Психология и соционика :: Просмотр темы - Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа... Ответить с цитатой

С недавних пор мучает меня вот такой вопрос - не загоняет ли соционика человека в строгие рамки ТИМа? Например, стал замечать, что некоторые определенные проблемы списываю на ТИМ и в некоторой степени успокаиваюсь - умываю руки. Имхо это немного неправильно, т.к. в известной мере препятствует саморазвитию Laughing
Что скажете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно тоже самое, но этот этап проходит со временем. В НЛП такое называется ограничивающими убеждениями.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 3:43 am    Заголовок сообщения: Re: Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа... Ответить с цитатой

John писал(а):
С недавних пор мучает меня вот такой вопрос - не загоняет ли соционика человека в строгие рамки ТИМа? Например, стал замечать, что некоторые определенные проблемы списываю на ТИМ и в некоторой степени успокаиваюсь - умываю руки. Имхо это немного неправильно, т.к. в известной мере препятствует саморазвитию Laughing
Что скажете по этому поводу?
Мне кажется, что зависит от того насколько серьезна для человека проблема с необходимостью поиска идентичности. Социотип для этой цели очень удобная штука. Smile Особенно в периоде отделения себя от не-Я. Smile Вот в этот период-то и можно попасть в рамки тима..
Но потом, если идентичность не-Я достигнута, т.е. человек позволил себе быть хотя бы тимом, то наступает следующий этап развития. А именно выделение уже Я в отдельную категорию. Познание собственной индивидуальности.

А человеку очень важно умыть руки на некоторые проблемы. Сказать себе "не могу и не буду". Без этого этапа развитие дальнейшее практически невозможно без суровых потерь..

Но такая опасность, что человек будет использовать тим в качестве защитного механизма есть.. и в качестве органичителя тоже. Только соционика тут не при чем. Smile Это уже личностные проблемы.. пробемы выбора безопасности или развития.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dashencya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Откуда: город сказка
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяк. Соционика, это ещё один повод для оправдания. Если рашьше на мои призывы быть общительней, мой дорогущий ЛСИ говорил, "я так не могу", "это не я", то теперь лыблится и говорит - "нет, я так не могу делать, я - Горький!" Laughing
_________________
я - тот, кто пришёл с другой стороны
я видел свет далёкой луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dashencya писал(а):
Дяк. Соционика, это ещё один повод для оправдания. Если рашьше на мои призывы быть общительней, мой дорогущий ЛСИ говорил, "я так не могу", "это не я", то теперь лыблится и говорит - "нет, я так не могу делать, я - Горький!" Laughing
Smile А вдруг это и вправду не он? Smile Но улыбается же? И пусть говорит. Smile Это ПОКА не он. Честность - это та же общительность. Первый этап.
По моему опыту дуализации сначала открыто и ярко "вливает" свое экстраверт. А интроверт тем временем скрытно проползает внутрь. Smile Прорывает окопчик, обживает, и проводит свои коммуникации.

Кстати, по мне сказать по БЛ: "Я не понимаю, я туплю" - это признак большого доверия..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как было сказано в одной очень хорошей статье, что соционика не даёт индульгенций и это так. И я с этим полностью согласен. Но с другой стороны если к примеру представить семью двух Максимов(у меня есть реальные знакомые) Прекрасные люди замечательные инженеры, но вся проблема в том что у них как и у многих родителей есть заглюк что их сын должен быть самым лучшим в классе по точным наукам(так как они сами были лучшими), но на беду сын Достоевский, и по точным наукам плавает и таки сильно. В результате чего жуткие комплексы, причём его ещё и пристроили в маткласс, где 65% Кихоты и Робеспьеры. Мне кажется что в таких условиях ни о какой прокачки слабых функций и речи быть не может так ему говорят беги, он ведомый чувством вины(мы тебя в кружок устроили, репитору платили, а ты такой бесталанный, чуть ли не позоришь семью дед был лучшим, бабушка и так далее.), и что получается? Изнасилование слабых функций, при недостаче времени ни в школе и дома на развитие сильных. И в результате получается, что да ограничение ТИМом есть(иллюзорное), но оно не мешает саморазвитию, а наоборот может снять комплекс неполноценности, а любое снятие или ослабление комплекса есть движение вперёд. Потому что потом всегда можно вернуться к слабым функциям и развивать их осознанно, а не из под палки. А в подростковом возрасте ИМХО надо работать по сильным, чтоб как минимум самоутверждение в школьном коллективе было на хорошем уровне, что для подростка сверхважно. Так же знание соционики дало ему козырь в борьбе с родителями, и он их переубедил что в гумклассе он будет гораздо более успешно учиться. И это оказалось действительно так. И он проявил себя очень большим оригиналом в лучшем смысле этого слова. Да у него понизился общий балл, так как раньше были натянутые четвёрки почти по всем предметам, а сейчас твёрдые пятёрки по пяти-шести предметам, а по всем остальным тройки. Но там где пять там пять и это не учитывая что для себя по этим предметам в 9 классе без проблем занимается по ВУЗовским учебникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel писал(а):
Как было сказано в одной очень хорошей статье, что соционика не даёт индульгенций и это так. И я с этим полностью согласен.


И я согласна. Жизнь ведь все равно спросит. Нет человека, сумевшего увернуться от напряжений по КНС и обязанностей по детскому блоку.

Цитата:
Но с другой стороны если к примеру представить семью двух Максимов(у меня есть реальные знакомые) Прекрасные люди замечательные инженеры, но вся проблема в том что у них как и у многих родителей есть заглюк что их сын должен быть самым лучшим в классе по точным наукам(так как они сами были лучшими), но на беду сын Достоевский, и по точным наукам плавает и таки сильно. В результате чего жуткие комплексы, причём его ещё и пристроили в маткласс, где 65% Кихоты и Робеспьеры. Мне кажется что в таких условиях ни о какой прокачки слабых функций и речи быть не может так ему говорят беги, он ведомый чувством вины(мы тебя в кружок устроили, репитору платили, а ты такой бесталанный, чуть ли не позоришь семью дед был лучшим, бабушка и так далее.), и что получается? Изнасилование слабых функций, при недостаче времени ни в школе и дома на развитие сильных.


Вот такие проблема соционика как раз и решает очень хорошо. Согласна тоже. Smile Причем, тут даже не так важно, что оба родители Максы. Подобные заглюки - видеть ребенка кем-то могут быть у любого родителя. В смысле не обязательно требуют повторения себя самих.

Цитата:
И в результате получается, что да ограничение ТИМом есть(иллюзорное), но оно не мешает саморазвитию, а наоборот может снять комплекс неполноценности, а любое снятие или ослабление комплекса есть движение вперёд.


В том-то и дело, что смысл имеет как раз убирание излишней напряженности. Совсем расслабиться по суперэго вряд ли у кого-то получится. Smile И если призадуматься.. КНС - это прекрасный источник напряжения, который можно использовать. И который человек вполне может включить в зону своей заботы по самосовершенствованию. По сути тут нужно всего лишь особое обучение. Безоценочное. И лояльное отношение к себе. По моему опыту, успехов тогда гораздо проще добиться.

Цитата:
Потому что потом всегда можно вернуться к слабым функциям и развивать их осознанно, а не из под палки. А в подростковом возрасте ИМХО надо работать по сильным, чтоб как минимум самоутверждение в школьном коллективе было на хорошем уровне, что для подростка сверхважно. Так же знание соционики дало ему козырь в борьбе с родителями, и он их переубедил что в гумклассе он будет гораздо более успешно учиться. И это оказалось действительно так. И он проявил себя очень большим оригиналом в лучшем смысле этого слова. Да у него понизился общий балл, так как раньше были натянутые четвёрки почти по всем предметам, а сейчас твёрдые пятёрки по пяти-шести предметам, а по всем остальным тройки. Но там где пять там пять и это не учитывая что для себя по этим предметам в 9 классе без проблем занимается по ВУЗовским учебникам.
По последним исследованиям выяснили, круглые отличники редко становятся успешными. И объясняется это тем, что обучение школьное и ВУЗовское - это не только знания, это еще и становление личности. А личность плохо растет в условиях подавления и вынужденной активности. Отличники зачастую добиваются своих результатов за счет подчинения и усмирения своих желаний. Вот и получаются из них большей частью хорошие исполнители, но не более. Исключение - это одаренные люди. Одаренность - это способности ко всему без исключения. А вот талант - способность к какой-то специальной деятельности.
И я думаю, что в интересах этого юноши - заниматься тем, что ему нравится и интересно. Так он работает на свое будущее. Smile А традиционный оценочный подход, к моему большому сожалению, убивает в учащихся инициативу.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Отличники зачастую добиваются своих результатов за счет подчинения и усмирения своих желаний. Вот и получаются из них большей частью хорошие исполнители, но не более.


Тока этим и успокаиваю себя..:) Бо отличника из нас не выйдет.. И вообще.. если бы не родители даже хорошистом не бывать.. а так прихооодца.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Абсолютно тоже самое, но этот этап проходит со временем. В НЛП такое называется ограничивающими убеждениями.
Раскажите мне уже, пожалуйста, что такое НЛП?
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror, НЛП - нейро-лингвистическое программирование.

Думаю лучше Altа расскажет в соответствующем разделе. Она курсы НЛП-практика закончила, поэтому лучше сможет объяснить.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Mirror, НЛП - нейро-лингвистическое программирование.

Думаю лучше Altа расскажет в соответствующем разделе. Она курсы НЛП-практика закончила, поэтому лучше сможет объяснить.
Спасибо большое Very Happy
Но, поскольку *нейро* и *лингвистическое* у меня никак не сочетаются, думаю нет никакого смысла исследовать эту тему подробно Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если немного утрировать НЛП основано на идеях эриксоновского гипноза и общей психологии.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Если немного утрировать НЛП основано на идеях эриксоновского гипноза и общей психологии.
Ну это, безо всякого сомнения, гораздо лучше! Very Happy
но, если честно - всё, что я хотела знать - это расшифровку аббревиатуры Smile
На самом деле, я не придаю никакого значения попыткам *поверить алгеброй гармонию* Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно тоже самое, но этот этап проходит со временем.

Интересно, а насколько быстро? От чего зависит? Или самопроизвольно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel писал(а):
Потому что потом всегда можно вернуться к слабым функциям и развивать их осознанно, а не из под палки.

Вот нет уверенности у меня в этом пункте. Конечно, палкой от этих функций мало чего можно добиться, но держать в тонусе необходимо. Мне, например, это значительно легче, чем возвращаться и начинать всё сначала. И в детстве легче набрать необходимый запас прочности по слабым функциям.
Rosiel писал(а):
А в подростковом возрасте ИМХО надо работать по сильным, чтоб как минимум самоутверждение в школьном коллективе было на хорошем уровне, что для подростка сверхважно.

Очень точно. Только в Вашем примере ещё и среду нашли, которая приветствует достижения именно по этим сильным функциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron