Психология и соционика :: Просмотр темы - Альфа и Жуки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Альфа и Жуки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень субъективное продолжение.

Жуковы и Белая Этика.
У Жукова эта функция одномерна, это функция, которая учится на собственном опыте, по ней вообще стараются избегать любой работы. Как известно, она и у нас самих на уровне норм, не выше. То есть мы, конечно, стараемся быть вежливыми и т.п., но вообще, работа по ней утомляет. Что же получается? А получается, что у обоих она не вербализуется, что, в принципе, обоих устраивает.
Жуков может случайно нарушить нормы, как-то нечаянно сказать что-то невежливое, или наоборот не сказать, когда это нужно. Но у Робеспьеров белая этика – минусовая функция, а значит все эти проявления Жуковской БЭ воспринимаются довольно спокойно. Как погода Smile
Опять-таки, если сравнивать Жуковых с Напами, то наповская трехмерная творческая БЭ зачастую «бьет» гораздо сильнее, чем Жуковская одномерная болевая.
Вот тут вот очень хотелось бы услышать мнение моих тождиков по этому вопросу. А то может мне просто везло с Жуковыми и не везло с Напами, а я тут уже обобщения делаю? Smile

Жуковы и педагогика.
Уж не знаю, то ли это особенности ревизных отношений, то ли плюсовая творческая структурная логика в связке с сенсорикой, но преподаватели из Жуковых получаются, на мой взгляд, прекрасные. Плюсовая БЛ помогает им очень четко, подробно и систематично изложить материал, не отвлекаясь на лишнее, не забывая всяких мелочей и подробностей. Это нас все тянет на какую-то глобальную систему, а у Жуковых не так. В итоге у такого преподавателя все будут знать предмет «от и до», прекрасно ориентируясь во всех вопросах. Знания по нему не будут набором фактов и обрывочных знаний, это будет действительно знание всего предмета. Сенсорика позволяет дисциплинировать ленивых студентов, не позволит им отлынивать от работы, списывать, заговаривать зубы и т.п.
Конечно, тут надо помнить, что не любой предмет подойдет для преподавателя Жукова. Ну и, естественно, в младшие классы учителем лучше не идти Smile А вот в высшие учебные заведения – очень даже.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
согласна со всем Smile
кста, собираюсь стать педагогом в универе...и тренинги вести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Cosmos
а кто ты по ТИМу? Smile
а почему ты считаешь, что любовь к командованию - это чисто мужская привеления?

Ответ на вопрос "кто по ТИМу" по идее нужно сопровождать пояснением "от какой школы/группы" и т.п. Учитывая ситуацию в соционике с типированием Smile
Наиболее часто приписываемые - Дон/Роб. Есть предположения Дост и Бальзак.
На второй вопрос. Ни в коем случае не считаю, что чисто мужская.
Я предпочитаю разделять свои мнения на 2 части. Как безличностное. И просто как человека Smile
"Считаю" - это безличностно. И я считаю, что может командовать тот, у кого на это больше прав и способностей.
А вот я лично жду от женщин, конечно же, женственности Smile Поэтому, если женщина командует, - вполне может быть. Но я лично рядом с такими женщинами чувствую себя не очень уютно.

Еще хотел бы дополнить о Жуковых.
Понравилось описание от whisper:
Цитата:

Мне повезло, я как-то в жизни встречала только образованных, развитых и очень хороших Жуковых. Что можно о них сказать?

Безусловно, это уважение с первого взгляда, таких людей просто нельзя не уважать. Впечатление они производят такое, как будто проблем у них в жизни нет

Именно такое впечатление производит интеллигентный (а не бык какой-нибудь) Жуков. Уважение - да. У него есть то, чего нет у тебя - воля, целеустремленность, пробивная сила. За это можно уважать. И побаиваться, особенно если Жуков - твой противник.
Не верится даже, что есть на этот танк управа. До сих пор удивляюсь, как живу вместе с женой-драйзером, соционическим укротителем танков Laughing

В отличие от Напа мне лично Жукова трудно задеть и вывести из себя. По жизни пришлось как-то вывести из себя Напку. А вот с жуковыми такого не было. И соционика тут не помогает. Да, у них слабая socionics_function , но и я по ней не бог весть какой вояка. Давить на жалость и применять прочие этические штучки для меня хм... западло, тут лучше слова не подберешь.

Еще такой момент любопытный. В теме о модерации на этом форуме BiJou оборонила фразу о "классификации типов по степени неприятности ошибочного типирования".
Если бы я попробовал сделал такую классификацию для себя, то внизу были бы что-то типа Гекслей, Есениных и прочих Гамлетов Very Happy Не потому, что не уважаю их, но я лично не хотел бы.
Не очень - в Максы и Напы. По идее сюда бы надо и Жуковых. Я вообще логиков-сенсоров не понимаю. Но к Жукову несколько особо подойти надо.
С одной стороны, Жуковым быть - это, наверное, здорово. Самый практичный тип. Сегодня жуковские качества востребованы. По жизни он не пропадет.
С другой стороны... Я лично не хотел бы быть Жуковым. Наверное, это тимное. Можно тут наплести рассуждения об ограниченности логико-сенсоров (я работаю на промышленном предприятии, и с логикой логиков-сенсориков очень знаком, сильно раздражает) с интуитивно-логической колокольни. Но будет ли это верно или просто попыткой как-то обосновать свое нежелание - вопрос.

З.Ы. В качестве комплимента Татьяне (я их вообще редко делаю и исключительно виртуально Embarassed ). Посты не напоминают Жуковские. Для сравнения вспоминаю, как пишет Саенко (VS на НСО), там это сквозит в каждом слове: "Ударим по шарлатанству!" и т.п. Не знаю уж, как он по жизни, не бываю на конференциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот оставить бы мозги интуитивные, а сенсорику бы иметь такую в запасе, чисто для комфорта в жизни Very Happy
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не говори. А еще бы в загашнике и этику - чтоб понимать, что там Досты и Драи говорят. И чтобы Жуков молотить по socionics_function в отместку Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisperну да! Very Happy для чего же ещё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
спасибо за пост! оч интересно!
мне бы тоже очень интуицию хочется...этику я более-не менее понимаю...особенно черную...а вот интуицию вообще не понимаю...а хоцца Smile
жалостью нас не проймеш...я вообще не знаю, чем нас пронять можно! Razz меня Драй давит тем, что просто легко всякие этические штучки анализирует, любую ситуацию может понять и объяснить...привыкла как-то во всем быть развитой...неприятно...
а вообще, если придется на Жука давить...так надо по детскому блоку...полное отсутствие хороших проявлений socionics_function + постоянные писсимистические socionics_function прогнозы по поводу всех Жуковских ожиданий...и фсё... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron