Психология и соционика :: Просмотр темы - Зачем нужна смерть?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зачем нужна смерть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марихуана
Цитата:
Вообще не циклюсь на смерти. Ну умрем мы все, ну и что? Когда умрем - этот вопрос перестанет нас волновать. А пока живы, зачем зря суетиться?


Вопрос смерти – это один из вопросов жизни. Чем раньше на него ответишь, тем лучше. Твой ответ как бы утверждается временем. Если мы на него не отвечаем, а переносим вопрос в условную «старость», мы тем самым акт умирания превращаем в процесс умирания. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Моя двоюродная сестра, «слабоумная» девушка 50-и лет, т.е. психически она здорова, просто – бытовая дура. Всегда была ленива, не любила работать до ужаса. Лет 10 назад у неё вырезали щитовидку. Она фактически наложила на себя руки. Сбросила 50 кг веса, не встаёт с постели. Да, она инвалид I-ой группы. Она вполне могла бы работать. Не хочет. А проумирать она сможет ещё лет 40. «Суетиться»-то как раз по поводу смерти жизненно необходимо. Может быть, помните народные сказки о том, как простые солдаты, мужики Смерть обманывали? Это – аллегория людей, проблему смерти решивших.

Марихуана
Цитата:
Опять же, в картах Таро, например, Смерть символизирует переход из одного состояния в другое. Мы ежедневно умираем морально. Умирают наши мечты, иллюзии, идеалы. И это воспринимается совершенно естественно. Так зачем переживать из-за будущей смерти физического тела?...


Это интересно, что Вы говорите. Когда умирают наши мечты, мы в силах что-то менять, мы контролируем ситуацию, мы не лишены свободы выбора. Можно буквализировать. Где тот мальчик, которым я был в 8 лет? Его, безусловно, нет. Он умер? Где тот юноша, которым я был в 17 лет? Его, безусловно, нет. Он умер? На эти вопросы не так-то просто ответить. А когда умрёт физическое тело, мы лишимся свободы выбора, перестанем быть творцами своей судьбы, кузнецами своих кузнецов… За нас только молиться можно будет, здесь – на Земле. Умерший уже не сможет «оттуда» как-то на это воздействовать, «упрашивать», «заставлять»…

Марихуана
Цитата:
Если же отвечать на вопрос "Зачем нужна смерть?", я бы сказала, для придания смысла жизни. Если бы чел знал, что будет жить форева, он был бы несчастен.


Достойный ответ. Я бы сказал несколько по-другому. Смерть оттеняет жизнь. Смерть – это точка, которая придаёт смысл всему предложению – жизни. Вспомнилась легенда. К одному мастеру цветов должен был придти мастер чая. А у мастера цветов росли глицинии, целый сад прекрасных глициний, одна красивее другой. Мастер цветов срезал все глицинии, кроме одной – самой прекрасной. Пришёл гость, заварил чай и мастера в тишине наслаждались чистой красотой, смотря на лучшую глицинию Ямато…

Oleg
Цитата:
Для ребенка узнать о смерти - огромный стресс, поэтому он ее отрицает (одна из основных психологических защит). Родители, видя его состояние для того, чтобы успокоить могут сказать: "Hе бойся, дети не умирают". В результате человек может (подсознательно) решить, что если он не будет расти он не умрет. Или он может умереть как личность (смерть понарошку) => а для тех кто уже умер настоящая смерть не страшна.


Вопрос бытия смерти не так-то прост даже для взрослого. Смерть – это явление бытия или небытия? А у детей есть один мощный инструмент исследования мира – чувствование. А прочувствовать смерть – не самое лёгкое занятие. Неужели есть такие безрассудные родители, которые врут своим чадам, что дети не умирают??? Кошмар какой! Мне кажется, безболезненный ответ на этот недетский детский вопрос даёт Святое Православие. А в Вашем случае и правда, выход – «Жестяной барабан». А Вы знаете, что у актёров дурной знак сыграть трупака? Это, конечно, суеверие, но… Физическая смерть на «уже умерших» наводит панический ужас. Если акт умирания превращается в процесс => жизнь-метаморфоза-ад.

Oleg
Цитата:
Короче говоря, в любом человеке присутствует внутренний конфликт "безопасность - личностный рост". Если человек выбирает личностный рост, это ведет к независимости, индивидуации и отделению от других, после чего он сталкивается с новым страхом пустоты и отверженности или по-другому страхом жизни. Когда он перевешивает страх смерти, развитие замедляется до момента возникновения нового внутреннего ресурса.

В результате человек развивается по синусоиде, ограниченной страхами жизни и смерти. Большинство людей идут по пути наименьшего сопротивления и чаще выбирают безопасность и создают свой уютный предсказуемый мирок. Но какая-то экстремальная ситуация (смерть близких, развод, увольнение) их оттуда вышибает.


Прикольно, а если человек побеждает и страх смерти и страх жизни, то он, что, не развивается??? Какая-то нестыковочка!!! «Мирок». Назовите мне хоть одного человека за всю человеческую историю, «мирка» не создавшего! Ведь, что такое мирок? Это – удобное мне видение мира. Даже если я буду стараться быть максимально адекватным, не выйдет! Экстремальная ситуация любого человека выведет из состояния равновесия. Просто не для всех экстремальная ситуация – это одно и то же. Более сильный равновесие скорее восстановит.

Oleg
Цитата:
Есть две универсальные защиты от страха смерти: чувство собственной исключительности ("уж со мной-то это точно не случится") и наличие конечного защитника ("он придет и спасет меня в сложный момент").


По-моему то, что Вы описали – два наиболее часто применимых ухода от проблемы, а не решения. Способы спрятаться, заслониться. Понятно, что проблему это не решает. Проблемы жизни и смерти прекрасно решены христианством.

Oleg
Цитата:
Религии предлагают и тот, и другой способ. Буддизм напрямую говорит, что мы умираем не насовсем, а душа бессмертна. А если стать буддой, то все будет о'кей. В даосизме менее явно присутствует идея исключительности. В христианстве и исламе есть всемогущий бог (защитник), который распряжается жизнью и смертью. Здесь также используется то, что смерть связывают с каким-то образом (персонифицируют), а от этого она становится менее страшной, так как полная неизвестность пугает больше.


Ужасно упрощённо, а главное неверно. Было бы правильнее каждой религии хотя бы по абзацу выделить! А то Вы решение вопроса смерти в исламе и христианстве – в одном предложении описали! А ведь они абсолютно по-разному и подходят к этой проблеме и её решают. Да что там, разные христианские конфессии проблему смерти по-разному решают!

ingakess
По поводу вечной жизни. Мне кажется в хорошей литературе «ужас вечности» прекрасно показан. «Агасфер» какой-нибудь или на худой случай «Отягощённые злом». Не надо идеализировать ситуации. Многие люди с трудом доживают до пенсии, ненавидя свою работу, а тут целую вечность ходить на нелюбимую работу, целую вечность жить среди склочников… и прочие «радости вечной жизни». Я думаю, что % самоубийств среди «вечных» будет стремиться к 100. Т.е. все «вечные» будут лишать себя вечности по-разному.

Про энтропию.
Люблю это слово. Динамическая смерть Вселенной. Соответственно, любая созидательная деятельность антиэнтропийна. Чем больше мы создадим причин, тем больше они вызовут следствий. Но следствия кончаются… Когда мы перестанем созидать, наступит энтропия. Сначала – энтропия сознания, а потом – окончательная. [/quote]
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про энтропию.
Люблю это слово. Динамическая смерть Вселенной. Соответственно, любая созидательная деятельность антиэнтропийна. Чем больше мы создадим причин, тем больше они вызовут следствий. Но следствия кончаются… Когда мы перестанем созидать, наступит энтропия. Сначала – энтропия сознания, а потом – окончательная.
а "мы" не прекратим созидать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а "мы" не прекратим созидать


Бороться и искать, найти и не сдаваться! Smile

Поддерживаю.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Сенека вспомнился: "Жизнь, если нет мужества умереть,- рабство". Смерть даёт возможность выбора. Это так же возможность подвести черту.
Иногда кажется, что разум человека - ошибка природы. Он как будто рассчитан на вечность, на вечное познание.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти потому и не люблю овеществление (отнесение к реальности) смерти, что слишком активно это используется религией. Не смерть наделяет жизнь смыслом. Жизнь сама, будучи явлением природы, наделяет себя смыслом и содержанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

По поводу вечной жизни. Мне кажется в хорошей литературе «ужас вечности» прекрасно показан. «Агасфер» какой-нибудь или на худой случай «Отягощённые злом». Не надо идеализировать ситуации. Многие люди с трудом доживают до пенсии, ненавидя свою работу, а тут целую вечность ходить на нелюбимую работу, целую вечность жить среди склочников… и прочие «радости вечной жизни». Я думаю, что % самоубийств среди «вечных» будет стремиться к 100. Т.е. все «вечные» будут лишать себя вечности по-разному.


Агасфер - не показатель. Если вспомнить, за что его осудили... дело вот в чем: вечность усиливает все, что есть. Если человеку плохо - ему будет плохо вечно (если не изменится что-то в нем самом; но если он совершил что-то очень тяжкое, то может и не измениться, изменится - мне кажется, только если он раньше не умел быть счастливым, а потом научился; к каким-то тяжким поступкам это не относится). А если человек умеет быть счастливым - он будет счастливым вечно. Если только не примет решение, что предпочитает быть несчастным.
И люди, которые ненавидят жизнь, - не показатель. Да, они сначала с трудом доживают до пенсии, а потом и на пенсии мучаются... им и в невечной жизни трудно. Но ведь это же не значит, что они должны немедленно с жизнью покончить, так? Вообще говоря, на мой-то взгляд, лучше было бы, если бы они стали счастливыми... счастье - это не только и не столько вопрос того, что с тобой происходит, сколько вопрос того, как ты ко всему этому относишься. Счастье, гармония с самим собой и окружающим миром... человек, у которого все это есть, радуется каждому моменту своей жизни. Вот к чему надо стремиться. Мне так кажется. А вовсе не так: "Ага, жизнь не удалась, так и жить дальше нечего; с собой я не покончу, ибо грех, или там страшно, или еще что; а просто доживу до конца жизни и все". По-моему, такой подход неправильный... а если человек внутренне гармоничный, не будет у него никаких самоубийств и т.д.
Есть люди, которым в подростковом возрасте уже жить надоело. Не то что какая-то жизненная трагедия, а просто надоело, наскучило, и все. И есть люди, которые доживают до 80-100 лет и остаются душой юными. Вот такие люди, мне кажется, сохраняют вкус к жизни... это насколько я могу со стороны судить, зная таких людей. В душу, конечно, каждому не заглянешь, но вот мне так кажется...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Что-то Сенека вспомнился: "Жизнь, если нет мужества умереть,- рабство". Смерть даёт возможность выбора. Это так же возможность подвести черту.


Да, но сейчас чаще всего наборот: у человека в конце жизни нет возможности выбрать, жить ему дальше или нет... кто-то уходит из жизни с ощущением "Хорошо пожил, а теперь пора и на покой". Есть такие люди. Старые, мудрые люди... но я не уверена, они так думают потому, что действительно так думают, или потому, что выбора просто нет и потому смириться с тем, что есть, мудро. А многие - не хотят уходить, они хотят жить, очень хотят, но им просто не дается выбора! Так что не все так просто...

MMAI писал(а):
Иногда кажется, что разум человека - ошибка природы. Он как будто рассчитан на вечность, на вечное познание.


А может, в этом и есть весь смысл? Что разум рассчитан на вечность? И ошибкой было бы прекращение существования разума?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asosin
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди вы смотрите на проблему односторонне....кто уберег понятия жизни и смерти от смешательства, кто сказал что наша жизнь не есть смерть а смерть не есть воскрешение к прежней жизни, может быть то что мы называем жизнью ад по сравнению с тем что на с будет ждать после смерти, и по настоящему смертен лишь тот кто боится смерти, верющий же в лучшее даже в смерти спокоен и...даже если там ничего не будет...лучше испустить дух спокойно без лишних волнений, все равно ничего не изменишь....как говорится "Человек смертен, мало того, он внезапно смертен.", а точно ответ на этот вопрос мы сможем узнать лишь там, а это лишь догадки.
_________________
Не стоит кидать слова на ветер, ветру и так тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Отчасти потому и не люблю овеществление (отнесение к реальности) смерти, что слишком активно это используется религией. Не смерть наделяет жизнь смыслом. Жизнь сама, будучи явлением природы, наделяет себя смыслом и содержанием.


ППКС. По своему опыту могу сказать что страх смерти ушел (как-то так случилось), а желание жить тем не менее осталось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri А вселенная-таки закрытая система? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asosin
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete писал(а):
Ascetic писал(а):
Отчасти потому и не люблю овеществление (отнесение к реальности) смерти, что слишком активно это используется религией. Не смерть наделяет жизнь смыслом. Жизнь сама, будучи явлением природы, наделяет себя смыслом и содержанием.


ППКС. По своему опыту могу сказать что страх смерти ушел (как-то так случилось), а желание жить тем не менее осталось Smile

А что еще здесь можно делать если не боишься смерти?
_________________
Не стоит кидать слова на ветер, ветру и так тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда приводит в недоумение рассуждения о вечной жизни в рамках буддизма. Я , честно сказать, и не знаком с ним толком. Но знаю, что учение пользует тремин реинкарнация.
Кто бы мне, неграмотному в этом, пояснил - что значит вечная жизнь и реинкарнация? Буду очень благодарен!
Вот говорят душа - вечно живая. Допустим. Сейчас вы живете и ощущаете себя как Я. Вы умрете, и это неизбежность. Ваше Я, допустим, сохраняется и вы живете как душа в небесах. Приходит время и ваша душа реинкарнируется во что то, кого то. Хотя конечно верно писать в кого то, будь то даже растение. на этом все! Вы же не помните свою прошлую жизнь...вашего Я там не будет! Там будет совершенно иной человек. Это как ваш сегодняшний сосед по лестничной клетке. Четре какой....Может милейший интеллектуал, а может бесшабашный пьяница и весельчак. Про жизнь бурьяном или лягушкой какой я уже и не упоминаю.
В чем в этом случае надежды на вечную жизнь и бессмертную душу? Ваше Я погибнет. Откроется новая жизнь, но там будете не вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, смерть-это очередное рождение, очередная жизнь-фаза беременности,каждое рождение-адекватный ответ конкретной модели мироздания. Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

from
всё гораздо проще: время и место не резиновые, поэтому реинкарнации все вынуждены проживать одновременно. Т.е. сосед по лестнице, бесшабашный пьяница и весельчак, лягушка и бурьн - это всё вы. А что не помните, так это и хорошо, а то такая шиза начнётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зачем нужна смерть


Смерть – это инструмент, которым мы небрежно пользуемся. Ну почему, каждый раз необходимо проводить человека через шокотерапию смерти, для того чтобы доказать ему, что он живой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron