Психология и соционика :: Просмотр темы - Смысл жизни.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смысл жизни.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Смысл жизни. Ответить с цитатой

Интересный опрос:
http://smysl.hpsy.ru/

Результаты:
Саморазвитие 30.1% .
Польза 9.4% .
Семья 3.4% .
Движение к Богу 9.6% .
Понимание 11.1% .
Достижение 1.5% .
Любимая работа 0.8% .
Процесс жизни 24.1% .
Нет никакого смысла 8.5% .
Разное 1.7% .

Мне как раз два самых популярных ответа подходят.

Если проголосовать там можно увидеть более подробные результаты.

Что интересно, "движение к богу" выбрали в два раза больше мужчин чем женщин. А чем старше становятся люди, тем реже отвечают "никакого смысла".
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила "понимание". Тоже один из популярных. Кстати, сейчас он уже 13,3 %
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А саморазвитие, по-моему, смыслом быть не может... это средство.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о смысле жизни... Меня много лет назад поразила одна мысль, высказанная у Толстого в "Крейцеровой сонате"... как раз о смысле жизни... вернее, о смысле продолжения рода. Вот, нашла этот позабытый отрывок: интересно, можно ли с этим поспорить?

***********************************************************

- Вы говорите, род человеческий как будет продолжаться?-сказал он,
усевшись опять против меня и широко раскрыв ноги и низко опершись на них
локтями. - Зачем ему продолжаться, роду-то человеческому? - сказал он.
- Как зачем? иначе бы нас не было.
- Да зачем нам быть?
- Как зачем? Да чтобы жить.
- А жить зачем? Если нет цели никакой, если жизнь для жизни нам дана, незачем жить. И если так, то Шопенгауэры и Гартманы, да и все буддисты совершенно правы. Ну, а если есть цель жизни, то ясно, что жизнь должна прекратиться, когда достигнется цель. Так оно и выходит,-говорил он с видимым волнением, очевидно очень дорожа своей мыслью. - Так оно и выходит. Вы заметьте: если цель человечества-благо, добро, любовь, как хотите; если
цель человечества есть то, что сказано в пророчествах, что все люди соединятся воедино любовью, что раскуют копья на серпы и так далее, то ведь достижению этой цели мешает что? Мешают страсти. Из страстей самая сильная, и злая, и упорная - половая, плотская любовь, и потому если уничтожатся страсти и последняя, самая сильная из них, плотская любовь, то пророчество
исполнится, люди соединятся воедино, цель человечества будет достигнута, и ему незачем будет жить. Пока же человечество живет, перед ним стоит идеал и, разумеется, идеал не кроликов или свиней, чтобы расплодиться как можно больше, и не обезьян или парижан, чтобы как можно утонченнее пользоваться удовольствиями половой страсти, а идеал добра, достигаемый воздержанием и
чистотою. К нему всегда стремились и стремятся люди. И посмотрите, что выходит,
Выходит, что плотская любовь - это спасительный клапан. Не достигло теперь живущее поколение человечества цели, то не достигло оно только потому, что в нем есть страсти, и сильнейшая из них - половая. А есть половая страсть, и есть новое поколение, стало быть, и есть возможность достижения цели в следующем поколении. Не достигло и то, опять следующее, и
так до тех пор, пока не достигнется цель, не исполнится пророчество, не соединятся люди воедино. А то ведь что бы вышло? Если допустить, что бог сотворил людей для достижения известной цели, и сотворил бы их или смертными, без половой страсти, или вечными. Если бы они были смертны, нобез половой страсти, то вышло бы что? То, что они пожили бы и, не достигнув цели, умерли бы; а чтобы достигнуть цели, богу надо бы сотворять новых
людей. Если же бы они были вечны, то положим (хотя это и труднее тем же людям, а не новым поколениям исправлять ошибки и приближаться к совершенству), положим, они бы достигли после многих тысяч лет цели, но тогда зачем же они? Куда ж их деть? Именно так, как есть, лучше всего... Но, может быть, вам не нравится эта форма выражения, и вы эволюционист? То и
тогда выходит то же самое. Высшая порода животных - людская, для того чтобы удержаться в борьбе с другими животными, должна сомкнуться воедино, как рой пчел, а не бесконечно плодиться; должна так же, как пчелы, воспитывать бесполых, то есть опять должна стремиться к воздержанию, а никак не к разжиганию похоти, к чему направлен весь строй нашей жизни. - Он помолчал. - Род человеческий прекратится? Да неужели кто-нибудь, как бы он ни смотрел на мир, может сомневаться в этом? Ведь это так же несомненно, как смерть. Ведь по всем учениям церковным придет конец мира, и по всем учениям научным неизбежно то же самое. Так что же странного, что по учению нравственномувыходит то же самое?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А саморазвитие, по-моему, смыслом быть не может... это средство.

Кстати, я многократно об этом задумывался - что никогда не понимаю и не соглашаюсь с позицией, что смысл жизни - в развитии. Для меня смысл в том, чтобы прожить жизнь интересно, спокойно, насыщенно и слегка радостно, и что-то важное при этом сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
BiJou писал(а):
А саморазвитие, по-моему, смыслом быть не может... это средство.

Кстати, я многократно об этом задумывался - что никогда не понимаю и не соглашаюсь с позицией, что смысл жизни - в развитии. Для меня смысл в том, чтобы прожить жизнь интересно, спокойно, насыщенно и слегка радостно, и что-то важное при этом сделать.

.. и интересное.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

Кстати, я многократно об этом задумывался - что никогда не понимаю и не соглашаюсь с позицией, что смысл жизни - в развитии. Для меня смысл в том, чтобы прожить жизнь интересно, спокойно, насыщенно и слегка радостно, и что-то важное при этом сделать.
Может быть, и в этом тоже - разница *рац-иррац*? Smile
Иррац - развивается, и с ним при этом происходит нечто интересное...
Рац - делает нечто интересное и при этом развивается...
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а интереснее всего было посмотреть на состав голосующих и кто за что голосовал... по группам...

8)
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я ответила "понимание". Тоже один из популярных. Кстати, сейчас он уже 13,3 %
Я тоже ответила *понимание*.
Хотя бы потому, что без *понимания* для меня невозможно *саморазвитие*
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я проголосовала за пользу! Very Happy socionics_function - рулит! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саморазвитие - потому что оно дальше в скобкак толковалось как "Самореализация...". А самореализация - это и польза, и достижение, и понимание, и любимая работа, и семья, и движение к Богу, и самое-самое "разное". Smile Кстати, это оказался самый популярный ответ (возможно, именно поэтому).

2BiJou
Поспорить с Толстым нельзя. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузя
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответил ,,понимание,,. Смысл жизни в понимании... смысла жизни.
_________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саморазвитие 30.1%


Интереснее пройти тест Маслоу - там это самое саморазвитие разложено по полочкам - структурно - в чем Вы больше преуспели в плане саморазвития, в чем меньше. Может, и с ТИМами корреляция есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirLad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 37
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня смысл жизни - удовольствие от жизни. Чтобы прожить так, как этого хочется. Чтобы спустя годы, я мог сказать "я ничего не хочу менять, я прожил достойно!"
_________________
Imho... =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что себе поставишь целью, то и будет ею 8)
Сама по себе жизнь во вселенском понимании ничто, наша планета просто песчинка в безграничном космосе вселенной. Само зарождение жизни просто случайный процесс сочетания молекул.
Поэтому смысла жизни просто не существует.
Какой себе смысл поставишь, такой он и будет. Можно просто жить, или заниматься чем тебе нравится, познавать мир, заниматься саморазвитием, посвятить себя богу или семье. Любой смысл хорош сам по себе.Но в общем плане цель жизни - сама жизнь, или никакого смысла, кому как нравится Wink
_________________
"Забери Солнце с собою.
Оно мне не нужно. Веришь?
Оно меня больше не любит.
Оно меня больше не греет." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron