Психология и соционика :: Просмотр темы - случай из жизни - отношение к пространству/времени
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

случай из жизни - отношение к пространству/времени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f-- писал(а):
да, кстати, не то чтобы я минутами не пользуюсь в вышеописанных ситуациях. я часто говорю что-то вроде "это в 3-х кварталах отсюда вон в ту сторону", и обычно добавляю "примерно 10 минут". вот.

а вы в северной америке случайно не жили? ну или просто бывали может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real Fake
нет, не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже долго не понимала, что такое квартал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартал - это то вдоль чего можно идти до ближайшего поворота. Для каждого района москвы, размер оного варьируется. Иногда бывает что идешь, а он скотина не кончается.
Вдоль квартала можно идти, бежать, прогуливаться (хотя лучше прогуливаться вдоль бульвара Wink ). Не важно что делать. Но куда бы не спешил, куда бы не опаздывал, всегда успеешь. Потому что квартал это время.
Время, которое надо затратить для того чтобы дойти до его конца. Растояние которое необходимо преодолеть для того чтобы успеть ко времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже долго не понимала что такое квартал, пока не переехала жить в северную америку, тут все кварталами меряют, теперь ничем другим и не думаю Smile
мне кажется, что это все-таки обуславливается не тимом, а местом жительства, в России не принято измерять расстояние кварталами, хоть ты тресни, вот есть один человек, и ето редкое исключение, подтверждающее правило Smile
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f-- писал(а):
Real Fake
нет, не был.


ну значит вы уникальны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, в Северной Америке измерять расстояния кварталами проще - они тут все более-менее одинаковые. Мне проще мерить расстояние единицами, которые я могу визуализировать в голове - кварталами или по аналогии с известными мне расстояниями/ориентирами.
Если много хожу пешком на дальние дисстанции, то привыкаю мерить расстояние песнями (у меня всегда iPod с собой Razz).
Например, я точно знаю что от моего дома до станции метро Kelee - ровно один альбом Арии "Химера". Very Happy
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, бутылками пива за городом тоже неплохо расстояние измеряется Very Happy
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находить - удобнее всего по приметным ориентирам. Представлять - в стиле "два километра на юго-юго-восток".
Чтобы запомнить новую для меня местность, лучше всего пройти по приметным местам, поворачивая только под прямыми углами - тогда все автоматически укладывается в карту.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
согласна
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Re: случай из жизни - отношение к пространству/времени Ответить с цитатой

f-- писал(а):
с одной знакомой мне девушкой зачастую происходят у меня подобные диалоги:
...
- слушай, а далеко до туда идти? - спрашивает она.
- да нет. это в трёх кварталах отсюда, вот там...
- [немного разозлённо] опять ты со своими кварталами?! ты мне можешь сказать, сколько минут?
- [усмехаюсь] конечно. минут 5-7.

...
пояснял как-то раз другим способом: расстояние мерить надо в единицах измерения расстояния, а не времени. не спорит. но меряет всё-равно минутами.
...
а вопрос мой таков: с т. з. соционики какие соционические аспекты можно выделить у меня и у оппонентки из вышенаписаного?

У тебя можно выделить отсутствие БИ в так называемых "квадренных ценностях". А девушка, наверно, Еся.

Неужели в СП все кварталы равной длины? Неужели ты ни разу не был ни в одном другом городе и даже карты других городов ни разу не видал?
По большому счёту, расстояние можно измерять чем угодно. Даже, например, вёдрами картошки, типа: вот как съешь (по пути) два ведра, так до деревни Х и добрался. Но, видишь ли, аппетиты у людей, как и размеры вёдер, как и скорость передвижения, как и длина кварталов - разные. Причём, километры/метры/мили/часы/минуты/... всё ж таки стандартизированы, а кварталы ну никак. Причём, если бы ты учил физику, то вспомнил бы, что между расстоянием и временем существует естественная связь. В упрощённом виде: S = v * t. Так что вполне естественно измерять расстояние и километрами, и часами.

Лично для меня часы/минуты - более существенный аспект, чем километры/метры. И расстояние в 10 минут пешком запросто может оказаться короче того же расстояния, проделанного на машине или на общественном транспорте. И в километрах, и в минутах Smile


f-- писал(а):
спрашиваешь человека, как пройти. и тут 2 варианта: "квартал прямо и полтора направо" и "2 минуты прямо и 3 направо". по первому варианту - так и идёшь себе - доходишь до первого перекрёстка, тройника или просто поворота и поворачиваешь направо, дойдёшь потом до середины улицы - и ты пришла, ищи нужный тебе дом

А это вообще песня Very Happy
Не подскажешь, как определять середину улицы (особенно если она "кривая" и ты видишь только её часть до поворота)? И почему, собственно, надо сначала дойти до середины, а потом уже искать дом (не исключено, что развернувшись на 180 градусов)? В ЧЛ я бы отказала тебе напрочь и отправила бы в Робики Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka
что касается минут, то даже если я пойду по указанному маршруту с секундомером, не факт, что приду в нужное место - я могу в единицу времени преодолевать большее или меньшее расстояние, нежели подразумевалось человеком, у которого я интересовался маршрутом и попаду немного не туда или даже совсем не туда.
что касается километров, то опять же тут есть вариант, что пройденное расстояние оценено неверно (хотя обычно у меня так не бывает).
что касается кварталов, то даже пускай если они и разной длины, но один квартал - это один квартал, три квартала - это три, а не заметить, как ты пересекаешь улицу, увеличивая тем самым количество пройденых кварталов на единицу крайне сложно.

Цитата:
Неужели в СП все кварталы равной длины?

да, и более того, они ВСЕ квадратные.

Цитата:
Неужели ты ни разу не был ни в одном другом городе и даже карты других городов ни разу не видал?

бывал... вот карты видеть не доводилось.

Цитата:
как определять середину улицы?

=) очень просто. это когда ты стоишь непосредственно рядом с бордюром/поребриком и визуально до первого перекрёстка в одном направлении вдоль этой улицы столько же, сколько и в противоположном.

Цитата:
особенно если она "кривая" и ты видишь только её часть до поворота?

таких случаев, когда улица вся из себя кривая (или как вариант неимоверно длинная без перекрёстков) прямо скажем немного. и ежели это тем не менее случилось, в данной ситуации самим собой напрашивается ответ: надо дойти до этого поворота и посмотреть, что за ним... =)

Цитата:
И почему, собственно, надо сначала дойти до середины?

это был пример. про то, что в любых ситуациях требуется доходить до середины - этого я не писал.

краткое резюме таково: лично я считаю, что проще в уме подсчитывать количество пересечений улиц и поворотов на перекрёстках, нежели надеяться на присутствие у человека чувств времени и расстояния (кои меня, к слову, подводят довольно редко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проще в уме подсчитывать количество пересечений улиц и поворотов на перекрёстках, нежели надеяться на присутствие у человека чувств времени и расстояния


ППКС Smile Smile
Особенно если человек водит машину, то именно так и будет воспринимать пространство - графически!

Я измеряю расстояния количеством улиц (например, свернуть в первую улицу налево, дальше снова налево через 2 улицы на третью), что по сути то же, что и кварталы.
Малые расстояния в метрах и километрах совсем не воспринимаю (80 км на машине по шоссе и то для меня понятнее, чем 100 м пешком - это наверное болевая socionics_function Smile ).
Измерение временем ( socionics_function ) может включиться, если, например, те три квартала, которые, как мне объяснили, я должна пройти до цели, окажутся слишком длинными. Начав уже уставать (базовая socionics_function ), подумаю *Ну ни фига ж себе 3 квартала!* (творческая socionics_function Very Happy ), *сколько ж я уже тащусь???*(ролевая socionics_function ) - *ага, 25 минут!* И потом память зафиксирует, что путь до объекта был *3 квартала, но целых 25 минут!*

Ну и естественно, по пути осматриваю и запоминаю (не специально, глаз сам цепляется) здания, магазины, другие приметные места...

Недавно видела схему метро, где указано время пути между станциями...

Думаю, что в обсуждаемом вопросе я как раз нахожусь посередине между Габеном socionics_function socionics_function и Есениным socionics_function ТНС=socionics_function Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема!
Во-первых, у меня нет таких категорий, как различное время передвижения в зависимости от темпа ходьбы (быстрым шагом и тому подобное). Объяснять я буду скорее схематически, показывая рукой первоначальное направление - идете вдоль по улице, доходите до пересечения с первой ШИРОКОЙ улицей, поворачиваете налево, идете прямо, там рядом будет многоэтажное здание - вот после него еще примерно 200 метров, и увидите белое здание в лесу - вот это оно и есть.

У моей бабушки одноклассница - ярко выраженный Джек. Ей 84 года сейчас, до предела энергичная, регулярно ездит во Францию. Так меня поражало каждый раз, как она мгновенно оценивает нужное время для передвижения до разных станций московского метро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в первый раз приехал в Ригу, несколько дней подряд промахивался, возвращаясь с работы домой - башня Домского собора должна быть слева, но я все время принимал за нее башню церкви св. Петра, которая довольно похожа - но должна быть справа. Вообще, ориентироваться в центре Риги очень трудно - идешь по улочке в нужном направлении, а потом она постепенно заворачивает и выходишь в километре от цели.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron