Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ и темперамент
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ и темперамент
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Людмила
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: ТИМ и темперамент Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какой ТИМ к какому темпераменту относится?
Пыталась сама определить. Вот Жуков точно холерик. Баль и Еся - меланхолики, кажется. А что с остальными типами? Даже себя точно не могу ни в холерики, ни в сангвиники отнести. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Напы- сангвиники, гибко-разворотливый темперамент по Гуленко. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Дюма кто? А где это можно почитать, не подскажите? Smile
_________________
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дюма- меланхолики, адаптивно-восприимчивый темперамент.
Я читала в книге Гуленко *Менеджмент слаженной команды*. Ссылку в интернете поищу, если найду - кину в эту темку Smile Сейчас шибко некогда! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли рассказать про темпераменты других тимов? Они жестко связаны? Я вот что-то среднее между сангвиником и флегматиком
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оч интересная тема!
существует утверждение, что все логико-сенсоры - сангвиники, этико-интуитивцы - холерики...остальных не помню.
мне даже несколько человек на социолаве написали, что я, мол, туплю, что не холерик я вовсе, а сангвиник, ибо Жуков!
товарищи! это неправда! я не верю Гуленко! я пробитый холерик!!!нервная, руками машу, бегаю, говорю громко. Гуленко пишет, что это только внешнее проявление, что внутри у меня холодный рассудок. да, он у меня холодный, очень даже логический, но мне нужно поистерить при столкновении с новой проблемой хотя бы 5 минут, чтоб его остудить!а это холеристичность!меня успокаивает только чья-та истерика. то есть если рядом оказывается истерящий Гам, например, у меня сразу socionics_function просыпается и собственный темперамент отступает! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.socioniko.net/ru/group/index-group.html

Цитата:

1) Линейно-напористый темперамент = динамика х экстраверсия х рациональность,

2) Гибко-разворотливый темперамент = статика х экстраверсия х иррациональность,

3) Восприимчиво-адаптивный темперамент = динамика х интроверсия х иррациональность,

4) Уравновешенно-стабильный темперамент = статика х интроверсия х рациональность.

Совместное действие трех (а не двух) параметров и порождает ту интегральную энерго-информационную характеристику психики, которую именуют темпераментом.

Часто заявляют, что темперамент реального человека смешанный. Это справедливое замечание. По сути, оно и означает наложение в большинстве случаев на типный темперамент какого-либо смещения. Будем помнить, что линейно-напористое поведение дают функции socionics_function и socionics_function , гибко-разворотливое – socionics_function и socionics_function , восприимчиво-адаптивное – socionics_function и socionics_function , а уравновешенно-стабильное – socionics_function и socionics_function .

Возьмём, например, социотип СЭЭ.

Типный темперамент СЭЭ – гибко–разворотливый, но в явном виде это проявится лишь при доминировании функции силовой сенсорики socionics_function . У socionics_function -варианта будет смещение в линейно-напористую сторону, у socionics_function -варианта смещение произойдет к уравновешенно-стабильному темпераменту. У socionics_function -варианта появится примесь восприимчиво-адаптивного темперамента.

Причем на близкой психологической дистанции сильнее проявится именно подтипный темперамент, так как он расположен на более конкретном функциональном уровне. Его-то часто и считают основным. Во всяком случае, для «бытовой» совместимости он действительно является решающим.

Если преломить обобщенные соционические темпераменты через «узкий фильтр» одной единственной функции , которая несет ответственность за общительность человека среди незнакомых людей, то мы получим классические темпераменты в интерпретации Айзенка – холерический (ЛН), сангвинический (ГР), меланхолический (ВА) и флегматический (УС). По этой причине ставить знак равенства между темпераментами соционическими и психологическими было бы не совсем корректно.

-это здесь:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/index.htm
(в меню слева - *Гарантии продуктивного обучения*, по Гуленко)

Лично мне была очень интересна типология Хейманса – Ле Сенна, в переработке Филатовой (*Соционический психотип и темперамент* - тоже см. линку в меню Соц. Газеты, слева)
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/index.htm
Согласно последней типологии темпераментов, каждому типу соответствует более одного темперамента- выбирай на вкус! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Цитата:
мне нужно поистерить при столкновении с новой проблемой хотя бы 5 минут, чтоб его остудить!а это холеристичность!меня успокаивает только чья-та истерика. то есть если рядом оказывается истерящий Гам, например, у меня сразу просыпается и собственный темперамент отступает!

Я однажды была свидетелем подобного поведения Жуковки Smile В отличие от Гама, у меня как раз включилась socionics_function, и я четко и аргументированно ответила на наезд, совершенно подавив свои эмоции и включив логику. Вроде сработало - Жуковка как-то сразу успокоилась и взяла себя в руки.
Тань, может, истерить в ответ - не единственный вариант? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
хм! да, возможно! об этом я не подумала, так как в моем окружении я обычно самая первая нахожу силы для включения socionics_function . разве что моя подруга-Максимка меня в этом опережает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Танюшка! я гуленко тоже не поверила..., холерик я нафиг.

и реакции у меня такие же как у тебя.

Цитата:
нервная, руками машу, бегаю, говорю громко. Гуленко пишет, что это только внешнее проявление, что внутри у меня холодный рассудок. да, он у меня холодный, очень даже логический, но мне нужно поистерить при столкновении с новой проблемой хотя бы 5 минут, чтоб его остудить!а это холеристичность!меня успокаивает только чья-та истерика. то есть если рядом оказывается истерящий Гам, например, у меня сразу просыпается и собственный темперамент отступает!


меня чужие истерики тоже в холодный ступор вводят. очень эффективно кстати.., - и я свою третью за это люблю.

а голова горячая редко бывает, обычно холодная. даже в приступе стресса. это видимо у любого так.., адаптивная психология.

и вот что интересно, - если я в стрессе и злая - то голова холоднющая и логичная, а если я неожидала и какая-то нечаянность просто - то нужен выплеск и я в первый момент себя беспомощной ощущаю, или могу начать кругами скакать, смеяться и вообще балдеть. от страха вообще ржу обычно.

а если долго переживаю - сижу одна и рисую до одурения.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvinov.net
Цитата:
Танюшка! я гуленко тоже не поверила..., холерик я нафиг.


Так у них определения темпераментов свои. Фактически, если ты базовый ЧИ, то это автоматически определяет темперамент. Поэтому смысла в темпераменте ноль.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна.. узко. Smile.. но у нас когда-то на првом курсе в конце годя почти 80 процентов холериков оказалось.. и как с улыбкой пояснили преподы - в таком напряженном режиме как у нас был остальные просто отсеивались на нетянучестью учебы Smile.. - это их многолетний прикол на эту тему такой...
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
оч интересная тема!
существует утверждение, что все логико-сенсоры - сангвиники, этико-интуитивцы - холерики...остальных не помню.
мне даже несколько человек на социолаве написали, что я, мол, туплю, что не холерик я вовсе, а сангвиник, ибо Жуков!

Корреляция между ТИМами и темпераментами есть, прямой зависимости нет.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, холериков-бальзаков я не встречал, а вот флегматиков, сангвиников и меланхоликов хватает.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Корреляция скорее с вертностью. Я бы скорее дополнял бы темпераментами. Типа Бальзак, холерик. А не раз Бальзак, значит флегматик. Или раз не флегматик, значит не Бальзак.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron