Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного информации обо мне Smile.

Как, по моим собственным ощущениям, у меня обстоят дела с отдельными аспектами
(не в ответах на анкеты, а в реальной жизни)

Сразу говорю, что пока не слишком чувствую себя уверенно в соционике, могу что-то напутать, отнести какие-то проявления не к той функции. Но попробую разобраться.

ЧЛ
Это явно не из самых сильных моих функций. Но и не из самых слабых (хотя... в общем, не знаю). Ничего не могу сказать определенно.
Ситуация вот какая, мне кажется. Я часто неверно оцениваю свои способности по этой функции. И чаще всего - недооцениваю. Т.е. я уверена в том, что неправильно оцениваю что-то, а на самом деле оказывается, что оценивала я все правильно.
Например, когда меня спрашивают: "Как ты думаешь, сколько этому человеку лет?", "Как ты думаешь, сколько весит этот кирпич", "Как ты думаешь, какова длина этого отрезка?", я всегда теряюсь, т.к. мне всегда кажется, что мои предположения неверны (даже если потом они оказываются верными; это к ЧЛ относится?)
(а еще я убеждена в своем неумении ориентироваться на местности, и если рядом со мной есть кто-то - я чувствую свою полную несостоятельность в умении ориентироваться, могу "заблудиться в трех соснах", хотя если ни на кого нельзя это переложить - я почему-то ориентируюсь вполне сносно. Только я не уверена, к какой функции это относится.)
Если меня никто не убедит в том, что если что - окажет мне помощь, я свои выводы, сделанные моей собственной ЧЛ, могу вообще никак не использовать, т.к. боюсь, что они неверны, и в результате не добиваюсь успеха, которого могла бы добиться, если бы применяла. Во всем, что касается ЧЛ, я стараюсь сравнить собственные выводы с тем, что говорят "умные люди". А по возможности и вовсе не принимать решений, переложить их на чьи-нибудь плечи.
Но вообще-то я не уверена, что все обстоит именно так. Мне трудно оценивать даже мое собственное отношение к ЧЛ, трудно оценивать степень ее силы/слабости во мне.
Кстати, ужаснейшая память на числа, если эти числа не связаны какими-то закономерностями друг с другом или не связаны ассоциациями с какими-то другими объектами, - это относится к сфере ЧЛ?

БЛ
Думаю, достаточно сильная. Я люблю устанавливать связи между объектами и явлениями, находить различные структуры, осознавать, что разные объекты обладают сходной структурой... Проявляется она у меня скорее как поиск каких-то общих закономерностей, анализ фактов, попытка что-то классифицировать, привести в систему, найти структуру в кажущемся хаосе, сопоставить какие-то объекты и понятия, найти сходства и различия между ними, понять, как эти объекты могут быть связаны (например, "что общего между строением атома и Солнечной системой", только не обязательно такие известные примеры; я вообще-то не боюсь проводить неожиданные аналогии).
Я не уверена, занимаюсь ли я при этом творчеством или пользуюсь набором готовых образцов структур и способов действий (только очень-очень большим набором). Мне просто трудно не "со стороны" оценить объективно степень собственной склонности к творчеству в этом плане. Готовые способы действий я точно использую часто (и знаю много подходов, и могу применять их в неожиданных областях, при этом я точно никогда нигде не видела, чтобы такой подход применялся в такой области; т.е. кто-то, может, и применял, только я об этом не знаю). А вот придумываю ли я новые подходы - не знаю, мне трудно вот так сразу сказать.
К мнению чужих людей я могу прислушиваться. Если окажется, что я допустила какой-то совсем глупый ляп, могу согласиться и создать новую модель, где этот недостаток будет исправлен. Но вообще я в своей жизни обычно пользуюсь этой функцией достаточно активно и при этом мне не нужна помощь других людей. Когда мне нужно что-то делать в области БЛ, я беру и делаю, а мнение чужих людей спрашиваю, если только "к слову пришлось" (в принципе, иногда и вовсе не спрашиваю). Разумеется, если я хотя бы на каком-то уровне знакома с вопросом. Потому что если нужно что-то анализировать в теме, по которой я не знаю почти никаких фактов, то и анализировать нечего. Но помощь мне при этом нужна скорее в плане ознакомления меня с какими-то фактами из этой области, чем в плане собственно анализа (правда, тут могут ввести в заблуждение некоторые мои фразы. Я могу просить кого-то помочь мне разобраться. Это, как мне кажется, на самом деле означает, что мне не хватает информации, каких-то объективных знаний; если бы ее было достаточно, проанализировать я ее могла бы самостоятельно).
Возможна, правда, такая ситуация: если я вижу людей, у которых БЛ сильно развита, мне нравится следить за их рассуждениями, не потому, что у меня самой с этим проблемы, а потому, что просто интересно, как люди думают. Я не обязательно хочу при этом узнать какой-то новый способ выполнения мыслительных действий (хотя если такой способ увижу - разумеется, "схвачу и потащу в норку"); скорее, это просто интеллектуальное любопытство, какой из широко известных способов будет применен на этот раз и какие факты были выбраны для того, чтобы делать по ним заключение.
Часто мне нравится "работать на публику" в области БЛ, в общении с кем-то ее демонстрировать, или спрашивать кого-то, верно ли я рассуждаю. Но это нацелено, как мне кажется, не столько на достижение истины или донесение ее до окружающих, сколько на получение одобрения, положительной оценки моих способностей, т.е. я хочу получить положительные эмоции со стороны других людей, подтверждение того, что я "умею рассуждать", мне нужно не для того, чтобы развеять свои сомнения на этот счет (потому что я и так в этом уверена на все 100%), а для того, чтобы меня кто-то похвалил за что-нибудь (а у меня есть основания полагать, что в сфере БЛ есть достаточно много шансов, что меня кто-то похвалит).
Для выбора одного из возможных вариантов я тоже иногда пользуюсь БЛ. Выделив все возможные варианты (ЧИ? ЧИ+БЛ?), я начинаю их анализировать, находить плюсы и минусы. Однако это не слишком часто проявляется по сравнению с применением по типу "поиск структур и определение отношений между объектами".
Для построения планов я тоже могу использовать БЛ. Однако пользуюсь этим в основном в сферах, где я не очень уверенно "владею материалом" (причем не во всех таких сферах; есть сферы, где я материалом не очень-то владею, но думаю все равно не "по плану", и происходит это в большинстве случаев), а также в случаях, если какое-то действие должна выполнить не я сама, а кто-то другой. Очень часто я, описывая свои действия в какой-то ситуации, излагаю что-то в виде плана, алгоритма, так, что со стороны кажется, будто я живу "по алгоритмам" (или думаю по алгоритмам). На самом деле я подавляющее большинство дел делаю спонтанно, без плана (хотя цели могу ставить, но это именно набор целей, а не план их достижения), думаю тоже хаотично, не по плану, и поступаю "как в голову взбредет". Но когда мне нужно описать свое поведение другим людям, мне очень часто бывает нужно сначала разобраться в собственном поведении (т.к. я не очень хорошо сама себя знаю, как оказалось; ответ на вопрос "почему я так поступаю" или "почему другой человек так поступает" мне проще получить средствами БЛ+ЧИ), а затем изложить в более-менее доступной форме (т.к. у меня самой в самых "проблемных" местах БЛ часто спасает ситуацию, я начинаю думать, что изложение чего-либо в виде плана может помочь другим людям легче воспринять информацию; не обязательно это лучший вариант, т.к. все люди воспринимают информацию по-разному, но кому-то внешнее структурирование точно может помочь разобраться). Т.е. для меня "план" - это на самом деле не план, которому я следую (на самом деле я этим "планом" не руководствуюсь), а просто внешнее структурирование информации, т.к. когда я вижу в чем-то структуру - мне это легче воспринимать. А действовать по плану я не люблю.
Кстати, многочисленные "если... то..." в моих анкетах - это тоже просто попытка как-то систематизировать, внешне структурировать те действия, которые я делала спонтанно, не руководствуясь ровным счетом никакими алгоритмами. В реальной жизни, когда возникает какая-то ситуация, я в 99% случаев не пытаюсь вспомнить, "а что там у меня по алгоритму полагается делать?", а просто делаю что-то. И уже задним числом могу попытаться как-то вписать это все в струтуру.


ЧИ

Она у меня тоже точно сильная. Разных возможностей я всегда во всем вижу просто немеряно, с ходу. А если немного подумаю, то масса новых вариантов может просто "выплескиваться через край". Часто выдвигаю множество гипотез, генерирую новые идеи Smile. Вообще в сфере ЧИ в плане генерирования идей и выдвижения гипотез я себя чувствую как рыба в воде. Похоже, что я часто пользуюсь ЧИ там, где БЛ у меня не работает. Люблю знакомиться с чужими гипотезами. Ничего не имею против гипотез необычных (по крайней мере, пока они подаются как гипотезы, а не как неоспоримые факты). Ничего не имею против противоречивых гипотез, как выдвинутых мной самой, так и выдвинутых другими людьми.
"Интересно", "оригинально", "необычно" как положительная оценка - это относится к ЧИ? У меня есть такое восприятие этих слов Smile.

БИ

С функцией БИ (с пониманием, что именно в соционике относится к этой функции) я пока немного путаюсь... читала описание этой функции в разных текстах, и кажется мне, что описывается она несколько по-разному. Поэтому упомяну какие-то факты, которые, возможно, могут иметь какое-то отношение к ней (а могут и не иметь).

Я видела во многих описаниях связь БИ со временем ("интуиция времени"). Относится ли оценка продолжительности временнОго промежутка к БИ, или это все же относится к ЧЛ?
Продолжительность событий (и тем более ничем не заполненного промежутка времени) я, по собственным представлениям, оцениваю плохо. Могу думать, что прошло минут 10-20, хотя прошло уже часа три (особенно если я увлечена каким-то интересным делом). В принципе, и наоборот, наверное, тоже бывает. Это не мешает мне в случаях, когда сама себе смогу внушить необходимость этого, просыпаться ровно в заданное время (за пять минут до звонка будильника, но это не настолько уверенное действие, чтобы я могла точно от будильника отказаться - подстраховка мне все равно нужна). Еще есть такое загадочное явление: я очень часто смотрю на часы ровно в 22:22, когда сижу за компьютером (хотя вообще на часы смотрю не так уж часто). В общем, я сама не знаю, умею я оценивать продолжительность промежутка времени или нет. И у меня есть подозрение, не относится ли оценка продолжительности времени к ЧЛ?

Что касается последовательность событий - вроде бы я хорошо их запоминаю, когда они уже произошли; и могу легко представить варианты последовательности выполнения тех или иных действий или с ходу поменять одну последовательность на другую, при этом те действия, которые еще придется выполнить, в голове легко удерживаются (именно поэтому я не пользуюсь планом в большинстве дел, а склонна скорее менять в ходе выполнения одну последовательность выполнения действий на другую). Однако если речь идет о сфере жизни, где я чувствую себя очень неуверенно, я могу вместо этого способа использовать четкий план действий.

Предсказывать развитие ситуации во времени у меня обычно получается хорошо, когда я это делаю не сознательно. Когда же я пытаюсь сознательно предсказать, как будут развиваться события, обычно ничего не выходит. В то же время возможные варианты развития событий я обычно хорошо вижу (хотя и не могу определить, какой из них на самом деле реализуется), могу заранее предвидеть многие неприятности, которыми грозит то или иное развитие событий (хотя если какие-то неприятности связаны со сферой, в которой я плохо разбираюсь, я такие неприятности предсказать, естественно, не смогу). Предположение о грядущих неприятностях может быть в виде мысли, гипотезы ("если события будут развиваться так, как сейчас, может случиться то-то и то-то"; если предположение в виде мысли, я могу сознательно попробовать изменить ситуацию), или в виде смутной тревоги, внутреннего беспокойства, чаще всего постепенно нарастающего, если события развиваются в "опасном" направлении, и стихающего, когда я "поворачиваю в нужную сторону". Пожалуй, этот второй вариант встречается чаще. Во всяком случае, моими действиями в жизни очень часто управляют ощущения "ситуация развивается туда, куда нужно" и "ситуация развивается не туда, куда хотелось бы". Я не всегда могу осознать, что случится, если я буду продолжать идти по неверному пути (хотя иногда и могу осознать), но ощущения "я поступаю правильно/неправильно", или ощущение, что я "живу туда, куда нужно" или "живу не туда, куда нужно" - очень частые, и когда я руководствуюсь этими ощущениями при выборе жизненного пути, обычно проблем становится гораздо меньше Smile.

Воображение относится к БИ? Оно вроде бы у меня работает хорошо, и иногда, наверное, даже слишком хорошо Smile. Хотя оно у меня скорее статическое, чем динамическое, т.е. я придумываю ситуации, а не развитие событий. Это, наверное, скорее к ЧИ относится? Развитие событий я, впрочем, тоже иногда придумываю, хотя тут скорее не творчество в чистом виде, а применение готовых шаблонов в новой ситуации.

ЧЭ
Эмоции других людей я, кажется, чувствую достаточно хорошо (но только если эти люди искренние, не лицемерят; если они неискренние, я только вижу, что они фальшивят). Хотя не всегда могу объяснить причины их появления. Своим собственным эмоциональным состоянием я при желании могу управлять достаточно хорошо, могу перевести себя в любое эмоциональное состояние (главное, чтобы это самое желание возникло Wink). Могу ли управлять эмоциями других людей - мне трудно объективно это оценить. Т.е. я в момент, когда это происходит, прекрасно вижу, что оно происходит, что у меня получается управлять эмоциями (или что не получается, в зависимости от ситуации), только я сейчас не могу сказать точно, как часто такое бывает.
Хотя не отрицаю и такой возможности: может быть, это мне только кажется, что я хорошо чувствую эмоции других людей.
Мои собственные эмоциональные состояния для меня достаточно много значат. Во многих жизненных ситуациях эмоции у меня проявляются слишком активно, поэтому я стараюсь контролировать эмоции негативные (позитивные - скорее не контролирую). Но чаще всего контролировать эмоции просто забываю, так что иногда их проявление может, наверное, быть неуместным (это и положительных эмоций тоже касается; неуместность относится скорее не собственно к факту проявления эмоций, сколько к их чрезмерной выраженности). И возможно, кто-то считает, что я эмоции контролировать не умею. На самом деле - умею, но часто забываю.
Память на собственные эмоциональные состояния у меня хорошая. Я помню, как чувствовала себя в тот или иной момент. Однако эмоции "из прошлого" мной не владеют в том смысле, что они не управляют моим текущим эмоциональным состоянием.
Чужие эмоции, проявляемые в моем присутствии: если они положительные, я сама как бы получаю заряд положительных эмоций (даже если они не направлены лично на меня, а просто человек "радуется в пространство"). Если отрицательные, меня это задевает: я чувствую, что должна что-то сделать для того, чтобы человеку стало хорошо, но не всегда знаю, что сделать, или могу это сделать, и в результате испытываю чувство вины.

БЭ

С этой функцией я не совсем понимаю, как у меня обстоят дела...
Ситуация такая.
Мне очень важно, чтобы люди, к которым я хорошо отношусь, тоже хорошо ко мне относились (хотя если человек мне безразличен или я отношусь к нему негативно - иногда мне может быть совершенно все равно, что он обо мне думает; а вообще-то я предпочла бы, чтобы ко мне хорошо относились вообще все).
Я обычно достаточно хорошо чувствую "знак" отношения (т.е. "хорошо", "плохо" или "нейтрально" ко мне относятся). Но могу недооценивать хорошее отношение ко мне; тогда у меня начинается комплекс неполноценности, а если речь идет о человеке, с которым я достаточно близко общаюсь, тогда и депрессия вполне может начаться, причем иногда на вполне пустом месте; если даже я вижу, что человек ко мне вообще-то относится хорошо, но не настолько хорошо, как мне бы хотелось, у меня вполне может начаться депрессия, причем часто совершенно неадекватная ситуации (в духе "Никто меня не любит, никто не понимает, пойду я на болото, наемся червячков" - и это несмотря на то, что явно положительный знак отношения ко мне я прекраснейше вижу, мне просто не хватает степени "хорошести" этого отношения: мне жизненно важно, чтобы люди ко мне относились хорошо, а близкие люди - очень-очень-очень хорошо). (правда, если речь идет не о глобальном отношении ко мне, а о том, как, по моему мнению, человек ко мне относится прямо сейчас, бывают и ошибки со знаком, причем в отрицательную сторону: человек ничего плохого не хотел, а я вижу нападки и начинаю обороняться). С другой стороны, я часто могу переоценивать хорошее отношение к себе (т.е. то, что оно вообще хорошее, я определяю правильно, но мне кажется, что оно намного более хорошее, чем на самом деле), есть склонность иногда "смотреть сквозь розовые очки", а потом - внезапное прозрение, "крушение идеалов" и опять же депрессивное состояние. До тех пор, пока я уверена, что человек относится ко мне очень хорошо, я могу для него горы свернуть. Некоторые товарищи манипуляторы про это знают и активно этим пользуются: убедят меня, что их отношение ко мне запредельно хорошее, садятся мне на шею и едут Smile. Причем этот номер не пройдет с людьми, которые на самом деле относятся ко мне плохо (знак-то отношения я вижу нормально!), зато вполне пройдет с людьми, которые меня любят, но не настолько, как они это показывают. Я такую свою слабость осознаю, поэтому стараюсь с этим в себе бороться: стараюсь по возможности объективно оценивать отношение других людей к себе (хотя и не всегда получается).
Отрицательное отношение к себе я тоже могу распознать. Но поскольку для меня очень важно, чтобы меня любили, я стараюсь вести себя таким образом, чтобы не создавать повода меня не любить. Причем меня задевает прежде всего то, как люди внешне проявляют отношение ко мне (БЭ+ЧЭ???). Если они меня не очень любят, но внешне негатив на меня не выплескивают, не говорят мне, какие во мне есть недостатки, никак не демонстрируют плохого отношения ко мне, то даже если я знаю, что они не очень хорошо ко мне относятся, меня это как-то не особо волнует (если это, конечно, не близкие люди).

Из-за того, что для меня важно, чтобы меня любили, я стараюсь сглаживать конфликты, идти на компромиссы, не допускать споров, если это может оказать хотя бы малейшее негативное влияние на отношение ко мне и/или на проявление негатива в мой адрес (высказывание негативного отношения к тому, что я говорю или делаю, или негатив абстрактный, не обязательно в мой адрес, но высказанный при мне и заставляющий меня подозревать, не виновата ли я в плохом настроении человека - может, я что не так сказала? Задела его больное место?). Хотя если я уверена, что это никак не повредит отношению человека ко мне, я вполне могу с ним поспорить, и в своих действиях ориентируюсь не на то, как "полагается" с точки зрения этики, а так, как считаю разумным поступать. Хотя в своих оценках каких-то абстрактных ситуаций вполне могу руководствоваться как этическими, так и логическими соображениями, видя одновременно обе стороны и не выбирая какой-то один подход в качестве верного.
(в то же время у меня часто бывает склонность кого-то жалеть, даже если этот человек не имеет ко мне никакого отношения. Но это не "основной мотив моей жизни").

У меня есть своя собственная система моральных/этических норм. Отдельные положения в ней взялись вообще непонятно откуда (подозреваю, что это мои собственные положения, выведенные логически из каких-то объективных фактов). Такие положения составляют некий каркас (он у меня сформировался лет в 14-15). На него могут нанизываться элементы, позаимствованные из чьих-то чужих систем. Я люблю знакомиться с чужими системами этических норм (если меня гарантированно не попытаются склонять к этим нормам). Если мне что-то в чужой системе покажется разумным и не противоречащим тому, что уже есть в моей системе, я это позаимствую. Если я пойму, что какой-то принцип более разумен, чем тот, который уже есть в моей системе, я могу старый принцип заменить на новый. В общем, похоже, что моя собственная система этических норм построена все же скорее на основе логики (плюс элементы эмоций, которые туда случайно прорвались Smile).

С другой стороны, я вполне осознаю, в чем заключаются моральные/этические нормы тех групп людей, с которыми я общаюсь. Поскольку для меня важно, чтобы ко мне хорошо относились, я обычно стараюсь внешне придерживаться чужих норм (даже если внутренне считаю, что лучше было бы поступить иначе). Однако иногда бывают ситуации, когда моя система норм вступает в противоречие с "общественной". Тогда у меня начинается сильный внутренний конфликт (мне кажется, примерно пропорциональный тому, насколько сильно одни нормы расходятся с другими).
Я способна смотреть на ситуации через призму самых разных систем моральных/этических норм. Если ситуация не имеет ко мне никакого отношения, то меня совершенно не беспокоит расхождение в этих системах норм. Это напоминает человека, который не смог рассудить двух спорщиков и привел их к мудрецу. Мудрец выслушал первого спорщика и сказал: "Ты прав". Затем выслушал второго и сказал: "Ты тоже прав". Человек, который это услышал, удивился и спросил мудреца: "Как же так, и один прав, и другой? Ведь говорят-то они совершенно противоположные вещи!". Мудрец на это ответил: "И ты прав". В общем, у меня примерно вот такое отношение к разным взглядам на одни и те же вещи. Только если они меня не задевают (не являются болезненными для меня), я отношусь к такой этической многозначности скорее Философски, а если задевает - начинается внутренний конфликт.

БС

То, что относится к сфере БС, для меня имеет большое значение - если только не заглушается "мыслительным процессом". Если я мысленно на чем-то очень сосредоточена, я могу не замечать голода, холода, усталости, некомфортного состояния, и т.д., и т.п. - до тех пор, пока дискомфорт не перейдет все мыслимые границы (тогда я резко, скачком, вдруг замечаю этот накопившися дискомфорт, он как бы сваливается на меня). Если же я мысленно не сосредоточена на чем-то другом, для меня очень большое значение имеет собственный физический комфорт, постоянное поступление приятных ощущений и отсутствие неприятных: мебель и одежда должны быть удобными, пейзаж или произведение искусства, или какая-то вещь, которой я пользуюсь, - красивыми, звуки - приятными, вкусы, запахи, тактильные ощущения, и т.д. - все это должно быть приятным. Если потока приятных ощущений нет, я стремлюсь эти ощущения получить. Если получить приятные ощущения не получается, я стараюсь прочувствовать те ощущения, которые ощущаю сейчас, и найти их приятными. В большинстве случаев мне легко удается себя убедить в том, что эти физические ощущения - приятные Smile. Ощущение психологическое при этом примерно такое: "И увидела я, что это хорошо, и сказала: вот, хорошо весьма" Smile. Причем в последнее время я стала гораздо менее критичной в этом плане; раньше я часто придиралась к чему-то, выискивала недостатки в том, что меня окружает. А сейчас я могу сознательно переключиться в режим некритичного восприятия и воспринимать все с ощущением: "Хорошо!". Хотя "режим критичного восприятия" тоже никуда не делся, я в него тоже могу переключиться по желанию. Т.е. я могу сознательно управлять оценкой своих ощущений, хотя обычно этого и не делаю (ситуация та же, что и с эмоциями).
Память на ощущения у меня скорее хорошая. Во всяком случае, это относится к ощущениям, которые я испытывала в ситуациях, эмоционально меня затронувших. В таких случаях я могу как бы заново проживать все это - видеть так, как будто все это стоит у меня перед глазами, чувствовать тактильные ощущения, чувствовать вкус, запах, звук - так, как будто все это прямо сейчас происходит. Хотя если ситуация меня эмоционально не затронула, память на физические ощущения тоже не такая уж сильная.
Я хорошо могу представить себе какой-то объект - его внешний вид, вкус, запах, каков он на ощупь. Представить - в смысле "сконструировать образ" (а не вспомнить то, что уже было). Поэтому когда я готовлю, у меня практически всегда получается такой вкус, какого я хотела добиться, даже если я экспериментирую (кулинарное творчество) и при этом ни разу пищу не пробую. Другое дело - мои вкусы при этом далеко не всегда совпадают со вкусами других людей, так что для того, чтобы приготовить что-то "гарантированно вкусное", мне сначала нужно узнать вкусовые пристрастия того, кто все это будет есть.
Вот звук "сконструировать" я не могу. Запах - чуть-чуть сложнее, но могу.

С изображениями я вообще работаю великолепно: могу представить что угодно, в цвете, в динамике, как уже известное, так и то, чего я никогда не видела. Например, могу закрыть глаза и смотреть "управляемый мультфильм", в котором какое-то фантастическое животное ползет по не менее фантастическим джунглям. Не картинка в статике, а именно "мультик". Или реалистичный "фильм". Или просто какие-то абстрактные образы в динамике - например, летящие по кругу разноцветные треугольники (это я только что решила: "А представлю-ка я вот что...", закрыла глаза, моментально представила и написала). Этим процессом я вполне могу управлять. Изображение при этом обычно цветное, и если речь идет не о "фотографической точности", а о каких-то условных объектах, то изображение достаточно четкое. Я иногда так развлекаюсь - просто для собственного удовольствия, чтобы убедиться, что такая способность никуда не делась. И, естественно, практическую пользу это тоже часто приносит. Я, правда, не знаю, относится ли это к БС или к чему-то еще.

Если мне нужно оценить что-то на предмет "красиво-некрасиво", я руководствуюсь целой кучей критериев. Тут и "это красиво потому, что мне так кажется", и "это красиво потому, что я захотела считать это красивым", и "это красиво потому, что это кажется красивым многим людям". В общем, по-разному.

Для меня скорее важно периодически получать подпитку из приятных физических ощущений, чем иметь ее постоянно. Однако если такой периодической подпитки нет вообще, я начинаю испытывать дискомфорт и пытаюсь скомпенсировать это тем, что признаю "нейтральные" ощущения приятными. Что касается ощущений неприятных, вот их я всячески стараюсь избегать (например, если обувь давит, это способно испортить мне настроение на весь день; впрочем, такое свое плохое настроение я стараюсь "отлавливать", выявлять причины, и если их нельзя устранить прямо сейчас, то хотя бы стараюсь взять себя в руки и не распускаться в эмоциональном плане).

ЧС

Тут тоже есть двойственные моменты. С одной стороны, я гораздо чаще генерирую идеи ("Хорошо бы сделать то-то и то-то!", "А вот еще что можно было бы сделать..."), чем их реализую. У меня просто нет естественной потребности реализовывать Smile. Точнее, она есть, и иногда просто-таки "руки чешутся" что-то сделать на практике, и часто я и реализую то, что пришло в голову; но это если я вижу, что дело может быть сделано достаточно быстро или что его можно будет в любой момент бросить вообще или отложить на время, независимо от степени завершенности. Потому что я знаю: если проект достаточно глобальный, он может мне наскучить, а скучным делом заниматься не хочется.
Спонтанные проявления воли у меня бывают довольно часто. До тех пор, пока они не "остывают", я могу свернуть горы Smile.
Кроме того, у меня бывают не только спонтанные стремления сделать что-то по собственному желанию, но и спонтанное "надавливание на себя" с целью заставить себя что-то сделать, а также спонтанное давление на других людей (силовое). Но поскольку я считаю, что давить на других людей, во-первых, нехорошо, во-вторых, они на меня обидятся и будут ко мне хуже относиться (мне так кажется), то я стараюсь не давить. Сама я вообще не выношу, когда на меня давят. Даже если это делается "из лучших побуждений" ("Я же тебе добра желаю!").
Да, а еще такой момент: если речь идет о сфере, как-то связанной с эмоциями и отношением других людей ко мне, я могу по ЧС проявляться ну очень активно. Думаю, что неадекватно активно; во всяком случае, большинство людей, которые меня знают, считают, что такое проявление неадекватно. Я могу быть слишком напористой, могу "давить" на человека, быть слишком настойчивой, слишком требовательной. Если можно так выразиться, "заставлять кого-то меня полюбить" Smile. Собственно, я и сама вижу, что в таких случаях слишком "давлю" на человека, но вижу я это не в тот момент, когда так поступаю, а тогда, когда он начинает проявлять негативные эмоции. Причем это не очень зависит ни от того, к какому типу относится человек, ни от того, каков характер наших отношений (главное, чтобы они были достаточно близкими для того, чтобы для меня было не просто важно, а принципиально важно, чтобы человек меня любил; я имею в виду любовь не обязательно в плане отношений "мужчина-женщина", а любовь в общечеловеческом смысле). Я понимаю, что поступаю неправильно; во-первых, человеку от этого плохо; во-вторых, давлением я не только ничего не добьюсь, но и спровоцирую обратную реакцию. Но все равно часто так получается. Сейчас я вроде бы начала "исправляться" в этом смысле Smile. Но пока что серьезных "проверок на прочность" с тех пор не было.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера скачала программу "Калькулятор социотипов", попробовала методом исключения "вычислить", чем я могу быть. Руководствовалась сначала ощущениями: как мне кажется, что точно не может быть моей базовой функцией; что точно не может быть творческой; что точно не может быть ролевой и что точно не может быть болевой. С остальными четырьмя пока не очень хорошо разобралась, поэтому их не трогала. Получились возможные варианты: Дон, Гюго, Роб.
Сегодня утром решила попробовать сделать то же самое, но чуть менее критично отнестись к признакам, не торопиться исключать, если не уверена.

Вот что получилось:

Цитата:
Возможный тип респондента
(методом исключения)
----------------------------------------
ИЛЭ Дон Кихот
СЭИ Дюма
ЭСЭ Гюго
ЛИИ Робеспьер
ИЭИ Есенин
----------------------------------------
Исключаемые аспекты
1 : ЧС ЧЛ
2 : ЧС ЧЛ
3 : ЧИ БС БЛ
4 : ЧЭ ЧИ БЛ
----------------------------------------


После этого я решила подумать, как проявляются у меня отдельные функции, и написала текст, который поместила в предыдущем сообщении.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ситуация такая.
Мне очень важно, чтобы люди, к которым я хорошо отношусь, тоже хорошо ко мне относились (хотя если человек мне безразличен или я отношусь к нему негативно - иногда мне может быть совершенно все равно, что он обо мне думает; а вообще-то я предпочла бы, чтобы ко мне хорошо относились вообще все).
Я обычно достаточно хорошо чувствую "знак" отношения

Я тоже вижу знак socionics_function в данном случае. Very Happy Однозначно - "+". И речи быть не может о минусовой socionics_function Донов и Робов, местами и в крайних случаях даже пофигистко-наплевательской. Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, как всегда отличные комменты! Ситуация все больше проясняется! Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предположение о грядущих неприятностях может быть в виде мысли, гипотезы ("если события будут развиваться так, как сейчас, может случиться то-то и то-то"; если предположение в виде мысли, я могу сознательно попробовать изменить ситуацию), или в виде смутной тревоги, внутреннего беспокойства, чаще всего постепенно нарастающего, если события развиваются в "опасном" направлении, и стихающего, когда я "поворачиваю в нужную сторону". Пожалуй, этот второй вариант встречается чаще. Во всяком случае, моими действиями в жизни очень часто управляют ощущения "ситуация развивается туда, куда нужно" и "ситуация развивается не туда, куда хотелось бы". Я не всегда могу осознать, что случится, если я буду продолжать идти по неверному пути (хотя иногда и могу осознать), но ощущения "я поступаю правильно/неправильно", или ощущение, что я "живу туда, куда нужно" или "живу не туда, куда нужно" - очень частые, и когда я руководствуюсь этими ощущениями при выборе жизненного пути, обычно проблем становится гораздо меньше

Уж не это ли болевая наша? Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люблю знакомиться с чужими гипотезами. Ничего не имею против гипотез необычных (по крайней мере, пока они подаются как гипотезы, а не как неоспоримые факты). Ничего не имею против противоречивых гипотез, как выдвинутых мной самой, так и выдвинутых другими людьми.
"Интересно", "оригинально", "необычно" как положительная оценка - это относится к ЧИ? У меня есть такое восприятие этих слов .

Еще бы! Smile
Мне кажется, ingakess, ты путаешь ИНТЕРЕС к чему-то и зону своей НАИБОЛЬШЕЙ компетенции.
socionics_function как активационная фукнкция просто обожает все необычное и интересное, щедро одаривает положительными оценками своеобразных людей. Smile А новые возможности резко повышают тонус. Smile

Цитата:
Некоторые вопросы из тех, на которые я уверенно отвечала: "Это точно про меня!" (безоговорочно, 2 балла из 2)

19. "Иногда в своём стремлении обойти предполагаемую опасность я несколько перестраховываюсь, но, думаю, это всё же лучше, чем быть застигнутым врасплох."
59. "Я скорее принадлежу к половине людей более осторожных, тщательно обдумывающих возможные последствия и склонных "подстилать соломку".
195. "Я привык тщательно готовиться к любому ответственному делу, выступлению и т.п."

Вот она рациональность! Smile Вперемешку с витальной socionics_function и болевой socionics_function !
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
угу, если предположить что:
Болевая - socionics_function

Фоновая - socionics_function
Цитата:
Спонтанные проявления воли у меня бывают довольно часто. До тех пор, пока они не "остывают", я могу свернуть горы .
Кроме того, у меня бывают не только спонтанные стремления сделать что-то по собственному желанию, но и спонтанное "надавливание на себя" с целью заставить себя что-то сделать, а также спонтанное давление на других людей (силовое).


Ограничительная - socionics_function
Цитата:
Я обычно достаточно хорошо чувствую "знак" отношения (т.е. "хорошо", "плохо" или "нейтрально" ко мне относятся). Но могу недооценивать хорошее отношение ко мне; тогда у меня начинается комплекс неполноценности, а если речь идет о человеке, с которым я достаточно близко общаюсь, тогда и депрессия вполне может начаться, причем иногда на вполне пустом месте; если даже я вижу, что человек ко мне вообще-то относится хорошо, но не настолько хорошо, как мне бы хотелось, у меня вполне может начаться депрессия, причем часто совершенно неадекватная ситуации (в духе "Никто меня не любит, никто не понимает, пойду я на болото, наемся червячков" - и это несмотря на то, что явно положительный знак отношения ко мне я прекраснейше вижу, мне просто не хватает степени "хорошести" этого отношения: мне жизненно важно, чтобы люди ко мне относились хорошо, а близкие люди - очень-очень-очень хорошо)...
Некоторые товарищи манипуляторы про это знают и активно этим пользуются: убедят меня, что их отношение ко мне запредельно хорошее, садятся мне на шею и едут . Причем этот номер не пройдет с людьми, которые на самом деле относятся ко мне плохо (знак-то отношения я вижу нормально!), зато вполне пройдет с людьми, которые меня любят, но не настолько, как они это показывают.


то что-то даже может нарисоваться Laughing Very Happy 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2San Смотрю ты уже определилась с тимом типируемой Smile Laughing
Теперь подгоняешь базу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоновая вообще хорошо описана. Я это как-то пропустил.
По-моему, у нас получилось! Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Фоновая вообще хорошо описана. Я это как-то пропустил.

Да! Smile Согласна.

sur писал(а):
2San Смотрю ты уже определилась с тимом типируемой Smile Laughing
Теперь подгоняешь базу Very Happy

Да ну уж так! Smile Да, где-то в районе середины предыдущей страницы я уже довольно твердо определилась, что Ingakess - альфийский этик-сенсорик, но не могла точно сказать - активатор мой или дуал. Smile
После комментов Ильи и нового материала от типируемый все стало достаточно ясно. Ну и твое замечание по поводу фоновой socionics_function . Very Happy
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Фоновая вообще хорошо описана. Я это как-то пропустил.
По-моему, у нас получилось! Smile

Ты не пропустил: этой инфы просто не было раньшеSmile
San писал(а):
Да ну уж так! Smile Да, где-то в районе середины предыдущей страницы я уже довольно твердо определилась, что Ingakess - альфийский этик-сенсорик, но не могла точно сказать - активатор мой или дуал. Smile
После комментов Ильи и нового материала от типируемый все стало достаточно ясно. Ну и твое замечание по поводу фоновой socionics_function . Very Happy

Very Happy у тебя острый нюх на этиков-сенсорик нашей квадры Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, товарищи, стоп! Нельзя же так издеваться над человеком, то есть надо мной! Very Happy
Кто я получаюсь-то в итоге? Smile И доказательства, доказательства убедительные где? Вам-то хорошо, матерым соционикам, а я пока в терминах не разбираюсь. Но все равно просто так на слово поверить не могу! Smile
То есть я, конечно, вижу обоснования, но меня они не убеждают! Smile
Сейчас напишу... поподробнее.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):

Цитата:
Некоторые вопросы из тех, на которые я уверенно отвечала: "Это точно про меня!" (безоговорочно, 2 балла из 2)
20. "Я мог бы работать психологом, помогать конкретным людям решать их проблемы".

Ой... Ну, лично для меня помогать абстрактным людям, работать на общечеловеческие нужды – всегда пожалуйста. Smile Но постоянно быть включенной в этическую плоскость, слушать излияния людей, давать советы в области человеческих отношений – это уж слишком для логика с болевой socionics_function...


Ну, тут все зависит от того, что значит "работать психологом". Я имела в виду не работу психотерапевта, не работу "жилеткой" - такое я быв не вынесла Smile. Я вообще не выношу, когда мне долго плачутся в жилетку, хотя недолго - можно, если это люди близкие. А вообще я предпочитаю спокойно разобраться, в чем проблема, и ее решить. А именно: не выдвинуть одно-единственное решение, окончательное и бесповоротное, в которео человеку предлагается поверить, а, наоборот, сделать предположений десять о том, из-за чего могла возникнуть такая ситуация; и для каждого предположения вариантов ...дцать, как из ситуации можно выйти. А дальше уж человек пусть сам выбирает, что ему больше подходит.
Я, конечно, понимаю, что это, возможно, и отличается от работы психолога... не знаю, я с проблемами к психологу ни разу не ходила, я с психологом имела дело только на тренингах и на занятиях сначала в школе, потом в вузе. Но когда ко мне реальные люди приходят с околопсихологическими проблемами, я поступаю именно так, и, в общем, вполне нормально себя при этом чувствую, если только они меня своими эмоциями не захлестывают уж совсем, потому что эмоционального шквала я не вынесу... меня это выматывает, если эмоции негативные.
(а уж ссор и вовсе не выношу, потому что я могу терпеть-терпеть, потом вспылю, причем заметно вспылю, до агрессии, потом буду долго в себя приходить, потому что меня эта вспышка выжмет - буду как выжатый лимон и в эмоциональном, и в физическом смысле еще долго).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):

ingakess, уточни пожалуйста свое понимание гармонии отношений. Smile


Если говорить о гармонии отношений... в общем, борются во мне два представления. Одно - это, как мне кажется, как надо было бы это выражение понимать. А именно: такие отношения, когда два человека не задевают "больные мозоли" друг друга, компенсируют слабые места друг друга (т.е. где один с чем-то не справился, второй ему поможет), помогают друг другу развиваться, не конфликтуют, но и отношения при этом не "застаиваются в болото". В общем, как-то так. Но это то описание, которое я сама себе предлагаю считать правильным. Которое какой-то частью меня диктуется (сознание? подсознание? что?), но внутренне не совсем принимается в качестве определения.
А на самом деле я это понимаю совсем по-другому, когда дело доходит до практики... когда я чувствую, что у меня с кем-то гармония отношений (а это, кстати, крайне редко бывает полностью и постоянно, да даже и то, к чему хотя бы приблизительно можно было применить определение "гармония", встречается... ну, по пальцам одной руки пересчитать можно все такие случаи в моей жизни Smile, да и то это не "гармония навсегда", а гармония в какой-то период жизни)... В общем, когда я чувствую, что у меня с кем-то гармония отношений, это значит, что когда я с кем-то общаюсь, все "идет правильно" (это из серии "жить в нужную сторону"), "так, как и должно быть" (причем "так и должно быть" - это именно ощущение, ничего общего с логикой не имеющее), и на душе при этом хорошо-хорошо, спокойно, тихо, умиротворенно (то есть жизнь рядом с этим человеком может быть и очень оживленной, и в плане каких-то событий, и интеллектуально, и эмоционально - в плане положительных эмоций, но душевных метаний нет, нет внутреннего конфликта, дисбаланса).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
San писал(а):
sur писал(а):
сдается мне, что тут БИшная гармония играет не последнюю роль...

Да? Мне даже интересно как Робеспьер понимает БИ-гармонию. Very Happy Гармония процессов во времени? Very Happy
Для меня гармония отношений - это ощущение положительного эмоционального поля, дающее духовную и физическую расслабленность. (мой "детский" блок).

Спорно что там именно гармония отношений, там точно есть рассуждения о вообще гармонии(которая ощущается в данном случае от отношений, я так же могу рассуждать(точнее ощущать) иногда, здесь ответ по БЭ с привлечением БИ гармонии..). Базовые БИ всегда ценят гармонию, и рассуждения о гармонии ведут используя в том числе БИ(и БИ это не просто слово время). Дать четкое описание БИ мне сложно, она у меня в идеSmileхоть и сильная(4х мерная...) Crying or Very sad


"Гармония вообще" для меня ассоциируется, наверное, с ощущением "так и должно быть" (по отношению к статическим вещам), "все идет так и туда, как и куда должно идти" (БИ?), также я ощущаю, что в слово "гармония вообще" я вкладываю еще БЛ-смысл (зависимости и закономерности между объектами, наличие какой-то структуры объекта или процесса, хотя бы приблизительно видимой), БС-смысл (например, формула мне может показаться красивой чисто в эстетическом смысле Smile).
Не исключаю, что еще ЧЭ Smile. То есть если оно меня порадовало, значит, гармонично.
Ибо я предположительно дисгармонии радоваться не могу Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 39, 40, 41  След.
Страница 6 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron