает иногда. В таких случаях - ойййй, стыыыдно... Sad

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?


Такая ситуация для меня вообще нехарактерна, по той простой причине, что во время рабочих будней у меня совершенно нет времени на то, чтобы тратить деньги (то есть ежедневные всякие покупки - это да, или там всякие оплаты чего-либо, а вот на "крупногабаритный шоппинг" времени нет - я все вещи покупаю во время отпуска). Поэтому они копятся потихоньку, копятся... а вот в отпуске я, наконец освободившись, иду их тратить, потому что на Кощея, чахнущего над златом, я, в общем-то, совсем не похожа Smile. Трачу основательно, но все равно что-то оставляю Smile. Так что у меня давно такого не было, чтобы совсем не было денег. Было такое несколько лет назад, когда я только-только начала работать и зарплата была смешная (она и сейчас смешная, но тогда была очень смешная). Тогда я включала режим жесткой экономии Smile. Потому что до такого, чтобы деньги закончились вообще, до копейки, не доходило ни разу.

13. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Если коллектив настроен в целом дружелюбно по отношению ко мне (нет заранее повышенно критичного настроя), тогда освоюсь минут за пять Smile. Если критично настроен - может, недели две... не знаю, давно в такой ситуации не оказывалась, обычно настрой дружелюбный Smile. Специально делать нчиего не буду, буду просто жить Smile. Пойму, что меня приняли, по эмоциональной реакции на меня в процессе общения.


14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и тоже?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?


Спор и дискуссия - это разные вещи. Спор нацелен на самоутверждение спорщиков, а дискуссия - на выяснение истины и/или на получение решения каких-то проблем путем сопоставления разных точек зрения на одно и то же. Кроме того, в дискуссии - как я это слово чувствую - преобладают логические доводы, а в споре часто просто волевое давление, хотя и логика иногда присутствовать может.
Я не люблю спорить - это просто неконструктивно. Для повышения самооценки у меня и другие способы есть Smile. А выяснить истину можно и в дискуссии.

Я могу признать, что я неправа, если действительно вижу, что неправа. И для меня это будет достаточно легко, если речь идет о каких-то мелочах или о темах, где мое мнение пока толком не сформировалось. Если же я была в чем-то уверена в течение длительного времени, признание своей неправоты не всегда проходит легко. Но это не означает, что сие невозможно Smile.
А вот если я продолжаю считать, что я права (несмотря на все доводы другого человека, которые я выслушала, проанализировала, сопоставила с реальным положением вещей и проверила на непротиворечивость), я внутренне не могу признать свою неправоту Smile. Хотя внешне могу сделать вид, что согласилась, - просто чтобы загладить ситуацию (если больше никак не получается).

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Меня это будет тревожить. Я попытаюсь выяснить, что случилось, и если узнаю - как-то помочь. Если человек будет делать вид, что все хорошо (хотя видно, что что-то не так) - отступлюсь в плане действий, не буду его теребить, но мне будет не по себе. Постараюсь как-то поднять его настроение, но если оно не будет улучшаться - значит, что-то серьезное. И меня это будет очень беспокоить.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Иногда могу, иногда нет. Все зависит от того, искренне ли человек проявляет эмоции или "носит маску".
Вижу - по изменению мимики, жестов, позы, голоса, по изменению произносимых слов, поведения в целом... да и вообще как-то интуитивно чувствуется, иногда трудно объяснить, в чем дело.
Если у меня "творческий запал", я легко могу изменить настроение человека. Хотя какие действия для этого делаю - трудно сказать, само как-то получается. Если "творческого запала" у меня нет, настроение другого человека мне изменить трудно.


17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?


После ссоры я могу идти на примирение первой или не идти. Все зависит от того, с кем ссора. Дело в том, что у меня несколько больное самолюбие, которое препятствует идти мириться первой Smile. С другой стороны, для меня очень важно, чтобы отношения всегда были хорошими со всеми, а с близкими людьми особенно. Поэтому если у меня есть основания думать, что человек мириться первым не пойдет, тогда пойду точно я. А если я думаю, что человек может пойти мириться первым, тогда смотря по ситуации.
Ссориться намеренно, целенаправленно - не ссорюсь.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Если речь идет о любви настоящей, в том смысле, как я ее понимаю, - такой любовью хорошо и любить, и быть любимым, даже если что-то только одно. И то хорошо, и другое хорошо, в равной степени, а уж если и ты любишь, и тебя любят, так это вообще сказка. Я такую любовь отделяю от привязанности. Любовь - это когда человек тебе дорог, ты испытываешь по отношению к нему очень теплые чувства, тебе хочется сделать для него что-то хорошее, но ты от него ничего не требуешь (даже подсознательно не считаешь, что он тебе что-то обязан). Поэтому дискомфорта такая любовь не вызывает ни когда ты любишь безответно, ни когда тебя любят безответно. Одни только приятные ощущения и переживания. Кстати, ревности в такой любви тоже практически нет - именно потому, что не считаешь, что человек что-то обязан (например, обязан быть с тобой, а не с кем-то). Настоящая любовь не связывает, а дает свободу и в межличностных отношениях, и в поведении в целом (хотя и оберегает от неприятностей; например, если человек совершает какой-то поступок, который объективно причинит ему вред, его надо предостеречь, но не давить на человека - по крайней мере, если ситуация не критическая).

В большинстве случаев под словом "любовь" понимают не совсем это. Любовь, в которой есть что-то от привязанности (а иногда и привязанность в чистом виде, на основе тех или иных мотивов). Когда ты хочешь быть с человеком не столько потому, что тебе с ним хорошо, сколько потому, что без него тебе плохо (при этом оба мотива могут быть выражены очень сильно, вопрос в том, какой сильнее). Если любовь именно такая - тогда лучше любить, чем быть любимым (если стоит выбор "или-или"). Потому что от человека, который кого-то любит такой неразделенной любовью и при этом не умеет держать себя в руках, одни неприятности Smile. А если человек любит неразделенно и при этом контролирует свои эмоции, когда они оказываются негативными (ревность, обида и т.п.), тогда его просто очень жалко, мучительно на него смотреть, а сердцу-то не прикажешь. А вот если это ты любишь (именно такой любовью-привязанностью) кого-то неразделенно - тогда, собственно, свободы совести намного больше Smile. Совесть абсолютно чистая Smile. И чувствуешь себя уверенно в этом смысле (то есть можно быть при этом неуверенным в себе, в отношениях, в завтрашнем дне и т.п., но уверенность в том, что ты имеешь право любить, пусть даже и безответно, - полная Smile. А вот когда тебя любят неразделенно и именно любовью-привязанностью, тогда чувствуешь вину из-за того, что ты-то не можешь ответить на эту любовь. Что-то вроде "мы в ответе за тех, кого приручили").


19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом? Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Относится ли человек ко мне хорошо или плохо в принципе (т.е. находится ли "на шкале" в "положительном" или "отрицательном" направлении), я обычно понимаю хорошо. Ошибаюсь, если человек по природе лицемерный, при этом он очень хорошо владеет собой и при этом он по каким-то причинам решил показать, что он хорошо ко мне относится, хотя на самом деле он меня недолюбливает (такое редко бывает, обычно если кто-то меня недолюбливает - я это хорошо вижу). И еще ошибаюсь, если человек на самом деле относится ко мне хорошо, просто у него очень плохой характер (тогда я общие проявления этого плохого характера или дурного настроения иногда принимаю за проявления плохого отношения ко мне; такое чаще бывает). Но в целом "знак отношения" я чувствую хорошо. А вот "модуль", абсолютное значение (насколько величина отличается от нуля, от абсолютно нейтрального отношения) оцениваю не очень хорошо, то переоцениваю, то недооцениваю, и иногда расхождения могут быть сильными.

Понимаю, как ко мне относится человек в целом, скорее интуитивно. Не могу объяснить, как - просто ощущение создается. А вот одобряет он или нет конкретные мои поступки, действия в конкретный момент времени (а не в целом по жизни) - оцениваю по изменениям голоса, мимики, жестов, по произносимым фразам (по их смыслу и по форме, построению фразы). Ну и интуитивно частично Smile.

Если кто-то говорит, что хорошо ко мне относится, - вслушиваюсь в свои ощущения. Верю ли я, что человек говорит искренне? Если да - искренне радуюсь, что человек ко мне хорошо относится. Если чувствую, что человек говорит неискренне, думаю, а зачем ему это надо. Сопоставляю со своими знаниями об этом человеке. Потому что кто-то может так говорить для того, чтобы смягчить критику и не задеть мои чувства, а кто-то пытается чего-то от меня добиться, и т.д.


20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?


Духовный человек - это человек, для которого имеют большое значение вопросы нравственности, морали, интеллекта, развития личности, личностного самосовершенствования, стремления к гармонии, творчества.
Недуховный человек - человек приземленный, для которого важны в первую очередь материальные цели (деньги, другие материальные ценности), который может "идти к цели по трупам".
Гармоничный человек - это человек, в котором все сбалансировано (не обязательно "всего поровну", но есть внутренняя устойчивость); нет внутренних конфликтов; нет слишком слабых сторон (могут быть стороны более развитые и менее развитые, но нет "слабых мест", сторон, которые не развиты вообще или развиты настолько плохо, что толком функционировать не могут) - то есть человек всесторонне развитый; человек, который не ощущает в себе внутреннего диссонанса и который в любой обстановке, в которую попадает, чувствует себя "как рыба в воде".
Негармоничный человек - это человек, у которого какие-то стороны, важные в жизни, развиты слабо (настолько слабо, что не могут нормально функионировать); человек, у которого присутствуют внутренние конфликты, внутренние противоречия, не увязываемые воедино (могут существовать и двойственные взгляды на что-то, которые не мешают гармонии; амбивалентность не всегда мешает гармонии, гармонии мешает только то, что не увязывается в единую стройную систему), или протворечия с окружающей действительностью, мешающие ему жить.

Это не точные определения, а примерное описание.

Я считаю, что я более гармонична, чем одни мои знакомые, и менее гармонична, чем другие. Полностью гармоничным человеком я себя не считаю, у меня есть и "слабые места", и противоречия внутренние тоже имеются. Но стремлюсь к внутренней гармонии (не просто "хочу, чтобы было", а предпринимаю какие-то действия).

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Отпуск у меня "с разрывом". Первую половину отпуска я провела, сначала поехав на научную конференцию (я там не выступала, просто слушала - интересные вещи рассказывали). Кстати, очень интересная конференция, "Языки науки - языки искусства". Утром - научные доклады (самые разные науки, самые разные темы, общее только то, что все это имеет какое-то отношение к языку - языку естественному, языку биологии, языку жестов и т.д.; и большая часть докладов адаптирована под уровень знаний "простых смертных", которые занимаются не этой наукой, а какой-то еще, и могут не знать каких-то узкоспециальных терминов) - узнала для себя массу всего интересного; причем мне понравилось то, что науки вроде бы разные, а все увязывается в одну стройную систему, даже вещи, казалось бы, несовместимые; на самом деле существует множество взаимосвязей, каких-то общих законов... я очень люблю такие вещи). Днем - экскурсии (которые имеют какое-то отношение либо к науке, либо к искусству), после обеда - мастер-классы, вечером - фильмы, музыка, стихи, фотогалереи и т.д. ("культурная программа", причем тоже все очень интересное). А в промежутках можно погулять по городу и по лугам за городом, полюбоваться на белок в парке, сходить на пляж - искупаться и позагорать (а пляж нешумный, медитативный такой пляж, в очень красивом месте), и т.д. И все это время - очень интересное общение с хорошими людьми (со старыми знакомыми, или с новыми знакомыми, или с людьми известными - т.е. ты их знаешь хорошо, а они тебя нет Smile, очень интересными и приятными людьми): во время кофе-брейков, или во время экскурсий и прогулок по городу, или во время "чайных посиделок" у кого-то в гостях (в гостиничном номере), да и все остальное время тоже. Да, и еще периодически - покупка очень интересных книг, которые потом можно будет читать. Вот так я провела неделю. Потом на даче у друзей гуляла по лесу, собирала грибы и лесную землянику, ела клубнику (только что с грядки, крупную, сладкую) с деревенскими сливками и опять же общалась Smile.
Потом первая половина отпуска закончилась и пришлось снова выйти на работу.

Вторую половину отпуска я провожу сейчас. В начале отпуска я просто гуляла по улицам, наслаждалась свободой Smile, гуляла по набережной, в парке, в кафе ходила с подругой, потом с друзьями ездила на дачу на шашлыки, ходила в гости (до всего этого в неотпускное время редко доходит). Читала интересные книги, которые до отпуска было некогда читать. Собирала материалы для своего сайта (сайт у меня "ассорти", всего понемножку - все темы, которые меня интересуют, только обычно руки не доходят выкладывать все, потому что для того, чтобы выложить, нужно все систематизировать, я это делать люблю, но когда это продолжается слишком долго - надоедает, я не люблю подолгу заниматься одним делом, поэтому если тема большая - выкладывать не спешу, пока до ума все не доведу, а в результате посетители сайта начинают обижаться, приходится выкладывать "не доведенное до ума"). Решала лингвистические задачи (в последний раз я это делала, кажется, когда мне было девять лет, но вот сейчас что-то в голову пришло заняться - очень понравилось). Листала ЖЖ, что-то писала, что-то читала и комментировала. Пришло в голову заняться соционикой. Почитала те две книжки, которые у меня есть (одна, правда, не по соционике, а по типологии, а вторая - слишком "популяризированная"; первую я купила 12 лет назад, а вторую - 4 года назад, до конца так и не разобралась, бросила, сейчас вот решила продолжить - я вообще часто оставляю дела на полпути, потом возвращаюсь и доделываю, иногда даже через несколько лет). Наткнулась на типирование в форумах. Последнюю неделю была занята тем, что проходила разные тесты (большинство - не по одному разу, включая тест MBTI, который я прошла всего дважды из-за того, что он длинный, онлайн - дорого выходит, а оффлайн у меня его нет; разные тесты выдавали разные варианты, причем часто повторялись, и в повторах тоже были разные варианты, всего 15 возможных типов из 16, хотя я всегда отвечала искренне; я пробовала потом проанализировать вопросы тестов - поняла, что все дело в формулировках, которые можно понимать по-разному, и в специфическом выборе вопросов, который, возможно, может зависеть от того, человек какого типа составлял тест - но это только мое предположение); читала статьи, заполняла анкеты (некоторые - крайне длинные, например, анкета, в которой около 80 вопросов, и ответ почти на каждый из них у меня занял места больше, чем на этот вопрос (про отпуск), обсуждала мой вероятный тип (точнее, типы; на момент написания этих строк была предложена куча вариантов, причем повторов пока не было). Осталось еще почти две недели отпуска. Как проведу - пока не знаю (я рабочее время планирую, а отпуск обычно нет).


22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Раньше, по историческим сведениям, майонез состоял из оливкового масла, яиц, лимонного сока и специй (соли, сахара и перца). Потом, по-моему, стали добавлять горчицу. Такой майонез мог бы быть белым из-за входящих в его состав яиц (растертых желтков). Я точно не знаю, какой была раньше технология приготовления майонеза, но, во всяком случае, если яичный желток растереть с солью и сахаром, он белеет (почему - отдельный разговор; думаю, из-за изменения оптических свойств желтка: у пены оптические свойства не такие, как у однородной массы).

Но сейчас технология приготовления майонеза явно изменилась. Например, думаю я, что в состав современного майонеза входит яичный порошок и сухое молоко (какой-то такой привкус у некоторых майонезов "сухомолочный", если специй мало). Специи, конечно, входят, и растительное масло. Вместо лимонного сока, думаю, уксус. Вода еще - чтобы все эти яичные, молочные и горчичные порошки развести до нужной консистенции Smile. Возможно, есть еще какие-то консерванты и какие-нибудь эмульгаторы (было бы логично, во всяком случае, чтобы они были).
Такой современный майонез может быть белым, например, из-за сухого молока.
Кстати, не все современные майонезы белые Smile. Большинство - с едва заметным желтоватым оттенком, а есть майонезы с добавками чего-то: томатной пасты, например, или зелени. Но это я уже придираюсь к мелочам Smile.



Некоторые вопросы из анкеты №3, которых не было в анкете с сайта http://www.socionik.com и других уже заполненных анкетах:


5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Такого вообще не бывает! В смысле, наедине с собой я как раз бываю, но чтобы нечем заняться - это из области фантастики Smile. Я всегда найду, чем себя занять. Не только дела, чтобы их делать, но и что-то, чтобы себя развлечь Smile. Причем всегда есть такое множество вариантов, что не знаешь, что и выбрать Smile.
Другое дело - иногда по какой-то причине падает тонус, и тогда хотя и знаешь, чем можно было бы себя занять, но почему-то совершенно не хочется. А иногда, наоборот, жизнь бурлит Smile. Причем эти состояния могут друг друга моментально сменять в течение дня Smile. Точнее, пониженный тонус на "взрыв идей, эмоций и жизненной активности" меняется моментально, а вот обратный процесс более плавный. Причина "взрыва" - либо какая-то идея, неожиданно попавшаяся на глаза и вызвавшая целую цепочку ассоциаций, либо очень теплые положительные эмоции, направленные на меня Smile. Как будто подарили внутреннее солнышко Smile.

А что касается ситуации "наедине с собой" - я найду, чем себя занять, в любом случае. В крайнем случае... для того, чтобы читать, нужны книги, чтобы рисовать - нужны бумага и карандаш или компьютер, но чтобы анализировать какую-то информацию, мысленно "писать текст" (статью, рассказ, что угодно), ставить себе какие-то задачи и составлять план их выполнения - для всего этого не нужно ничего, кроме собственной головы Smile.


14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

К слову "практичный" у меня двойственное отношение. Я его воспринимаю одновременно и как комплимент, и как ругательство Smile. Хотя слово "непрактичный" несет для меня исключительно негативный оттенок... в общем, мне не нравится, и когда меня называют практичной, и когда меня называют непрактичной Smile. Практична ли я - не знаю. Правда. Иногда мне кажется, что я человек очень непрактичный. А иногда замечаю за собой довольно "практичное" отношение к каким-то вопросам...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анкета №2

1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?

Когда мне было 16 лет (1995 г.), я купила книгу «Типы людей» (авторы - Крегер и Тьюсон) – типология по Майерс-Бриггс. Мне это показалось довольно интересным (подумала, что это может принести пользу сразу с двух сторон: во-первых, для самопознания – у меня как раз тогда был очередной период затяжного самосовершенствования; во-вторых, для того, чтобы легче было общаться с окружающими), мы с друзьями пытались по этой книге себя типировать Smile. После этого я довольно долго к этой теме не возвращалась. В 2002 г. увидела у друга книгу Анны Барсовой «Как прожить свою, а не чужую жизнь». Купила себе, прочитала, опять же показалось довольно интересным, но не уверена, что до конца поняла все тонкости, т.е. для меня применить все это на практике оказалось довольно трудно (точнее, применять-то как раз легко, но уверенности в достоверности выводов – никакой). Около недели назад почему-то пришло в голову снова поинтересоваться соционикой. Начала читать другие книги, статьи, проходить тесты… тесты мне выдали 15 возможных ТИМов на выбор, поэтому хочется все же разобраться в различных тонкостях и понять, кто я Smile.

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?

Мои родители – преподаватели математики. В детстве (лет до 7-8 ) я хотела тоже быть учителем математики, потому что мне очень нравилось то, чем они занимались (они давали мне решать некоторые задачи Smile – например, по теории вероятностей, когда я была во втором классе Smile... папа рассказывал мне о разных интересных вещах типа теоремы Пифагора, в общем, я была немножко «повернутой на математике» Smile). Но, кроме того, мне еще очень нравилось рисовать, продумывать обстановку комнат… поэтому лет в 10 я решила, что хочу быть дизайнером (дизайнером интерьера, только я такого словосочетания тогда не знала). Лет до 14-15 я именно так и думала – что стану дизайнером (что не мешало мне выбрать для обучения математический класс). В старших классах я вдруг передумала и решила, что буду-таки учителем математики (математика мне все это время продолжала нравиться, особенно занимательная; еще у меня появилась склонность к информатике – это была практически любовь с первого взгляда Smile… небезответная Smile). Все говорили, что я сумасшедшая и что «с твоими-то мозгами нужно поступать в нормальный вуз, а не в педагогический». Но я уперлась Smile. Почему – сама не знаю. Я придумывала много объяснений, но все это только версии Smile. В общем, я поступила в педвуз на специальность «Математика». А по окончании вуза меня оставили в этом же вузе на кафедре информатики (которую я за время обучения успела полюбить все же немного сильнее, чем математику). С расчетом, что я буду вести методику преподавания школьной информатики. Сначала я года три вела другие предметы, «набивала руку», а сейчас занимаюсь именно методикой информатики. Нравится Smile. Вообще замечательный предмет – информатика школьного уровня (особенно в том виде, в каком она сейчас существует, а не какой была раньше). Вполне соответствует моей натуре Smile. Потому что очень разносторонний, связанный со многими другими науками, и в то же время системообразующий.

3. Чем отличается ссора от скандала? Чем отличается спор от дискуссии?

Ссора – личное дело двух людей (или групп людей), скорее что-то затяжное, чем быстро проходящее; вообще похоже на «состояние»: «состояние ссоры». А скандал – это не состояние, а скорее событие. Происшествие. Более публичное, чем ссора: ссора может и втихую проходить, молчаливо, а скандал всегда громкий, шумный, публичный. И в него могут втягиваться все, кто вокруг, непроизвольно, скандал распространяется вширь («зритель – тоже соучастник») – в противоположность ссоре, которая обычно более-менее остается в своих рамках (зрители наблюдают действительно со стороны, их все это не захлестывает, не затрагивает).

Спор от дискуссии отличается тем, что спор ориентирован на самоутверждение спорщиков, дискуссия – на сопоставление точек зрения и решение какой-то задачи (выбор пути из предложенных вариантов или разработка нового с учетом всех выяснившихся обстоятельств).


4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?

Собеседование при приеме на работу я не проходила ни разу, меня всегда принимали сразу Smile.
Вообще, если честно, я могу вспомнить что-то, что с натяжкой можно было бы принять за собеседование, но как это все проходило – я не помню (не могу описать какой-то конкретный случай). А вот про неожиданные вопросы сказать могу. Когда человек задает мне вопросы, касающиеся меня и относящиеся к теме собеседования, а потом вдруг неожиданно задает вопрос не по теме, первая реакция – внутренний вопрос: «Почему он это спрашивает? Зачем ему это знать и что он будет дальше делать с этой информацией?». Меня такие вопросы не пугают, но в голове сразу начинает как бы работать маленький такой компьютер Smile. Просто одно дело – если человек хочет через этот вопрос выяснить какие-то мои качества, которые нужны в том деле, к которому относится собеседование (если я правильно пойму цель, с которой задавался вопрос, у меня будет больше шансов проявить себя). Другое – если человек просто неожиданно подумал о чем-то своем (у меня было такое, когда человеку вдруг подумалось, а не увлекаюсь ли я случайно вот тем-то и тем-то и не смогу ли ему подсказать ответ на вот такой вопрос, который его давно интересовал; вопрос, к делу вообще никакого отношения не имеющий). Еще вариант – если человек хочет меня подловить, посмотреть, как я реагирую на неожиданности. Ну и так далее. Для каждого варианта есть свой наиболее удачный тип реакции (еще это, естественно, зависит не только от цели, с которой задавался вопрос, но и от характера вопроса, а также от личности того, кто этот вопрос задавал).


5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?

Если я только что узнала, что мне нужно уехать через пять часов, то, в общем-то, ситуация затруднительная. У меня и загранпаспорта-то нет Smile. В таком случае, если все эти проблемы волшебным образом не решатся, я, пожалуй, просто не поеду. А поездку, если это возможно, «пристрою в добрые руки» Smile.
Если же все технические проблемы (которые за пять часов вообще-то решить нереально, для меня, во всяком случае) уже улажены, а пять часов – это время собственно на сбор вещей, тогда подумаю, что это за страна, с каким климатом, какие там обычаи (например, может быть, там определенные требования к одежде), насколько страна цивилизованная и т.д. Исходя из этого, определю в общих чертах, какие вещи мне нужно взять. Какую одежду, прочие необходимые вещи… вопрос «сколько брать денег и в какой валюте» (а также вопрос документов и т.п.) я считаю техническим, поэтому предположительно он уже был решен раньше. Составлю список того, что нужно (пройдусь по целям, категориям вещей, мысленно представлю свой день – что я буду делать на каждом этапе и что мне для этого потребуется, представлю все возможные виды деятельности, которыми могу там заниматься, и подумаю, какие вещи нужны для каждого вида деятельности). Потом пробегусь еще раз глазами по этому списку, не навносила ли я случайно туда не таких уж необходимых вещей. Посмотрю, все ли в списке у меня «есть в наличии»; если что-то срочно нужно, могу купить. Затем по этому списку буду укладывать вещи, чтобы не забыть что-нибудь важное Smile. Затем собственно буду собираться. Перед уходом проверю, все ли в порядке в плане невыключенного утюга, незакрытого крана и т.д, и т.п. – в общем, все, что имеет смысл делать, уезжая надолго Smile.


6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Одно дело – если это просто кто-то, кто учился со мной в одной школе. Другое – если это человек, который был моим другом.
Если кто-то, кто в школе был моим другом – подойду, спрошу, что случилось (то есть вот был человек успешный и вдруг стал бомжом). Постараюсь ему чем-то помочь: и прямо сейчас чем-то помочь, чем смогу, и подумать, как быть дальше. Но это если речь идет именно о друге, а не просто о том, с кем мы никогда не ссорились. А настоящих друзей у меня в школе было довольно немного (и если я такого друга увижу в беде, я, конечно, помогу, даже если мы очень давно не виделись; все эти люди – такие, что я могу быть уверенной: если он в такой ситуации оказался, то это его беда, а не результат его систематических действий). А вот приятельские отношения были со многими. Не уверена, какой будет реакция.


7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?

Вопрос сформулирован, по-моему, неоднозначно… смотря какие интересы. В каких-то случаях жертвую. Например, если желание работать на интересной работе столкнется с желанием работать на высокооплачиваемой работе, я выберу интересную, пожертвовав деньгами (у меня это сейчас и происходит – я просто пока не нашла способ одновременно реализовать и то, и другое, хотя вообще это возможно и я над этим работаю Smile). (О работе я подумала по ассоциации с вопросом про собеседование, на который я несколько минут назад что отвечала). А если – на примере той же работы – мне хочется реализовать и стремление к творчеству, и склонность все систематизировать, устанавливать связи между объектами, и любовь к математике, и кучу своих увлечений, да еще чтобы всего было по чуть-чуть, потому что подолгу заниматься одним и тем же я не люблю, да еще чтобы постоянно новые знания получать в самых разных областях, но при этом необходимости углубляться в самые дебри не было, но была бы такая возможность, - тут, собственно, никакого конфликта интересов нет. Они реализуются гармонично, а конфликт кажущийся.
А вот в вопросе про бомжа, который я пропустила, - там действительно конфликт интересов. Поэтому я на этот вопрос и не ответила толком. Мне на него сложно отвечать, сложно самой себе признаться в том, какой ответ я бы выбрала Smile. Я просто не знаю, что я выбрала бы… даже в теории очень трудно представить. А вообще в таких случаях я всегда по ситуации поступаю, такие сложные этические вопросы с трудом поддаются моделированию… то есть потеоретизировать-то я могу, но все равно реально может все выйти совсем по-другому. Так часто бывает, когда есть реальный конфликт интересов (внутренний конфликт, а не конфликт моих интересов и чьих-то еще – там совсем другая ситуация).

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?

Как отнесусь к предложению – зависит от того, чье предложение и как я сама оцениваю ситуацию. Если я считаю разумным «поднапрячься и сделать» - поддержу. Если считаю не очень разумным – зависит от того, что за человек предлагает (если я его ну очень уважаю, то могу поднапрячься и сделать). Если считаю совсем неразумным, а человек не авторитарный (я вообще не очень люблю авторитарный стиль, особенно когда со мной такой человек пробует общаться), - тогда попробую его убедить, что «поднапрягаться» не стоит.

Если идея работать без отдыха исходит не от меня – тогда работать без отдыха смогу относительно недолго, независимо от того, в каком темпе работать. Минут через 15 меня дело потихоньку уже начнет напрягать, если оно скучное. Но если очень-очень нужно, то я стисну зубы и продолжу, сколько требуется Smile. А вот если я сама так решила, что нужно заняться этим (то есть инициатива могла и не от меня исходить, но главное – меня это дело воодушевило). – тогда могу работать без отдыха до тех пор, пока мне интересно это дело. А уж это зависит как от собственно самого дела, так и от совершенно непонятных обстоятельств Smile. Я никогда не могу сказать заранее, как долго меня будет интересовать та или иная тема. Может, надоест через минут 10-15, а может, будет меня интересовать в течение долгого времени (в таком случае я могу работать без отдыха по 16 часов в сутки, даже про обед и сон забуду Smile… один раз сделала работу, рассчитанную на пару месяцев, за 20 часов непрерывной очень активной работы, тоже без перерыва на обед; но тогда меня просто очень уж это занятие заинтересовало.
Кстати, если дело вроде бы скучное, а заниматься им надо, я могу его искусственно связать с какими-то уже имеющимися у меня интересами. Часто после этого дело становится для меня достаточно интересным для того, чтобы заниматься им без перерыва в течение, например, недели по 12 часов в сутки Smile.


9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?

Замечательно отношусь. Если только это дело не мешает ему со мной общаться. У меня есть знакомые, которые могут делать одновременно около десятка дел, и это не помешает им со мной общаться Smile. Правда, это если решаются какие-то деловые вопросы или «просто общение». А вот если речь идет о каких-то вопросах, которые касаются человеческих отношений (особенно не в теории, а применительно к отношениям между мной и этим человеком), тогда я предпочла бы, чтобы параллельно никакие дела не делались. Разве что совершенно механические, не требующие осознанных действий (выполняемые «на автопилоте»)... да и то – приятнее было бы, чтобы и таких дел не было в момент разговора.


10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?

Испытываю теплое спокойное чувство. «Как хорошо, что все это было в моей жизни». Причем если речь о чем-то хорошем, акцент такой: «Как хорошо, что оно было, а не отсутствовало». А если о чем-то, что переживалось негативно, тогда: «Как хорошо, что все это было, – дало мне какой-то урок и ушло, и сейчас этого нет». Собственно, какой-то особой ярко выраженной эмоциональности при просмотре старых фотографий нет (разве что острое любопытство, если я вижу фотографию давно происходившего события, которую раньше никогда не видела).
Вообще на фотографии у меня почему-то нет «эмоционального якоря». Раньше был сильный «эмоциональный якорь» на вещи, связанные с той или иной ситуацией, - я каждый раз как бы заново эти эмоции переживала. Сейчас его нет. Еще раньше (например, 5-10 лет назад) был «эмоциональный якорь» на музыку, связанную в сознании с какой-то ситуацией (могла заново очень ярко пережить все эмоции даже через десять лет после события). Похоже, сейчас его нет, хотя я точно не уверена. Это под вопросом.

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?

Смотря какой процесс. Если есть объективные критерии – сопоставляю с ними. Если объективных критериев нет (не обязательно «не могут существовать такие критерии», возможно, они просто не были сформулированы) – оцениваю интуитивно, по ощущению. Интуитивно, по-моему, чаще.

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?

Смотря что за задача. Если такая, которую мне навязали, - пожму плечами и займусь чем-то более интересным. А то и вздохну с облегчением. А если это задача, которой я занимаюсь по собственному желанию (и мне это занятие продолжает нравиться, то есть я сама себя не заставляю стремиться к этой цели, а испытываю настоящее удовольствие от процесса и действительно стремлюсь к достижению результата), - тогда могу взбунтоваться Smile. Если правила приличия не позволят взбунтоваться зримо и наглядно, то уж внутренний протест будет точно.

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?

Смотря что значит «не достигаю». Если я шла-шла к цели, не дошла, решила остановиться или свернуть в сторону, - никакой особой реакции нет, я так часто делаю. Оставляю одну цель и выбираю другую (в другой области жизни). Потом часто возвращаюсь к этой цели и продолжаю продвижение к ней. В общем, нормальная для меня ситуация (я все задачи так решаю – сначала кусочек одной, потом кусочек другой, потом снова кусочек первой и т.д. – если чувствую, что как-то трудно достигается или просто наскучило, могу отложить на время, а потом вернуться). Даже если и не вернусь к этой цели вообще, все равно ничего страшного.

А вот если я упорно шла-шла к цели, а мои надежды – ррраз! – и рухнули, вот тут будет разочарование (имеется в виду окончательное и бесповоротное крушение надежд, потому что если не окончательное – я могу отложить, а потом снова попробовать). Но попробую отнестись к этому по-философски. Во всяком случае, без цели я не останусь, у меня всегда целый вагон целей наготове Smile.

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?

Внешне, может, и ничего не покажу. Но в душе меня это очень заденет. Единственный случай, когда не заденет, - это если я разговариваю при этом с человеком, который в этом отношении такой же, как я (и я об этом знаю). Когда я слушаю кого-то, у меня часто внезапно появляется новая мысль по поводу услышанного мной, мысль такая, которую мне кажется очень важным донести до собеседника. А если я ее немедленно не выскажу, она будет вытеснена новой мыслью (может быть, не менее важной, но первая-то потеряется). Я часто даже до конца фразы собеседника не могу дотерпеть Smile. Точнее, могу, но при этом собеседника иногда уже не слышу (слышу колебания воздуха, но не смысл) – так меня увлекает появившаяся мысль. Или – альтернативный вариант: собеседника слышу замечательно (т.е. смысл улавливаю), но собственную мысль теряю, и потом ее приходится выуживать, строя обратную цепочку ассоциаций («я только что подумала о том-то; эта мысль пришла мне в голову по ассоциации с тем-то, а оно, в свою очередь, - по ассоциации вот с этим» и т.д.). Обычно по цепочке ассоциаций я до нужной мысли дохожу, «вычисляю» ее, но это ж долго. А можно было просто сразу сказать. Поэтому я иногда перебиваю. А человек обижается… поэтому я стараюсь не перебивать. А сама терпеть не могу, когда меня перебивают: именно потому, что я теряю собственную мысль, и мне приходится восстанавливать ход рассуждений (я никогда не планирую речь в непринужденной беседе, всегда импровизирую, поэтому просто «вспомнить» трудно – строгого плана нет; это только важные деловые разговоры я планирую).
Но если я знаю, что передо мной человек, у которого тоже мысли в голове кипят Smile, тогда я на него не обижусь, если он меня перебьет, - потому что я буду знать, что по-другому он просто не может Smile.


15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?

Если вообще не вижу и не слышу, т.е. не могу определить ни по его ответным словам, ни по каким-то невербальным проявлениям, как собеседник реагирует, тогда все зависит от того, о чем я говорю.

Если это просто сообщение о чем-то, что мне интересно и я захотела этой информацией поделиться, тогда я задумаюсь, а интересно ли это собеседнику. Может, он слушает просто из вежливости? Тогда могу либо свернуть разговор, либо спросить у собеседника прямо (но только в том случае, если уверена, что получу искренний ответ; а поскольку если ответ будет «Да, мне это неинтересно», меня это заденет, то я предпочту все же «свернуть» эту тему и плавно перейти на другую).

Если это мои мысли по поводу чего-то, что для меня важно, тогда спрошу: «Что ты об этом думаешь?» (или «Что Вы об этом думаете?»). Если сомневаюсь в том, что правильно смотрю на вещи, могу спросить: «Я неправа?».


16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?

Время – жемчужно-дымчатого цвета. Как туман. Не настолько густой, что скрывает все, кроме текущего момента, а такой… несильный, в котором постепенно тает то, что впереди, и то, что позади Smile. Скрывается за дымкой тумана, но оно там все равно остается Smile. Иногда туман густеет, так, что ничего не видно, кроме того места (момента), где находишься, иногда рассеивается, и тогда можно видеть далеко-далеко и вперед, и назад.
(Может быть, потом ассоциации поменяются, но первая ассоциация была такая)

17. Кто является человеком Вашего круга?

Ой. Сложный вопрос. Я могу общаться с очень разными людьми… иногда они друг с другом общаться принципиально не могут (считают себя людьми не из одного круга), а я с ними всеми общаюсь легко... для меня важнее какие-то личностные качества, чем кто к какому кругу принадлежит.

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?

Если просто познакомиться, без посягательств на мою свободу в любом смысле (включая попытки заставить меня запланировать новую встречу и т.п.) – тогда познакомиться со мной на улице или в любом другом месте легче легкого Smile. Можно и без знакомства начать общаться, я часто общаюсь с какими-то людьми в транспорте, просто на улице – если человек со мной заговаривает, я легко включаюсь в общение, мне комфортно общаться даже с совершенно незнакомым человеком. А вот когда меня пытаются привязать к какому-то времени, месту, ограничить мою свободу или получить возможность свободу ограничивать, я этому сопротивляюсь.

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?

Первая реакция была: «Да легко! Я всегда именно так и делаю». А потом задумалась: а правда ли мои цели друг с другом не связаны? На первый взгляд, взгляд постороннего человека, между некоторыми моими целями нет ничего общего. Но я-то их могу увязать в единую систему… и тогда цели, которые якобы никак не связаны, начинают положительно влиять на процесс достижения друг друга Smile.


20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь? А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать? Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?

Совершенно точно: буду. Я так и делаю. Я вот сейчас в отпуске, например, четыре дня на работу приходила (три дня работала, и еще один день тоже кое-какие вопросы нужно было выяснить). Причем эти дни не подряд, а отделены друг от друга, так что никуда далеко не уедешь. И ни копейки за это мне не будет Smile. Ну и что Smile.
Просто идея такая: я своего шефа очень ценю (во-первых, уважаю, во-вторых, он просто очень мне симпатичен как человек). А ему нужно, чтобы я поработала. А мне, в принципе, нетрудно – работа вообще-то несложная и в чем-то даже приятная. Вот и работаю Smile.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?

В зависимости от того, насколько мне это дело нужно. Если не очень нужно – передумаю его делать Smile. Если действительно очень нужно – буду искать ресурсы или способы их достать Smile.

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).

Сейчас будет «образ идеальной дачи» Smile (в смысле, лично для меня)
Во-первых, местоположение: с одной стороны, на природе (в двух шагах – с одной стороны лес, с другой – луг, с третьей - речка, небольшая такая и чистая, с небольшим золотистым пляжиком Smile). С другой стороны, чтобы относительно недалеко от этой дачи был магазинчик, а все это вместе было достаточно недалеко от дома (чтобы ехать+идти минут 40-45 максимум, и чтобы добираться было удобно, не в толпе и не с пересадками).
Во-вторых, некоторые принципиальные особенности. Поскольку я вообще-то не огородник, то это дача для отдыха, а не для выращивания огурцов и морковки. И хотелось бы на этой даче иметь такие блага цивилизации, как водопровод и канализация (и желательно еще свет и газ Smile. Но при этом чтобы еще и печка имелась, для тепла и уюта. И холодильник, пусть совсем простенький). То есть это получается скорее такой загородный домик, но не слишком богатый Smile.
Из «практических вещей» - снаружи летний душ и место для приготовления шашлыков Smile. И еще гамак в обязательном порядке Smile. В тенечке под яблонями. Кстати, яблони скорее как декоративное дерево, я яблоки, которые в нашей полосе растут, не очень люблю в свежем виде (или мне еще просто сорта не попадались), так что можно и не яблони, а вообще нефруктовые деревья…о! Липы! Вообще было бы здорово. И под ними – гамачок.
Теперь – что мы имеем на участке? А имеем мы, товарищи, по периметру деревья и разные ягодные кустики – малину, например. Или коринку (иргу). Кстати, вишня на участке – тоже неплохо. Но это я не как садовод говорю, а как любитель вишен; в садоводстве я не понимаю ничего. Smile
Жасмин и мелкие такие белые розы – тоже хорошо… И сирень.
Большая зеленая лужайка, на ней кое-где растут цветы. А с одной стороны этого участка – плантация всяких травок. Мята, тархун, базилик, укроп… в принципе, было бы можно – душицу. В общем, все в этом духе.
Ну а дальше, собственно, домик. Двухэтажный. С верандой, мансардой и т.п. Что-то такое уютное, без претензий (а двухэтажный – это чтобы если вдруг захочется много народу пригласить, чтобы все поместились). И никакой цивилизации типа телевизора или, не дай Бог, компьютера Smile. Его и дома хватает Smile. Надо иногда мозгам отдых давать Smile.
В принципе, внутреннее устройство дома и дизайн интерьера я вроде бы тоже примерно представила, и в общих чертах, и отдельные детали, только писать слишком долго…
Да, и еще чтобы вид из окна был красивый. И чтобы когда сидишь в гамаке, открывался вид на закат. Люблю на закат смотреть. Можно так: гамак напротив окна, тогда окно будет на восток, чтобы утром солнышко будило, а из гамака можно на закат смотреть Smile.
И уж совсем заветная мечта… хочу качели на даче Smile. Не детские, а такие, романтические, которые к ветке огромного-огромного дерева привязаны. Можно на участке, а можно в лесу рядом с ней.

23. Опишите Вашу семью.

Я живу с мамой. Но мы с ней редко видимся Smile. Потому что не совпадаем по времени. Она ярко выраженный «жаворонок», я – ярко выраженная «сова». Она уходит на работу рано утром. Я встаю позже, ухожу на работу ближе к полудню (хотя это когда как, у меня график иногда меняется, могу и с полдевятого утра до девяти вечера работать, а могу с полудня до полчетвертого, например). Мама приходит вечером – нормальным «вечером», как его понимают нормальные люди. И когда возвращаюсь с работы я (а я на работе часто засиживаюсь вечером), она уже спит Smile. Так что наши различия в характере (подозреваю, вполне объяснимые с соционической точки зрения) нам мешают по минимуму Smile.

24. Опишите идеальную систему.

Идеальная система – это система, из которой ее отдельные элементы не «вываливаются», а гармонично в нее вписываются. Как бы внутренне непротиворечивая Smile. При этом элементы взаимодействуют таким образом, что слабые качества одних компенсируются сильными качествами других, в результате становится возможным достижение чего-то большего, чем можно было бы получить, используя только какой-то один элемент или несколько, но не все.
Остальное зависит от того, о какой именно системе идет речь.

25. Опишите образ Вашего города?

Образ – такой, каким я его ощущаю. Не совсем фотографически точный Smile.

Дома. В центре – старые, двухэтажные, «исторические», на нешумных улочках - окруженные бурно разросшимися деревьями, на совсем центральных – стоящие впритык к дороге. Чуть дальше от центра – длинные «китайские стены» блочных хрущевок, утопающих в зелени. Еще дальше от центра – высокие здания, более современные, и россыпи супермаркетов. Березовые рощи с одной стороны города и сосновый бор – с другой, и визгливо кричащие чайки, парящие над соснами. Индустриальный пейзаж промзоны. Белокаменный монастырь на набережной. Церкви, церкви, колокольни… звон колоколов. Стеклянный звон трамваев, ползущих, как красные гусеницы, по рельсам, под паутиной проводов. Юркие маршрутки. Тараканьи усы троллейбусов и душные автобусы, желтые, с черной «гармошкой» в середине. Бочки с квасом на улице и ларечки с горячими блинами, маленькие магазинчики, рыночки, на углу кто-то играет на флейте. Баянист-инвалид на автобусной остановке – играет прерывисто, баян словно заикается, а он смотрит в пространство какими-то странно-счастливыми глазами и улыбается, и играет что-то. Бабушки, торгующие ягодами в полулитровых стеклянных банках – малина, клубника… грибы, разложенные на газете прямо на тротуаре в центре города, и свежие огурцы и пучки зелени на перевернутом ведре. Цветы, цветы, розы в ведрах у уличных торговок. Суета прохожих, уродливое зеркальное здание нового отеля «с претензиями» – по соседству с «Макдональдсом». Рекламные щиты, наполовину скрытые зеленью. Растяжка над дорогой: «Всем привет!», и на ней же мелкими буквами внизу: «У нас уже четыре плоттера!». Ветер. Мороженое в уличном кафе, запах кофе. Блики солнца на воде в фонтане, искрящиеся струйки, взмывающие в небо и рассыпающиеся блестящими на солнце брызгами. Радуга в наполненном брызгами воздухе, влажный запах воды и мокрого камня. Дети, играющие у фонтана, - идут по бортику, расставив руки в стороны для равновесия. Огромная надувная горка и батут возле ТЮЗа, радостный детский смех – дети скатываются по упругой яркой надувной поверхности и снова лезут наверх. Парк с аттракционами на острове, фонтаны на Стрелке, заросший ивами берег одной реки и закованный в камень берег другой. Липы на набережной, лотки с сувенирами для туристов, археологические раскопки неподалеку от монастыря. Плеск волн, запах реки, и снова – кричащие чайки над водой и солнечные блики, ослепительно-голубое небо и белые облака.

…Кажется, пора заканчивать. Я могу описывать что-то бесконечно Smile. Только читать долго…

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.

В принципе, тут есть две части… я преподаватель, и есть какие-то «типичные» качества, общие для всех. А есть – зависящие от предмета… И мне кажется, "типичного" все же нет. Есть определенный тип людей, но не все такие... Опишу именно "типичного представителя этого типа", а не всех Smile.

Общие для всех: хорошо развитый интеллект Smile, умение анализировать, систематизировать, вообще умение хорошо обрабатывать информацию разного рода. Хорошая память. Умение видеть вещи глазами человека, который с ними только начинает знакомиться; вообще умение видеть вещи глазами человека с заданными психологическими характеристиками (как минимум, глазами «левополушарного» и «правополушарного» человека). Умение доступно объяснять что-то. Умение неинтересное сделать интересным. Умение владеть аудиторией. Коммуникабельность. Некоторое знание психологии Smile. И терпение. Нет, даже так: Терпение Smile.
С привязкой к предмету: хорошо развитая логика, чувство гармонии (хотя бы минимальная интуиция или знания в области эстетики), еще более развитое умение мысленно поставить себя на место человека, сильно от тебя отличающегося по уровню знаний. Умение увязывать в систему разнородные факты, проводить аналогии. Постоянное стремление к получению новых знаний, способность заниматься этим постоянно (специфика предмета!). Умение строить информационные модели и их использовать. Умение находить какие-то интересные факты для использования в качестве примеров (оно и вообще нужно, но с учетом специфики предмета – в особенности).

На самом деле «типичный представитель» - это понятие среднестатистическое… а я описала тот образ, который мне представляется. Я знаю, что он не совсем среднестатистический, но такой тип встречается относительно часто.

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?

Фильмы – пересматриваю (кстати, и книги тоже перечитываю; только фильмы раз по 5-6 в среднем, те, которые понравились, а книгу, которая нравится, могу и в двадцатый раз перечитать). Когда пересматриваю фильм повторно… не могу сказать, что чувствую какие-то очень яркие эмоции (разве что фильм очень эмоционально насыщенный). Основная часть эмоций идет в первый просмотр. А второй и следующие – идет улавливание идей. Как бы нового смысла. Если фильм хороший, часто при повторном просмотре появляются новые мысли – те, которых при первом просмотре не было… хороший фильм, как и хорошая книга, многоплановый.

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?

Я не ставлю долгосрочных целей. То есть чего-то, что обязательно должно быть выполнено. Я задаю направление пути. Это мне действительно помогает ориентироваться в жизни; определившись с направлением пути, я ставлю себе частные задачи и выполняю их. Хотя путь я могу и поменять, если сочту нужным… Например, одно из направлений движения – самоанализ и саморазвитие с целью установления внутренней гармонии. Это направление. А в рамках этого направления я ставлю какие-то задачи. Например, сейчас я посчитала нужным поразбираться в соционике Smile. До такой степени, чтобы это мне помогло «подтянуть» свои слабые стороны и более эффективно использовать сильные.

29. Расскажите о Вашем городе?

Так. Раз вопрос про «образ города» уже был, и это разные вопросы, тогда, думаю, речь идет о каких-то фактах.
Фактов о городе можно перечислить много, а в этой анкете и так уже очень много текста. Поэтому ограничусь каким-то набором фактов…
Через четыре года наш город будет праздновать свое тысячелетие. По легенде, основал его Ярослав Мудрый в месте, которое называлось Медвежий угол. Якобы жители этого места поклонялись медведю, веря, что в медведей переселяются их души после смерти. Они выпустили на князя огромного медведя, но тот зарубил медведя секирой и повелел выстроить на этом месте крепость.
(Кстати, по ассоциации вспомнилось название нашего байк-клуба: «Черные медведи». Я этого не знала, но этой весной они проехали у меня прямо под окнами на 70 «железных конях», со знаменами, меня это явление заинтересовало, и я решила что-нибудь про это узнать (оказалось, что это наш байк-клуб открывал мотосезон пробегом по районам области). Узнала много интересных фактов. Например, что у нас в городе есть батюшка-байкер («батюшка» - в смысле священник), которому члены клуба скидывались на новый мотоцикл. И что как-то у нас был крестный ход на мотоциклах. Вот так живешь-живешь и не знаешь Smile).

…что-то фактов у меня в голове много крутится, а писать лень… если честно Smile. Просто я уже из «темы своего города» выключилась, «творческий запал» пропал, связанный именно с этой темой. Я могла бы себя заставить написать, но, думаю, весь смысл анкеты в том, чтобы писать то и так, как хочется написать?

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?

Во-первых, сначала определюсь, зачем оно мне вообще нужно. Для каких целей. Во-вторых, поищу информацию о возможных функциях разных моделей этого устройства. Определю, какие функции были бы полезны для меня. Что-то поищу в интернете, возможно, параллельно поспрашиваю знакомых, если знаю, что они в этом разбираются. Проанализирую все, что найду, и составлю образ «идеального устройства» данного типа (я имею в виду «идеальное для моих целей», а не «вообще»). Если есть в интернете информация о наличии всего этого в наших магазинах – поищу там информацию, где и почем можно купить сие чудо современной техники. Если нет – пойду сама по этим магазинам, подсуну товарищам листочек-распечатку с перечислением всех необходимых параметров (потому что перечислять долго, следовательно, лень, а к тому же можно случайно забыть про что-то важное). Послушаю, что они скажут на тему наличия/отсутствия моделей, удовлетворяющих всем этим параметрам. Если что-то такое найдется, сравню между собой по менее важным параметрам и выберу, что приглянулось.


31. Расскажите, как Вы встретили Новый год? Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.

Новый год я вообще никак не встречала Smile. Я последнее время никакие праздники такого рода не встречаю. Потому что как-то принято, что это праздник семейный, с друзьями праздновать – как-то не то («принято» - я имею в виду, видимо, у нас в семье так было принято… про других я ничего не говорю). А многочасовые посиделки за столом в семейном кругу – это скучно. В общем, я в Новый год просто спать легла. Даже раньше, чем иногда в обычный день… а что касается праздников, я думаю, они не обязательно должны быть привязаны к дате. Можно при желании любой день превратить в праздник Smile.

Вино тоже описать не смогу: я его пью редко, поэтому в вине не разбираюсь. Опишу-ка я лучше сбитень, который я варила и пила на Масленицу Smile. Итак, вкус сбитня. Густой, медовый вкус с пряничным запахом бадьяна и корицы и острой ноткой перца. Такое чувство, как будто пьешь «жидкий пряник». Тульский, например.

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?

В прошлом году меня пригласили в гости в Астрахань. Там меня угощали калмыцким кирпичным чаем. Он варится в молоке со сливочным маслом, солью и перцем. Когда я этот рецепт читала раньше в книжках, он вызывал у меня какое-то недоверие. А попробовала – и поняла, что действительно очень вкусно, хотя и непривычно. Густой, уваренный такой молочный вкус, чуть солоноватый, мягкий, приятный… колоритный вкус Smile.
Но я отклонилась от темы Smile. В общем, угощали меня калмыцким чаем, еще я была на фестивале арбузов (а арбузы в Астрахани правда сочные, сладкие… вот сейчас пишу и вспоминаю, как арбузный сок течет по пальцам, пальцы липкие, на длинных столах разложены куски арбузов, и любой может их попробовать – перед тем, как покупать арбуз, хотя покупать и совсем не обязательно – просто подходи и угощайся арбузом, а липкие руки можно вымыть под краном у маленькой бочки на колесах.
А еще я увидела, как цветет лотос. Это была моя мечта – увидеть, как цветет лотос. Огромные розовые чашечки на толстых стеблях, огромные листья… и так красиво…
…вот сейчас рассказываю, а перед глазами все так, как будто это сейчас происходит. И не только перед глазами… вкус, запах, звук – все это как будто заново переживается, вкус винограда «только что с ветки», упругость зеленоватых прозрачных ягод, словно светящихся на солнце, бархатистые рыжие персики, режущая язык соленость вяленой икры, обжигающий ступни песок, твердость отдельных песчинок, когда перебираешь пальцами песок, лежа на берегу, на жарком солнце…

…Так. Я опять вынуждена сама себя прервать, пока не написала еще страницы три-четыре на тему летних впечатлений Smile. А то мне-то писать легко… с моей-то склонностью к графомании… Smile

Остальное – вкратце: астраханский Кремль, мавзолей казахского домбриста Курмангазы, шашлыки на даче. Это все за три, кажется, дня (я точно не помню, но, по-моему, три).

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

Пожалуй, интересные мысли вслух. Дело в том, что чужие переживания – если они хорошие, я отмечу это, порадуюсь за человека, ну и все, собственно. Это ж быстро – услышать достаточно для того, чтобы понять, что человеку хорошо. Да это и слушать не надо: просто на человека посмотреть. Чужие переживания, если человеку плохо, - я всегда сама в таких случаях очень переживаю. Даже если это человек посторонний. Тем более если знакомый, и тем более – если близкий. У меня все время такое чувство, что я слишком мало делаю для того, чтобы поддержать этого человека. И поэтому даже если я изо всех сил буду стараться сделать что-то, чтобы этого человека поддержать, у меня будет чувство вины. За то, что я, наверное, сделала не все, что могла. За то, что не умею высказывать сочувствие словами. Могу выслушать, могу сочувственно смотреть, могу что-то сделать реальное, могу посоветовать, как поступить в сложившейся ситуации, а вот сочувственные слова сказать – не могу… я в таких случаях всегда не знаю, что говорить. Но гораздо чаще бывает, когда не беда и не счастье, а так – дележка эмоциями и впечатлениями. Я понимаю, это, наверное, нужно для общения. Я-то сама своими эмоциями и впечатлениями с окружающими очень даже делюсь Smile. А вот чужие могу слушать, только если речь, кроме эмоций, содержит и какую-то осмысленную часть (причем что-то, что я не слышала уже раз сто, как минимум; не могу в сотый раз выслушивать одно и то же, я просто блокирую сознание, как бы отключаюсь, непроизвольно… поймала себя на этом). Я понимаю, что это, наверное, с моей стороны эгоистично. Но как-то вот так само получается.
А если интересные мысли вслух – тут точно одни положительные эмоции Smile.

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?

А я от них ничего не ожидаю Smile. Когда ничего не ждешь – тогда не будет разочарований, зато будет много приятных сюрпризов, которые не будут восприниматься как что-то само собой разумеющееся, а будут ощущаться как подарок судьбы Smile.

35. Что такое для Вас перспективы?

Перспективы – это что-то, что может ждать впереди при определенном развитии событий Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Вт Сен 05, 2006 6:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложила свои фотографии сюда:
http://foto.rambler.ru/users/ingakess/socionic/.
Фотографий почти четыре десятка, какие лучше подходят - не знаю, поэтому непосредственно в тему не выкладываю, чтобы не перегружать страницу (у меня и так посты длинные Smile)
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да Laughing Laughing Laughing анкеты стали еще больше Surprised Surprised Surprised Very Happy Very Happy Very Happy
ага я точно не графоман, посему обоснование отнимает просто кууучу сил Crying or Very sad Laughing Laughing Laughing Laughing
но вот характерный, к примеру, кусок:
Цитата:
Я не люблю спорить - это просто неконструктивно. Для повышения самооценки у меня и другие способы есть . А выяснить истину можно и в дискуссии.

Чтоб Дон не любил спорить Shocked Laughing Laughing ? это ж его жизнь Embarassed Laughing Laughing Laughing

нравятца мне эти смайлики 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки просто великолепные Very Happy Very Happy Very Happy да еще итак много Laughing просто пиршество Shocked Very Happy Very Happy Very Happy

И чем не есенка по фоткам? 8) хотя по фоткам я уж точно не типирую Mad Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Вот это да Laughing Laughing Laughing анкеты стали еще больше Surprised Surprised Surprised Very Happy Very Happy Very Happy


Ну так я же не заставляю никого читать все анкеты Smile. Просто заполняла анкету для другого форума, чтобы параллельно и оттуда информация какая-то шла Smile. (Люблю, когда есть много источников информации и можно их сопоставлять друг с другом, сравнивать, анализировать...). А анкета совпадает с одной из предложенных здесь. И характер многих вопросов - другой. Вот я и подумала: а почему бы не выложить? Smile

sur писал(а):
ага я точно не графоман, посему обоснование отнимает просто кууучу сил Crying or Very sad Laughing Laughing Laughing Laughing


Ну так я же очень длинного обоснования и не прошу Smile...

sur писал(а):
но вот характерный, к примеру, кусок:
Цитата:
Я не люблю спорить - это просто неконструктивно. Для повышения самооценки у меня и другие способы есть . А выяснить истину можно и в дискуссии.

Чтоб Дон не любил спорить Shocked Laughing Laughing ? это ж его жизнь Embarassed Laughing Laughing Laughing


Нет, я, конечно, не настаиваю, что я - Дон, и никем, кроме Дона быть не могу Smile. Я в себе и черты других ТИМов вижу Smile...
Но вот насчет спора не соглашусь Smile.
Это я на конфликт идти не люблю. Спорить. А вот подискутировать на какую-то тему люблю очень Smile. Тут принципиальное отличие в том, зачем это нужно. Спор - это для того, чтобы подавить другого человека собой (а я давить ни на кого и сама не люблю, и терпеть не могу, когда на меня давят). А дискуссия - это чтобы повозражать в оживленной, но не конфликтной атмосфере, сопоставить разные точки зрения и т.д. Smile. Мне кажется, Донству это не противоречит... хотя соционик я пока совсем-совсем неопытный и вполне могу ошибаться Smile.

sur писал(а):
нравятца мне эти смайлики 8)


Мне тоже Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
фотки просто великолепные Very Happy Very Happy Very Happy да еще итак много Laughing


Спасибо! Smile
А много - потому что я не знала, какие лучше подойдут.

sur писал(а):
И чем не есенка по фоткам? 8) хотя по фоткам я уж точно не типирую Mad Laughing Laughing Laughing Laughing


Ну так ведь кто-то же типирует. А мне интересно узнать разные точки зрения Wink...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это я на конфликт идти не люблю. Спорить.

Чтоб дон не любил идти на конфликт?) запросто были бы причины..он не избегает их(конфликтов) Very Happy (может я конечно ошибаюсь)
Дискутировать это уже иноеSmile
а еще твою в общем то неуверенность(нерешительность)(хочешь взгляда со стороны, чтоб все разложили на полочки, а ты посмотрела и приняла объективное решение) никак нельзя отнести к донам. Судя по-моему опыту они(доны) довольно быстро принимают свое решение(имееют везде свою точку зрения), категоричны. Не любят чужих объективных советов(сам знаю как лучше и тд). говорю конечно преувеличенно . Люди разные. Но тренд такой.
А вот твое это стремление вполне ложится на Есенина(из моего опыта вывод) или какой=нибудь еще тим..
Предложить математическую теорию я тебе не смогу Smile) или доказательство наподобии мат анализа Smile) (вряд ли возможно да и трудоемко..а еще не люблю формализм чрезмерный).
Кстати заметь: тебе хочется услышать(воспринять) чужую БЛ (Активационная функция есенина БЛ)...
(а еще у дюмы Very Happy Very Happy)

Цитата:
Я в себе и черты других ТИМов вижу ...
Не ты одна видишь(я вот как минимум еще трех тимов черты вижу в себе), а если вообще, то у всех есть все черты Smile, важно ведь в каком количестве и качестве Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Цитата:
Это я на конфликт идти не люблю. Спорить.

Чтоб дон не любил идти на конфликт?) запросто были бы причины..он не избегает их(конфликтов) Very Happy (может я конечно ошибаюсь)
Дискутировать это уже иноеSmile
а еще твою в общем то неуверенность(нерешительность)(хочешь взгляда со стороны, чтоб все разложили на полочки, а ты посмотрела и приняла объективное решение) никак нельзя отнести к донам. Судя по-моему опыту они(доны) довольно быстро принимают свое решение(имееют везде свою точку зрения), категоричны. Не любят чужих объективных советов(сам знаю как лучше и тд). говорю конечно преувеличенно . Люди разные. Но тренд такой.

Совершенно точно. Smile Embarassed

ingakess, доброго времени суток! Smile Очень много информации - это, в принципе, здорово! Почитаю. Может, чем-нибудь помогу. Но сразу предупреждаю: я не крутой профи. Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Может, чем-нибудь помогу. Но сразу предупреждаю: я не крутой профи. Smile

Достаточно того, что ты Дон Laughing Laughing если не признаешь дуала,значит версия дона точно отпадет, хотя я ее уже отпадываю давно, но она все неотпадывается Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.
Страница 4 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron