Психология и соционика :: Просмотр темы - Внимание! Стресс-интервью при приеме на работу.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Внимание! Стресс-интервью при приеме на работу.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Внимание! Стресс-интервью при приеме на работу. Ответить с цитатой

Будьте бдительны! Smile))) Не попадайтесь в лапы психологов-садистов! И знайте о такой вот штуке.

Кстати, обсуждаемо. Smile

Хамство или ...стресс-интервью?
10.08.2006

В процессе собеседования при приеме на работу мы все чаще сталкиваемся с применением интервьюером разнообразных методик оценки. Нам задают провокационные вопросы, предлагают психологические экспресс-тесты и так далее. Зачастую данные методики реализуются специалистами кадровой службы непрофессионально, что вызывает у соискателя иногда просто улыбку, а чаще раздражение. Но бывает, что неграмотное поведение менеджера по персоналу может банально нанести оскорбление кандидату.
Рассказывает Ольга, менеджер по продажам:

Пользуясь возможностью, хочу вынести на обсуждение случай, произошедший со мной при прохождении "конкурса" на место менеджера отдела продаж одной фирмы, о которой даже вспоминать противно. Итак, по порядку. На собеседование к директору по персоналу я пришла точно в назначенное время. Секретарь на ресепшн доложила о моем визите, проводила к кабинету кадровика, посадила в коридоре и попросила подождать. Просидев около получаса, я поинтересовалась у секретаря - когда же HR меня примет. Еще раз позвонив, секретарь сообщила, что директор по персоналу вот-вот освободится и примет меня с минуты на минуту... В итоге я просидела под дверью больше часа. Кстати, чай/кофе, пока я ждала, мне не предложили. Потом из-за двери раздался крик: "Заходите!" Это явно относилось ко мне. Прошла в кабинет. Поздоровалась. Извинений за столь долгое ожидание не последовало...

Пробежав взглядом мое резюме, хозяйка кабинета снова попросила меня погулять (!) минут пять за дверью, пока она не сходит за начальником службы безопасности. Она взяла мое резюме и куда-то ушла. Я опять присела в коридоре. Потом она вернулась с СБ-шником. А дальше они устроили мне допрос в стиле каких-то энкавэдэшных застенок. Причем вопросы, которые они задавали, к моей работе отношения не имели. В частности, меня спросили: "Почему вы не замужем?" Или: "У вас нерусская фамилия - какой вы национальности?" При этом на протяжении всего "собеседования" оба курили практически мне в лицо! Возможно, кто-то другой на моем месте их бы сразу и послал после таких вопросов, но я, видно, была так ошарашена, что даже что-то пыталась ответить. Когда все закончилось - мне обещали позвонить. И позвонили! HR-директор пригласила меня на собеседование к коммерческому директору. На что я ответила, что мне вполне было достаточно хамства на прошлой встрече. И тут оказывается, что они вели себя так специально, так как проводили стресс-интервью! То есть проверяли реакцию - выйду я из себя или нет. По словам кадровички, я все выдержала с честью и прошла на второй тур - собеседование с коммерческим директором. А уж он будет придерживаться рамок приличий...

Короче, от второго тура я все же отказалась. Да и вообще жалею о своей тормознутости. Нужно было сразу уйти через 15 минут ожидания в коридоре.
Комментирует Айрат Мустафин, директор по оценке персонала консалтинговой компании "ИМИКОР":

Комментируя описанный жизненный пример, нужно вспомнить, в каких именно случаях применяется стресс-интервью: когда работа для кандидата предусматривает стрессоустойчивость либо когда сам стиль руководства компании или непосредственных начальников близок к ярко авторитарному с элементами хамства. Соответственно приведенная выше ситуация ближе к проверке на хамствоустойчивость. Однако работодатель зачастую забывает, что оценка проводится не только соискателя сотрудниками HR-службы, но и самим соискателем компании, ее корпоративной культуры и т.д. При этом стрессоустойчивость кандидата может оказаться вполне высокой, но вот желание толкового специалиста работать в фирме, где ему в первые минуты 33 раза успели нахамить тихо или громко, останется под большим вопросом. Так, в приведенном примере, по всей видимости, подходящего кандидата компания упустила. Необходимо помнить, что выбор варианта стресс-интервью берется не с потолка, а в зависимости от вида стресса, которому подвергнется человек на рабочем месте. Например, он может столкнуться со стрессом, обусловленным высоким темпом работы, дефицитом времени, дефицитом информации, жесткой внутренней дисциплиной. Исходя из этого и строятся ситуации в стресс-интервью. Модным термином "стресс-интервью" надо пользоваться как минимум осторожно. А лучше всего - умело".
Комментирует Виктор Шишкин, руководитель группы по обучению и развитию персонала, издательство "ЭКСМО":

Мое мнение: применение стресс-интервью при приеме на работу абсолютно некорректно, в принципе, за некоторым исключением. Например, об этой процедуре можно говорить, когда тестируют кандидата на службу в МЧС, ФСБ и другие подобные структуры, где в процессе выполнения обязанностей реально возможны такие ситуации. На стрессопровоцирующие вопросы я бы ответил так:

Почему вы не замужем? - А Вы хотите предложить мне руку и сердце? Если нет, то как мое семейное положение связано с работой?

У вас нерусская фамилия. Какой вы национальности? - А какие национальности вам не нравятся?

Каковы ваши действия, если руководитель будет на вас орать? - А он всегда орет на своих сотрудников? У него сложности с коммуникацией? Могу порекомендовать психолога.

Почему у вас нет детей? - А в чем причина такого вопроса?

Вы склонны к употреблению спиртных напитков? - Ровно в такой же степени, как и вы.

Наша служба безопасности узнала, что вы воровали на прошлой работе! - Давайте обсудим это в суде вместе с вашей службой безопасности.

Почему вы плохо работали на последнем месте работы? - А почему вы доверяете ложной информации?

Продолжать можно до бесконечности ...

Подобные рекрутеришки не ожидают ровной спокойной реакции со стороны кандидата и жестких встречных вопросов. Поэтому большинство будет теряться (разрыв шаблона - великая вещь).

Автор: Антон Петровский
Источник: Работа сегодня
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) о, как это знакомо...
меня хватило и на второй тур (на третий не пошла, поскольку нашла интереснее предложение), на счет жестких, но корректных ответов вполне согласна - нельзя на собеседовании становиться "ковриком для вытирания ног", вопрос в том, как тактично уйти от ответа на некорректный вопрос
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то была я в такой ситуации. Практически, один в один. С той только разницей, что за час ожидания в коридоре я уже приняла решение не работать в этой фирме, расслабилась и в процессе стресс-интервью откровенно глумилась над собеседником. Не знаю конечно, но мне понравилось Razz
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Как-то была я в такой ситуации. Практически, один в один. С той только разницей, что за час ожидания в коридоре я уже приняла решение не работать в этой фирме, расслабилась и в процессе стресс-интервью откровенно глумилась над собеседником. Не знаю конечно, но мне понравилось Razz

Laughing хотел бы я посмотреть на сие зрелище Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то попала на собеседование:
один сотрудник его проводил,
а в торой просто сидел молча сбоку и смотрел на меня в упор..
ужасные ощущения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТА писал(а):
Я как то попала на собеседование:
один сотрудник его проводил,
а в торой просто сидел молча сбоку и смотрел на меня в упор..
ужасные ощущения
А может ты ему просто очень понравилась?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))
да не думаю... зловещий такой взгляд...брр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(разрыв шаблона - великая вещь).


о да Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально под стресс-интервью понималось несколько другое - воссоздание стрессовой ситуации в рабочем процессе (решение сложной проблемы в кратчайшие сроки, умение быстро принимать решение и т.п.). При таких условиях стресс-интервью очень действенный метод - например, дать кандидату какую-нибудь профессиональную задачку и посмотреть, как он справится с ее решением, допустим, за 5 минут. Но наши доморощенные спецы как обычно извратили хорошую идею по самое не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
...дать кандидату какую-нибудь профессиональную задачку и посмотреть, как он справится с ее решением, допустим, за 5 минут.
Но наши доморощенные спецы как обычно извратили хорошую идею по самое не могу.
Видимо, исторически так сложилось, что *работа* для наших доморощенных спецов - понятие не то, что не стрессовое, а вообще довольно второстепенное.
А вот - *начальство* и *подковёрные интриги*... - вот это главное!!!
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое мерзкое, это когда такое стресс-интервью проводить приятная девушка в вежливой манере, доверитильным тоном... сразу как-то расслабляешься, а потом тебя начинают осыпать каверзными вопросами, требовать менять ответы и.т.п.
Вобщем, выходишь после этого и ещё долго-долго у тебя очень хреновое настроение, доверие к людям - напрочь отбивает. Уже года полтора прошло, а как вспомню - так злость берёт...
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber

Во-во, знакомое ощущение... У меня правда был такой опыт общения с одной представительницей заказчика... Ну там понятно было, что они таким образом пытались на бабки кинуть, типа - не довольны как мы работу сделали. Потом еще доолго они волынку тянули, а заплатили тока когда мы на них подали в суд. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Cerber

Во-во, знакомое ощущение... У меня правда был такой опыт общения с одной представительницей заказчика... Ну там понятно было, что они таким образом пытались на бабки кинуть, типа - не довольны как мы работу сделали. Потом еще доолго они волынку тянули, а заплатили тока когда мы на них подали в суд. Mad


Не надо путать тёплое с мягким! Когда пытаются кинуть на бабки - это вполне привычно, такова уж наша жизнь, что поделать... но когда тебя забесплатно "ради искуства" имеют в мозг - это уже перебор.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в моей компьютерной компании никогда не допускают по отношению к соискателям работы таких "проверок".
По двум причинам:

1) Все сотрудники моей компании - это мои друзья или знакомые
2) Все, кого фирма согласна принять на работу должны соответствовать одному или нескольким из нижеследующих условий:

а. Быть моими друзьями
б. Быть моими знакомыми
в. Быть друзьями моих друзей
г. Быть знакомыми моих друзей
д. Быть друзьями моих знакомых
е. Быть знакомыми моих знакомых

3) В случаях г, д, и е, стабильно, если мне вздумается, соискатели проходят на компьютере тест на соответствие должности. В случаях а, б, в, естественно, никаких тестов не требуется.

Вот и вся несложная HR-система моей компании !!!

Также, это тоже моя идея, ежемесячно все сотрудники проходят тест на знание соционики. Если тест пройден успешно, то сотрудник получает ДОПОЛНИТЕЛЬНО из бюджета компании 73 гривны 78 копеек к своей зарплате. Мелочь, а приятно...
Заодно этог стимулирует моих сотудников знать соционику.
.
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глебушек

да вы садист, уважаемый Very Happy

особо убило это:


Цитата:
Также, это тоже моя идея, ежемесячно все сотрудники проходят тест на знание соционики. Если тест пройден успешно, то сотрудник получает ДОПОЛНИТЕЛЬНО из бюджета компании 73 гривны 78 копеек к своей зарплате. Мелочь, а приятно...
Заодно этог стимулирует моих сотудников знать соционику.


Surprised Surprised Surprised
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron