Психология и соционика :: Просмотр темы - Восприятие соционики.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Восприятие соционики.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Ваше восприятие соционики:
1. Это лженаука, запудривание мозгов.
5%
 5%  [ 2 ]
2. Это игра. Интересная, может быть даже полезная, но игра.
32%
 32%  [ 12 ]
3. Это одна из равноценных типологий личности.
35%
 35%  [ 13 ]
4. Это положение вещей. Соционику игнорируют только неразумные люди.
8%
 8%  [ 3 ]
5. Это одно из прогрессивнейших направлений практической психологии, со временем выделится в отдельную науку.
18%
 18%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:06 am    Заголовок сообщения: Восприятие соционики. Ответить с цитатой

Я воспринимаю соционику скорее как игру. «Познай самого себя» - это вообще вопрос не к психологии, а к философии, литературе, богословию. Да, это интересно. Это работает, но… Определяющее – то почему «я» - это именно «я», «самое главное», лежит вне соционики, а следовательно, вне её и должны лежать и основные устремления человека (если его цель, разумеется, познать самого себя). Мне кажется самым «Достоевским» (не в смысле ТИМа) писателем XX-ого века, который столько понял о человеке, является Герман Брох. Куда уж тут всем Фрейдам вместе взятым… хотя, например, к Карлу Густаву Юнгу я отношусь абсолютно по другому. Его культурологические исследования относительно архетипов личности (гораздо более ценные, чем работа о психотипах) встают в цепочку междисциплинарных исследований общечеловеческого значения: «Морфология волшебной сказки» В.Я. Проппа, «Психология искусства» Л. Выготского, «Homo ludens» и «Осень средневековья» Йохана Хёйзинги, «Этика мышления» Мераба Константиновича Мамардашвили… Соционика отвечает на вопрос «почему». Это важно. Но это всё. Тем не менее соционика работает, просто надо постоянно помнить, что жизнь всегда больше соционики…
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика - очень забавная игрушка Smile Вот уже кажется, фсё, наигралась, а тут бабах и призовая игра на новом уровне. Так увлекательно Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, увлекательно. Уж 15 лет прошло, вроде забывать начал, а тут - на тебе, вылезло. Не перестаёт удивлять соционика. Но это всё одно - игра. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто надо постоянно помнить, что жизнь всегда больше соционики…

вот это очень верно. но таки да, похоже работает.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хватает двух версий ответа.
1) Соционика - это инструмент.
2) Соционика - это замкнутая система утверждений/убеждений ("колечко").
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хватает двух версий ответа.
1) Соционика - это инструмент.


Да-да-да!!! Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то слышала мнение одной Максы, что соционика - это оружие.
Такое типично бетанское мнение.
Согласна с ней, соционика может быть оружием.

Сама голосовала за игру.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
1) Соционика - это инструмент.

Согласен. Если его применять с умом и не пихать везде и всюду, как делают некоторые, то весьма полезный и удобный инструмент.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика может быть и оружием, и инструментом, и неприкосновенной святыней, и аксиомой, и теоремой, и дорогой, и бездонным колодцем, и энергетической ямой, и эмоциональным стимулом, и линией поведения, и ИГРУШКОЙ...и, конечно, ИГРОЙ...
Самое занимательное, что этим всем она может быть у одного человека... в разных обстоятельствах...
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Да, увлекательно. Уж 15 лет прошло, вроде забывать начал, а тут - на тебе, вылезло. Не перестаёт удивлять соционика. Но это всё одно - игра. Спасибо.
жизнь и есть играSmile только уровнем повыше. в ней есть куча таких под-игр под названиеми "соционика 1","соционика 2", итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовал за одну из типологий. Каждая из типологий ценна по своему, ставит во главу угла разные аспекты личности.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, типология. Здесь дело в приоритете. Соционика для меня - в первую очередь игра. Потом - типология. Потом - лженаука.
Спасибо, MMAI.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика -это схема(модель) помогающая понять человека, но не больше.
Это костыль, неплохой костыль, но не лучше и не хуже многих других(НЛП, Трансакционный аналаиз, и иже с ними) Но человек в конце концов встаёт на свои ноги и ходит на них, так и в познании человека мы можем воспользоватся помощью схем которые нам предлагает психология и психологи, но потом мы должны выбросить эти костыли в помойку или просто оставить на скамейке чтоб они помогли ещё кому - нибудь, как от них избавляются люди научившиеся ходить самостоятельно, так и мы должны научится воспринимать и принимать всё многоообразие жизни не пытаясь загнать её в какие то узкие рамки научных теорий и гипотез, но привносить что-то своё новое, оригинальное, творческое, даже если это микрон, он всё равно будет важнее чем тонны отживших и отработавших своё штампов.
Извините если немного путанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может получится оживить тему ещё таким вопросом...
Мне кажется, что со всеми основными положениями соционики можно в разной степени согласиться: и научная платформа имеется и авторитеты есть и своя оригинальная идея тоже.
Может быть одна серьёзная претензия к авторам соционики: персонификация ТИМов. Цель понятна - популяризация идеи. Но возникает такое ощущение, что персоналии к ТИМам подбирались на скаку: здесь есть и литературные герои (ДК, Гамлет), писатели разных стран, полководцы, политики, актёр..., весьма сомнительной добродетели представители (Робеспьер, Жуков). Мешанина ужасная, деструктивная мешанина! Как можно было подойти к персонификации? Ну, вполне м.б. проявить патриотизм и найти ярких представителей ТИМов в своём Отечестве. Далее, вполне можно было так же подойти к этой проблеме поквадерно: первая квадра (например) революционеры или скажем авангардисты, создатели новых наук и т.д. Вторая - политики (полководцы) и т.д.
Вопрос ко всем такой:
Как бы Вы проперсонифицировали ТИМы?
Я в принципе против литературного героя - персонификации ТИМа - они плоские, живой человек всегда ярче. Дон-Кихот, вообще на мой взгляд - Достоевский... Уж в советском кино точно. Да и у Сервантеса похоже точно. Он ведь с этическими мельницами дрался!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron